Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:06
Код ДНК - двоичный!

Код ДНК – двоичный!

Двойная спираль ДНК, как известно, была открыта Ф.Криком и Д.Уотсоном в 1953 году, за что они были заслуженно удостоены Нобелевской премии. Тогда же сразу встал вопрос: как на основе четырёх нуклеотидов, «букв» ДНК (аденин –А, тимин –Т, гуанин – Г, цитозин – Ц), строится сам генетический код? Ныне общепринятой считается триплетная модель, где элементами кода объявляются тройки нуклеотидов, названные кодонами.
Все официальные источники сегодня утверждают, что расшифровка генетического кода была окончательно завершена к 1967 году, и его основные свойства считаются доказанными и неоспоримыми.
Одно из самых фундаментальных – универсальность, т.е. генетический код един для всех земных биологических видов. Но к настоящему времени выяснилось, что это, мягко говоря, не совсем так. Во-первых, обнаружились некоторые организмы, выпадающие из канонического ряда, а, во-вторых, что ещё более важно, выяснилось, что у митохондрий свой генетический код, который и сам имеет разные вариации. Какая же это универсальность, если митохондрии, эти энергостанции клетки, почему-то «говорят» не на том языке, что хромосомы в ядре той же клетки?
Аналогичная ситуация возникла и в связи с казалось бы непререкаемым свойством триплетного кода – неперекрываемостью кодонов. И здесь в Природе обнаружились исключения.
Ещё одно свойство этого кода – избыточность (вырожденность), т.е. канонических аминокислот 20, а комбинаций кодонов (по 3 из 4) оказывается 64, поэтому возникает эффект «синонимии»: одна и та же аминокислота может кодироваться разными триплетами. Но и тут странная неравномерность (которую хочется назвать несправедливостью) – каким-то аминокислотам достаточно одного кодона, а каким-то надо больше, вплоть до шести. Попытки объяснить «синонимию» кода необходимостью его дополнительной защиты, явно неубедительны, в том числе в связи с только что сказанным: почему это в «генетическом сообществе» такое неравенство в вопросе защиты, или тут тоже есть свои элиты?
Кроме того, помимо «синонимов» в триплетном коде обнаруживаются «омонимы» (термин введён д.б.н. П.П.Гаряевым), а их ровно половина, т.е. когда одному кодону могут соответствовать разные аминокислоты. Это вызывает неустранимую (в рамках данной модели) неопределённость чтения «текстов» информационной РНК, по матрице которых синтезируются белки. Однако, в действительности рибосомы правильно читают иРНК и никакого разночтения не наблюдается. Разумного объяснения этому в официальной теории нет. Есть альтернативные подходы, где один из самых плодотворных разработан уже упомянутым П.П.Гаряевым, предложившим концепцию лингвистико-волнового генома (которая до сих пор в официальной среде считается лженаучной).
На ещё одном свойстве триплетного кода надо остановиться особо. Какой аминокислоте будет соответствовать данный кодон, определяют главным образом два первых нуклеотида, а третий оказывается произвольным (любой из четырёх). То есть, хотя код и триплетный, но он квази-дублетный. Это, последнее, отметим как важный аргумент в обосновании альтернативной версии языка ДНК. Об этом ниже.
Наконец, последнее, о чём требуется сказать в связи с триплетной моделью: она способна описать только кодирующую белки часть ДНК (и то, как мы видим, со всяческими неувязками и противоречиями). Эта часть ДНК составляет не более 5%, а остальные 95% приверженцы официальной парадигмы назвали «мусорной» или – более скромно – некодирующей. Что там – для них «темна вода во облацех».
Из всего сказанного вытекает более чем обоснованный вопрос: всё ли так ладно с этим триплетным кодом, хоть он трижды общепринят и экспериментально подтверждён? Но если он ошибочен, то какая же альтернатива? Она есть и до странности очевидна.
Если посмотреть на двойную спираль ДНК, сняв с глаз шоры и освободившись от навязчивых стереотипов, перед нами предстанет в чистом виде не что иное, как двоичный код! Не дублетный, а именно двоичный. Вот они пары этого кода: А-Т = «0», Ц-Г = «1», в этом и смысл комплементарности соединения пар. С точки зрения информационно-биологической обратный порядок этих букв (Т-А и Г-Ц) вроде не должен ничего менять. Это очень нетривиальный момент.
