Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 108
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:49
Казахстан сегодня

Казахстан — большое государство в Средней Азии. Почти вся территория страны занята равнинами (степи, полупустыни, пустыни), за исключением центра страны, где расположены разрушенные горы Казахского мелкосопочника и востока с хребтами Тянь-Шаня, Алтая и Джунгарского Алатау. На востоке же находится и высочайшая точка страны — пик Хан-Тенгри, 6995 м.

Крупнейшие реки — Иртыш, Сырдарья, Урал, Или, Ишым, Тобол. Казахстан имеет выход к Каспийскому и Аральскому морям (которые, по сути, являются озерами); на территории страны много и других крупных озер: Балхаш, Зайсан, Сассыколь, Алаколь, Камыстыбас, Тенгиз и другие.

Название страны произошло от народа, ее населяющего (казахи) и персидского суффикса -стан, означающего «земля» — т.е. «земля казахов».

Республика Казахстан, расположенная в самом сердце Евразии, появилась на геополитической карте лишь в 1991 году. Слово тюркского происхождения «казах» означает «свободный человек», а Казахстан — страна, которая исторически была населена свободолюбивыми кочевниками.

На протяжении тысячелетий жители разводили и пасли многочисленные стада на пастбищах и плодородных землях региона, в предгорьях и речных долинах. По казахским землям проходил Великий Шелковый Путь, через бескрайние казахские степи везли из Сибири собольи меха. Казахстан был важнейшим звеном в цепи культурных, торговых и экономических отношений между Азией и Европой.

Казахстан стал родиной для людей разных национальностей и вероисповеданий, объединенных общей исторической судьбой. Этим разнообразием традиций, духовного наследия и языков в Республике Казахстан особо дорожат, ведь неспроста гласит японская пословица: «Человек может выжить без своих родственников, но не сможет выжить без соседей».

Граждане Казахстана гордятся своим многонациональным государством. На протяжении столетий, от поколения к поколению в Казахстане передается и поддерживается добрая традиция дружбы и добрых отношений между народами.

В настоящее время в Казахстане проживают представители около 130 национальностей, из которых 66% — казахи, 21% — русские, остальные 13% — украинцы, узбеки, уйгуры, корейцы, немцы и татары. Преобладающие в Республике религии — ислам и христианство.

Государственный язык в Республике Казахстан — казахский, русский язык имеет статус языка межнационального общения и используется наравне с государственным языком в государственных учреждениях, правительственных органах и других организациях. А подрастающее поколение говорит на трех языках, включая английский. Казахский язык — это язык предков, русский — язык общения, а английский - развивается и становится популярным в связи с тем, что он часто используется в деловом мире, при общении с иностранными гостями страны.

Столица Казахстана — Астана, город, основанный в 1830 году как крепость. Астана была провозглашена столицей в 1997 году. Это молодой, но быстро развивающийся и современный город, полный светлых перспектив, больших возможностей и блестящих идей.

В 1999 году в столице Боливии Ла-Пасе Астане была присуждена премия ЮНЕСКО «Города за Мир». Астана продолжает развиваться и стремится к тому, чтобы стать образцовым городом с высоким уровнем социального благосостояния.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внимательно следит за тем, чтобы в Астане в жизнь воплощались самые инновационные проекты. В столице Казахстана есть множество достопримечательностей, среди которых:

Океанариум, который иногда называют «каплей моря в степи»;
Самый молодой в мире оперный театр. Многие мировые знаменитости, в том числе и Дмитрий Хворостовский, уже выступали на его сцене;
Над столицей возвышается построенный из стекла и бетона монумент Байтерек, со смотровой площадки которого открывается превосходная панорама Астаны

Астана — город будущего. Это подчеркивает не только уникальный архитектурный стиль, но и свойственные столице Казахстана открытость и гостеприимство. В Астане с визитом побывали Генеральный Секретарь ООН и Иоанн Павел II. Казахстанская столица открыта для бизнесменов и туристов, деятелей искусства и спортсменов.

