Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 21:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (1)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:15
Как древние греки колонизировали Черное море

Античное общество со своими достижениями в области науки, культуры и философии занимает выдающееся место в истории человечества. Без основы, заложенной греками и римлянами, не было бы современной цивилизации в том виде, который мы сейчас наблюдаем. Влияние античной культуры испытали на себе все племена и народы, населявшие тогда Европу. Именно поэтому колонизация греками северного побережья Черного моря представляет особый интерес для отечественных историков.

Исторические предпосылки

Греческие поселения появились на берегах Черного моря более двух с половиной тысяч лет назад. Колонизация греками северных берегов черноморского побережья и побережья Крыма была закономерным следствием разрастающегося населения Эллады. Активная торговля, которую вели греки способствовала развитию новых городов, а построение тесных взаимосвязей с местными жителями повлекло за собой серьёзные сдвиги в культурной и политической жизни этих народов.

Рост населения Древней Греции, особенно городского населения, привел к бурному развитию ремесел, науки и культуры. Население всё увеличивающихся городов не только требовало большого количества ресурсов, но и нуждалось в рынках сбыта своей продукции, поэтому вопросы колонизации носили не спонтанный характер, а являлись целенаправленной политикой тогдашней правящей элиты.

Традиционно, основанные города-государства Причерноморья использовали демократическую форму правления. И вообще, практически весь уклад жизни от политического устройства до быта простых обывателей копировал аналогичные структуры в Древней Греции.

С другой стороны, греческие колонии были полностью политически автономны. Они совершенно не зависели от тех городов-государств, которыми были образованы. Их жители больше не являлись гражданами, например, Афин, они становились гражданами нового города и создавали собственные органы власти, принимали свои законы, формировали свою армию.

Небольшое количество колоний отдалялось от «греческого мира», но большинство, даже много лет спустя после основания не только не обрывали культурные и экономические связи, но и обращались к метрополии за помощью – финансовой или военной.

Несмотря на то, что районы Причерноморья были наиболее отдалены от истока Древнегреческой цивилизации, а также имелись определённые трудности в освоении этих земель из-за более сурового климата, перспективы экономического развития затмили эти недостатки. Поэтому третья волна древнегреческой колониальной экспансии в VI в. до н.э. устремилась на северо-восток. Были основаны такие крупные полисы, как Ольвия (в дельте Буга), Херсонес и Пантикапей (в Крыму), Танаис (в дельте Дона) и Горгиппия (территория современной Кубани).

Выходцы из Милета

Важнейшую роль в колонизации Причерноморья сыграл греческий город Милет, расположенный в Малой Азии. Он был одним из крупнейших центров сосредоточения ремесленников и торговцев, поскольку его местоположение на стыке торговых путей с Ближнего востока в Элладу благоприятствовало экономическому развитию. Легенда гласит, что милетцами было основано около 90 колоний. Вполне возможно, что так оно и было, поскольку власть в Милете постоянно переходила из рук в руки нескольких крупнейших торговых синдикатов, владеющих большими торговыми флотами. Аристократы, возглавлявшие их, имели прозвище «вечные мореходы». В эту борьбу были втянуты практически все слои населения, а поскольку она велась с переменным успехом и власть захватывал то один, то другой клан, проигравшим для сохранения своих жизней и богатств самым оптимальным решением было уехать из города, захватив с собой не только семьи и средства, но и предложив отправится вместе с ними своим единомышленникам.

Как бы то ни было, жители Милета колонизировали сначала Мраморное море, потом добрались до Черного и Азовского. Торговля с местным населением приводила сначала к образованию сезонных факторий (малых торговых поселений), которые впоследствии превращались в крупные полисы, ставшие, как и города греческой метрополии центрами хозяйственной и культурной жизни.

Практически все крупные города северного Причерноморья были организованы жителями Милета. Исключением в данном списке является Херсонес – его образовали выходцы из Гераклеи. Не всё в жизни этих городов было гладко и просто. Поскольку в то время был рабовладельческий строй, а технически более развитые греки превосходили местное население в военном искусстве, нередки были случаи набегов «цивилизованных» греков на местных жителей с целью захвата рабов. Это, естественно, вызывало ответную реакцию и первоначальный период колонизации Причерноморья сопровождался некоторыми сложностями, что привело впоследствии к образованию в V-IV в до н.е. обширного Боспорского царства, включавшего в себя все города-полисы от Керкинитиды (современной Евпатории) до устья Дона со столицей в Пантикапее (совр. Керчь). Боспорское царство просуществовало более 800 лет, оно пережило Элладу и Рим и только в VI в. н.э. было завоёвано тюрками.

Далеко идущие последствия

Сказать, что колониальная экспансия греков благоприятно отразилась на развитии местных племён и народов – это не сказать ничего. Важность этого движения цивилизации на северо-восток трудно переоценить. Впервые в своей истории жители Причерноморья познакомились с новой для них культурой, обычаями и системой ценностей классового общества. Мало того, это общество было самым передовым на планете в тот период времени.

Несмотря на некоторые коллизии, в целом отношения носили миролюбивый характер, главным двигателем которого была торговля. Естественно, достижения греков не могли не сказаться на культурном и техническом развитии местного населения. Внесение передовых идей в первобытную, по сути, среду привело к значительному скачку отсталых народностей, приобщило их к ценностям передовой цивилизации.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://vk.com/nepoznanoe| Просмотров: 1039 | Добавил: Pantera| | Теги: море, Как, колонизировали, Древние, Черное, греки | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (5)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+