Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27787

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:16
Как правительство врёт про пенсии. Б. Кагарлицкий

Зачем нужна пенсионная реформа? Если верить правительству, то вся суть в том, что мол, у нас люди слишком много жить стали. Ну, и ещё, нам объяснили, что женщины в 55 лет у нас такие молодые, что им как-то стыдно быть пенсионерками. Ну, кому стыдно, кому нет иметь карточку для бесплатного проезда, скажем на метро, это, скажем, мы как-нибудь потом поговорим, спросите самих женщин по этому поводу, особенно приятных, молодых дам. Я думаю, что ни одна из них от бесплатного проезда в метро не откажется, ну, за исключением, разумеется, тех дам, которые ездят на очень дорогих машинах. Однако, речь идёт о совершенно других вещах. Всё-таки, имеет ли демография, имеет ли возраст населения, тот самый средний возраст, к которому апеллирует наше правительство, какое-то отношение к пенсионной реформе? Так вот, никакого отношения это к пенсионной реформе не имеет.

Когда правительство нам говорит, что люди, якобы, за время существования советской пенсионной системы, стали жить на 30 лет больше, это не правда. Есть вполне определённые данные, которые показывают, что картина выглядит совершенно иначе. Да, за время существования советской пенсионной системы люди стали жить дольше, но не на 30 лет, как там утверждают люди из правительства, а всего лишь на 3 года. Правда это в среднем, потому что в течение этого периода мы видим, что было время, когда продолжительность жизни, средняя, подчёркиваю, продолжительность жизни, падала, ну, скажем, во время войны, и были периоды, когда она поднималась, скажем, 50-70-е годы. Точно также, мы видим, кстати, что продолжительность жизни опять стало резко падать во время реформ, проведённых господином Ельциным. Ну, так или иначе, в среднем, да, + 3 года. И, также мы видим, что за время в период существования советской пенсионной системы, люди, действительно, стали жить дольше, пусть не на много, но дольше.

Как реагировала на это советское государство? Оно реагировало как-то очень странно, с точки зрения нынешней власти. Когда люди стали жить дольше, пенсионный возраст не повысился, а понизился, потому что первоначальный пенсионный возраст был, как раз, 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Когда люди стали жить дольше, пенсионный возраст в Советском Союзе понизили до 55 для женщин и 60 для мужчин. И, кстати говоря, это было в тот момент, когда, вроде бы, в Советском Союзе была не самая лучшая демография, и, тем не менее, никакого краха пенсионной системы не произошло. Так что, говорить о том, что демография предопределяет ситуацию с кризисом пенсионной системы, это просто не правда.

Нам говорят, что изменилось соотношение между работающими людьми и пенсионерами. Ну, в самом деле, когда ещё в Германии Бисмарк вводил пенсионную систему, то были большие семьи и тогда на одного пенсионера приходилось 4-6, по-моему, работающих людей. Но, дело в том, что за это же время выросла и производительность труда. И, когда нам говорят, вот посмотрите, раньше было 4 человека, которые работают на одного пенсионера, а сейчас 2 всего лишь, ну и вроде как не справляется пенсионный фонд. Враньё! Потому, что производительность труда за это время выросла не в 2, и не в 3 раза, а гораздо больше. Т.е., иными словами, ресурсов для поддержания пенсионеров в обществе стало не меньше, чем в 1930 г, а существенно больше. И, говорить, что демография и возраст, и соотношение работающих пенсионеров определяют эту реформу – ложь.

Ещё нам правительство объясняет, что во всём мире, или во всём, как они любят говорить, «цивилизованном мире», поднимают пенсионный возраст. Да, пенсионный возраст поднимают. Но, только опять же, обратите внимание на два очень важных обстоятельства. Первое. А как реагируют люди во Франции, в Аргентине, в Германии, в Англии и в других странах на повышение пенсионного возраста? А реагируют они очень просто, они бунтуют, они выходят на улицы.

Ролик с новостями от канала 1TV.RU:

Во Франции акции протеста против повышения пенсионного возраста прибавили, как в масштабах, так и в накале страстей. К бастующим присоединились те, кому до пенсии ещё далеко. В Леоне, агрессивно настроенные молодые люди, выйдя на улицы, начали громить машины и витрины магазинов. Всё закончилось столкновением с полицией. Несколько зачинщиков беспорядков задержаны.

