Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 10:17
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 127
Пользователей: 123
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:35
«Я привыкла. Вас закрой в болотах, вы тоже привыкнете». Старушка 45 лет живет одна в глухом лесу без электричества, водопровода и телефона

Вот уже 60 лет на пустынном белорусском хуторе с молодым названием «Студентка» почти никто не живет. Почти. Единственная обитательница живописного местечка — одинокая старушка. Что она делает здесь совсем одна? Вопрос, который сам собой приходит в голову.

Массовое «исчезновение» всех местных жителей связано с прекращением работы единственного на хуторе кормильца — смоляного завода. Дома уже давно сровнялись с землей, никаких следов прежней жизни не осталось. Уже 45 лет по соседству с густым лесом, грибами и дикими животными живет только одна пожилая женщина.



У белорусской бабушки нет никаких привычных удобств: газа, света, телефона, водопровода. Конечно, женщина жалеет о том, как сложились обстоятельства, но сдаваться и бросать свой родной дом она не собирается.

Хутор располагается на западе страны. После долгого пути по песчаной дороге журналисты портала Onliner. by увидели шлагбаум. С помощью ключа майор открыл путь через границу. Окружает репортеров только лес и болото. Вдруг среди этой дикой природы показался фасад дома, это здание можно назвать самым последним, а может, и первым домом страны.



Хозяйку этой лесной сказки зовут Станислава Ивановна Мелють. Уже завтра она будет праздновать свои 82 года. Журналистов бабушка встретила словами удивления:

— Матка боска! У меня гости, что ли? Не стойте в пороге, проходите! — женщина совсем не испугалась пригласить в дом неизвестных.

Сразу видно, что в маленьком доме следят за порядком, повсюду разглаженные салфетки, старые портреты, свежие цветы, накрахмаленная занавеска. С таким отношением к быту совсем не бросается в глаза то, как обветшал старый дом. Видно, что хозяйка любит свое гнездышко.



Бабушка совсем не отчаялась, шутит и добродушно улыбается: «Как живу? Да как все люди: совсем одна, в глуши, посреди леса».

— Мы тоже переехать хотели, как и все, но не всегда получается так, как хочешь, — очень внятно и без всякого волнения говорит бабушка. — Хотели перенести дом в другую деревню, но я быстро осталась одна: муж скоропостижно умер, вместе и десяти лет не успели прожить. Сыну тогда было 5, дочке — 9. Помощи нам ждать было неоткуда, приходилось выкручиваться самим.

Сложновато было одной детей растить. Каждое утро отвозила их в деревенскую школу, вставать приходилось очень рано. Но что поделать, надо.



В одиночку я перебраться не смогла. День за день — и старость пришла.

Старушка признается, что в городе не была уже лет 30, в соседних Калетах — примерно 20. После 60 лет, говорит Станислава Ивановна, стало худо с ногами, тяжело ходить.

— В последний раз в Гродно была еще до того, как границу начали строить. Раньше я могла просто так взять и поехать к детям в город, переночевать там, в магазин сходить, в костел. Сейчас уже не получается, — немного смутившись, говорит старушка.

Мама и бабушка с любовью рассказывает о своих любимых. Говорит, что дети всегда помогают, хоть и добираться сюда тяжело.

— После восьмого класса дочка поступила в гродненский колледж, потом пошла работать швеей на прядильную фабрику. Сын на сварщика отучился и тоже в Гродно остался. Здесь им делать нечего. Не со мной же сидеть. В городе работа, в городе жизнь. А здесь только старики могут жить. Они еще когда детьми были, здесь им занятия не было. Приходили домой — и все, только вдвоем. Потом, правда, начали ездить в деревню на танцы, с друзьями общаться. В этом плохого ничего нет. В моей молодости мы тоже веселились.

— Сейчас они приезжают по возможности, но у них своих дел много. Бывает, и каждую неделю кто-то приедет, а бывает, что и по три недели здесь одна. Но если б не они…

— Много помогают пограничники. Попрошу их, бывает, воды принести из речушки или хлеба в городе купить — они никогда не отказывают. А недавно пожарный извещатель мне установили на всякий случай. Только мне поговорить хочется, а они все в делах. Заскочат на минутку — и убегают сразу. Я понимаю, что надо службу нести, но мне иногда так скучно бывает, хоть волком вой… Но я привыкла. Вас закрой в болотах, вы тоже привыкнете.

О том, каково это — жить с водопроводом, телефоном, газом и электричеством, Станислава Ивановна не знает. Ничего подобного на хуторе не было никогда. Но одно новшество бабушке все же преподнесли — «вертушку». Так называется средство связи с военными. Старушке достаточно поднять трубку, и пограничники выходят с ней на связь.



Бабушку пограничники любят, говорят, что очень к ней привыкли.

— Здесь она никому не мешает, даже наоборот, может помочь в случае проникновения посторонних в пограничную полосу. Такие бабушки работают не хуже новейшего оборудования, — шутит пограничник. — Мы даже выделяем небольшой бюджет для поощрения активного населения: раз в квартал жители деревень могут получить небольшую премию за проявленную активность. И нам хорошо, и им приятно.

