Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:25
Незнайку душит Скуперфильд. Почему сказка Носова полезна взрослым и детям?

Первый увесистый том — «Приключения Незнайки и его друзей» — появился в 1954-м. Потом был «Незнайка в Солнечном городе», и наконец в 1965-м — «Незнайка на Луне». Как раз последняя часть трилогии, где герой очутился в мире корысти и дикой наживы, сегодня кажется уже не просто занятной, но и злободневной. И даже полезной.

Мой вузовский преподаватель научного коммунизма когда-то любил приводить Цветоч­ный город, в котором жили персонажи книжки Носова, как пример наивного образа социального государства и даже коммунистического общества. А Пончик, друг Незнайки, служил ему примером того, что в этом обществе не место рвачам и хапугам. Но к тому, что ждало героев на Луне, не были готовы ни Пончик, ни преподаватель научного коммунизма.

Герои Носова попали в город Давилон — так теперь весь наш мир сплошной Давилон. И персонажи с говорящими именами — Крабс, Клопс, Жулио и Скуперфильд — теперь определяют смысл жизни, нравственные и прочие ориентиры.

Хотите убедиться в этом? «АиФ» подобрал 7 красноречивых цитат из книги «Незнайка на Луне».

1. Увы, но мечта практически каждого современного ребёнка — стать господином Спрутсом. И неважно, чем его день­ги пахнут.

Цитата:

«Состояние господина Спрутса исчислялось в целый миллиард фертингов, то есть он был миллиардер, или, как любили говорить грабенбергские богатеи, господин Спрутс стоил один миллиард. (...)

— К чему же богачам столько денег? — удивился Незнайка. — Разве богач может несколько миллионов проесть?

— "Проесть"! — фыркнул Козлик. — Если бы они только ели! Богач ведь насытит брюхо, а потом начинает насыщать своё тщеславие.

— Это какое тщеславие? — не понял Незнайка.

— Ну это когда хочется другим пыль в нос пустить».

Между прочим: Насчёт «пустить пыль в нос» — попадание точнейшее. Футбольный клуб «Челси», купленный олигархом Романом Абрамовичем, баскетбольная команда «Бруклин Нетс», владельцем которой является бизнесмен Михаил Прохоров, — всё это не столько вложение денег, сколько именно желание показать себя всемогущим. То есть именно оно — тщеславие. Впрочем, бывает и хлеще. Скажем, бывший владелец компании «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев приобрёл футбольный клуб «Монако», а после — три острова в Ионическом архипелаге: Скорпиос, Спарти и Цокари. Причём не у кого-нибудь, а у семьи легендарного миллиардера Аристотеля Онассиса. Пользы от покупки — ноль, зато как нос припудрил!

2. Сегодня ребёнок чуть ли не с пелёнок усваивает: самое важное в жизни — то, что «моё», то есть частная собственность. Никакого «наше» и «для всех» — это порочный идеализм.

Цитата:

«От злости Клопс чуть не подскочил на своих коротеньких ножках.

— Ну, я тебе покажу, ты у меня попляшешь! — закричал он. — Ты разве не видел, что здесь частная собственность?

— Какая такая частная собст­венность?

— Ты что, не признаёшь, может быть, частной собственности? — спросил подозрительно Клопс.

— Почему не признаю? — смутился Незнайка. — Я признаю, только (...) у нас нет никакой частной собственности. Мы все сеем вместе и деревья сажаем, а потом каждый берёт, что кому надо. У нас всего много».

Между прочим: У Носова речь шла о том, что Незнайка угостился малиной на территории, принадлежащей Клопсу. Отечественная реальность подкидывает сюрпризы гораздо более крутые. Скажем, платные частные пляжи на берегах озёр и рек, где отстроили себе особняки нынешние нувориши. Хотя считается, что береговая зона (20 м) может быть только в государственной собственности, а значит, является общедоступной, всё чаще, отправляясь отдохнуть за город, упираешься в заборы и шлагбаумы. Незнайку травили собаками и стреляли в него из ружья. В принципе нечто подобное может случиться со всяким, кто попытается заявить о своих гражданских правах на бесплатный отдых на берегу озера или водохранилища.

3. В книге есть Дурацкий остров. Там все валяют дурака и обрастают шерстью. Хотя богатые скрывают это с помощью дорогих косметологов.

Цитата:

«- Считается, что если ты не в состоянии заработать себе на жилище и на одежду, значит, ты безнадёжный дурак и тебе место как раз на острове Дураков. Первое время тебя там будут и кормить, и поить, и ничего делать не надо будет. Знай себе ешь да пей, веселись да спи, да гуляй сколько влезет. От такого дурацкого времяпрепровождения коротышка на острове постепенно глупеет, дичает, потом начинает обрастать шерстью и в конце концов превращается в барана или в овцу. (...)

Каждый, кто не работает и живёт без забот, рано или поздно становится там овцой. Богачам, живущим на Дурацком острове, это выгодно. Сначала они затрачивают деньги, чтоб кормить коротышек, дают им возможность лодырничать, а когда коротышки превратятся в овец, их можно кормить травой и никаких денег тратить не нужно».

Между прочим: В овцу — не овцу, но многие наши дауншифтеры, рванув на Гоа или в Таиланд, действительно теряют человеческий облик. Блаженное ничегонеделание в течение пары-тройки лет, и вот уже перед нами заросшее неопрятной бородой существо, интересы которого сводятся к ароматному косяку или чему-нибудь покруче.

4. Про «жёлтую» и как бы «свободную» прессу, конечно же, любой ребёнок в наше время знает. Даже если сам ничего не читает.

