Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 11:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:43
Какие бывают кассовые аппараты

Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что существует два типа устройств, подпадающие под понятие кассового аппарата: автономные и неавтономные.

Автономные контрольно-кассовые машины
Автономные кассовые аппараты, это самостоятельное устройство, кот. либо вообще не подключется к компьютеру, либо подключается к нему только для первоначальной настройки, например, для того, чтобы задать строку "спасибо за покупку", кот. будет печататься в каждом чеке. Обладает двумя блоками памяти, один для нужд владельца, который может использовать его для учета продаж (кассовый аппарат умеет печатать отчеты о продажах на основании записанной в этом блоке памяти информации), второй для налоговой инспекции (тот самый ЭКЛЗ). Кассовый аппарат оснащен цифровой клавиатурой, дисплеем, принтером.


Элвес-Микро-К
При пробитии чека аппарат пишет данные чека одновременно и в блок "обычной" памяти, откуда их может прочитать владелец апарата (например при инвентаризации магазина), и в ЭКЛЗ; эти два блока памяти хранят идентичную информацию. Автономные ККМ стоят примерно от 15 тысяч рублей за недорогие модели и до 60 тысяч и выше за POS-терминалы (оснащенные специальным компьютером аппараты, работающие под управлением специальной программы, которые вы навеняка видели в крупных супермаркетах); счастливое исключение - тот самый "Элвес-Микро-К", кот. стоит около 8,000 рублей.

Неавтономные контрольно-кассовые машины
Неавтономная ККМ - это устройство, работающее только под управлением компьютера. Типичный пример неавтономной ККМ - это фискальный регистратор (ФР). Фискальный регистратор - это устройство, которое внешне напоминает принтер. Он не имеет ни клавиатуры, ни экрана (поскольку работает только совместно с компьютером), зато, как и кассовый аппарат, имеет два встроенных блока памяти, обычный и ЭКЛЗ, которые точно так же регистрируют все пробитые чеки. Пример фискального регистратора - модель Штрих-ФР-К производства Штрих-М.


Штрих ФР-К

Точно так же, как и кассовый аппарат, фискальный принтер (вернее, его ЭКЛЗ) перед использованием нужно активировать в налоговой инспекции, точно так же его регулярно нужно предоставлять в налоговую инспекцию для снятия данных, и, наконец, его точно так же нужно обслуживать в сервисных центрах; стоят такие устройства от 20,000 рублей и выше.

Автоматизированная Система Печати Документов (АСПД)
Автоматизированная Система Печати Документов (АСПД) - это устройство, похожее на кассовый аппарат, но не являющееся таковым. Обобщенно АСПД можно представить себе как контрольно-кассовую машину (напомним, что ККМ обычно оснащаются двумя блоками памяти, один для владельца, другой для налоговых органов), лишенную блока фискальной памяти ЭКЛЗ. То есть АСПД это как бы "касса для себя", устройство, печатающее документы на чековой ленте и запоминающее напечатанное, так что владелец торгового предприятия по окончании смены может распечатать отчет о деятельности магазина, контролировать продавцов и т.п. Документы, печатаемые АСПД, не являются торговыми чеками, АСПД не нужно регистрировать в налоговых органах, обслуживать в сертифицированных мастерских и т.п., Закон никак не ограничивает оборот АСПД или их комплектующих.

Кстати, многие ККМ (автономные или нет) при отсутствии ЭКЛЗ работают как АСПД. Разумеется, печатаемые ими документы не ввляются кассовыми чеками и т.о. с т.з. Закона они не являются контрольно-кассовой техникой, но факт сам по себе примечательный.

Зачем нужны АСПД - сложный вопрос... По-видимому, они полезны для "хозяев старой формации", которые с одной стороны не обязаны использовать ККМ в своей деятельности, а с другой - привыкли с ними работать и не хотят менять их на компьютер. Ну что ж, такой взгляд на вещи тоже имеет право на жизнь и АСПД, мы уверены, тоже находят своего благодарного пользователя.


Чековые принтеры

Чековый принтер (чекопечатающая машина, ЧПМ) - это фактически обычный принтер, печатающий информацию на чековой ленте. Он не имеет описанного выше блока памяти или ЭКЛЗ (как и обычный принтер) и не является таким образом кассовым аппаратом, его не нужно регистрировать в налоговой или специальным образом обслуживать (как и обычный принтер), он может работать только под управлением компьютера (как и обычный принтер) и подключается к компьютеру как обычный принтер: USB, драйвер принтера - ура, можно печатать.


Чековый принтер как устройство, безусловно, стоит каких-то денег, потратить которые дополнительно не всегда возможно: при старте бизнеса, как правило, все свободные деньги уходят на закупку торгового оборудования, товара, найм продавцов и т.п. Тем не менее приобретение чекового принтера, безусловно, даст положительный финансовый эффект. Достоинства ЧПМ по сравнению с обычным принтером несомненны:

Cкорость печати. Чековый принтер печатает очень, очень быстро - фактически даже быстрее, чем обычный принтер протягивает УЖЕ отпечатаный лист
Экономичность. Чековая лента практически не стоит денег. Рулон термоленты шириной 80 мм (один из двух наиболее распространенных форматов), на котором можно напечатать несколько тысяч чеков, стоил всего 20 рублей на момент написания этой статьи - сравните со стоимостью картриджей и бумаги для обычного принтера, потребных для печати аналогичного количества листов А4
Надежность. Если вы ставите в магазин обычный принтер, то это наверняка будет либо старенький аппарат, прослуживший вам дома несколько лет, либо самая дешевая модель струйного принтера, кот. только можно найти в магазине. О надежности тут говорить не приходится. С другой стороны, ЧПМ изначально создавались для "тяжелых условий эксплуатации" и будут без проблем работать там, где обычный принтер работать откажется
Размер. ЧПМ занимает очень мало места на прилавке; кроме того, они обычно снабжаются дополнительным крепежом, кот. позволяет вообще повесить его на стену

Сейчас на рынке представлено много различных моделей чековых принтеров, вы можете выбирать любой исходя из бюджета вашего предприятия торговли и из требований к принтеру по надежности, быстродействию и т.п.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 833 | Добавил: Планета| | Теги: кассовые, Какие, БЫВАЮТ, аппараты | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+