Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 18:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Информация и инструкции по выходу из матрицы (0)
Илон Маск предсказал Западу скорую гражданскую войну (0)
Сенатор Джин Сахин: США разместили в Европе военную технику для ВСУ (0)
"Неравильно " понятые исторические факты (0)
Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей (0)
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Понимание рынка: Кто и зачем покупает битые автомобили? (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (11)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (2)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (7)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (1)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (8)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4201

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:20
Константинополь вступает в конфликт с Анкарой

Грядёт ли кровавый и трагический раскол Православия? Одним из важнейших событий в истории нашей страны, в значительной степени предопределившим всю дальнейшую судьбу России, стало принятие Христианского вероучения.

Произошло это в далеком 988-м году, когда князь Владимир принял Святое Крещение вместе со своей дружиной у стен древней Корсуни (Херсонесе Таврическом), а затем крестил киевлян в водах Днепра. Отдавая должное великому правителю, датой крещения Руси принято считать день памяти равноапостольного князя Владимира, который выпадает на 28 июля по новому стилю. Не сложно посчитать, что в этом году Православный мир отметит юбилейную 1030-ю годовщину этого важнейшего религиозного и исторического события. К сожалению, некоторые политические силы пытаются использовать юбилей, как прикрытие для реализации своих сиюминутных корыстных интересов.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко, Верховная Рада и две неканонические церковные структуры- Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь обратились к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой рассмотреть вопрос о создании «единой поместной Украинской церкви» и предоставлении ей автокефалии, то есть независимости от Московского патриархата.

Петр Порошенко заявил по этому поводу: «На сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной православной церкви. Очень надеюсь, что это решение будет принято до 1030-летия крещения Руси — Украины».

С подобными петициями к Вселенскому патриарху украинцы обращались и ранее. Однако, по данным осведомленных источников, в этот раз они, действительно, могут получить согласие церковных иерархов из Стамбула.

Вселенский патриарх Варфоломей принял обращение украинских властей к рассмотрению и прозрачно намекнул, что Константинополь: «…не признал отделения Киевской митрополии и зависимых от нее православных церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской церкви, что было осуществлено против канонов…».

Подтверждая серьезность настроений вселенского патриарха в Москву прибыли его представители, которые провели закрытую встречу со святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Пресс-секретарь патриарха Александр Волков отказался рассказать журналистам подробности переговоров: «Эта встреча находится вне официального публичного служения патриарха, она носит рабочий, закрытый характер».

В тоже время, пресс-секретарь не стал отрицать, что главным пунктом повестки была украинская автокефалия. Что касается позиции РПЦ по этому вопросу, то, по словам Волкова, за последнее время она «никаких изменений не претерпела и заключается в том, что предоставление автокефалии церковным неканоническим структурам, действующим на территории Украины, абсурдно и будет иметь самые негативные последствия для всего мирового православия».

Все приведенные факты свидетельствуют в пользу того, что шансы на автокефалию украинской православной церкви есть. Что это будет значить для Православного Мира в целом и для Украины с Россией, в частности?

Наиболее вероятным сценарием развития событий является рост напряженности внутри православного сообщества Украины. Очевидно, что значительная часть прихожан из восточных районов страны не примут решения об автокефалии и будут сохранять лояльность Московскому Патриархату. С другой стороны, весьма вероятно, что наиболее рьяные сторонники автокефалии попробуют заявить свои права на имущество, в настоящее время принадлежащее Московской Патриархии.

Как показали события 90-х гг. XX в. это почти неизбежно приведет к новым конфликтам между сторонниками и противниками отделения УПЦ от Московского патриархата. Кроме того, объявление об автокефалии станет настоящим подарком для радикалов по обе стороны фронта на востоке Украины. Политические лозунги получат дополнительную религиозную окраску. Наверняка найдутся те, кто попытаются превратить противостояние на Донбассе в «Войну за Веру», что сделает конфликт внутри украинского общества совершенно непреодолимым.

Главным и очевидным бенефициаром подобного развития событий является Петр Порошенко, который, наверняка попробует применить решение об автокефалии, как политический козырь в борьбе за президентское кресло в 2019-м году Выиграют от этого и США, которые получат дополнительный рычаг давления на Россию через разжигание противоречий между православными верующими Восточной Европы.