А в Марселе отказались выйти на работу дворники. В результате за сутки город буквально утонул в грудах мусора, кроме того, по всей стране усугубляется проблема с бензином, уже не работают 10 из 12 нефтеперерабатывающих заводов. Бастующие докеры отказываются принимать в портах танкеры с топливом. Если так пойдёт и дальше, а забастовка, напомню, объявлена бессрочной, то бензин во Франции полностью закончится меньше, чем через месяц.

Но, есть и другое обстоятельство, которое гораздо важнее. Да, пенсии на западе выдают теперь людям в более позднем возрасте. Да, это делается для того, чтобы отнять у трудящихся их социальные завоевания. Но, тем не менее, когда нам объясняют, что раз на западе пенсии выдают позже, то и нам тоже нужно выдавать пенсии позже, не указывают одно очень важное обстоятельство. Функция пенсии у нас и на западе принципиально разная, потому что на западе выход на пенсию предполагает, что человек вообще перестаёт работать, т.е. ему платят пенсию, чтобы он просто ушёл, в принципе, с рынка труда. Поэтому, кстати говоря, пенсии там достаточно большие, и они должны покрывают 40-50% очень тоже неплохих зарплат. А у нас что?

У нас и зарплаты маленькие и пенсии маленькие. И маленькие пенсии эти необходимы для того, чтобы людям, которые продолжают работать, получать некоторое дополнительное пособие, фактически пособие по выслуге лет, пособие по возрасту, в т.ч. по трудовому фактически стажу, чтобы человек остался на работе, потому что, как раз, старшее поколение, за частую, продолжает работать на далеко не самых хорошо оплачиваемых рабочих местах, и, как раз, получив вот эту самую пенсию, люди могут продолжать оставаться на этом месте. Если у него это пособие отнять, кстати говоря не факт, что человек на рабочем месте останется, и в любом случае его положение станет не выносимым. Потому, что нам господин Греф нам объясняет, что, мол, нужно работать по 18 часов в сутки в молодости. Ну, хорошо, ладно, в молодости пожалуйста, но дело в том, что, если вам уже 60 лет, то вы вполне прекрасно можете справляться со своими основными обязанностями на работе, а вот брать сверхурочные, дополнительные командировки, работать «халтурно» где-то ещё на втором, третьем, четвертом месте вы, конечно, скорее всего, уже не можете. Значит, вот эту разницу вам покрывает пенсия. Фактически, иными словами, пенсия в России имеет другую функцию, чем на западе, в России пенсия даётся людям, для того, чтобы они продолжали работать. И в этом смысле, абсолютно принципиально, чтобы пенсию продолжали платить, в этом смысле, принципиально важно, чтобы пенсию в России платили рано, т.е. именно в те же самые 55 для женщин, 60 лет для мужчин, чтобы эти люди продолжали вносить свой вклад в развитие экономики, в развитие производства, в развитие общества. Иными словами, наши пенсии и западные пенсии – это не одно и тоже. И дело не только в том, что пенсии маленькие, но главное, что у нас маленькие зарплаты. И, поэтому, кстати говоря, опять же, когда вам предлагают ссылаться на западный опыт, не верьте, это опять ложь.

Правительство говорит, что реформы проводятся для того, чтобы улучшить положение уже существующих пенсионеров. Смысл этого заявления очень понятен, они хотят поссорить тех, кто протестует против пенсионной реформы с теми, кто уже вышел на пенсию, или с теми, кто успеет выйти на пенсию до 01 января 2019 г. Но, думаю, что это не получится. Во-первых, потому что у тех, кто сейчас пенсионеры, кто уже вышел на пенсию, у них тоже есть родственники, знакомые, друзья, дети и т.д. Они прекрасно понимают, что речь идёт о проблемах, которые касаются не только их. Во-вторых, потому что само по себе обещание правительства выглядит очень странно.

