Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 13:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Таможенники обнаружили 19 редких попугаев при проверке авиагруза из Киргизии (0)
В Минсельхозе сообщили о росте отпускных цен на хлеб за год ниже темпов инфляции (0)
В МИД Швейцарии заявили о необходимости участия РФ в урегулировании на Украине (0)
Россия стала самой безопасной страной для украинцев (0)
Глава Минздрава Крыма пообещал уйти в отставку из-за проблем с поставками лекарств (0)
Как найти в себе силы (1)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (1)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (3)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (1)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (4)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (3)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:57
Какие окна лучше ставить в квартиру, какие в дом

В споре дерева и ПВХ победить может только здравый смысл

Какие окна лучше: пластиковые или алюминиевые? Или все-таки деревянные? На этот вопрос нет и не может быть универсального ответа. Для каждой ситуации оптимальными окажутся разные материалы и конструкции. Чтобы понять, какие окна ставить в квартиру или дом, определитесь, что нужно именно вам. А посмотреть цены и выбрать можно на сайте oknovpiter.ru

Чтобы тихо и не дуло
Такой функциональный подход — не редкость. Даже в ГОСТ 23166-99 окно определяют как «элемент стеновой или кровельной конструкции, предназначенный для сообщения внутренних помещений с окружающим пространством, естественного освещения помещений, их вентиляции, защиты от атмосферных, шумовых воздействий».

Обычно 60-75% площади окна занимает стеклопакет, и именно он определяет шумозащитные свойства окна, во многом — теплотехнические характеристики, и полностью — светопропускание окна. И если ваша приоритетная задача — улучшенный функционал окна, так и сравнивайте стеклопакеты (какая вам разница, какой у них переплет — деревянный, алюминиевый или пластиковый).

Как выбрать «тихие» окна

Я уже не говорю, что белый ПВХ — это не приговор. Дизайнеры научились «отвлекать внимание» от скромного пластика, например, при помощи неожиданно выразительного декора откосов (пример на фото). О возможностях ПВХ-окон мы еще поговорим.

Чтобы статусно и концептуально
Совсем другое дело, если речь идет о создании индивидуальных интерьеров в престижных зданиях (коттеджи, элитные квартиры, офисы солидных фирм или банков). Здесь уже недостаточно просто выбрать окна с подходящими техническими характеристиками, они еще должны соответствовать замыслу дизайнера и быть достойным элементом интерьера — наряду с мебелью, обоями, напольным покрытием.

Чтобы сэкономить
Чтобы понять, какие лучше ставить окна в квартиру или дом, давайте посмотрим на современный оконный рынок России. Условно его можно представить как некую «пирамиду» — в основе лежит то, чего много и дешево, выше — то, что ограниченным предложением и дороже. Основанием такой «пирамиды» являются окна из белого ПВХ, которые считаются лучшими окнами по сочетанию «цена-качество». Неудивительно, что они используются для остекления массового жилья эконом-класса, капитально ремонтируемых старых жилых домов, школ, детских садов, общественных зданий. Часто применяются в дачном строительстве и строительстве недорогих коттеджей.

Выразительность пластиковых окон в интерьере ограничена белым цветом и глянцевой гладкой поверхностью.

Чтобы бюджетно, но необычно
Однако покупателям обычного белого пластика оказалось мало, и производители ПВХ отреагировали на спрос производством цветных профилей.

ПВХ, окрашенный в массе — цвета любые. Но на южных фасадах такие окна нагреваются гораздо сильнее, и требуются дополнительные меры по усилению профиля и монтажу.
Ламинация ПВХ-профиля специальными пленками, имитирующими текстуру и цвет натуральной древесины дорогих пород. При желании можно получить даже пластиковое окно цвета «золотой дуб», «орегон», «орех» и т.д. Или же просто красное или зеленое цветное окно.
Окрашивание профиля (используются специальные составы для ПВХ).

Все эти технологии позволяют без существенного удорожания стоимости интерьера использовать в нем ПВХ-окна самого причудливого вида.

Чтобы не масс-маркет
Как и у всякой другой пирамиды, у оконной есть свои склоны и вершина. Над «зоной ПВХ» располагаются все более дорогие и сложные оконные системы из дерева разных сортов и «теплого» алюминия, а также комбинированные алюмо-деревянные и дерево-алюминиевые окна. Присутствие на рынке более дорогих и сложных окон, естественно, меньше.

Окна из ПВХ-профиля появились только в 50-е годы прошлого века — до того основным материалом оконных переплетов была древесина. Давайте сравним потребительские качества деревянного и пластикового окна.

С инженерной точки зрения к дереву вопросов нет: это теплый и прочный материал. С точки зрения дизайна, вроде бы, тоже: древесина на подсознательном уровне воспринимается как натуральный, экологичный, природный материал. А дорогие породы добавляют интерьеру элемент престижа и элитности. Но если говорить про атмосферостойкость, то дерево — это проблемный материал, требующий постоянного внимания и периодического восстановления лакокрасочного слоя с наружной стороны.