Но прежде надо ответить на ряд вопросов. Во-первых, если этот код действительно двоичный, почему Творец (Всевышний Программист) не ограничился двумя буквами, а использовал четыре? То есть, получается код двоично-четырёхэлементный? Именно так. А дело в том, что любой двоичный код по сути четырёхэлементный. Самый простой пример – азбука Морзе. Точка, тире – два элемента, третий элемент – пробел (пауза) между ними, и четвёртый – более длинный пробел (соотв. пауза) как разделение символов, т.е. комбинаций точек и тире. Аналогично, компьютерный двоичный код, где технологически по-разному организуются нули и единицы, но всегда третьим элементом является чисто физическая граница (пробел) между этими знаками, а четвёртым элементом является (чаще всего) фиксированное количество ячеек в разряде кода, что и разделяет уже сами символы («слова»).
Что же в ДНК? Ясно, что запись её кода непрерывная и в ней, кажется, нет пробелов, как же в ней определяются границы символов (комбинаций нулей и единиц)? А вот тут видно остроумно-гениальное решение Творца: именно инверсия расположения букв А-Т на Т-А и Ц-Г на Г-Ц и даёт как бы «смену знака», по которой считывающий аппарат и определяет, что здесь предыдущий символ закончился и начался следующий, но при этом сами «нули» и «единицы» от переворота не меняются. И тут сразу снимается вопрос, как рамка считывания может определять кодоны,- да нет, она считывает последовательно по одному знаку, но не тупо, как сканер, а воспринимая осмысленный текст, поскольку любой двоичный код шифрует именно тексты (а, точнее, образы).
Одновременно снимаются и многие другие (а может и все) вопросы, связанные с триплетной моделью: сразу исчезают синонимы и омонимы, всяческие нонсенс- и стоп-кодоны и прочие придумки. Двоичный код точен и однозначен и позволяет свёртывать в себя любую информацию, что показывают даже наши несовершенные компьютерные технологии: на уже весьма миниатюрные носители можно записать и словесные тексты, и графику, и аудио, и видео и т.д.
И тут сразу видно преимущество двоичного кода ДНК: он не имеет ограничений, как разрядность в IT системах или необходимость в дополнительных знаках пробела – его 4 элемента максимально целесообразно и полно решают все задачи.
Именно этот двоичный код объясняет, что записано в «мусорной» ДНК, а там записано главное: и пространственно-временная голограмма строительства биологического организма, согласованной специализации всех его клеток, слаженного их функционирования по всей иерархии и т.д. и т.п. Поэтому ясно, что в наших 46 хромосомах зашифрован этим кодом Бога весь сложный «инженерный чертёж» организма и все алгоритмы и программы его существования. Можно сколько угодно искать отличия в геномах человека и червяка, которые подозрительно близки (как бы!), доказывать генетическое родство с приматами, не понимая простых вещей: на один и тот же диск можно записать и «чижик-пыжик», и 9-ю симфонию Бетховена. А под микроскопом вы увидите совершенно идентичные дорожки, но ведь есть же какие-то микро-отличия,- давайте-ка ковырнём вот эту – что изменится?..
Но как конкретно кодируются аминокислоты «нулями» и «единицами» ДНК? Практически так же, как кодируется объёмный образ детали в станках с ЧПУ. Соответствующая программа, где двоичным кодом программистом зашифрована 3Д конфигурация изделия, дешифруется процессором станка и переводит символы-команды в конкретные механические операции (то же самое можно сказать и о современном 3Д-принтере). Конечно, и механика станка, и процессор, и сам конечный продукт (изделие) – всё это только «железо», а за всем этим, точнее над этим стоит разумная воля, сознание, которое сотворило и всё это «железо» и ПО на основе универсального двоичного кода. Что такое сознание – фундаментальный философский вопрос и пока лучшее определение принадлежит Платону: «самостоятельная сущность, субстанция, способная творить мир».
