Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 15:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Самый первый электромобиль датируется ... 1830-ми годами (0)
Легенда о городе внутри горы Шаста (0)
Положить конец воровству: история первого кассового аппарата (0)
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания (0)
Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем (0)
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС (0)
Небензя: Россия призывает МАГАТЭ прямо указать на источник атак на ЗАЭС (0)
Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции (0)
Глава минэнерго Украины признал огромные потери генерирующих мощностей (0)
Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе (0)
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (3)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:02
Выяснился рост человека в период Средневековья

Рассматривая экспозиции, посвященные Средневековью, улавливаешь себя на мысли об «историческом» дискомфорте. Допустим две составляющие: в музее выставлены действительно настоящие археологические находки (не реконструкции), а комментарии, представленные под экспонатами, описывают реалии того времени. Тогда возникают три неизбежных вопроса.

Первый – размер средневековых доспехов говорит о том, что рост «стандартного» рыцаря не превышал 140 см. Соответственно, делаем поправку на его вес, маневренность и возможности боевой комплектации. Но так ли это на самом деле?

Второй – военное обмундирование (меч, копье, молот, щит и пр.) демонстрирует, что средний рост рыцаря должен быть 168-173 см, но никак не 140 см. В противном случае меч превращается в посох.

Третий – по поводу самих «исторических» музеев. В большинстве случаев мы можем наблюдать реконструированные объекты, то есть формализованные представления историков о предметах того времени, но не сами объекты, относящиеся к эпохе Средних веков.

Иначе говоря, если средний рост воина был 130-140 см, то это означает, что в 12-13 веках н.э. произошло совершенно необъяснимое снижение роста человека. Ведь на рубеже первого тысячелетия средний рост европейца достигал 170-178 см и даже гораздо выше. Кроме того, римляне, жившие в период правления Цезаря-Нерона, были гораздо выше и массивнее, чем их современные потомки.


Показательна в этом отношении история дочери одного немецкого бургомистра, описанная в средневековой хронике. Всем взяла девушка – и красива, и благонравная, и приданое за ней давали, только вот рост был слишком велик – те же 170 сантиметров.

В этой логике современный взрослый мужчина среди прославленных сподвижников короля Артура выглядел бы Гулливером. Но ведь вся эволюция показывает, что люди непрерывно растут. Из века в век. Люди становятся выше. Средний рост человека увеличивается на один сантиметр каждые четырнадцать лет. Соответственно изменяются и размеры грудной клетки, и параметры ног. Только за последние 150 лет мы подросли более чем на 20 сантиметров. Средний рост homo – 180 см для мужчин и 175 см для женщин. И с каждым годом эта цифра растёт. Больше десяти процентов взрослого мужского населения имеют рост свыше 190 сантиметров. Однако, именно в средние века наблюдается странный спад, причины и последствия этого процесса вроде бы неясны.

Каковы могут быть объяснения?

Предположим, что уменьшения роста человека в средневековье не было. Наоборот, наблюдалась акселерация, иногда даже случаи гигантизма. Возьмём за точку отсчёта закат римской империи – 5 век н.э. Средний рост человека, судя по данным учёных, был близок к 170-172 см. у мужчин и 164-165 см. у женщин. Будем считать что с этого периода беспрерывно шёл процесс увеличения роста, по темпам, не уступающим современному.

Тогда получаем на рубеже первого тысячелетия средний рост мужчин 210-220 см., у женщин – 192 до 198 см. Но это не так. Получается, что в то время был запущен некий физиологический процесс, приведший к потере среднего роста этак сантиметров на 30-40. В принципе, с биологической точки зрения, такой феномен объясним, так как существует 3 основных ограничения размеров наземных существ, особенно млекопитающих.

Тела животных поддерживаются скелетами, которые должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать их вес. Проблема состоит том, что с увеличением общего размера тела размер костей должен увеличиваться экспоненциально. Этот дополнительный объем требует, чтобы мускулы, сосуды и такие органы, как сердце и легкие также соответственно увеличивались, в результате чего многие из мягких органов тела будут просто раздавлены собственным весом.

