Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 18:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 127
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (0)
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3984

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:51
Как в США и Франции работниц радиацией облучали

Радиевые девушки во время работы на фабрике, принадлежавшей корпорации "United States Radium Corporation", получили такую дозу радиации, что если Вы сегодня придёте к их могилам со счётчиком Гейгера, то прибор зашкалит, несмотря на то, что прошло более восьмидесяти лет с тех пор, как они оказались в сырой земле.

Радиевые девушки были родом из небольшого городка в штате Нью-Джерси. Они работали на местной фабрике, где окрашивали циферблаты люминесцентных часов, нового армейского гаджета, используемого американскими солдатами. Девушек уверяли, что радиоактивные краски, которые светятся в темноте, абсолютно безвредны. Они окрашивали до 250 циферблатов в день, постоянно облизывая кончики кистей, чтобы сделать их тоньше.

Radium Girls (Радиевые Девушки) — так в американских газетах назывались женщины, работавшие на заводе компании US Radium. Женщины голыми руками работали с солями радия, поэтому все они получили смертельную дозу радиации

Давайте вспомним как это было:

Радиевым девушкам платили по 27 центов (в переводе на современные деньги) за один окрашенный циферблат, поэтому, чем усерднее они работали, даже не подозревая о том, что в стремлении заработать как можно больше денег травят свой организм смертельным ядом, тем быстрее приближались к смертному порогу.

Во время простоя некоторые из них ради забавы красили люминесцентной радиоактивной краской, которая продавалась под торговой маркой "UnDark", свои ногти, зубы и лица.

«Мы сделали это возможным с помощью волшебства радия!» — кричали рекламные заголовки со страниц газет.

Часы с радием и на самом деле выглядели волшебно. Радий представлялся обывателю магической светящейся субстанцией, способной продлить молодость, повысить потенцию у мужчин и добавить красоты женщинам. Врачи рекомендовали радий как лечебное средство едва ли не против всех болезней, от простуды до рака.

В 20-х годах прошлого века в США существовала корпорация под названием US Radium (его можно перевести, как «Американский Радий»). В US Radium занимались тем, что добывали радий и использовали его для изготовления светящейся краски. Краска называлась Undark («Нетемно») и могла годами светиться сама по себе.

Краску наносили обычные девушки из рабочего класса. За каждый экземпляр часов им платили 5 центов. Сегодня их знают как радиевых девушек.

Цифры на часах невелики размером, лохматой кисточкой их не прорисовать. Девушки использовали следующую технологию — между цифрами они облизывали кисточки, чтобы сделать их тоньше.

Двенадцать чисел на часы, 200 часов в день — и с каждой цифрой в организм работницы попадали частицы радия. И никто из них не понимал, насколько это может быть опасно.

В период между 1917 и 1926 годами американская корпорация "United States Radium Corporation" приняла на работу более 70 женщин из округа Эссекс (штат Нью-Джерси). К 1927 году большинство из них умерли в результате отравления радиевой краской, которая, проще говоря, разъела их кости изнутри.



В начале 1920-х годов, после того как разработка радиоактивной краски, светящейся в темноте, увенчалась успехом, американские и канадские корпорации наняли на работу в общей сложности четыре тысячи рабочих, которые должны были заниматься покраской циферблатов часов.

Изобретатель краски, доктор Сабин Арнольд фон Сохоцкий, сам умер в 1928 году от постоянного пребывания в контакте с радиоактивными материалами. Сколько людей тогда погибло, подвергнувшись воздействию радиации, до сих пор не известно.

Это было время в истории, когда люди плохо понимали всей опасности радиации. В начале ХХ века в Америке радий считали новым чудо-ингредиентом. На его основе производили популярные бытовые товары, начиная от лекарственных препаратов, предназначенных для лечения простудных заболеваний, и зубной пасты и заканчивая изделиями из шерстяной пряжи для малышей, детскими игрушками и даже питьевой водой.

В этой рекламе радиоактивной воды забыли упомянуть о том, что после её употребления Ваша моча будет светиться в темноте. Такой вот побочный эффект.

US Radium был главным поставщиком армейских наручных часов со светящимся циферблатом. Радиоактивная краска использовалась не только в часах — ей красили номерные знаки на домах, детские игрушки, прицелы на оружии и т.д.

На заводе US Radium работали более 100 сотрудников (в основном, женщины). Ни одна из работниц завода не знала об опасности, которая таится в светящейся краске. Хозяева завода им ничего не рассказывали и уверяли в том, что краска совершенно безопасна (сами они, впрочем, предпочитали прятаться от радиации за свинцовыми стеклами и носили респираторы).

В Париже косметическая серия под названием "Tho-Radia", разработанная доктором Альфредом Кюри (который не имел никакого отношения к Марии Склодовской-Кюри, однако во Франции его имя стало ассоциироваться с идеей радиоактивного макияжа) стала «последним писком моды». Позднее данная тенденция распространилась и на Соединённые Штаты Америки.

Косметическая линия "Tho-Radia" включала такие средства по уходу за собой, как губные помады, крем для лица, мыло, пудру и зубную пасту, содержащую торий и радий. Торий, по прогнозам, в будущем должен заменить уран в атомных реакторах и может использоваться в качестве источника ядерной энергии.

