Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 71
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:58
Как самому почистить ковер

Какой бы ковер ни лежал на полу, бабушкин советский раритет или стильная шкурка из известного шведского магазина, рано или поздно на нем появляются пятна. Надо ли говорить, что грязный палас плох не только для глаз, но и для здоровья, поэтому у хозяек неизбежно возникает вопрос: как почистить ковер? Не секрет, что самый мощный пылесос не всегда справляется с загрязнениями, особенно когда в доме маленькие дети или животные. Химчистка ковров недорого это безусловно лучший выход из положения, а вот есть ли шанс у ковра без химчистки?

Ковер – это поистине универсальный элемент интерьера, так как существуют миллионы вариаций напольных ковров и ковриков различных стилей, текстур, цветов, размеров и ценовых категорий. При этом грамотно подобранный палас удачно смотрится в помещении любого типа, от офиса до детской спальни. Конечно, из практических соображений такой текстильный декор редко появляется на кухне, однако во всякой комнате коврик имеет вредную привычку: притягивает пыль и грязь. Так как правильно почистить ковер в домашних условиях?

Оказывается, универсального ответа на этот вопрос не существует. Прежде чем применять какие-либо методы очистки к загрязненному паласу, следует убедиться, что качеству материала ничего не угрожает. Так, дорогой натуральный ворс не потерпит химических средств очистки вроде «ваниша», а для изделия из светлого текстиля не подойдут некоторые народные рецепты.

Опытные хозяйки выделяют некоторые принципы ухода за коврами, облегчающие процесс очистки при загрязнении:

Пару раз в неделю рекомендуется пользоваться обычным пылесосом;
Один или два раза в год палас стоит выбить. Зимой к процессу подключают снег – это полезно для ворса и вредно для паразитов внутри.
При обнаружении загрязнений приступать к очистке следует немедленно. Застарелые пятна вывести сложнее.
Ни один палас не потерпит горячей воды или сырости.
Если ковер пришлось намочить, его обязательно нужно высушить! Для этого используют прочную гладкую перекладину на открытом воздухе. Сушить палас на заборе, на бельевой веревке не рекомендуется – форма изделия быстро деформируется.
Лучше сразу забыть о жестких щетках и чистке «против шерсти» — это портит целостность волокон, сказываясь на внешнем виде изделия.
Применять промышленное средство из магазина следует осторожно, опробовав его для начала на маленьком участке ворса с незаметной стороны.свежее пятно на ковре

Нужен ли пылесос?
Большинство советов опытных хозяек по удалению пятен начинаются с сухой чистки паласа пылесосом. Как ни удивительно, такое полезный аппарат даже сегодня найдется в доме не у каждого. Как почистить ковер без пылесоса?

В советские времена в каждом доме каждую комнату в квартире украшали сразу несколько ковров, а вот пылесос был редкостью. Наши бабушки не унывали! С пылью прекрасно справляется веник, мягкая щетка, плотная тряпица. Конечно, с такими помощниками можно потерять много времени, но с некоторыми типами ворса они справляются лучше пылесоса.

Какими рецептами для очистки коврового покрытия хозяйки пользуются в домашних условиях? В ход идет практически все – от простых промышленных товаров, знакомых каждому с советских времен, до продуктов питания. Представляем обзор самых эффективных, но малозатратных средств.

Сода
Волшебные свойства соды активно применяются в быту для очистки любых поверхностей. Почему бы не сделать из соды средство для чистки ковров своими руками?

Сода справится со стойкими загрязнениями, если приготовить из нее раствор. Для этого берут 0,5 стакана порошка и разводят его в 5 л теплой воды. Смесь разбрызгивают по поверхности изделия из пульверизатора и оставляют на 30 минут, затем применяют обычный пылесос.

Если грязи не так много, освежить цвет ковра и вернуть ему первоначальный вид поможет сухой порошок соды. Его рассыпают по всему ворсу, втирая в волокна. Спустя несколько минут соду можно собрать пылесосом.очиска паласа содой

Нашатырный спирт
Нашатырный спирт быстро избавит текстиль от любого пятна. Достаточно приготовить смесь из 0,5 л воды, чайной ложки стирального порошка и 10 мл спирта, нанести ее на загрязнение и слегка потереть влажной тряпкой. Раствор обязательно удаляют с поверхности изделия и протирают место влажной и сухими тряпками. Палас нельзя оставлять непросушенным, иначе он потеряет первоначальную структуру!

Лимонный сок
Лимонная кислота или сок помогут справиться с особо едкой грязью, например, с чернилами. Лимон спасет от застарелых пятен, если вылить немного неразбавленного сока прямо на загрязнение и оставить на час-полтора. После процедуры нужно обязательно удалить остатки сока, чтобы избежать липкости, а затем просушить палас.

Хозяйственное мыло
Хозяйственное мыло – это замечательное чистящее средство, доступное каждому. Но в чистом виде мыло способно буквально «замылить» палас, придав ему изношенный вид. Зато на его основе можно приготовить прекрасный раствор для чистки ковров в домашних условиях. Ингредиенты для раствора: столовая ложка натертого хозяйственного мыла, столовая ложка скипидара и 1 л теплой воды.