Среди главных проигравших - украинский народ, Россия и, как не странно, церковные иерархи Константинополя. Не для кого не секрет, что автокефалия Украины не выгодна Московскому патриархату и России в целом.

Рост религиозного противостояния на Украине категорически не нужен Кремлю, так как объективно ослабляет позиции России в Православном мире, втягивая ее во все новые и новые конфликты. Однако и бросить своих сторонников и единоверцев на Украине Россия также не может.

По данной причине, хотят того российские власти или нет, но им придется все активней включаться в украинские религиозно-политические процессы. Однако если для России складывающаяся ситуация создает лишь новые риски, то для Украины она может обернуться настоящей катастрофой. Вместо замирения и консолидации общества, киевские чиновники, ради достижения сиюминутной политической выгоды, втягивают украинский народ в новое гражданское противостояние.

Однако самой большой загадкой в этой истории является позиция церковных иерархов Константинополя. Окружение вселенского патриарха не может не понимать, что автокефалия Украины даст старт крупнейшему, со времен Унии, конфликту внутри Православного Мира.

Отношения Москвы и Константинополя вступят в полосу глубочайшего кризиса, предугадать последствия, которого, вряд ли возможно. Не хочется верить, что патриporoshenko1.jpgарх Варфоломей желает остаться в истории, как один из ключевых авторов нового масштабного религиозного и политического конфликта.

Неужели благосклонность слабого украинского президента стоит того, чтобы настроить против себя крупнейшую в мире Православную державу?

И, казалось бы, что общего может быть между вероятным признанием украинской автокефалии, конфликтом между Москвой и Констанинополем, и турецким президентом?

На самом деле у Реджепа Тайипа Эрдогана уже давно, мягко выражаясь, не вызывает восторга деятельность патриарха Варфоломея. В частности, его роль в несостоявшемся военном перевороте в 2016-м году. В числе подозреваемых тогда оказался и патриарх экуменической церкви Варфоломей I Константинопольский.

Ежедневная газета Aksam рассказала о «триаде», подготовившей заговор против легитимного турецкого правительства: проповеднике Гюлене, ЦРУ и... константинопольском патриархате.

Хотя патриархат и опроверг эти предположения, однако у Реджепа Эрдогана, несомненно, осадок остался.

Судя по всему, если Константинополь всё-таки признает автокефалию в Украине, религиозное противостояние, рискующее стать кровавым, может перекинуться с Украины ив Турцию, где сейчас проживает около 100 тысяч христиан.

Надо ли турецкому президенту получить, кроме курдского, ещё один конфликт на своей территории, вопрос риторический…

Кроме того, учитывая едва ли не решающую роль Москвы в нейтрализации военного переворота в Турции, нельзя отрицать, что турецкий президент никогда не забудет этого шага Владимира Путина. А на Востоке благодарность – это дело чести. Человек, забывший добро, полностью теряет свой авторитет.

_erdogan_putin.jpg

И вряд ли Реджеп Тайип Эрдоган в этой ситуации примет сторону константинопольского патриарха. К тому же у Москвы могут оказаться и доказательства его причастности к организации военного переворота в 2016-м году, неизвестные общественности до недавнего времени.

Таким образом, Варфоломей рискует вызвать возмущение не только у многочисленных православных общин по всему миру, не говоря уже об Украине, но и навлечь на себя гнев могущественного турецкого лидера.

Учитывая же совпадение стратегических интересов Турции и России на Ближнем Востоке, а также строительство «Турецкого потока» и АЭС в Аккую, совершенно очевидно, на чьей стороне в этом конфликте окажется Реджеп Тайип Эрдоган.

Так и хочется спросить у Его Божественного Всесвятейшества Варфоломея: а ведает ли отче, что он творит?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://www.worldandwe.com/ru/page/konstantinopol_vstupaet_v_konflikt_s_ankaroy.html?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 987 | Добавил: Михалыч| | Теги: вступает, Анкарой, конфликт, константинополь | Рейтинг: 3.5/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (5)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (7)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (11)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (8)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+