Наверное, самым странным во всей этой истории является то, что некоторые люди знали об опасности радия для здоровья человека, однако они сидели в стороне и молча наблюдали за тем, как другие травят себя. Это были учёные и руководители корпорации "United States Radium Corporation". Они отлично знали о том, что ключевой ингредиент краски "UnDark" в миллион раз был активнее урана, поэтому избегали любого прямого контакта с ним. В то время как молодые работницы, только что окончившие среднюю школу, каждый день травили свой организм радием, владельцы фабрики и химики использовали свинцовые экраны, маски и щипцы при работе с радием.

Однако это ещё не всё. Корпорация "United States Radium Corporation" фактически занималась распространением среди медицинского сообщества литературы, в которой описывались «полезные свойства» радия. И, конечно же, врачи в то время прописывали радий для лечения всех болезней, начиная от простуды и заканчивая онкологическими заболеваниями. Радий быстро завоевал популярность во всём мире, а корпорация "United States Radium Corporation" стала оборонным подрядчиком с влиятельными связями и глубокими карманами для защиты собственных интересов. Всё это говорит о том, что люди, которые знали об опасном влиянии радия на организм человека, делали всё от них зависящее, чтобы сохранить это в тайне.

В начале 1920-х годов радиевые девушки начали испытывать первые симптомы своей кончины. Их челюсти стали опухать, а зубы выпадать без причины. Был зафиксирован ужасающий случай, когда девушка отправилась к стоматологу, чтобы удалить один зуб, а в итоге лишилась чуть ли не всей челюсти.

Один из местных зубных врачей решил расследовать загадочный феномен поражения челюстных костей среди молодых женщин в своём городе и вскоре обнаружил, что все они работали на фабрике, принадлежавшей корпорации "United States Radium Corporation", где им нужно было окрашивать циферблаты часов и раз за разом облизывать кисточки с радиевой краской.

Когда женщины начали подозревать о том, что странные болезни, внезапно возникшие у них, связаны с работой на фабрике, владельцы "United States Radium Corporation" попросили осмотреть их университетских «специалистов». Медицинские эксперты заключили, что одна из бывших работниц фабрики, Грейс Фрайер, несмотря на явные симптомы недомогания, абсолютно здорова. Впоследствии выяснилось, что двое экспертов, которые осматривали девушку, были вовсе не врачами, а токсикологом, работавшим на "United States Radium Corporation", и одним из вице-президентов корпорации.

Также была проведена оценка условий труда на фабрике компании "United States Radium Corporation". Естественно, её результаты подделали. На самом же деле все рабочие поверхности светились в темноте (радиолюминесценция), а у тех, кто трудился на фабрике, имелись проблемы с кровью.

Представители корпорации "United States Radium Corporation" всячески отвергали заявления о том, что работницы их фабрики заболели из-за воздействия радия. Они пытались опорочить репутацию молодых незамужних женщин, говоря, что на самом деле причиной их ухудшающегося самочувствия был сифилис. Медицинское сообщество во всём соглашалось с представителями "United States Radium Corporation", поскольку зависело от них материально.

Грейс Фрайер понадобилось два года, чтобы найти адвоката, который согласится выступить против компании "United States Radium Corporation". Судебное разбирательство растянулось на месяцы. К иску Фрайер присоединились ещё четыре работницы фабрики, после чего делом заинтересовались средства массовой информации, назвав жертв ужасной лжи корпорации "United States Radium Corporation" «радиевыми девушками».

Меж тем, состояние девушек настолько ухудшилось, что на первом судебном заседании они не смогли даже поднять руки, чтобы дать клятву «говорить правду, только правду и ничего, кроме правды». На второе слушание радиевые девушки были не в состоянии прийти. Дело пришлось отложить на несколько месяцев, поскольку главные свидетели "United States Radium Corporation" отдыхали на тот момент в Европе.

В конечном счёте, девушкам, в надежде на то, что они долго не проживут, владельцы "United States Radium Corporation" предложили урегулировать спор без судебного разбирательства. Каждой из них представители корпорации выплатили по 100 тысяч долларов (в современном эквиваленте) и обязались взять на себя все медицинские и юридические расходы. Радиевые девушки умерли по очереди в течение двух лет после достижения договорённостей.

В 1980-х годах власти снесли заброшенную фабрику "United States Radium Corporation" и расчистили место, где были захоронены 1600 тонн отходов.

Старые часы с радиевым циферблатом (краска уже перестала светиться сама по себе и люминесцирует только при освещении из ультрафиолетового фонарика):






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://oppps.ru/kak-v-ssha-i-francii-naselenie-radiaciej-obluchali.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1329 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: радиацией, облучали, Как, США, Франции, работниц | Рейтинг: 3.2/18

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Шико  
0
ужас angry

2 SDFGHJKL  
1
У нас до середины 70-х облучали головы детей с микроспорией (стригущий лишай). Большинство потом сходили с ума к 16-18 годам, умирали от рака мозга. Испытания ЯО проводили в поле рядом с населенными пунктами. А сколько умерли военных, служащих в ракетных войсках...
Не знали тогда еще о вреде радиации. А может знали, но просто скрывали...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 127
Пользователей: 121
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (6)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12397
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+