Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:05
Как сделать строительный фен для пайки своими руками

Фен для пайки сегодня применяется во многих сферах деятельности. Фен строительный отлично справляется с удалением лаков, красок с поверхностей различных деталей выдуваемым горячим воздухом. Также горячим воздухом вполне возможно сгибать пластиковые трубы, паять микросхемы, сваривать линолеум, пленки, обрабатывать деревянные изделия и т. п.

Особенности устройства

Строительный фен может пригодиться при обстоятельствах, которые требуют изменить структуру материала горячим воздухом. Принцип действия термофена с обыкновенным бытовым аналогом практически идентичен. Однако есть все же одно существенное отличие – температура выдуваемого воздуха, достигающая предела 650 гр. С.


paykafenom

Простой фен имеет, как правило, две степени нагрева: 300 и 550 гр. С. Вследствие этого получить необходимую рабочую температуру можно посредством отдаления или приближения приспособления к обрабатываемому материалу. Таким образом, 8-сантиметровое расстояние делает воздух холоднее практически в два раза.

Для того чтобы разрешить сложившуюся незадачу, применяется термофен с электронной регулировкой температуры. Отметим, что регулировка температуры позволяет сделать пайку более удобной, поскольку с ее помощью становится возможной точная установка, а также последующее поддерживание необходимой для пайки температуры.

Максимально точная настройка осуществляется при помощи специального датчика, который установлен на насадке фена. Для улучшенной пайки применяются различного рода насадки, позволяющие выполнять конкретный вид работы, достигать эффективного соединения материалов. Стоит обратить внимание на основное правило техники безопасности при работе с феном: выполнять пайку деталей необходимо только в защитных перчатках.

Польза термофена в пайке

Термофен, предназначенный для пайки пластика, линолеума на сегодняшний день является одним из ведущих инструментов в обработке данных материалов. Фен применяется вместе со специальной насадкой, в результате чего образуется полноценный сварочный аппарата. Куски линолеума подгоняются, после чего на месте соединения осуществляется прорезь для последующей закладки сварочного шнура.

Шнур выбирается из той же коллекции, к которой относится основной материал. Данный шнур необходимо заправлять в инструмент, который далее будет проводиться по шву и оставлять его в специальной канавке. Таким образом, шнур расплавляется, тем самым образуя прочный и долговечный шов.

Пайка воздухом с помощью такого полезного в быту приспособления, как термофен, пригодна по большей части для плотного коммерческого линолеума, однако для бытового материала такой способ пайки противопоказан. Все дело в том, что терфмофен способен нагревать воздух до температуры 300-400 гр. С, что может испортить поверхность материала.

В связи с этим для бытового покрытия применяют холодную сварку, которая представляет собой клей для ПВХ. Для бытовых целей чаще всего используются инструменты для пайки пластика. Сварка феном оптимально подходит для соединения различных материалов, а также приготовления разнообразных конструкций.



Самодельный фен для пайки

Мастерам, ремонтирующим сотовые телефоны и прочие мелкие приспособления, необходим нормальный инструмент для пайки. Так как детали в мобильных устройствах достаточно мелкие, привычный паяльник применять нет возможности. Именно для этой цели потребуется термофен, способный паять горячим воздухом.

Разумеется, приобрести готовый инструмент (термофен) не у всех есть возможность, и причин этому может быть уйма. Так, может быть полезной информация о том, что фен можно сделать своими руками. В результате некоторых усилий и незначительных временных затрат самодельный фен будет вполне эффективен во время пайки.

Порядок действий:

В роли основы можно использовать сгоревший паяльник старого образца ЭПСН-40(60), работающий от сети переменного тока.
Все «внутренности» вынимаются своими руками. Остаться должна только ручка и металлическая обойма.
Далее изготавливаем следующее: берем трубчатую галогеновую лампу, предназначенную для прожекторов, мощностью от 1,5 до 2,2 кВт, после чего изготавливаем кварцевый изолятор. Для этих целей используется сгоревшая или новая лампа. После этого на алмазном станке необходимо отпилить сплющенные концы лампы. Благодаря усилиям получается кварцевая трубка с технологическим соском. Далее сосок также нужно отпилить, чтобы получить отверстие для одного из выводов нагревателя.
Нагреватель для такого приспособления, как термофен, выполняется из нихрома, диаметр которого составляет от 0,3 до 0,7 миллиметров. Стоит отметить следующее: чем больше будет провод, тем он будет меньше охлаждаться воздухом.
Длина намотки должна определяться в зависимости от размеров деталей. Для регулировки температуры подаваемого воздуха потребуется сделать специальные отводы, либо плавный регулятор.
Получившаяся конструкция собирается следующим образом:

В кварцевую трубку своими руками вкладываем спираль, задний конец которой удлинен с помощью провода, просовываемого в отверстие.
Трубку необходимо своими руками обмотать фольгой, что нужно для снижения нагревания обоймы.
Далее обмотанная своими руками трубка должна оказаться в обойме (вставляется в нее).
К обойме прикрепляется второй провод со стороны ручки, который впоследствии будет выходить наружу с целью получения питания для нагревателя.
Вся конструкция должна вставляться в ручку, при этом трубку необходимо придерживать с торца. Если ручка полиэтиленовая, то понадобится дополнительное расширение отверстия посредством ножа.
Для центровки кварцевой трубки в промежуток между кварцевой трубкой и обоймой с торца монтируется асбестовый шнур.
Далее зажимаем передний вывод нагревателя под зажим обоймы.
В том случае, если ручка приспособления не разбирается, перед началом пайки понадобится изготовить еще один самодельный элемент устройства – шланг для подаваемого воздуха. Если ручка паяльника разбирается, можно выполнить после этого.
Самодельный фен может быть выполнен на основе любого подобного устройства. В роли кварцевой трубки может быть использован какой-либо инвентарь химических лабораторий. Однако галогеновые лампы, как правило, не составит труда обнаружить на каком-либо предприятии.

В качестве источника воздуха можно успешно использовать компрессор для аквариума, которого хватит для качественного разогрева воздуха, что даст вам возможность получить полноценный термофен. Безусловно, это может сказаться на длительности разогрева воздуха. Ресивером может послужить маленькая пластиковая бутылочка, в пробку которой вклеиваются металлические трубки. Стоит отметить, что бутылка также может служить в качестве предохранительного клапана.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Просмотров: 1505 | Добавил: Планета| | Теги: сделать, пайки, Как, своими, фен, СТРОИТЕЛЬНЫЙ, руками, Для | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+