Совершенно по аналогии можно сказать, что и ДНК с РНК, и рибосомы (и все остальные клеточные структуры) это тоже только «железо», которое управляется единым программным языком, созданным Высшим Сознанием. Оно же создало (с помощью того же языка, а как иначе?) и само это «железо» - чтобы ДНК могла хранить и передавать информацию, сначала нужно было её создать именно такой. И как тут можно всерьёз говорить про дарвиновскую эволюцию с её естественным отбором?.. Но именно двоичный язык выражает космическую сакральность Природы, её изначального дуализма «инь-ян». В частности, на полярности электрических зарядов, магнитных доменов, контраста свет-тень и т.д. строятся наши информационные системы. Но ведь это сама Природа дала такую возможность. Почему же биология исключение?
Нить ДНК или РНК можно вполне сравнить с перфолентой, на которой пробиты ряды дырочек, где зашифрована конкретная программа, и в ней самой изначально заданы начало и конец и все промежуточные действия. И тут важно не то, что означают сами по себе комбинации нулей и единиц, а какие конкретно команды они кодируют именно в этой программе. В другой программе их смысл может быть иным. И в этом исключительная гибкость двоичного кода Природы, не требующего фиксированных ячеек для его символов.
Метафора с перфолентой вполне конструктивна. Наглядный пример. Имеется кусок некоего гена, который можно сразу перевести в двоичный код:
Г Г Г А Ц Т Т Ц Ц А Г Г Ц Т А А Т Ц
111 0/ 1 0 0 1 1/0 1 1/1 0/0 0/0 1
Поскольку комплементарные пары представляют собой только половинки двоичных символов, поэтому и А и Т обозначают «нуль», а Г и Ц одинаково «единицу». А места их инверсии определяют «пробел».
Эти разные комбинации двоичных знаков и кодируют конкретные аминокислоты. И здесь вроде то же самое, что в триплетной модели, только код другой. Но это только на первый взгляд.
Что значит вообще кодировка как таковая? Ведь понятно, что в самой комбинации нулей и единиц нет никакой «картинки», образа материальной структуры молекулы. А где он, этот образ? Он может быть только эфирной голограммой, тонкоматериальным «инженерным чертежом», алгоритм подетального считывания которого зафиксирован тем же двоичным кодом в «мусорной» части ДНК.
Поэтому каждый конкретный символ этого двоичного языка ДНК означает только индекс или номер отдельного участка реального объёмного образа, который ему был присвоен при исходном программировании. А рибосома, как станок с ЧПУ (или 3Д-принтер), считывает очередной индекс операции, при этом в самом начале считывания она уже сразу знает, какая именно программа сейчас выполняется (т.е. какой это ген и, соответственно, белок).
Опять же, не рибосома знает, а управляющий разум клетки и более высокие его иерархии целенаправленно передают информацию – в реальном времени! – от одного узла к другому, которые чётко синхронизированы и находятся в одном языковом смысловом поле.
Но тут, однако, не просто станок с ЧПУ, ведь каждая клетка в данный момент вырабатывает строго нужное здесь и сейчас количество нужных белков. Разных у разных клеток и согласованных во всем биологическом космосе организма и оперативно адаптирующихся к множеству меняющихся внешних и внутренних условий. На это способен только высокоорганизованный разум, присутствующий на всех этажах биологической иерархии. И, вероятно, не только биологической.
Теперь можно задать и неудобный вопрос: если человек оказался способен создать такое совершенное средство, как двоичный код, точно шифрующий практически любую информацию, то неужели мы считаем, что Творец (Природа) не мог придумать ничего лучше, чем полный «косяков» триплетный код?! Скорее, надо признать, что мы в своих технологиях копируем Природу, но можем только приближаться к её эталонам.
На этот счёт стоит привести некоторые примеры достижений современных генных инженеров (после вышесказанного эта информация выглядит откровенно курьёзной). Пара цитат:
http://cbio.ru/page/43/id/5090/

