Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 11:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


08:12
Суть зависти

Суть зависти

«Люди часто похваляются самыми преступными страстями, но в зависти, страсти робкой и стыдливой, никто не смеет признаться.» Франсуа де Ларошфуко

Что такое зависть?

Зависть – чувство злости или досады по отношению к благополучию, превосходству или успехам другого человека. Это смесь раздражения и обиды, вызванная желанием обладать чем-то (материальными благами, личностными или физическими качествами, заслугами, чувствами и эмоциями – любовью, дружбой, радостью, спокойствием, радушием, чем-то еще), чем обладает другой человека. Это желание лишить другого преимущества перед собой. Это стремление к превосходству над другими.

Зависть – один из смертных грехов, запрещенных библейскими заповедями. Церковь считает, что Господь дает каждому человеку то, что ему нужно в соответствии с замыслом Божьим. Исходя из этого следует, что желание обладать тем, что Господь дал другому человеку, противоречит замыслам Творца.

Нужно признать, что каждый человека в той или иной степени подвержен зависти. Ведь зависть всегда возникает на почве сравнения. И каждому из нас чувство зависти, пусть мимолетное, знакомо еще с детства, когда, например, мы видели какую-то игрушку у другого ребенка и хотели, чтобы мама или папа купили нам такую же.

Диапазон зависти – от легкого чувства досады до взрыва негативных эмоций. Она может быть сиюминутной, непродолжительной, плохо скрываемой, а может быть длительной и хорошо замаскированной. Кто-то может изредка испытать укол зависти в определенной ситуации. А некоторые люди завидуют постоянно, если завистливость является чертой характера. И неважно сколько чего имеет этот человек. Такой завистник не получает удовольствия от собственной жизни, однако очень болезненно реагирует на радость и счастье окружающих. И сколько бы благ он ни имел, завистнику всегда будет мало, если рядом есть кто-то, кому хорошо. Может кому-то покажется странным, но зависть вредит в первую очередь самому завистнику. Ведь завистливый человек сконцентрирован на чужой жизни, вместо того, чтобы заниматься своей. Он все время находится во власти негативных эмоций.

Объектом зависти чаще всего становится человек, который доволен своей жизнью. При этом он может быть немолодым, небогатым, не очень красивым, но чувствовать себя комфортно, быть оптимистом и получать удовольствие от того, что имеет.

Самая страшная зависть сопровождается злобой и досадой, которую можно еще назвать обвинительной. Человек, испытывающий ее, считает себя исключительным созданием и ощущает превосходство над окружающими, а жизнь, по его мнению, так несправедлива по отношению к нему. Такой завистник не анализирует причин собственных неудач, ему свойственно обвинять в своих злоключениях других людей и жизненные обстоятельства, но только не самого себя.

Нередко завистники становятся в позу поборника справедливости и стремятся вывести на чистую воду объект собственной зависти, стремятся найти у него всевозможные недостатки. В этом состоянии человеку свойственна алогичность мышления, эмоциональная неуравновешенность, открытые проявления эгоизма и агрессии.

Постоянно испытываемая зависть – завистливость, ставшая чертой характера – страшное чувство, действующее разрушающе на душу (да и на тело!) человека.

Кто-то из ученых сказал, что зависть – это реакция завистника на несправедливое распределение благ в обществе. Однако это чувство нельзя назвать нравственным, поскольку у завистника желание справедливости очень однобокое – только по отношению к себе. Это желание иметь блага для себя любимого.

Человек, «обиженный» жизнью, ощущает (зачастую неосозннаное) желание мстить, якобы для того, чтобы восстановить справедливость. Бедный будет ненавидеть богатых, глупый – умных, злой – добрых, одинокий – людей у которых есть семья и друзья. Одна из причин, по которой люди становятся завистливыми – трудное детство. К примеру, родители развелись, когда ребенок был еще совсем маленьким, а впоследствии и мать, и отец создали новые семьи, а этот ребенок оказался не нужным никому из них. Несчастный, недолюбленный, он вырастет и может стать завистливым человеком, потому что чем больше потребностей осталось неудовлетворенными, тем больше адрессиии и злости направляется на того, кому сейчас, по мнению завистника, лучше. И тогда он начинает мстить окружающим, мстить неосознанно, мстить людям, совершенно не повинным в его проблемах, просто для того (ему кажется это справедливым!), чтобы другим тоже было плохо, как и ему когда-то. Ему кажется, что если он мучился ни за что, то будет справедливо, если будет плохо и другим людям.

Британский психоаналитик Мелани Кляйн дает такое определение зависти: «Зависть – злое чувство от того, что другой человек обладает и наслаждается чем-то желаемым. Завистливый импульс состоит в том, чтобы отобрать и испортить это.»

Завистливому не обязательно нужно то, чем обладает другой человек. Его желание состоит в том, чтобы отобрать у объекта зависти то, что доставляет тому радость и лишить удовольствия.

Справедливости ради надо сказать, что зависть в некоторых случаях может стать стимулом к саморазвитию и новым достижениям. Но для того, чтобы направить зависть в позитивное русло и изменить знак «-» на «+», надо для начала принять ее. Распознать ее признаки, и не подавлять это чувство, а именно принять. Зависть – чувство, эмоция. А человек тем и отличается от животных, что способен анализировать свои эмоции и управлять своими чувствами. В случае опасности один человек от страха может пуститься наутек, а другой мобилизуется и отважно встретит угрозу лицом к лицу. Аналогично тому, как можно управлять своим страхом, можно управлять и завистью. Можно позволить этому чувству день за днем разрушать свою жизнь и отношения, а можно (прошу прощения за пафос smile ) превратить зависть в трамплин для новых свершений, а это серьезная длительная, но очень увлекательная работа.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Здоровье, психология | Источник: http://v-garmonii-s-soboi.ru/chuvstva-i-emocii-cheloveka/sut-zavisti| Материал подготовлен: http://v-garmonii-s-soboi.ru/chuvstva-i-emocii-cheloveka/sut-zavisti| Просмотров: 1237 | Добавил: marhaant| | Рейтинг: 2.3/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 kalagist  
-3
Хорошая статья! Очень хорошая! smile

2 look-man  
0
Суть зависти - страх.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+