Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:05
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:02
ПОЧЕМУ В СССР БЫЛ ДЕФИЦИТ КОЛБАСЫ?

Вы хотите в СССР? Там ведь не было колбасы и были унижающие человеческое достоинство очереди? А вы когда-нибудь задумывались над тем, почему не было колбасы и существовал реальный дефицит?

Я не буду вас утомлять статистическими выкладками, графиками и скучными рассуждениями о природе социалистической экономики, которая по своей сути не могла полностью удовлетворить спрос населения. Давайте поговорим как нормальные люди, которые хорошую колбасу любят и помнят, могут сложить два и два, и что-то ещё могут припомнить из советской жизни.

Вспоминать будем дефицит вообще и колбасу в частности, как наиболее яркий предмет для логического рассуждения.

А для начала хочу вам показать один фильм.



Если вдруг на вашем ПК фильм не пошёл: современная Франция, в супермаркете акция – продают шоколадную пасту со скидкой 70 %. Высококультурные европейцы сначала яростно дерут коробки, а потом – друг другу волосы. Всё заканчивается массовой дракой.
Я не про хвалёную европейскую культуру – пусть они живут себе, как им нравится. Полагаю, что вы такого «кино» много видели – так всегда бывает в магазинах всех высокоразвитых стран, когда скидка 70 %. И слава Богу, что никого не убили.

А теперь самое время вернуться в СССР. Были в СССР очереди в продовольственных магазинах? Были. Однако, давайте напряжём память и припомним, когда «были». Я не про исторический период, а про время суток. Кто-то скажет, что очереди были с утра до вечера? Это враньё. Я там жил. Приходил из школы и галопом бежал в магазин, чтобы успеть, пока «народ с работы не пошёл». Вот часов с пяти и до восьми вечера в магазинах действительно было тесно.

Вспомните фильм «Служебный роман», где Новосельцев объяснят Самохвалову, что обед у нас совпадает с перерывами на обед в магазинах, вот барышни и бегают в рабочее время. Чтобы после работы в очередях не стоять.

Просто в СССР все работали (свободы-то вообще не было) и уходили с работы строго в соответствии с рабочим графиком – в 17.00 все домой через магазин.

Кстати, я и сейчас стараюсь с 17.00 до 20.00 в магазин не ходить. Двенадцать касс, а работает две-три. Однако, очередь. Прямо как в «проклятом» СССР.

Мне сейчас возразят, что в СССР кроме просто очередей были ещё и очереди за дефицитом. Конечно были. Давайте сейчас разберёмся с дефицитом. Разбираться предлагаю на колбасе.



Советская власть не могла свой народ даже колбасой обеспечить! Знакомый лозунг?

Я обещал, что скучных цифр не будет. Извините, но я вас обманул. Но, это ложь во благо. Сейчас объясню. Совсем недавно Путин объявил, что в 2017 году в России мяса произведено больше, чем его производили в самый тучный год в РСФСР.

Согласно статистики в 2017 году Российская Федерация произвела 10,4 млн. тонн всякого мяса. А в РСФСР был достигнут максимум (1989 – 1991 годы) в 10,1 млн. тонн. Правда, в советской России упор делался на производство говядины, а сейчас лидирует птица. Кроме того в той советской России было просто огромное количество домашнего разнообразного скота, который в официальную советскую статистику не вошёл. А это очень солидный приварок к статистике. Однако, опустим домашнее скотоводство и примем обе цифры за основу. Получается, что мяса было не меньше, а колбаса – дефицит.

В чём дело?

Советские россияне ели больше мяса, чем продуктов его переработки и это факт. Однако, где наша колбаса, почему дефицит и очереди? В СССР кроме государственных магазинов была ещё и система КООПТорга (отдельные магазины и отделы на городских рынках). Там тоже торговали колбасой. Правда стоила она, в среднем, 8 рублей за кг. Вы в магазинах КООПТорга видели очередь за колбасой? Мне не доводилось. В предпраздничные дни бывало. Но это не показатель.

За мандаринами в государственном магазине давка, а на городском рынке весёлые грузины покупателей за рукава хватали. И никакой тебе очереди.

Вы уже поняли, к чему я веду?

Консервированный зелёный горошек в СССР – это дефицит? Я обещал не утомлять вас статистикой, а потому вам придётся поверить мне на слово – советские граждане съедали консервированного горошка больше, чем наши современники. Горошек был отечественного производства, болгарский, венгерский и т.д. Помните, как его покупали? Не больше трёх банок в одни руки. В магазине просто так не купить, а салат оливье все ели.

Вот если бы проклятые коммунисты взяли и просто умножили цены на два (или на три). И полки бы сразу наполнились. У нас в магазине сгущённого молока не было (дефицит), а сгущенные сливки хоть… чем хочешь ешь. Просто сливки дороже и уже не дефицит.

