Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:14
Как появился русский народ: главные предания

У многих народов легенды связывают их начало с неким прародителем, в незапамятные времена пришедшим откуда-то и породившим новое племя. Часто при этом в качестве родоначальников выступают родные братья. Классическим примером такой легенды является миф об основании древнего Рима Ромулом и Ремом – потомками Энея, спасшегося из разорённой греками Трои.

Похожая легенда, но о трёх братьях, из которых младший стал царём, была записана в V веке до н.э. Геродотом для скифов. В Средние века подобные легенды, по аналогии, придумали себе славянские народы. Рус – родоначальник русского племени Первая славянская легенда о Русе была записана в «Великой хронике о Польше, Руси и их соседях», созданной в Польше не ранее XIV века. Она объединила эту легенду с записанной в начале XIV столетия в Чехии легендой об образовании Чешского и Польского королевств двумя братьями по именам Чех и Лех соответственно. Составитель польской «Великой хроники» добавил к этим братьям третьего, по имени Рус.

Легенда приобрела популярность и авторитет благодаря включению её знаменитым польским историком Яном Длугошем (1415-1480) в свою «Историю Польши». Но западные славяне не были первыми, кто приписал русским происхождение от Руса. Это имя фигурирует в более древних восточных сказаниях. Ещё в Х веке византийский автор св.Симеон Метафраст (Симеон Логофет) упоминал, что народ «Росы, или дромиты [бегуны по-гречески, происхождение этого прозвища неоднозначно – Я.Б.], получили своё имя от некоего могущественного Роса».

Персидский источник XII столетия сообщал, что Рус и Хазар были родными братьями. Рус, так как ему не было удела в царстве, обосновался на сыром болотистом острове. Здесь источник явно воспроизводит свидетельство ибн-Русте (Х век) об «острове Русов», про который учёные давно спорят, что это было и где он находился. Согласно этой персидской или арабской легенде о Русе и Хазаре, на остров к Русу пришёл Славянин, но Рус побил Славянина, и тот поклялся впредь мстить Русу.

Впрочем, многие историки обращают внимание на то, что термин «сакалаба», которым арабы и персы прозвали славян, они относили вообще к светловолосому и светлоглазому населению Северной Европы, нередко называя так скандинавов, финно-угров и даже часть тюрок. Словен и Рус Вряд ли составитель русского «Сказания о Словене и Русе» пользовался персидским источником, но он, несомненно, читал сказание о Чехе, Лехе и Русе Яна Длугоша или кого-то ещё из западнославянских авторов.

Само это «Сказание» появляется в первой половине XVII века. Обычно предполагают авторство новгородского митрополита Киприана, хотя есть и другие версии. Первоначальный вариант «Сказания» говорит только о двух братьях. В 3099 году «от сотворения мира» (2409 г. до н.э.) Рус и Словен пришли со своими подданными с берегов Чёрного моря на берега Ильменя и основали здесь города Славенск (будущий Великий Новгород) и Русу (нынешняя Старая Русса).

«Сказание» вписывает деятельность Руса, Словена и их мифических потомков в известные события ветхозаветной и античной истории, а также объясняет те или иные названия, в которых слышатся корни Рус- или Слав-, наследием этих двух братьев. В некоторых вариантах «Сказания» упомянута их сестра Ильмера, по имени которой якобы назвали озеро Ильмень. «Сказание о Русе и Словене» это и пример старинной исторической фантастики, предшественницы современного жанра альтернативной истории, и пример народной этимологии, выводящей географические названия от собственных имён мифических личностей – точно так же, как миф о братьях Кие, Щеке, Хориве и их сестре Лыбеди, воспроизведённый автором «Повести временных лет».

Славен, Скиф и Вандал В «Истории российской» Василия Никитича Татищева (1686-1750), написанной в 30-40-е годы XVIII столетия, миф о Словене и Русе трансформируется в сказание о Славене и других его братьях, обрастает новыми живописными подробностями и действующими лицами. Татищев ссылался на Иоакимовскую летопись. Многие историки считают, что Татищев сам выдумал все эти подробности, неизвестные в других дошедших до нас источниках. Другие, с большим основанием, полагают, что Татищев действительно пользовался некоей летописью, представлявшей собой талантливо написанное сочинение и, при отсутствии в то время научной критики источников, доверчиво воспроизвёл её сведения. Татищев ничего не пишет о Русе. У Славена был брат по имени Скиф.

Откуда они пришли, Татищев не сообщает, упоминает лишь, что они завоевали многие страны по Дунаю и Чёрному морю. Славен оставил править на Дунае своего сына Бастарна (фракийский или иранский народ бастарны известен по античным источникам), а сам отправился на север, где основал Славенск, или Великий град. Славену, по его смерти, наследовал в Великом граде его сын Вандал. Его свойственники Гардорик (Гардарикой назывался Новгород в скандинавских сагах) и Гуннигар с войском славян, руси и чуди ушли на запад и не стали возвращаться.

У Вандала было три сына: Избор,(один из древнейших русских городов, где, по летописям, княжил мифический брат Рюрика Трувор, – Изборск), Владимир и Столпосвят. Они основали города и назвали их в свою честь. Гостомысл, русь и варяги По смерти братьев единственным наследником всего царства остался Владимир. Уже в девятом поколении от него страною правил Буривой. Он воевал с варягами, побеждал их и как-то завоевал всю их страну – Бярмию (Биармией в скандинавских сагах именовалась загадочная богатая страна где-то на севере). Однако в итоге потерпел там поражение и погиб, а варяги захватили Великий град и наложили дань на славян, русь и чудь.

Обратим внимание, что Татищев чётко разделяет русь и варягов – они для него разные народы. В другом месте он говорит, что русь это финское племя, как и чудь. Жители Великого града послали к умиравшему от ран, но ещё живому Буривою в Биармию с просьбой отпустить к ним на княжение его сына Гостомысла, и тот уважил их просьбу. Гостомысл победил варягов и навёл на них страх. Но в войнах погибли все сыновья Гостомысла.

Когда Гостомыслу пришла пора умирать, он призвал волхвов из Земиголы (латышское племя) для совета, и те предрекли ему, что наследника его власти родит его дочь. Гостомысл не поверил, однако вскоре увидел вещий сон, и понял, что волхвы сказали правду. Перед смертью Гостомысл созвал к себе старейшин славян (то есть новгородских словен), руси, чуди, мери, веси, кривичей и дреговичей и завещал им просить князя у варягов.

По их просьбе пришёл княжить Рюрик с родом своим. А Рюрик и был, оказывается, сыном средней дочери Гостомысла, Умилы, выданной в своё время замуж за варяжского князя. Компилятор XVII или начала XVIII века, чьим сочинением воспользовался Татищев (если только не он сам это сочинил), довольно умело соединил известия о самых разнообразных народах и странах, содержавшиеся в русских и польских летописях, скандинавских сагах и античных историях. Возможно, есть там и какая-то крупица подлинных исторических сведений, но из-за давности времён распознать её практически невозможно.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://russian7.ru/post/kak-poyavilsya-russkiy-narod-glavnye-pr/| Просмотров: 1297 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Как, появился, Русский, народ:, главные, предания | Рейтинг: 2.3/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 omygod  
-2
Русские - звезднорожденные. Пришли со звезд. Присутствуют на Земле более 400 000 лет.

Какой такой Гостомысл?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+