Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:36
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:00
Разменная монета сверхдержав. Почему СССР и США боролись за контроль над Чехословакией, не жалея сил?

Чехословакия, находившаяся в центре Европы, была своеобразным коридором между Востоком и Западом. Из-за этого она стала своеобразным яблоком раздора для двух сверхдержав — США и СССР. В погоне за тем, чтобы установить над ней контроль, они начали изощрённую подковёрную борьбу.
После окончания Второй мировой войны Чехословакия вернулась к довоенному государственному устройству — вновь стала независимой многопартийной республикой. Но к внешнему миру отношение чехов и словаков заметно изменилось. В их глазах страны Запада существенно потеряли свой авторитет. Особенно Англия и Франция, которые фактически сдали их гитлеровской Германии в результате так называемого Мюнхенского сговора, подписанного в сентябре 1938 года. И наоборот, СССР, принёсший им свободу, стал «другом навек».

Хитрый Аллен Даллес

Смена настроений отразилась и в расстановке политических сил в Чехословакии. На выборах 26 мая 1946 года коммунистическая партия набрала 40% голосов и стала самой влиятельной силой в стране. Под её влиянием в 1947 году Чехословакия отказалась от участия в «Плане Маршалла» — американской программе помощи для восстановления послевоенной экономики. Тем самым она избежала неминуемой зависимости от США, в отличие от многих европейских стран. А в 1948 году в Чехословакии и вовсе установился коммунистический режим. Однако в США не собирались мириться со включением Чехословакии в соцлагерь и начали тайную борьбу за влияние на эту страну.

Считается, что глава ЦРУ Аллен Даллес придумал коварный план во время холодной войны, заключавшийся в скрытом моральном разложении населения СССР. Но существование этого плана в реальности остаётся под вопросом. Вполне вероятно, что его придумали в СССР для оправдания допущенных руководством Советского Союза просчётов во внутренней политике.
Гораздо интереснее другой план Даллеса, воплотившийся в операции «Раскол», о которой в 1970-х годах написал английский журналист Стивен Стюарт. Убедительных доказательств реальности этой операции тоже нет. Но если Аллен Даллес, работавший в то время заместителем директора ЦРУ, отвечавший за проведение тайных операций этого ведомства, действительно её придумал и осуществил, то следует признать, что сделал он это весьма изобретательно.

Американские аналитики из ЦРУ считали, что чехи и словаки — не борцы по своей натуре. Три века они прожили под пятой Австро-Венгрии и не делали попыток вырваться из-под неё. Поэтому не следовало ожидать, что они с оружием в руках выступят против коммунистического режима. Но подорвать их доверие к коммунистам было вполне реально. Якобы по замыслу Даллеса следовало сделать так, чтобы коммунистический режим сам испортил свою репутацию волной кровавых репрессий в странах Восточной Европы. И лидеры этих стран попали в капкан Даллеса, начав широкомасштабные репрессии против своих народов. Какие бы красивые идеалы после этого ни провозглашали коммунисты, сколько бы ни говорили о всеобщем равенстве и братстве, но от крови казнённых им уже было не отмыться.

Операция «Раскол»

Чему по большому счёту мог СССР научить Чехословакию, находящуюся на более высокой ступени экономического развития? Воевать? Да, но наступило мирное время. В результате советское руководство принялось учить чехов и словаков тому, что само умело делать в совершенстве — выявлять среди своих граждан «врагов народа» и ломать их в тюремных застенках. Заодно Кремль нагонял страху на тех, кто управлял прокоммунистическими странами, и обеспечивал себе их подчинение.

Словно бы следуя инструкциям Даллеса, СССР инспирировал кампанию репрессий по всему восточно-европейскому блоку. «Банды гнусных предателей, титовских и англо-американских шпионов» массово выявлялись в Венгрии, Болгарии, Албании, Румынии, Польше. В ходе политических процессов в Венгрии были получены показания, что в высших эшелонах власти социалистической Чехословакии действуют шпионы западного империализма.

