Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 06:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:41
«С прицелом на Курилы»: ВВС США разворачиваются в Японии

ВВС США заявили, что на этой неделе развернут в Японии конвертопланы Bell-Boeing CV-22 Osprey, причем сделают это на год раньше планируемого срока. Пять этих перспективных машин будут переброшены на авиабазу «Йокота» близ Токио. При этом размещение вертолетов в Японии усложняет отношения Токио и Москвы вокруг Курильских островов.

В официальном заявлении, сделанном 4 апреля командованием Вооруженных сил США в Японии (United States Forces Japan, USFJ) со штабом в Токио, особо подчеркивается, что переброска конвертопланов в Японию осуществлена значительно раньше планируемого срока. Ранее это предполагалось сделать в рамках 2020 финансового года, передает Defense News.

В документе указано, что «развертывание CV-22 осуществлено в сфере ответственности командования вооруженных сил США в зоне Тихого океана и предназначено для обеспечения безопасности в регионе в соответствии с недавно опубликованной Стратегией Национальной обороны 2018 года». Кроме того, подчеркивается, что наличие в Японии конвертопланов этого типа позволит оперативно реагировать на стихийные бедствия или кризисные ситуации.

Предполагается, что вначале конвертопланы CV-22 будут дислоцироваться в Йокоте в течение нескольких следующих месяцев с задачей освоения региона в плане производства полетов. В этих же целях в Японию перебрасываются подразделения аэродромно-технического обслуживания.

Затем, согласно данным командования USFJ, конвертопланы будут меняться на ротационной основе. В будущем на постоянной основе в Йокоте будет дислоцироваться не менее 10 машин.

Прибывающие в Японию конвертопланы CV-22 будут второй эскадрильей машин этого типа, развернутых за пределами США. Ранее за границами Америки дислоцировалась только 7-й эскадрилья CV-22 специальных операций ВВС США, базирующаяся на авиабазе «Милденхолл» Королевских ВВС в Великобритании. Таким образом, впервые Osprey будут располагаться на крупнейшем острове Японского архипелага — Хонсю.

Развернутые на авиабазе «Йокота» CV-22 будут выполнять боевые задачи во взаимодействии с двумя эскадрильями конвертопланов CV-22, которые находятся на вооружении Корпуса морской пехоты США и ВМС США и дислоцированы на авиабазе морской пехоты «Футенма» на острове Окинава.

СV-22 Osprey («Скопа») представляет собой летательный аппарат, сочетающий отдельные преимущества самолета и вертолета. Это единственный в мире серийно выпускаемый конвертоплан. Он обладает дальностью полета, скоростью и топливной экономичностью турбовинтового самолета, а также всеми возможностями вертолета по вертикальному взлету и посадке, а также зависанию.

Ранее развернутые на Окинаве «Скопы» были успешно использованы для оказания медицинской и гуманитарной помощи местному населению при стихийных бедствиях в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Конвертопланы были быстро переброшены в зоны катастроф в Непале и на Филиппинах, причем обычные вертолеты в подобных случаях пришлось бы доставлять в пункты назначения с помощью транспортных судов.

США подходят к Курилам

Однако столь быстрое развертывание американских конвертопланов на главном острове японского архипелага Хонсю вызвало вполне справедливые опасения в российском экспертном сообществе.

В настоящее время США могут без особых затруднений радикально усилить боевой состав частей и соединений, развернутых на японских островах. И передислокация СV-22 Osprey — лишнее тому подтверждение.

Однако с такой же легкостью США могут развернуть необходимые силы и средства на Курильских островах в случае их гипотетической передачи под юрисдикцию Японии. А вот это уже может радикально изменить военно-стратегический баланс в регионе.

Между Японией и Россией в течение 70 послевоенных лет так и не был заключен мирный договор. Территориальный спор между Москвой и Токио не урегулирован со времени окончания Второй мировой войны. После капитуляции Японии все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Токио. Эти острова имеют важнейшее военно-стратегическое и экономическое значение.

«Дело в том, что гряда Курильских островов представляет собой своеобразный ключ к Охотскому морю, которое является одним из районов несения боевой службы ракетными подводными крейсерами стратегического назначения Тихоокеанского флота»,

— пояснил «Газете.Ru» экс-замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По словам военачальника, если передать Японии острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи, то это создаст условия для базирования на этой части Курильского архипелага кораблей ВМС Японии и США.

Как следствие, усилятся возможности обоих флотов по разведке, противолодочной обороне и гипотетической борьбе с нашими подводными крейсерами стратегического назначения.

А это уже серьезно осложнит их оперативную устойчивость, подчеркнул собеседник издания, и радикальным образом повлияет на боеспособность морских стратегических ядерных сил России на Тихом океане.

Для сохранения баланса сил и средств придется значительно увеличивать боевой состав соединений Тихоокеанского флота, предназначенный для прикрытия районов боевой службы и обеспечения оперативной устойчивости группировок ракетных подводных лодок. А это может привести к гонке вооружений и дополнительной нагрузке на военный бюджет государства, обращает внимание Валерий Запаренко.

«Кроме того, размещение частей и соединений вооруженных сил США и Японии на ряде островов Курильской гряды создает благоприятные условия для проведения морских и воздушно-морских десантных операций», — рассказал «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Можно не сомневаться, считает собеседник издания, что за короткий срок на островах будет создана значительная по своему боевому составу группировка сил и средств всех видов вооруженных сил Японии и США с большими потенциальными боевыми и оперативными возможностями. В первую очередь, в мощную авиационную базу будет превращен бывший аэродром «Буревестник» истребительной авиации войск ПВО СССР на острове Итуруп.

А это резко усилит возможности ВВС США по истребительному авиационному прикрытию региона, ведению разведывательной деятельности, нанесению авиационно-ракетных ударов по силам ВМФ России и береговым объектам.

По словам Макиенко, после получения части Курильской гряды в гипотетическом вооруженном противоборстве посредством высадки воздушных и морских десантов США и Япония смогут сравнительно легко захватить и остальные острова архипелага, а также без особых затруднений высадиться на Сахалине.

То есть передача островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи под юрисдикцию Токио может существенно изменить военно-стратегический баланс сил в регионе в пользу США и Японии. А предстоящая переброска на японские острова даже незначительного количества СV-22 Osprey невольно заставляет предполагать именно подобное развитие событий.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Войны и конфликты | Источник: https://www.gazeta.ru/army/2018/04/04/11706067.shtml| Просмотров: 1371 | Добавил: iskra| | Теги: «С, Курилы»:, Японии, прицелом, США, На, разворачиваются, ВВС | Рейтинг: 3.6/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Geda  
1
Ну, тогда... пусть Япония не обижается! Ибо, сами виноваты! cool

2 nikolaiparasochko  
0
Разосрались Пиндосы А то япония так задницу рвала за острова Она и рвала что бы там пиндосы поселились с базами

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
О, когда я вернусь!.. (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Всё до копейки (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+