Хранение информации в молекуле ДНК бьет все рекорды
«…Ученым удалось закодировать в молекулу ДНК целую книгу с иллюстрациями: 5,27-мегабитный том содержит 53246 слов, 11 фотографий в формате JPEG, программу JavaScript и представляет собой крупнейший массив небиологической информации, закодированной таким способом…
Девяносто шесть нуклеотидов из каждой одноцепочечной молекулы ДНК представляли собой закодированные двоичным кодом(!-авт.) данные, 19 нуклеотидов хранили информацию о том, как эти данные должны быть организованы, и 44 нуклеотида облегчали процесс секвенирования. В двоичном коде «0» соответствовал нуклеотидам А (аденин) и С (цитозин) и «1» – нуклеотидам G (гуанин) и T (тимин)…»
https://www.vesti.ru/doc.html?id=2710715

Библиотека в горстке семян: хранить информацию можно в ДНК растений
«… перевод четырёхбуквенного языка ДНК в двоичный код (!-авт.) позволит хранить огромные объёмы информации в ДНК растений. Она (Карин Фистер - авт.) объяснила технологические аспекты программы следующим образом. Компьютерная программа – это по своей сути последовательность нулей и единиц, учёные преобразовали четырёхбуквенный "язык" ДНК (А, Г, Ц и T) в такую же последовательность. А при этом соответствовало 00, Ц — 10, Г — 01 и Т — 11.
Участок синтетической ДНК с цифровым кодом в нём был собран по буквам, а потом с помощью бактерий был внедрён в родную ДНК растения.
Карин Фистер и её муж Изток Фистер (Iztok Fister) подтвердили свою методику с помощью эксперимента. Они закодировали сообщение "Привет, мир" компьютерной программой в семена табачного растения с помощью кольцевых ДНК, называющихся плазмиды».
Без комментариев…
Александр Лизунов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwiHy7uXsK3XAhUnJpoKHSx1CxwQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fbodhi.nam| Просмотров: 3648 | Добавил: bellotus3| | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 sega  
2
А скорее так и есть...всё гениальное-просто... smile

2 omygod  
-3
Это не код ДНК. ДНК - это КВАНТОВАЯ АНТЕННА. Все клетки работают синхронно через скалярное поле.

Сама информация - ПАМЯТЬ - в скалярном поле, это по-земному "пятое измерение". Хотя это всего лишь поле частиц эфира. Тех самых, что Менделеев включил в свою таблицу, назвав "Ньютоний", а в 2016 Меншуткин сфальсифицировал таблицу, переставив колонки и исключив НУЛЕВУЮ ГРУППУ.

Короче это совсем не мистика, а код совсем не двоичный. Спиралей ДНК может быть и три (а не пара как здесь), это просто разные ТЕХНОЛОГИИ. Технологии построения биологического тела, скафандра для духа.

3 antar  
1
а в 2016 Меншуткин сфальсифицировал таблицу
А ничего, что он жил на рубеже 19-20 веков?

5 Василёк  
0
biggrin ну что ты все время придираешься, взял, и такую стройную картину на раз разрушил biggrin

8 antar  
0
А еще я умею в двоичном коде программы писать smile

4 Ромашишка  
0
Вот тут-то и вспомнить про чудовищность ГМО...

6 SDFGHJKL  
1
Стоило создавать такой сложный мир, если в конечном итоге получился ущербный человек - пьяница, лжец, убийца и лицемер? С другими животными тоже вышло коряво, разве что к домашней кошке не придерешься.

7 Alex2025  
2
biggrin Вообще-то предмет сего опуса более приличествует для профессиональных журналов. Слишком «специфичная» тема. На стыке молекулярной генетики, теории информации и много чего еще. В качестве непрофессионального компромисса можно предположить, что «Творец» (он же великий программист) мог пользоваться разными кодами для органической жизни земного типа. И насчет кошек, упомянутых в одном коменте выше – Кошки, даже домашние, тоже ох какие разные бывают.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+