Надо понимать, что у древесины — пористая природа. Стоит измениться влажности, древесина разбухает или усыхает (для окон это означает «геометрическую нестабильность»). Грубо говоря, после проведения в зимний период «мокрых» отделочных работ может оказаться так, что вы створку не откроете, такие ситуации я периодически встречаю при экспертизе на объектах. В отличие от окон из ПВХ, алюминия и стеклопластика, деревянные окна требуют особого внимания к температурно-влажностному режиму в помещении. Поэтому при повышенной влажности ставить лучше окна менее прихотливые.

Чтобы дышали…
Пористость древесины приводит к различным маркетинговым сказкам продавцов деревянных окон. В рекламе иногда утверждается, что «дерево дышит» и это, якобы, создает комфорт в помещении и без вентиляции. На самом деле такое «дыхание» никакого отношения к воздухообмену не имеет и является вредным явлением в плане поглощения паров воды и разбухания. Возникает ошибочное убеждение, что лучше окна деревянные, ведь раньше проблем с воздухообменом не возникало. Однако при старой деревянной «столярке», свежий воздух проникал вовсе не через деревянные переплеты, а через щели в притворах.

Факт: у современных деревянных окон со стеклопакетами и двумя-тремя контурами уплотнителей воздухопроницаемость такая же, как и у пластиковых.

Деревянные окна — слишком общее понятие. Например, это могут быть окна из простой древесины типа сосны под укрывистым покрытием, скрывающим дефекты материала и «микрошип» (соединение небольших брусков в длинный погонаж). Выглядят такие окна практически как и белые или цветные ПВХ- окна.

Поднимаясь вверх по «склону пирамиды», можно обнаружить деревянные окна из высококачественной древесины с прозрачными и полупрозрачными покрытиями, под которыми видна красивая структура материала. Такие окна могут изготавливаться из сосны, лиственницы, дуба и различных сортов «красного дерева» из Африки или Юго-Восточной Азии, вплоть до тика. Для тонировки древесины используются различные составы-бейцы с условными названиями типа «палисандр». Таким образом, цвет окна из краснодарского дуба может оказаться каким угодно.

Чтобы атмосферостойкие…
При всей привлекательности натуральной древесины, ее атмосферостойкость оставляет желать лучшего. В связи с этим производители окон разработали ряд комбинированных систем, при которых из помещения человек видит оконный переплет из древесины, а снаружи — уже другой материал. Так появились дерево-алюминиевые окна — конструкции из древесины, которые снаружи отделаны различными металлическими накладками. Обычно это алюминий различного цвета, но может быть и медь. Такие окна также чувствительны к нарушению влажностного режима в помещении, но с ними гораздо меньше проблем снаружи.

Чтобы выглядели деревянными
Более логичные с инженерной точки зрения конструкции — алюмо-деревянные окна. Это, наоборот, окно из «теплого» алюминия, облицованное изнутри профилями из ценных пород древесины. Алюминий в таких окнах играет роль силового атмосферостойкого элемента, а древесина нагрузок не несет и находится в комфортных условиях внутри помещения. Алюмо-деревянные и дерево-алюминиевые конструкции находятся на вершине «оконной пирамиды» и стоят соответственно.
Для бюджетных объектов разработаны конструкции попроще: с качественной древесиной со стороны помещения. Это могут быть профили из ПВХ с деревянными накладками и профили из стеклопластика с внутренними деревянными элементами.

Чтобы «выдержать» стиль
В индустриальных интерьерах, проектах в стиле хай-тек могут быть востребованы и окна из алюминия различного цвета (окрашенного или с гальваническим покрытием). Традиционно считается, что алюминий «холодный», но это давно не так. С помощью одного или даже двух «термомостов» (точнее, терморазрывов) внутри профиля алюминиевые окна уже догнали по теплофизическим характеристикам ПВХ и древесину.

Таким образом, какие окна лучше всего ставить в квартиру — деревянные, пластиковые, алюминиевые или комбинированные — лучше решать, исходя из потребностей. А современный оконный рынок может удовлетворить практически любые из них.

Чем отличается деревянное окно от пластикового и алюминиевого:

Деревянные окна очень стойки к колебанию температур по сравнению с другими материалами. Древесина под воздействием солнечного тепла, нагреваясь до 80°С, обладает самым низким коэффициентом расширения.
Деревянные окна «не боятся» сильных морозов, т.к. обладают высокой теплоизоляцией, что препятствует промерзанию оконной рамы и образованию конденсата на створке.
Деревянные окна регулируют воздухообмен так, что через раму проходит до 2,7 м3 воздуха в сутки. Поэтому в помещении всегда поддерживается свежесть.
Деревянные окна идеально подходят для детских комнат и спален, поскольку не выделяют ядовитые вещества при нагреве.
Деревянное окно всегда легко отремонтировать, любую царапину можно быстро устранить, в отличие от пластика.

Борис Бутцев



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 802 | Добавил: Планета| | Теги: Лучше, ставить, дом, Какие, квартиру, окна | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (3)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (4)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (10)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (7)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
О, когда я вернусь!.. (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13018
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+