Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 02:29
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:20
Как "борцы с лженаукой" дискредитировали феномен НЛО?

Тема объективного исследования существующего «феномена НЛО» является одной из актуальных тем современности. Именно исследование, а не голословное отрицание объективно доказанных фактов (в связи с неспособностью их объяснить) может приблизить нас к разгадке этого феномена.

Но и здесь мнение «борцов с лженаукой» не отличается объективностью. Так, О.Мороз пишет: «Всякий, наверное, слышал истории о всевозможных летающих предметах. Наверное, они происходили испокон веков, но не вызывали особого шума.

Шум начался в 1947 году, когда какой-то американец увидел что-то непонятное над какой-то горой.

Вскоре там появились и другие очевидцы «летающих тарелок». Число их стало расти. Решено было собирать и, насколько это возможно, проверять сообщения о необычных полетах. Изучение длилось двадцать лет, а затем было прекращено, поскольку ничего интересного обнаружено не было».

Конечно же, ну летают там, в небе, какие-то «летающие предметы» «испокон веков», зачем поднимать шум? Не нашего ума это дело, несмотря на то, что само человечество, опять же, согласно официальной версии, на воздушных шарах летает всего лишь две-три сотни лет, а на аппаратах тяжелее воздуха - и того меньше. А для тех, кто все-таки не реагирует на «научные» рекомендации не поднимать шума, и пытается задавать вопросы о том, что же это там такое летает, всегда найдутся «научно обоснованные» ответы.

Какая-то «светящаяся медуза» летала над Петрозаводском несколько часов? - Это был запуск космического аппарата.

Что за «тарелка» разбилась в Розуэлле? - Это был метеозонд.

Почему военный летчик на сверхскоростном истребителе не мог догнать неопознанный объект? - Все очень просто - он гнался за Венерой.

К тому же, существуют еще массовые галлюцинации и желание прославиться на сенсациях у отдельных индивидов.
Так, например, ссылаясь на директора Пулковской обсерватории В.Крата, О.Мороз приводит следующие версии объяснения феномена НЛО:

• шаровая молния и другие природные явления;

• космические объекты искусственного происхождения (спутники, различные ступени ракет-носителей,
всевозможные исследовательские зонды, геофизические ракеты и т.п.);

• планета Венера и другие небесные тела;

• оптические обманы.

Однако если наблюдаемый феномен не вписывается не в одну группу объяснений, ответ следует незамедлительно и обжалованию не подлежит: «Это просто выдумка. Ничего подобного никогда не было».

Анализируя подобные объяснения с точки зрения современной психиатрии, доктор медицины С.Гроф отмечает, что феномен НЛО принадлежит к числу наиболее загадочных и противоречивых феноменов нашего времени.

Основываясь на собственных наблюдениях и изучении уфологической литературы, он пришел к однозначному выводу, что отношение традиционной науки к этому феномену «упрощенное и неадекватное»: «Подобно опытным исследователям НЛО, таким как Жак Вале и Ален Гинек, я пришел к заключению, что мы имеем дело с тем, что представляет собой истинные аномалии и бросает серьезный вызов нашим устоявшимся концепциям реальности.

Я убедился, что два альтернативных объяснения, предлагаемых материалистической наукой - галлюцинации психотических индивидуумов и неправильная интерпретация некоторых природных или сделанных людьми объектов, - были болезненно неадекватными попытками понять природу этих невероятных переживаний».


Согласился с подобным мнением после многолетних исследований еще один американский психиатр - Дж.Мэк, который под грузом неопровержимых доказательств сменил прежде скептическое отношение к природе феномена. Он также убедился, что феномен НЛО представляет собой серьезный вызов существующей парадигме психиатрии и заслуживает не менее серьезного изучения.

Такого же мнения придерживается и российский физик А.Скляров, который существование НЛО считает доказанным фактом. Так, он пишет: «Прежде всего уже есть многочисленные факты наблюдения НЛО. Сами по себе показания очевидцев есть факт, не требующий доказательства, но требующий объяснения. Ведь одно дело, что человек «что-то видел», а другое - что именно он увидел в действительности…

И неважно, что подавляющее большинство людей не видели НЛО - это абсолютно ничего не меняет. Многие из ныне живущих никогда не видели, например, Антарктиду. Но это же не значит, что Антарктиды не существует.

Если уже тысячи и десятки тысяч людей самого разного возраста, из разных категорий населения, в разных странах, с разным уровнем образования и интеллекта утверждают, что наблюдали НЛО, если есть многочисленные фотографии и видеозаписи (пусть порой весьма некачественные и сомнительные), то отрицать факт существования этого феномена просто нельзя. Огульное отрицание в подобных условиях не имеет ничего общего с поиском объективной истины. Равно как не имеет ничего общего и с научным подходом к исследованию реальности. Поиск объективной истины и научный подход требуют как раз не отрицания, а тщательного исследования».

Известный российский уфолог - кандидат технических наук, доктор философских наук В.Ажажа отмечает: «И о каких галлюцинациях людей может идти речь, если тома собранных материалов фиксируют посадочные следы НЛО, поражения флоры, фауны и людей. Фото-, кино- и видеоаппаратура, радиолокаторы и другая техника, не подверженные галлюцинациям, усталости или алкоголизму, свидетельствуют не о воображаемых, мысленных, а о материальных, физических НЛО».

