Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 17:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ФСБ рассекретила архив о сорванном мятеже бандеровцев в РККА (0)
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:11
Предатели, которые нанесли самый большой урон во время Великой Отечественной

Коллаборационистом (от французского collaboration – сотрудничество) в международном праве называют тех, кто осознанно, добровольно и умышленно сотрудничает с врагом, действуя в его интересах и в ущерб своему государству.

Коллаборационизмом считают сотрудничество с оккупантами, и в уголовном законодательстве всех стран мира это квалифицируется как государственная измена. В нашей стране слово «коллаборационис т» получило распространение лишь в самое последнее время, особенно, по отношению к тем, кто сотрудничал с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Гораздо чаще у нас таких людей называли попросту – предатель. Великая Отечественная война дала нашей стране много героев, и еще больше безвинных жертв. И, к сожалению, немало предателей.

Генерал Власов

Андрей Андреевич Власов (1901-1946). Советский генерал, в армии служил с 1919 года. В 1942 году попал в плен и согласился сотрудничать с нацистами. Он возглавлял «Русскую освободительную армию» (РОА) и «Комитет освобождения народов России» (КОНР). Власов был провозглашен «вождем русского освободительного движения», и до 1944 года его имя и аббревиатуры возглавляемых им организаций были своего рода «брендом», объединяющим разнообразные и разрозненные русские коллаборационист ские структуры. Только в 1944 году нацисты, видимо от отчаяния, приступили к формированию РОА как реальной военной силы. Никакой серьезной военной роли РОА сыграть уже не смогла. 12 мая 1945 года Власов был арестован и доставлен в Москву. Его судили и приговорили к смертной казни через повешение. В СССР сама фамилия Власова стала нарицательной и служила долгое время символом предательства.

Бронислав Каминский

Бронислав Владиславович Каминский (1899-1944). До войны он был репрессирован, отбывал наказание в Тюменской области, затем – в Шадринске. В 1940 году стал агентом НКВД под кличкой «Ультрамарин», занимался «разработкой» ссыльных троцкистов. В начале 1941 года Каминский был освобожден и направлен на поселение в Локоть Орловской (сейчас Брянской) области. Как известно, немецкое командование пошло на эксперимент, создав самоуправляющийс я регион, полное название которого «Русское государственное образование – Локотское окружное самоуправление». После того, как партизаны убили первого главу Локотского самоуправления, его место занял Бронислав Каминский. Он сформировал бригады РОНА («Русская освободительная народная армия») для борьбы с партизанами. РОНА вскоре стала соперничать с власовской РОА. Позже РОНА была преобразована в дивизию Ваффен-СС, а сам Каминский стал бригадефюрером СС. После того, как немцы отступили из Локтя, РОНА передислоцировал ась в город Лепель. И в Локте, и в Лепеле Каминский и бойцы РОНА отметились массовыми убийствами. В 1944 году Каминский был брошен на подавление Варшавского восстания, где продемонстрирова л невиданную даже в СС жестокость. В конце концов, за неподчинение приказам, мародерство и убийства немцев, живших в Варшаве, был приговорен своими хозяевами к смерти, и расстрелян.

Мустафа Эдиге Кырымал

Мустафа Эдиге Кырымал (1911-1980), крымский татарин, из семьи муфтия мусульман Литвы. В начале 30-х годов он бежал из СССР в Турцию, оттуда перебрался в Германию. Здесь он занялся созданием пронацистских структур, которые впоследствии должны были стать крамско-татарски м правительством под протекторатом Германии. В конце 1942 года прибыл в оккупированный Крым, в январе 1943 года признан Третьим рейхом как председатель Крымскотатарског о национального центра. 17 марта 1945 года Кырымал и его национальный центр признаны правительством Германии единственным официальным представителем крымских татар. После войны он жил в Западной Германии. Он избежал возмездия, и даже был с почетом перезахоронен в Крыму, несмотря на то, что деятельность таких как Мустафа Эдиге Кырымал стала причиной депортации крымских татар в 1944 году.

Хасан Исраилов

Хасан Исраилов, известный так же как Хасан Терлоев (1919-1944). Чеченец по национальности, член ВКП(б) с 1929 года. Был арестован в 1931 году, и осужден на 10 лет за антисоветскую деятельность, но по ходатайству газеты, в которой работал, через три года освобожден. Когда началась война, Исраилов поднял антисоветское восстание. Временное народно-революци онное правительство Чечено-Ингушетии , созданное им, открыто поддержало Гитлера. Он выступал за независимый Северный Кавказ в союзе с Германией, проповедал националистическ ие и крайне русофобские взгляды. Был убит сотрудниками НКВД в 1944 году. Деятельность людей, подобных Исраилову, привела к массовой депортации чеченского народа.