У крупных существ есть проблема с равномерной циркуляцией крови по всем частям тела, т.к. гравитация заставляет ее собираться в ногах. Сердце опять-таки должно увеличиться в размерах экспоненциально, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым к циркуляции крупными организациями. С другой стороны, Земля уже переживала период гигантизма живой природы. К людям правда это вроде бы не относилось. И объяснение тому может быть еще проще – изменились размеры самой планеты. Притяжение было слабее, уровень циркуляции атмосферы быстрее. После того, как объем Земли стал значительнее больше, потребность в гигантомании исчезла, «ненужные» виды животных и растений вымерли. А что, если размеры Земли в расцвет Средневековья также изменились? Не так глобально, как в конце Мезозоя, но все же…

Чем крупнее животное, тем меньше отношение поверхности его тела к массе, им сложнее охлаждаться путем отдачи тепла в окружающую среду. И в отличии от китов, наземным гигантам грозит банальный перегрев. Если наше предположение верно и, скажем так, на рубеже тысячелетий произошла незначительная коррекция размеров Земли в сторону ее увеличения, то вместе с физикой планеты изменилась и физиология ее обитателей, включая homo. К слову, известна и причина заката воинствующей скандинавской «цивилизации»: климат банально изменился.

В Гренландии процветало садоводство, выращивали фрукты, а на Британских островах водились львы, которые и по сей день считаются символом островитян. А такие метаморфозы нельзя объяснить исключительно изменением географии магнитных полюсов и океанских течений. Кстати, и последнее должно иметь свои рациональные причины.

А теперь давайте обратим внимание на исторические музеи с точки зрения бизнеса. Что проще – выставить реальную вещь, откопанную в средневековых пластах или же презентовать реконструкцию? Конечно, макет по представлениям. Отбрасываем в сторону презентации как надуманное историками. Из того, что действительно найдено, что мы видим: следы боев? пробоины? Вмятины? Их нет. Как нет и доспехов на полях битв, а ведь Средние Века – это время постоянных войн, конфликтов, создания первых империй.

Где следы грандиозных сражений, кроме изложений придворных летописцев и монахов?

Вернемся к физике и физиологии. Имеем: рослый гипотетический воин 182см, 90кг веса. Комплект снаряжения: подшлемник, поддоспешник, кольчуга, шлем с брамницей, наручни, наплечники, наколенники, поножни. Железный меч и щит. Любой биолог или даже врач скажет, что при регулярных тренировках здоровья хватает максимум на 5 минут боя, шлем сильно сужает сектор обзора до 90-100 градусов. Перегрев тела, нарушение кровообращения, риск инсульта и нарушение гормонального фона, проблема с венами. При переходах скорость 2-3 км в час шагом, реально разовый переход 4 км, далее необходим отдых. Так что битвы в том виде, которые представляют нам историки, просто нереальны.

И последнее. Первые упоминания о доспехах и рыцарях в «современном» нашем понимании встречаются… у Сервантеса в «Дон Кихоте». Потом уже пошли исторические описания, сражения, империи, абсолютистские монархии. Так что рыцари и рыцарская романтика могут оказаться выдумкой испанского писателя. А демонстрируемые доспехи в музеях – без вмятин, пробоин и следов битв – это не то, чтобы детские костюмы, – хотя и этого исключать нельзя, – но образцы своеобразной средневековой «высокой» моды. Одеть невозможно, но как «шить» – понятно.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://забытаяреальность.рф/vyyasnilsya-rost-cheloveka-v-period-srednevekovya/| Просмотров: 1383 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Средневековья, Выяснился, рост, человека, период | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
0
Есть нечего было толком

2 DVslav  
0
"Историко-антропологическая реконструкция Дениса Пежемского, которая проводилась на основании археологических раскопок, показала, что в XVI-XVII веках рост мужского населения Новгорода равнялся 165 см, а женщин — 151 см. По письменным источникам, проанализированным в исследовании Бориса Миронова, средний рост российских рекрутов начала XVIII века достигал 165 см. То есть раньше русские люди были ниже ростом."(с)

То есть: ~5000 лет назад началась Кали-юга, при этом рост людей, высота растений, размеры животных - всё стало уменьшаться. Скелеты гигантов могут относиться к тем или более ранним временам. Это уменьшение было предсказано в Ведах, я уже приводил цитату. По идее, к концу обычной Кали-юги люди должны быть меньше метра ростом и жить лет по 15(так сказано в Ведах).
~500 лет назад на Землю, согласно предсказанию Вед, пришёл скрытый аватар Бога - Чайтанья. Его называют Золотой Аватарой. С этого момента Кали-юга начала отступать, рост людей начал увеличиваться - так, по идее.

Кстати, Эпоха Возрождения была при жизни Чайтаньи как раз:
https://www.proza.ru/2013/02/23/458

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (3)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Ты где шлялась? (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+