Так вот, один из источников советского дефицита – там на всё всегда были скидки 70 % (это чтобы молодые россияне поняли). А малокультурный советский народ не рвал друг другу волосы (это уже потом началось, когда победила западная демократия), а строился в «рабские унижающие человеческое достоинство» очереди за колбасой по 2 рубля 20 копеек.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://typrishol.ru/istoriya-obshhestvo-politika/pochemu-v-sssr-byl-deficit-kolbasy.html| Просмотров: 1420 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: хотим, почему?, Путина, Выбираем, Сталина. | Рейтинг: 2.9/21

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 14
1 Князь  
-8
Тот случай, когда баян уже бородой обрастает. Сколько ещё раз нужно выложить это гуано, чтобы исчерпать тему этого монстра? angry
Поменяли Сталина на колбасу. Неплохой вариант. biggrin

2 vishenka  
1
Ничего себе !!!
За несколько минут подменили статью !!! surprised

3 solo  
5
Дефицит создавали искусственно, грузовиками выбрасывали колбасу на свалку, а в магазинах пусто. Мой отец это лично видел, поэтому знаю. И не только колбасу, фрукты тоже.

8 Иваныч  
-1
Может у вас и так было, а у нас в Москве дефицитом было почти все. Любая вещь добывалась с боем, с бесконечными поездками по магазинам и стоянием в очереди.
Система централизованного распределения так работает всегда. Школьную форму, телевизор, мебель или инструмент какой - все надо было "доставать".
А "длинная зеленая колбасой пахнет" - это про электричку из москвы - совершенно правильно замечено.
Но колбасу с Москве еще "достать" надо было.
Я в юности путешествовал на велосипеде по глубинке. Кроме старых рыбных консервов и водки в магазинах села почти ничего не было.

9 vishenka  
6
Это началось с конца 80-х, когда Горбачёв конкретно стал подготавливать народ к тому, чтобы народ отказался от своей страны, чтобы поверили: СССР - это путь в никуда.
По указанию свыше по всей стране создали искусственный дефицит всего.

И ещё - чтобы открыть рынок страны для залежалых западных товаров.

Для этого уже в 92-м году были ликвидированы совхозы и колхозы.

10 Князь  
-10
Чушь! В 78-м я побывал с мамой в Ленинградском магазине "Океан". Она была торговым работником и случайно узнала, что там будет в продаже морской окунь. Ехали из Пушкина, кстати. То, что там происходило, мне живо напомнило сцену взятия Зимнего из старого кино. Такой плотно спрессованной толпы перед входом я никогда больше не видел. Менты даже не пытались туда лезть. И какой тут Горбачёв? Развитой социализм был, уже почти победивший "загнивающий" капитализм.
Ваши сказки только зелёным тинейджерам годятся. fool

12 QQQ  
-8
Океан - это рай.
Вот на Невском рыбный магазин был, вот там точно ад biggrin
Мне там куртку порвали, когда за хека бился.
Начало 80-х, если что. Горбачёва ещё не было.

13 vishenka  
6
В конце 80-х Горбачёв отменил государственную монополию на экспорт советских товаров,
...и на Запад потянулись многочисленные поезда замечательных советских товаров и продуктов, по бросовым для запада ценам.
Кто этим мог заниматься - наверное всем понятно.

Так опустели все прилавки.

А что не могли вывезти - уничтожалось.

Можешь поискать видео того времени (например сюжеты Невзорова) о вагонах с протухшим мясом, неделями стоящих для этого под Ленинградом, и о тоннах тухлых кур, найденных в соседних лесах...
В лес увозили всё: от ширпотреба (носки, чулки) до колбасы.

14 Князь  
-10
Да проснитесь вы! Наша техника закупалась на металл. Зерно вагонами шло... на корм скоту. Японцы однажды закупили целый железнодорожный состав советской продукции. Это кувалды были. У себя переплавляли и изготавливали товар, который во всём мире покупали.
Ещё раз повторю - ваша пропаганда только для зелёных тинейджеров годится. Те, кто жил в то время, прекрасно знают, что такое "фарца" и почему с такой завистью смотрели на людей, уезжающих в командировку за бугор.

11 Chukchi  
-7
https://www.youtube.com/watch?v=tO7HXrhHOS8 Верно 4 solo
Это уже жиды были на ключевых постах, постепенно рассредоточились... и

4 QQQ  
-6
Так что тут было то?!
Голых баб показывали?

5 Sat  
-4
Нет Дима. Голые бабы сейчас не вызывают такой подьем адреналина как большевистские вожди прошлого ...

6 QQQ  
-8
Опять плешивого с усатым вытащили чтоли?
Они же некрасивые biggrin biggrin biggrin
Щас наши заклинатели педерастов подтянутся

7 Sat  
-3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+