Цитата:

«Здесь были и "Деловая смекалка", и "Давилонские юморески", и "Газета для толстеньких", и "Газета для тоненьких", и "Газета для умных", и "Газета для дураков". Да, да! Не удивляйтесь: именно "для дураков". (...) Каждый, кто покупал "Газету для дураков", говорил, что он покупает её не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чём там для дураков пишут. Кстати сказать, газета эта велась очень разумно. Всё в ней даже для дураков было понятно».

Между прочим: Вообще-то очень неплохая идея для стартапа. Удивительно, что пока никто ещё её не подхватил и не претворил в жизнь. Хотя по факту большая часть нынешних СМИ, особенно сетевых, представляет собой как раз «газету для дураков». Потому что погоня за количеством просмотров и «лайков» оставляет только такой вариант. Классика, известная со времён Сократа. Мыслителю как-то повстречалась гетера Каллисто и сказала: «Я поманю твоих учеников, и все они перебегут ко мне». На что получила ответ: «Разумеется. Ведь ты тянешь их вниз, а я — вверх».

5. У носовских лунатиков такой порядок: кто при деньгах и при чинах — того и охраняют лучше. Так в наше время дети знают все подробности — про коррупцию, про олигархов и чиновников...

Цитата:

«Красавчика все знают. Красавчик — миллионер! Половина полиции подкуплена Красавчиком, а завтра он, если захочет, всех нас со всеми нашими потрохами купит...»

Между прочим: И покупал, и продавал. Правда, звался этот человек иначе — Борис Березовский. Что там полиция — иные структуры посерьёзнее становились его марионетками. А уж про телевидение и прессу и говорить нечего.

6. И вот ещё: тем, кто не понял, что такое современное концептуальное искусство, книжка Носова — тоже ценное подспорье.

Цитата:

«От нечего делать Незнайка часто смотрел на висевшую на стене картину с непонятными кривульками и загогулинками и всё силился понять, что на ней нарисовано».

Между прочим: Это ещё цветочки. Вот поглядел бы Незнайка на мошонку акциониста Петра Павленского, прибитую к брусчатке Красной площади! Тогда, впрочем, книжка была бы совсем не детской. «До 16» как минимум.

7. Видели ли вы в наше время детей, которые ещё не слышали про жуликов, торгующих фикциями и акциями и дурящих бедняков?!

Цитата:

«- Дело в том, что Незнайка (...) привёз семена гигантских растений, которые дают очень крупные плоды. Вы понимаете, какую помощь мы могли бы оказать нашим беднякам? (...) Если бы каждый мог выращивать плоды в десятки раз крупнее тех, которые выращивает теперь, то у нас совершенно исчезла бы бедность». (...)

— Правильно! — обрадовался Жулио. — Мы учредим акционерное общество. Выпустим акции... Вы знаете, что такое акции? — спросил он Незнайку. (...)

— Акции — это такие бумажки, вроде денежных знаков. Их можно напечатать в типографии. Каждую акцию мы будем продавать, скажем, по фертингу. Вырученные деньги затратим на постройку летательного аппарата, а когда семена будут доставлены, каждый владелец акций получит свою долю семян. Разумеется, у кого окажется больше акций, тот и семян получит больше.

«(...) Мы не хотим сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит (...)».

Между прочим: Любой из нас может вспомнить знаменитые финансовые пирамиды — от «МММ» до «Властилины». Они мало чем отличались от «Общества гигантских растений».

Внук писателя Игорь Носов в интервью сказал: «То, что происходило с нашей страной в 90-е, — это именно то, что творилось с Незнайкой на Луне. Знакомство с "миром рвачества и капитала". Говорят, что это произведение — антиутопия и коммунистическая пропаганда. Ну уж нет! Это именно предвидение. Мне кажется, дед понимал: советское общество может обвалиться. И тогда наступит реальная, жестокая жизнь».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su/| Просмотров: 1208 | Добавил: Pantera| | Теги: Носова, Незнайку, взрослым, Скуперфильд., полезна, ДУШИТ, сказка, почему, детям? | Рейтинг: 4.2/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 игорьсолод  
2
Вот поэтому не переиздают и не популяризируют подобные сказки! Бабло и религия = правят миром.

2 надёжа  
0
В советское время казалось, что жизнь на Луне в книге Носова-уродливая пародия. Но когда посмотрела этот мультик после развала СССР-ужаснулась. Это не пародия а жестокая правда, и эта правда теперь у нас.

3 nikolaiparasochko  
0
Интересная книга. Часто приходится копировать Цитаты.

4 nikolaiparasochko  
0
– Нет денег, так пусть достанут! – презрительно фыркнул Мига. – Конечно, у бедняков денег нет, то есть у них нет больших денег, хочу я сказать. Если у них и есть, то какие-нибудь жалкие гроши. Но бедняков-то ведь много! Если каждый бедняк наскребет хоть небольшую сумму да принесет нам, то у нас соберется порядочный капиталец и мы сможем хорошо поднажиться… то есть… Тьфу! Мы сможем не поднажиться, а достать семена гигантских растений. Для такого дела нельзя скупиться! Ведь кому это выгодно? Это выгодно самим беднякам. Если каждый бедняк вырастит у себя на огороде огурец величиной вот хотя бы с Козлика или арбуз величиной с двухэтажный дом, кому от этого выгода? Мне? Тебе? Козлику?.. Это выгодно, в первую очередь, самому бедняку. Из одного такого арбуза он сможет извлечь столько сладкой сахарной жижи, что на целый сахарный завод хватит. Это же богатство! У нас каждый бедняк богачом станет! И начнется тогда благодать!

9.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+