Но вниманием военных Станислава Ивановна злоупотреблять не любит, обращается только при острой необходимости.

— Я их по пустякам не беспокою. Я из ума еще не выжила, понимаю, что у них есть дела поважней, чем меня развлекать. Правда, хотела попросить их подыскать мне какую-нибудь собачку на заставе, а то без моего Звоночка совсем тоскливо. Я по нему как по человеку скучаю.

— У меня была маленькая собачка, ласковая такая, умная, но, видать, волки потащили. Два года ей было. Я сяду — и она рядом, а когда играть нет сил, я ей так и говорю — она понимает, ложится на кровать и просто отдыхает. Мы с ней так друг к другу привыкли… А как не привыкнуть, когда мы вдвоем тут? Никого ж больше нет! — с улыбкой рассказывает бабушка. — И вот бегала она, бегала по улице, а потом глядь — нет ее. И не приходит. И следов никаких. Звери сюда часто приходят. В прошлом году кабаны картошку выкопали — всю до единой сожрали. А до этого олень яблоньку рогами сломал.

Для сильной белорусской старушки такие спартанские испытания совсем не страшны. Она и волков не боится, как оказалось.

— Раньше волки часто приходили, но в последний год не видела. Сначала страшно было, а потом привыкла, даже внимания не обращаю. Майор, а найдете мне собачку какую на заставе? У вас же там много. Может, неудалый какой-нибудь найдется.

Военный тут же пообещал бабушке непременно найти собачку. «Только не таксу! Не нравятся они мне», — снова иронизирует старушка.



— Когда здесь граница появилась, бандитов я тоже перестала бояться: сюда лишний человек не пройдет, только проверенный. Правда, и почтальоны сюда тоже не доезжают, и в выборах я не участвую… Выходит, президента ни разу и не выбирала. Ко мне только ксендз раз в год, на Рождество, приходит, когда по всем деревням ездит.

Главные развлечения жительницы леса — книги и радио на батарейках. Раньше женщина отлично вязала, в доме много собственноручно созданных элементов одежды. Но в последнее время здоровье подводит и пришлось отложить это хобби.



— Что принесут, то и читаю, мне все интересно. По радио тоже все слушаю. Может, подумаете, что старуха с ума сошла, но я до сих пор музыку люблю. И пьесы слушаю, и книги, начитанные актерами… Новости тоже слушаю, чтобы не сдуреть, но всерьез не воспринимаю: это все временное, да и не шибко я понимаю в политике да экономике…

— Я человек послевоенный, училась в сельской школе. Ну, а какая там школа была… Садились в такой же хате на пол, рядом ксендз усаживался — и читать учились. Когда коров надо было пасти, в школу никто не ходил, а по осени все на картошку уезжали. Когда школа нормальной стала, мне уже зарабатывать надо было идти. Пошла в колхоз, там за три дня работы буханку хлеба давали. Потом в лесу работала: чистка, посадка… И так всю жизнь: где работа есть, там и работала. В деревне тогда грамотных мало было: родители читать и считать научили — и все на этом.



— Я и примерно не знаю, что сейчас сколько стоит. Я детям пенсию отдаю, а они мне продукты привозят. Кто ж мне правду скажет, сколько они действительно тратят? Добавляют тихонько и везут.

Станислава Ивановна явно не ощущает себя на 82. Женщина самостоятельно топит печь дровами. Еду готовит на дровяной плите, возится в земле: выращивает овощи и сажает цветы. Материально бабушку обеспечивают любимые дети, от пенсии в 220 рублей старушка, к счастью, не зависит. Несмотря на все тяжелые условия, бабушка чувствует себя спокойно и комфортно.



— Я без мужа 47 лет живу, без детей чуть меньше — любой бы привык. Конечно, мне сложно, но что поделать? Если только об этом и думать, вообще жизни никакой не будет. Надо настраивать себя по-другому и жить так, как получается. Вот так вот вышло — что ж мне теперь, плакать?

На все вопросы о том, что можно изменить жизнь, старушка отвечает отрицательно. Она давно привыкла к своему маленькому миру с короткими прогулками за грибами. Позитиву Станиславы Ивановны можно только позавидовать.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1977 | Добавил: Pantera| | Теги: тоже, Закрой, вас, привыкла., 45, старушка, привыкнете»., «Я, болотах, вы | Рейтинг: 4.9/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Golda  
4
Привычка вторая натура...так привыкла жить женщина...чисто живет и красиво и дома и во дворе и на огороде и вокруг...

2 игорьсолод  
0
Привычка вторая натура...
Так и о бомже можно сказать.
Только нет у неё близких, кому бы она была нужна... Уйдёт в этот мир жестоких и паскудных людей - пропадёт...

3 Василёк  
2
И не ноет, и ничего не требует... крутая старушка, как моя бабаня.. smile

4 надёжа  
1
А Вы знаете, она в раю живёт. Потому и не хочет отсюда никуда уходить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 127
Пользователей: 123
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+