Председатель компартии и президент Чехословакии Клемент Готвальд шифрограммой запросил помощи у СССР: «Просим ЦК ВКП(б) направить к нам специалистов, знакомых с результатами судебного расследования в Венгрии, которые помогли бы нам вести следствие в этом направлении». В Чехословакию были отправлены «советники» по линии госбезопасности, чтобы они обучили тамошних товарищей, как добиваться от политических подследственных признательных показаний.

Сначала, в 1950 году, в Чехословакии каток репрессий прошёлся по активистам Национально-социалистической партии. Четверых из них приговорили к смертной казни. Впервые в истории Чехословакии за убеждения казнили женщину — Миладу Горакову, хотя её помилования добивались Альберт Эйнштейн и другие известные люди. Она была повешена 27 июня 1950 года. Потом репрессии в Чехословакии начались и в отношении видных деятелей коммунистической партии. В этом, по версии Стивена Стюарта, чехословацким органам госбезопасности изрядно «помогал» Аллен Даллес, искусно подставляя коммунистов.

Стюарт описывал, как искусно порочили министра иностранных дел Чехословацкой Республики Владимира Клементиса. В октябре 1949 года он присутствовал на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В это время западные газеты принялись писать, что Клементис борется против усиливающегося сталинского давления на Чехословакию. Клементис был вынужден почти ежедневно звонить по телефону Готвальду, чтобы опровергнуть очередное заявление в его адрес.
Затем в швейцарской газете появилась статья, в которой говорилось, что Клементис будет арестован сразу же после возвращения в Прагу. На сей раз Готвальд вынужден был звонить Клементису и говорить, что не намерен его арестовывать. Но доверие было подорвано. Дело закончилось тем, что в конце января 1951 года он попал под каток репрессий, когда в Чехословакии началась «большая чистка». Кроме Клементиса были арестованы ещё 169 тысяч членов Коммунистической партии Чехословакии, что составляло 10% всех её членов.

Цена Пражской весны

Большую роль в этих репрессиях сыграл Рудольф Сланский который был вторым человеком в Чехословакии после Готвальда. В ЦРУ считали, что решительный сталинист Сланский — единственный, кто способен удержать Чехословакию в коммунистическом блоке, и подставили его с тем же изяществом.
По версии Стюарта, работавшие на западную разведку сотрудники чехословацкой безопасности вынудили подследственного Отто Слинга дать показания на Сланско-го. И убедили товарищей по работе направить материалы допросов не президенту Готвальду, а русскому послу в Праге. Материалы попали на стол к Сталину. Итог был вполне предсказуем.

Генеральный секретарь ЦК КПЧ Рудольф Сланский и 13 других высокопоставленных партийных и государственных деятелей, 11 из которых являлись евреями, были арестованы в конце 1952 года и обвинены в «троцкистско-сионистско-титовском заговоре». В частности, Сланский обвинялся в том, что «насаждал на руководящие посты в партии и государственном аппарате врагов чехословацкого народа, прошедших школу американских разведчиков Даллеса и филда». На судебном процессе Сланский и ещё 10 человек были приговорены к смертной казни.

После всех этих интриг в начале 1950-х годов США и СССР в целом остались «при своих». ЦРУ подорвало доверие к коммунистам в Чехословакии, но Советский Союз всё равно сохранил контроль над этой страной. Громыхнуло уже в 1968 году, когда началась Пражская весна. Но к тому времени СССР и США научились находить компромиссы.

После того как президент США Линдон Джонсон заверил Брежнева, что ялтинские договорённости в отношении Румынии и ЧССР не подлежат пересмотру, руководство СССР знало, что НАТО не станет воевать из-за Чехословакии. Так что спокойно ввело в эту страну танки, которые превратили Пражскую весну в «позднюю осень». В результате этого в краткосрочной перспективе СССР остался в выигрыше, обезопасив границы соцлагеря от угрозы НАТО. Но потом всё же проиграл холодную войну, а Чехословакия не только перестала быть коммунистической, но и разделилась на два самостоятельных государства.

Автор: Олег Логинов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: https://salik.biz| Просмотров: 960 | Добавил: Pantera| | Теги: боролись, разменная, США, За, монета, над, контроль, сверхдержав., СССР, почему | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 76
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+