Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:00
Когда стоит прислушаться к своему внутреннему голосу

Вообще, у интуиции плохая репутация: ее невозможно объяснить, показать, доказать. Логично предположить, что именно неспешное размышление обеспечивает однозначный вердикт. Но это не совсем верно, поскольку

Бытует мнение, что следовать по велению сердца – самый надежный способ жизни и что в любой неизвестной ситуации, тот ответ верен, который первым приходит в голову. Но фильмы, да и наш собственный опыт зачастую опровергают эту теорию. Так стоит ли доверять неведомым чуть слышимым голосам внутри (а если вы не конченый циник, то еще и определять источник: «слева» или «справа»), или стоит принимать решения только после длительных колебаний.

Выбор между «Да» и «Нет» иногда нелегок, но когда приходится выбирать один вариант из множества (например, при сдаче экзаменов, тестировании или выборе лучшего кандидата на вакансию), то колебания нашего сознания напоминают, скорее, броуновское движение, нежели движение маятника. Так стоит ли колебаться, когда сомневаешься?

Лауреат Нобелевской премии по экономике «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности» Даниэль Канеман окрестил бессознательное и автоматическое мышление «Система №1», а медленное и анализирующее — «Система №2».

Вообще, у интуиции плохая репутация: ее невозможно объяснить, показать, доказать. Логично предположить, что именно неспешное размышление, глубокомысленные рассуждения и бурные дискуссии должны обеспечить однозначный вердикт. Но это не совсем верно, поскольку, оказывается, инстинкты не столь уж иррациональны и бессмысленны. Быстро не значит некачественно, и иногда инстинктивное решение – это не голоса свыше или изнутри, а просто очень быстрая работа мозга, включающая молниеносный анализ ситуации, тщательный отбор правильного варианта и подведение итогов.

Не всегда это заметно, но единственное, что наверняка известно про наш головной компьютер – это то, что он никогда не отключается полностью даже во время сна и всегда находится в рабочем состоянии, в частности, сравнивает нынешнее положение дел с массивом информации и опытом, уже содержащимися в нашей памяти. И возможно, что неожиданно возникшее в голове правильное решение не случайность, а результат уже приобретенного опыта.

И все было бы прекрасно, если бы не существующие когнитивные искажения, а именно: излишний оптимизм и склонность переоценивать свои шансы на успех; эффект «Икеи», когда привлекательность шкафа гораздо выше, когда потрачены не только деньги, но и времени и усилия, на его сборку; подтверждающее искажение, когда человеческий разум склонен обращать внимание и воспринимать только ту информацию, которая заранее интерпретирована им как правильная; тенденция выбирать тот продукт или результат, который уже знаком или кажется более знакомым.

Возьмём, к примеру, собеседования для принятия на работу. И большинство компании до сих пор пользуются этой стратегией при выборе кандидата на вакансию, хотя на практике этот метод часто подводит. В игру вступает еще одно когнитивное искажение, когда работодатель выбирает не лучшего претендента на должность, а «понравившегося», то есть более похожего на него самого. Несмотря на эти ограничения и искажения, быстрое мышление в некоторых ситуациях может и должно удачно использоваться.

Все люди разные, кто-то повыше, а у кого-то лучше развита интуиция. Но проблема опять-таки заключается в том, что адекватно оценивать свои внутренние качества люди не способны. Человеческая природа просто не позволит вам признаться себе, что принимать быстрые и правильные решение – это не ваше, и что за правильным ответом лучше обратиться к более умному индивиду.

Поэтому, когда шестое чувство начинает шевелиться, необходимо срочно подключать все остальные, чтобы принять взвешенное решение. А что если это просто когнитивное искажение и стереотипы, которые уведут в противоположную сторону от верного выбора? А что случится, если поступить наоборот? А достаточно ли у вас опыта, чтобы доверять своему нюху? И не повлияло ли на ваше решение желание просто поскорее отделаться от дилеммы? И нельзя ли немного повременить, может все рассосется само собой?

Есть еще одно когнитивное искажение – эффект первого впечатления, которое большинство склонны принимать за истину в первой инстанции. Например, при тестировании нужно обязательно отметить тот вариант, которые сразу же пришел в голову, и менять его не нужно ни в коем случае. Психологи из колледжа Олбрайт штат Пенсильвания протестировали своих студентов на предмет уверенности в правильности ответа, подсказанного спинным мозгом, и причинах, побудивших учеников впоследствии все-таки изменить первоначальный ответ.

И оказалось, что учащиеся были не столько правы, когда выбирали очевидный ответ, сколько, когда оценивали вероятность ошибки. В общем и целом, дело оказалось не во внутреннем фильтре, который безошибочно должен выбирать ответ, а в определении уровня уверенности в правильном ответе. Чаще всего верным оказывалось решение именно изменить изначальный ответ. Получается, что нужно верить интуиции, когда есть неуверенность в изначальном решении.

Когда студентов научили объективно оценивать уровень своих сомнений и только после этого изменять исходный вариант, оценки улучшились. Ученые рекомендуют: «Доверяй интуиции, но проверяй».

.Перевод для mixstuff – Надежда Василенко



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://mixednews.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 942 | Добавил: Планета| | Теги: прислушаться, своему, внутреннему, стоит, когда, ГОЛОСУ | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 marhaant  
-1
Не надо путать интуицию (подсознательную память тела) и голос сердца,души.Это совсем разные вещи."Чуйка" вора в законе,разведчика и хорошего доброго человека исходит из разных источников.Глупо всё мешать под словом интуиция.Чтобы начинать разбираться в этом,надо читать не учёных,психологов,а каждый день учиться слушать себя.Поначалу,разумеется,будете слушать голос эго,затем,возможно,голос интуиции и только потом можете научиться чувствовать шепот сердца.Но для этого необходим упорный труд и,желательно, экстремальные условия,которых в нашей жизни достаточно.Но всё это не будет работать или будет работать с ошибками,если вы не научились быть честным с самим собой.Если человек каждый день обманывает самого себя,то даже встретив Истину,он воспримет её как Ложь!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 81
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+