Иван Кононов

Иван Никитич Кононов (1900-1967). Родился в станице Новониколаевская Таганрогского округа. В 1922 году вступил в Красную армию, с 1929 года – член ВКП(б). За участие в советско-финской войне был награжден орденом Красного Знамени. В 1941 году попал в плен и предложил сформировать войсковую часть из граждан СССР для борьбы с большевиками. Разрешение было получено, и уже в начале 1942 года добровольческий казачий батальон под командованием Кононова участвует в боевых действиях против партизан – сначала под Вязьмой, Полоцком, а затем – под Могилевым. Бойцы батальона демонстрируют по отношению к местному населению и партизанам редкую жестокость. Немцы сохранили Кононову звание майора, полученное им в Красной армии, а затем и повысили до подполковника. В 1944 году Кононов был произведен в полковники Вермахта. Награжден Железными крестами 1 и 2 класса, Рыцарским крестом Хорватии. В 1945 году Кононов был произведен в генерал-майоры, его часть перешла в состав Комитета освобождения народов России. Благодаря тому, что он оказался в американской оккупационной зоне, Кононову удалось стать единственным офицером РОА, избежавшим возмездия после войны. Он погиб в аварии в 1967 году в Австрии.

Сколько советских граждан воевало на стороне Гитлера

После первого года войны между СССР и Третьим Рейхом под оккупацией последнего оказалась вся Украина и значительная часть современной европейской России. Немецкие войска дошли практически до самой Москвы, и положение дел у Красной Армии было очень тяжелым. Она потеряла огромное количество солдат убитыми и раненными, а целые армии оказались в окружении, посфле чего были разбиты частями Вермахта и взяты в плен. Согласно статистическим данным, около 70 миллионов советских граждан оказались на оккупированной Германией территории СССР. Нужно отметить, что далеко не все из них были довольны советской властью, ее политикой.

В стране все еще остались те, кто был противником Октябрьской революции. Многие граждане вступали в ряды немецкой армии ради материальной выгоды, кто-то делал это по принуждению, чтобы не умереть с голоду в немецких лагерях для пленных. Были и те, кто пытался отвоевать, таким образом, независимость своих республик, входивших в состав СССР. Сколько? По официальным данным, процент военного коллаборационизма в СССР был самым большим среди всех стран, принимающих участие во Второй мировой войне. Согласно исследованиям российского историка журналиста К. М. Александрова, в период с 1941 по 1945 года в составе Вермахта воевало около 1,2 миллиона граждан Советского Союза.

Из них не менее 400 тысяч человек были русскими по национальности. Остальные это украинцы (250 тысяч), жители стран Прибалтики (200 тысяч), выходцы из Средней Азии (180 тысяч), представители народов Северного Кавказа (28 тысяч). Были коллаборационисты и из числа белорусов, грузин, крымских татар и армян. При этом еще около 3 миллионов советских граждан работали на Германию принудительно, но не были напрямую связаны с военным делом (не принимали участие в боях). Какие подразделения русских коллаборационистов воевали за Гитлера? Среди 400 тысяч русских, воевавших за Гитлера, около 80 тысяч были представителями казачества.

Сюда входили и донские казаки и их отдельные группы и формирования. Одним из наиболее многочисленных подразделений, состоявшим из русских и воевавшим на стороне Гитлера была Русская освободительная армия. Ее руководителем был советский генерал Власов (благодаря чему солдат РОА стали называть «власовцы»), который после немецкого плена согласился на сотрудничество с Третьим Рейхом. Русская освободительная армия включала в себя большую часть подразделений, состоящих и русских коллаборационистов. По данным на апрель 1945 года численность РОА составляла более 120 тысяч человек.

Источник: Сколько советских граждан воевало на стороне Гитлера
© Русская Семерка russian7.ru




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://russian7.ru/post/skolko-sovetskikh-grazhdan-voevalo-na/| Просмотров: 1342 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: которые, Нанесли, во, Предатели, большой, Отечественной, урон, самый, Время, великой | Рейтинг: 2.2/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+