Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 12:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:34
Такой конфуз, когда клиенты США ссорятся между собой

Одна из засад для сверхдержавы с множеством клиентов в сфере политики и безопасности во многих странах мира, в том, что двое или несколько их могут устроить свару между собой. Этому за последние годы было множество примеров, как серьёзных, та и фарсовых.
Периодические ссоры между Японией и Южной Кореей из-за крошечного островка — это пример первого. Две страны не могут договориться даже о названии острова. Для корейцев он Докдо, а для японцев Такешима. Однако враждебность это неурегулированный фактор. Если два союзника США перейдут когда-нибудь к столкновениям (маловероятно, но далеко не невозможно), это нарушит связи Вашингтона с обеими странами и вызовет нежелательный волновой эффект по всей Северо-Восточной Азии.
Другой конфликт, который уже вызвала неприятные осложнения, это ссора между Турцией и группировками курдов в Ираке и Сирии. Администрации как Обамы, так и Трампа расценивали курдов как полезных союзников в борьбе против ИГИЛ* и других исламистских экстремистов. Но Анкара считала амбиции курдов смертельной угрозой территориальной целостности Турции, а эта страна — союзник Америки по НАТО. Турецкие войска уже начали постоянные нападения на курдских боевиков в Ираке и Сирии. Кроме того, Анкара оказывала серьёзное давление на Вашингтон, требуя прекратить вооружать сирийских курдов, и администрация Трампа заявила о своём согласии с этим требованием.
Существуют и другие разборки между союзниками (точнее, клиентами), которые скорее похожи на фарс, чем вызывают тревогу. Последний пример — это противостояние в духе комической оперы между бывшим грузинским президентом Михаилом Саакашвили и украинским президентом Петром Порошенко. Она достигла кульминации в этом месяце, когда Порошенко попытался арестовать Саакашвили по обвинению в коррупции и незаконный въезд в страну. Саакашвили воспротивился аресту, в какой-то момент, видимо, угрожая совершить самоубийство, прыгнув с крыши здания в Киеве — что вызывает вопросы о его умственной стабильности. При туманных обстоятельствах, включая содействие сторонников, ему удалось избежать захвата, только чтобы быть арестованным несколько дней спустя.
Администрация США долгое время расценивала этих двоих как внушающих надежды сторонников демократического капитализма. К сожалению, ни тот, ни другой не оправдали такую репутацию.
Саакашвили возглавил «Революцию роз», которая в ноябре 2003 года свергла всё более погружающегося в коррупцию действующего президента Эдуарда Шеварднадзе. Джордж У. Буш и другие руководители США еле сдерживали свой энтузиазм в отношении этого политического переворота и его архитектора. В майской речи в Тбилиси в столице Грузии Буш назвал страну «маяком свободы» и приветствовал её самозваных демократов за то, что они вдохновили подобные революции во всем мире. Сама Грузия была «строящимся демократическим обществом, в котором уважаются права меньшинств; где процветает свободная пресса; где приветствуется энергичная оппозиция и где единство достигается посредством мира». Сенаторы Хиллари Клинтон и Джон Маккейн пошли ещё дальше, выдвинув Саакашвили за Нобелевскую премию мира.
Позже Буш безуспешно лоббировал вопрос о членстве Грузии в НАТО. Безрассудные шаги грузинского лидера в 2008 году — которые привели к войне с Россией — продемонстрировали, насколько опасно допускать возглавляемую столь безбашенным человеком страну в Североатлантический альянс и давать ему гарантии безопасности со стороны США.
Поведение правительства Саакашвили в собственной стране также продемонстрировало, что энтузиазм США по поводу так называемого демократического реформатора был неуместным. В декабре 2007 года Human Rights Watch выпустила разгромный доклад о репрессиях режима против политических оппонентов и о гонениях независимых СМИ. Такие нарушения были постоянными, а уже и так огромная коррупция ещё больше углублялась. К 2012 году грузинские избиратели явно были сыты по горло Саакашвили и его приспешниками, и проголосовали за отстранение его партии от власти. Новое правительство, в конечном счёте, перешло к уголовному преследованию его за коррупцию, и он бежал из страны.
Увлечение Вашингтона Петром Порошенко проявлялось медленнее и происходило позже. Украинский олигарх, которого называют «шоколадным королём» за то, что он владеет крупной кондитерской компанией, даже не был ведущей фигурой во время произошедшей в стране в 2014 году «революции Майдана» — вдохновлённых США уличных демонстраций, которые сбросили избранного пророссийского президента Виктора Януковича. Предпочтительным для США клиентом был Арсений Яценюк. Хотя Яценюк стал после революции премьер-министром, Порошенко использовал своё экономическое и политическое влияние, чтобы стать новым президентом страны. Какими бы ни были её предпочтения раньше, администрация Обамы быстро с ним поладила.
Достижения Порошенко в лучшем случае неоднозначны. Украинцы стали свидетелями растущей тенденции к авторитаризму, с попытками подавления политических оппонентов и свободы прессы. Сохраняется неприятное присутствие ультра-националистических и откровенно неонацистских элементов. А администрация Порошенко продемонстрировало всепроникающую коррупционность, мало отличающуюся от её предшественников.
Поначалу эти два любимца вашингтонского внешнеполитического истеблишмента сотрудничали и производили впечатление близких друзей. В самом деле, Порошенко в конце мая 2015 года назначил Саакашвили губернатором Одессы. Назначить иностранца на такой высокий пост было крайне противоречивым шагом, особенно если этому человеку грозят уголовные обвинения в собственной стране. Саакашвили стремился нейтрализовать возражения по этому поводу, приняв украинское гражданство, которое Порошенко незамедлительно ему предоставил, но осадок всё равно остался.
Скоро между двумя лидерами начались столкновения. Под грузом обвинений во взяточничестве и других коррупционных обвинений, Саакашвили в ноябре 2016 года ушёл в отставку года и покинул страну. Но свара с Порошенко только начиналась. Дело кончилось тем, что украинское правительство в июне 2017 года лишило Саакашвили его нового гражданства. И вот не имеющий гражданства Саакашвили в сентябре незаконно вернулся на Украину, а в декабре власти наконец-то его арестовали.
Так и хочется отнестись ко всей этой авантюре с презрением. Тем не менее, это подчёркивает, насколько доверчиво представители американских властей увлекались так называемыми демократическими реформаторами в других странах. И такое отсутствие здравомыслия совсем не смешит.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://polismi.ru/politika/sled-anakondy/1898-takoj-konfuz-kogda-klienty-ssha-ssoryatsya-mezhdu-soboj.html| Просмотров: 1069 | Добавил: Михалыч| | Теги: такой, когда, США, Клиенты, между, собой, конфуз, ссорятся | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+