Сходного мнения придерживается и российский исследователь М.Карпенко, обвиняя именно ортодоксальных ученых в «излишнем воображении» при попытках объяснения массовых наблюдений НЛО одними известными науке причинами. Так, он пишет: «Для объяснения феномена уже привлекались миражи, «особые условия» наблюдения планет, горение болотного газа, хемилюминесценция, стаи птиц и насекомых, метеозонды и метеориты.
Необходимо, по-видимому, очень сильное воображение, чтобы представить облако в виде правильного треугольника или квадратную стаю птиц! Примером торжества науки над здравым смыслом служит феномен, известный как Лоббокские огни.

Вечерами 25 и 30 августа 1951 года в Лоббоке, Техас, сотни людей, среди которых были и астрономы-наблюдатели, видели пролетающие в очень правильном клинообразном строю огни. Фотографом-любителем были сделаны снимки феномена. Последовало разъяснение: на фотографиях изображено отражение городских огней на животах птиц, пролетающих стаей.

У меня есть копии этих снимков, и я полагаю в высшей степени сомнительным, чтобы кому-либо удалось совершить подобное, используя даже гораздо более совершенную, по сравнению с 1951 годом, фототехнику».


Таким образом, к помощи психиатрии скорее требуется прибегать тем, кто огульно отрицает очевидное, либо дает ему смехотворные «болезненно неадекватные» объяснения, чем те, кого «здравомыслящие ученые» голословно обвиняют в галлюцинациях либо некомпетентности. Однако, ряды самих подобных «отрицателей», занимающихся дискредитацией феномена НЛО отнюдь не однородны. М.Карпенко выделяет среди них следующие группы:

1. Сравнительно небольшой отряд «пресс-академиков», на которых возложена функция государственных успокоителей общественного мнения. Они имеют легкий доступ к средствам массовой информации, где с поражающей регулярностью повторяют сакраментальное «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». С такой же регулярностью они твердят о непреодолимых межзвездных расстояниях, об установленном с абсолютной достоверностью отсутствии разумной жизни на планетах Солнечной системы, о совершенной недопустимости выполнения летательными аппаратами таких маневров, которые проделывают «так называемые НЛО», а специально для очевидцев феномена сообщаются сведения из психопатологии.

2. Во вторую группу входят так называемые «научные обозреватели» как и «научные сотрудники с большим стажем работы», выступающие под лозунгом «Народу не нужны нездоровые сенсации». Они не отличаются терпимостью к чужим взглядам и не стесняются в выражениях. Правда для них не имеет никакого значения. Их интересуют только «здоровые сенсации».

3. В третью группу входят ученые, которые носят ортодоксально-антропоцентрический характер. В НЛО они не верят, но заняты исследованием дальнего космоса, поскольку допускают существование разумной жизни, но в десятках или даже сотнях световых лет от Земли.

4. Еще одна группа «ученых» больше всего боится своей деятельностью прогневать «пресс-академиков». Именно они стараются все наблюдения НЛО объяснить «атмосферными линзами», «метеозондами», запусками ракет, испытанием новых видов вооружений и прочими обычными причинами. Однако в ряде случаев эти попытки выдавать желаемое за действительное имеют успех только у людей, не имеющих никакого представления о проблеме НЛО и ни разу их не наблюдавших воочию.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://antitrole.livejournal.com/7299.html| Просмотров: 890 | Добавил: yogainter| | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Geda  
0
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ХДЕ? Про метеозонд, про Венеру, гоняющую по земному небосводу на высоте полета...

С таким же успехом, и я могу заявить, что я- самая умная и красивая женщина на планете. Мисс Галактика! Блин! biggrin

ФАКТЫ, ГОЛЫЕ, ГДЕ?!!!

4 omygod  
0
Доказательств нет, показательство - вот:
https://www.youtube.com/watch?v=XzGEL_hcBTA&feature=youtu.be

Если приехать в Нью-Йорк, то практически каждый день будешь видеть всякую всячину, трудно объяснимую в России. А жители, большинство там по-моему негры, уже привыкли...

В районе горы Шаста вечно дежурят уфологи, но там - по-мелкому: маленькие звездочки нагло бегают по небу. Иногда из горы и в гору влетают корабли. Но - обычно ночью и незаметно.

А в Нью-Йорке - это внаглую и открыто.

2 Микулишна  
0
Когда не хватает достоверных фактов, начинается борьба с "борцами с лженаукой".

3 Благородный  
0
Когда, не могут объяснить, то тогда начинается борьба за теплое место в академии наук. Слишком много ученых бездельников развелось.

5 IGOR53  
-1
Осенью 1977 или 1978 года я видел НЛО. Нас тогда погнали в село на сенокос помогать отстающему в соцсоревновании совхозу и жили мы прямо на поле в палатках. А по вечерам сидели у костра и смотрели в звездное небо. И вот что я там однажды увидел.
По небу неторопливо (скорее даже медленно) передвигалась светящаяся точка. Примерно в середине своего пути из нее вдруг что-то вырвалось и стало правильной окружностью расползаться во все стороны. Скорее всего, это был выброс какого-то газа. Сама точка скорости и направления полета не изменила. Постепенно она нагнала расширяющийся светящийся газ, проткнула его и также медленно равномерно полетела дальше. Наконец, зашла за деревья и скрылась. А газ постепенно рассеялся и перестал быть видным.
Я думаю, что это был скорее всего земной спутник. Потому что двигалась эта светящаяся точка без всяких маневров, поворотов и ускорений/торможений. А так двигаются обычно спутники. Правда, я никогда не знал, чтобы спутник вдруг выпускал из себя облако газа. Поэтому некоторые сомнения все же остаются.

6 QQQ  
0
Первач на свёкле али на картохе был? biggrin

7 IGOR53  
-1
Обижаете, сударь. Я тогда пил исключительно португальский портвейн. Как раз пошли первые поставки. Отличнейшее вино было, сегодня такого уже нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 46
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+