Для нанесения раствора на волокна используют мягкую щетку. Поверхность изделия слегка трут тряпкой, после чего протирают и оставляют сушиться. Избавиться от запаха скипидара поможет простое проветривание.чистка поласа с помощью мыла

Уксус
Уксус не менее популярен в быту, чем сода. Благодаря уксусу любой палас вернет первоначальный цвет, но только если не переусердствовать.

Перед обработкой уксусом изделие тщательно пылесосят, после чего наносят на пятна слабый раствор (15 мл кислоты на 1 л воды). Палас можно слегка потереть мягкой щеткой по направлению ворса, либо обильно смочить тряпкой. Спустя 20-30 минут коврик подсушивают губкой, затем вновь пылесосят. Главное – не забыть проветрить помещение после процедуры.

Холодная вода/снег
Очистка снегом – это самый малобюджетный способ избавления от грязи. Палас выносят на улицу и расстилают ворсом вниз, после чего тщательно бьют с изнанки палкой. Затем изделие переворачивают и натирают снегом с лицевой стороны. Ждут, пока снег примет на себя всю грязь, сметают его и перетаскивают ковер на чистое место, чтобы начать все заново. Процесс повторяют снова и снова пока ворсинки не станут чистыми.

Ледяная вода спасает от пятен крови и следов домашней живности. Достаточно просто окунуть щетку в воду, а затем натереть ею коврик. Щетка не должна быть слишком жесткой, а пятно – слишком старым!чистка ковра снегом

Химические и механические средства для очистки ковров
Используйте жидкое мыло, специальный ковровый шампунь, спрей для чистки текстиля или обычный стиральный порошок. Важно! Чистящей силой обладает именно пена, которая образуется от любого из перечисленных средств. Ее наносят на лицевую сторону изделия, оставляют на несколько минут, протирают влажной, а затем сухой тряпкой.
Пылесос – удобное изобретение, предназначенное именно для сухой чистки ковра в домашних условиях. От стойких пятен он не избавит, но именно с него стоит начинать все процедуры с паласом.
Пылесосы для влажной чистки, пароочистители, «керхеры» — шедевры инженерной мысли, направленной в сторону облегчения ежедневных бытовых нужд. Подобная техника буквально освобождает хозяйке руки, лишая необходимости обращаться в химчистку. В паре с качественным шампунем для влажной уборки текстиля моющие пылесосы или «керхеры» творят чудеса. За такого помощника придется выложить от 5 тыс. рублей, но за годы службы эта сумма окупится несколько раз.очистка ковра керхером
Способы чистки ковров по типу ворса и материала
Советы, приведенные ниже, помогут достичь идеального результата пи очистке паласа. Они ориентированы на тип ворса и материал, из которого изготовлено изделие.

Длинный ворс
Как почистить ковер с длинным ворсом? Сделать это обычным пылесосом едва ли удастся, а с помощью жесткой щетки изделие можно легко испортить.

Длинный ворс требует самой трудоемкой работы. Справиться с грязью поможет мыльная пена, которую следует аккуратно нанести тряпкой, после чего ненадолго оставить. Далее проблемные места обрабатывают пароочистителем или более мощной профессиональной техникой.

Короткий ворс
Самый распространенный тип ворса отличается неприхотливостью. Испортить такой палас сложно, для устранения грязи можно применять сухую, а также влажную очистку. Подойдут здесь и народные средства: скипидар, нашатырь, уксус.

Ковры из натуральных материалов
Натуральные материалы требуют щадящего ухода. При этом именно такой ворс более других подвержен загрязнениям. Как почистить шерстяной ковер в домашних условиях? Поможет сода, крахмал, или механические средства – пылесос, «керхер».

При работе с шелком ни в коем случае не стоит надеяться на водные растворы, так как подобные изделия не терпят влаги. Следует быть аккуратнее при механической чистке, так как нежные волокна легко разрушаются.очистка ковров из натурального ворс

Ковры из синтетических материалов
Синтетика неприхотлива в уходе, но быстро теряет внешний лоск. Палас из синтетических материалов можно назвать устойчивым к грязи, его достаточно просто пылесосить. Если же на ворс что-нибудь пролили, избавляться от мокрого пятна следует немедленно. Влагу промокают сухой салфеткой, затем используют любое из подручных чистящих средств.

Чистка светлых и темных ковров
Темный палас не следует чистить при помощи светлых порошков – соды, муки, картофельного крахмала. Такие средства больше подходят для светлого ворса, а вот на темном изделии могут остаться неприятные белые разводы. Кроме того, структура изделия рискует стать более жесткой и неприятной для ног. Для такого коврика лучше подходят рецепты пятновыводителей на основе нашатыря, уксуса, скипидара.

Как почистить белый ковер? Белый ворс не потерпит лимонный сок, от которого остаются желтые пятна. Не подойдут и другие специфические средства, например, квашеная капуста. Следует убедиться, что выбранный хозяйкой народный рецепт не подарит изделию жирных следов, от которых избавиться сложнее, чем от грязи. Зато, помогут белые порошки (сода, соль, крахмал), и растворы на основе хозяйственного мыла.

Заключение
У опытной хозяйки всегда найдутся несколько домашних рецептов для устранения с любого пятна с паласа. Возможно, и перечисленные выше советы кому-нибудь помогут сэкономить средства на профессиональной химической чистке. Главное – правильно определить тип ворса и не переусердствовать!





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Просмотров: 880 | Добавил: Планета| | Теги: САМОМУ, почистить, Ковер, Как | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 71
Пользователей: 71
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+