Дело в том, что нам обещают, что они будут повышать пенсию на 1 тыс.руб. в мес., но, вот тут внимание. Здесь правительство само себе противоречит по двум причинам. Во-первых, в законе ничего не про какое повышение пенсий ни слова не сказано, т.е. тот законопроект, который правительство внесло в Государственную думу, не упоминает никакого повышения пенсий. Более того, нет никаких гарантий, что деньги, которые они сэкономят, пойдут на повышение пенсий. Повторяю, никаких обязательств государство на себя не берёт. То, что кто-то нам что-то сказал, что, мол, вот, если всё получится, то мы подумаем, и где-то со второй половины 2019 г, может быть вам повысим пенсии. Простите, это очередное враньё! И враньё ещё по одной причине, потому что сами же расчёты правительства на данный момент предполагают повышение пенсии 2019 г на 7%. У нас средняя пенсия, как мы знаем, 8 с чем-то тыс.руб. И вот вы посчитайте, сколько будет 7% от 8 тыс.руб. Вы легко можете понять, что эта сумма будет существенно меньше 1 тыс.руб. в мес. Иными словами, они нам врут два раза. Первый раз, когда говорят, что вопрос повышения пенсий, как бы решён, а он, конечно, не решён, потому что никто бы не стал это всё делать ради одних только пенсионеров. И, во-вторых, потому что их собственные планы, которые они уже озвучили, которые они уже сами опубликовали, противоречат их же собственным словам. Т.е. они нам врут, врут и опять врут.

Итак, если пенсионная реформа проводится не из-за демографического кризиса, не из-за того, что люди слишком долго живут, не из-за того, что правительство ужасно хочет помочь пенсионерам, то из-за чего она проводится. Ну, можно сказать, конечно, что пенсионная реформа проводится, чтобы залатать дыры в бюджете. Кстати говоря, почему возникли эти дыры тоже хороший вопрос, наверное, потому что слишком много денег было потрачено на то, на что вообще не нужно было тратить деньги, на помощь олигархам, на собачек Шувалова, и на много таких замечательных вещей. Но, и это, на самом деле, половина объяснения, потому что самое главное объяснение состоит в другом. Во всём мире, не только у нас, но и на западе, там, где проводится пенсионная реформа, там, где людей лишают пенсионных прав, там, где повышают пенсионный возраст и заставляют старшее поколение работать в последние свои трудовые годы в крайне неблагоприятных условиях, когда их, в общем-то не очень хотят брать на работу, всё это делается для того, чтобы подорвать позиции трудящихся на рынке труда. Т.е. главная суть пенсионных реформ именно в этом.

Когда вводились пенсионные права, когда людям снижали пенсионный возраст, а это происходило как раз по всему миру в 60-70 гг XX века, повторяю на фоне растущей продолжительности жизни, это делалось потому, что трудящиеся, их организации, их партии были сильны, и они давили на капитал, они давили на власть, и в это же время происходило соревнование между советской системой и западом, опять таки, это соревнование тоже заставляло обе системы, оба блока, так или иначе, заботиться о социальных правах трудящихся, потому что нужно было предъявить свои достижения на фоне другого соперничающего блока. В любом случае, когда это происходило, тогда трудящиеся укрепляли свои позиции на рынке труда.

И теперь, наоборот, когда Советского Союза больше нет, советский блок не существует, когда капитал одержал, казалось бы, победу над трудом, фактически буржуазия, правящий класс, элита, называйте как хотите, они хотят укрепить свои преимущества, они хотят сделать так, чтобы работник в большей степени зависел от предпринимателя. И в условиях, когда есть большая масса пожилых людей, ещё не вышедших на пенсию, но, тем не менее, пытающихся любой ценой продержаться на рынке труда, общее положение трудящихся на рынке труда становиться более шатким, работник не рассчитывающий на пенсию, работник, лишённый социальных гарантий, работник, не уверенный в своём будущем, становиться гораздо более зависимым от предпринимателя, становиться более зависимым от своего начальства, работник становиться бесправным и слабым. Но, именно поэтому, по большому счёту, вопрос пенсионной системы – это вопрос классовой борьбы, именно поэтому вопрос о том, удастся ли нам отстоять свои социальные классовые права, в конечном счёте, определяет самое главное – будет ли у нас в государстве хотя бы какое-то уважение к человеку, гражданину, к личности.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://aftershock.news/?q=node/659538| Просмотров: 1256 | Добавил: yogainter| | Теги: Б., Кагарлицкий, правительство, Про, ПЕНСИИ., Как | Рейтинг: 4.6/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 vishenka  
-3
Повышение пенсионного возраста - это решение народа?
Зависит ли от Президента вопрос пенсионной реформы?



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 88
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+