Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:26
Пошлость

Салтыков-Щедрин :

"Пошлость имеет громадную силу; она всегда застает свежего человека врасплох, и, в то время как он удивляется и осматривается, она быстро опутывает его и забирает в свои тиски. Всякому, вероятно, случалось, проходя мимо клоаки, не только зажимать нос, но и стараться не дышать; точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его."


* * *

"…он молился не потому, что любил бога и надеялся посредством молитвы войти в общение с ним, а потому, что боялся черта и надеялся, что бог избавит его от лукавого. Он знал множество молитв, и в особенности отлично изучил технику молитвенного стояния. То есть знал, когда нужно шевелить губами и закатывать глаза, когда следует складывать руки ладонями внутрь и когда держать их воздетыми, когда надлежит умиляться и когда стоять чинно, творя умеренные крестные знамения. И глаза и нос его краснели и увлажнялись в определенные минуты, на которые указывала ему молитвенная практика. Но молитва не обновляла его, не просветляла его чувства, не вносила никакого луча в его тусклое существование. Он мог молиться и проделывать все нужные телодвижения - и в то же время смотреть в окно и замечать, не идет ли кто без спросу в погреб и т. д."

* * *

"Бывают минуты хорошие, бывают и горькие – это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти всё-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьёт ниже, уродует. Так-то и тут, но ещё труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив её, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка, - тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается всё-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования – у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он всё-таки опять пойдёт по утоптанной дороге. Ах! великая вещь - жизнь труда! Но с нею сживаются только сильные люди да те, которых осудил на неё какой-то проклятый прирождённый грех."

www.litres.ru



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://www.litres.ru/mihail-saltykov-schedrin/gospoda-golovlevy-314882/| Просмотров: 1378 | Добавил: Evgeniy| | Теги: пошлость | Рейтинг: 3.4/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 28
1 DVslav  
0
К выборам статья, что ли?
Не в городе N, а в украинском городе Коростень.
https://www.pravda.ru/news/world/06-12-2017/1358847-invaligy-0/

2 QQQ  
-2
Велика ли разница. Или мерзость зависит от гражданства?

3 DVslav  
-1
Велика, я замечаю. "Время, место и обстоятельства"(Кришна)

5 QQQ  
-2
Вот он бы удивился smile такой трактовке.
Ещё немного и до формы черепов дойдём.

8 Liz  
-2
Да причем здесь это, правильно Слава уточнил, нечего давать почву всяким кликушам и нытикам, местного разлива.

10 QQQ  
-2
Не дуй на воду...
Этак любую информацию можно под это дело подтянуть.

14 Liz  
-1
Так и я об этом, сейчас бы подтянули воз и маленькую тележку.

13 DVslav  
-2
Кришна бы не удивился, Он так и сказал - всегда надо учитывать место, время и обстоятельства, в любом деле или начинании.
Статья не указывает место события, но само собой подразумевается Россия. Я не смог поверить такой информации, поэтому полез проверять. У нас бы просто даже побоялись бы так сделать, это просто, к тому же, верх глупости. Скорее всего, пьяные только на это способны, потерявшие контроль над разумом.
Время - статья о гадостях в России (по умолчанию так получается) как раз перед выборами, и порочит Путина, прямо или косвенно.

15 QQQ  
-1
Не хочу обидеть, но не кажется что это несколько неадекватная реакция? В мире нет совершенства и деления на чёрно-белое. Мне ли учить последователя Кришны biggrin

16 DVslav  
-2
Всё шутите.) Чтобы так заявлять, нужно действительно так думать, думать не как человек, а как душа.
"В мире нет совершенства..." - тут опечатка, в мире нет несовершенства, мир совершенен - всё учтено и всё входит в планы Бога, всё Ему служит так или иначе.

17 QQQ  
-2
Тогда Бог, в любой транскрипции, - статичен в своём совершенстве? Жуть какая-то...

18 DVslav  
-1
Не угадали, Бог динамичен - Он постоянно разрастается своими энергиями, если говорить нашим шершавым языком. Его никто посчитать не может из-за этого. Вселенная (каждая, потому что их много) - закрытая самодостаточная система, но не для всех закрытая. Она и статична, и динамична одновременно.

19 QQQ  
-2
Если он разрастается в динамике, то и наши пути не предопределены. Вселенная не может быть закрытой системой, ну разве только по одной из степеней свобод, но по другим происходит активное взаимодействие. Это даже классическая физика подтверждает. А каждое взаимодействие априори изменяет событие.

21 DVslav  
0
Для нас наши пути не предопределены. Только само Время - тоже энергия Бога, а Он сам вне времени, поэтому Ему наше будущее временнОе - как на ладони. То есть, оно уже существует, так же, как и прошлое - и оно существует, но для тех, кто вне мира материи, вне времени. А Время - движущая сила только этого мира, материального.

Вселенная - закрытая, изолированная несколькими оболочками система. Причём, эти оболочки гораздо внушительнее по размеру самой Вселенной. Так утверждается в Ведах. Короче - выйти отсюда имеет возможность ~лишь душа.

23 QQQ  
-3
Не знаю, не знаю.
Мне "Великое делание" Кончеева ближе smile

24 ОтТо  
1
когда была КС - я вылетелъ uзъ Cпiралi о..елъ отъ её велuчuны ,удuвuлся где это я u что это за ..úня - я влетелъ въ эту спuраль обратно , въ тончаúшiú вiтокъ спiралi i пролетелъ по х.з. сколькiмъ жuзнямъ въ этомъ тонюсенькомъ вuтке

4 DVslav  
-1
Это не пошлость, это деградация.

6 Liz  
-2
До чего же на сайте гадкие пакостники, поставила плюс за первый коммент и то умудрились обнулить, тьфу.

7 QQQ  
-2
Отто говорит, что если ставят минус - ты победил(а).

9 Liz  
-1
Идиологи я трусов и обкуренных и упитых магов и волшебников biggrin

20 ОтТо  
0
еслi ставятъ мuнусъ , то это плюсъ - чья лiбо энергiя , всё завuсiтъ оттого , какъ вы распоряжаетесь этоú энергiеú - ваше право... я балдею во всехъ случаяхъ плюсъ вiжу.

11 Liz  
-1
Или наоборот кому ставят плюс победил? Тут я согласна.

12 Liz  
-1
Дим, ну опять я портачу, минус конечно, редактрование не работает

22 ОтТо  
0
мiнусъ- это значiтъ сработала молiтва i это прiносiтъ радость

25 Василёк  
1
Про комменты - не поняла, где вы тут увидели статью к выборам? surprised

26 DVslav  
0
Василёк, тут на сайте уже не в первый раз материал на ходу меняют. А суть первого можно глянуть по ссылке в 1 комментарии. Только было немного как бы передёрнуто.

27 Василёк  
0
biggrin ясно

28 DVslav  
0
И опять автор не попал в тему о пошлости, статья стала вообще бессмысленной. У Евгения проблемы, похоже.)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+