На самом деле каждый город в мире имеет собственную историю и памятные места. А уж если говорить о столице Центрального Казахстана, то история Караганды пусть и не такая давняя, как, например, у Лондона, но довольно насыщенная. Кроме того, город просто изобилует различными культурными и историческими достопримечательностями, посетить которые вам помогут турагентства Караганды.

Отдельные города мира известны благодаря своим замечательным достопримечательностям. Так, Сан Франциско навсегда связан с мостом Голден Гейт, Париж — с Эйфелевой башней. Те, кто был в Алматы, навсегда запомнили живописное ущелье Медео.

Алматы — это город, где в мире и согласии живут представители различных культур, где в тесном переплетении восточных и европейских традиций вас встречают открытые и дружелюбные люди. Город отличает хорошо развитая инфраструктура, высокий уровень жизни, развитая экономика, места отдыха и развлечений, отвечающие международным стандартам качества.

Несмотря на то, что Республика Казахстан по территории занимает девятое место в мире, для многих она остается неизвестной и загадочной страной. Даже самый заядлый путешественник откроет для себя в Казахстане много интересного и прекрасного: горные вершины, покрытые снегом, обширные плоскогорья, глубокие реки, засушливые пустыни, бескрайние поля, покрытые цветам и девственные заповедные леса.

Красоту природы Казахстана трудно описать словами. Покрытые ледниками горные цепи Тянь-Шаня, Тарбагатая и Алтая на юге, юго-востоке и западе страны сверкают белоснежными вершинами. На западе берега страны омывает Каспийское море, самое большое море-озеро в мире, а в степях Сарыарки расположилось озеро Балхаш, в одной части которого вода соленая, а в другой — пресная. Множество живописнейших мест и в Северном Казахстане. Здесь расположены сотни ледниковых озер, окруженных сосновыми борами Кокшетау.

Невозможно рассказать обо всех живописных уголках страны на нескольких страницах. Незабываемы наскальные рисунки и скульптуры национального парка Баянаул, природный заповедник Кургалжин, где можно увидеть более чем 300 видов растений и самую северную в мире колонию фламинго.

Сохранению природных заповедников и национальных парков, их уникальных ландшафтов, охране животного и растительного мира уделяется огромное значение. С экологической точки зрения Казахстан — страна с нетронутой, разнообразной и красивейшей природой.

Любителям отдыха и релаксации, а также впечатляющих ландшафтов понравятся знаменитые лечебницы и курорты с лечебными грязями и минеральными источниками Кокшетауского природного парка.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 1250 | Добавил: Планета| | Теги: сегодня, Казахстан | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Bad4  
1
Казахстан — большое государство . Редкий случай, когда определение "государство" к месту. Во главе - Хан (государь) и территория (ханство) которым он безраздельно владеет, в полной мере может называться государством. Хотя лучше - ханством.
А если верить господину Кадыкчанскому, то слово хан следует произносить и писать как хам (!) и тогда открывается тайный, сокровенный смысл истинного положения дел на этой территории.

2 MirDomuTvoemu  
0
хан, это видоизменение по шорешу -Кан, то есть коган

3 Bad4  
0
Коган это еврейская ветвь из рода Левита. Коганы, одно время, были духовными лидерами у хазареев и тюрков. Иудеями по делам и вере. Коганы, никакого отношения к потомкам монголов прошедшим из-за Алтайских гор на эти земли, не имеют. Равно как сами монголы к тюркам и сартам.

4 надёжа  
0
НЕ было монголов., были моголы.
Казахов называли не казах, а казак. Но чтобы не путать с русскими казаками, этот народ стали называть казах. Ещё Астана означает- Священное захоронение. Немного жутковато. Хоть и священное, но захоронение. Образ смерти. Как столицу назовёшь, так страна и поплывёт. Казахстан используют для определённой миссии. ПОтому НАзарбаев перевёл страну на латиницу. ТО что нам врагов готовят это явно. А жаль, казахи-добрый народ.С русскими жили в мире. А русские построили много городов в Казахстане. НЕ казахи их строили, а русские.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 108
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+