Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 73
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:49
Как американцы и британцы Японию на Россию натравливали

Cамураи празднуют захват Порт-Артура, хотя их командующий назвал победу «позором и трагедией».

Посол США подло шпионил на самураев против русских.

72 года назад разгромом Японии окончилась Вторая мировая война, что отмечалось довольно широко. А вот про 112-летие Портсмутского мирного договора, который подвел черту под другой войной - Русско-японской, у нас почти не вспоминали. Долгие годы считалось, что итоги кровавого конфликта 1904 - 1905 гг. - позорное поражение «прогнившего царизма». Но не все так просто.

От смерти цесаревича спасло лишь чудо. Японский клинок должен был раскроить череп будущего российского императора Николая II. Но тот в последнюю секунду обернулся, и лезвие лишь скользнуло по лбу. Затем последовал второй удар, но сделать его эффективным помешали окружающие.

Покушение на наследника произошло в 1891 году во время его путешествия по восточным странам в японском городе Оцу. Террористом оказался полубезумный полицейский из оцепления Цуда Сандзо. С тех пор русский язык обогатился экспрессивным ругательством «японский городовой».

Принимающая сторона посчитала для себя инцидент величайшим бесчестьем. В родной деревне Цуды запретили называть детей его именем. Предлагали переименовать город Оцу, в котором произошел позорный случай. А одна экспрессивная дама - Хатакэяма Юко даже сделала харакири, «не выдержав национального позора».

Однако за 13 последующих лет заверения в вечной дружбе, звучавшие в адрес раненого гостя из уст японского императора, как-то рассосались.

МАСЛЯНЫЕ МИЛЛИОНЫ

В конце XIX века Япония осуществила стремительный экономический бросок. И тут японскому упорству надо отдать должное. Однако восхождение Страна самураев начала с грабежа Кореи и Китая - стран, где у России были свои интересы. Вспомнить хотя бы Порт-Артур, который в короткие сроки из скромного поселка на берегу бухты превратился в мощную военно-морскую базу. Ее возвели на Ляодунском полуострове, взятом в аренду у Китая, фактически перехватив у японцев. Но военный вызов России японцами не был бы брошен, если бы к этому ее не подталкивали Англия и США.

Американский президент Теодор Рузвельт даже предупредил Германию и Францию, что при попытке выступить против Японии он немедленно встанет на ее сторону и пойдет так далеко, «как это потребуется». Интересно, вспоминал ли эти слова его однофамилец - президент Франклин Рузвельт 6 декабря 1941 года, когда самураи уничтожили с воздуха тихоокеанский флот США в Перл-Харборе.

Зачем янки поддерживали будущего врага? Да очень просто. Японцев они опасались меньше, чем российского могущества, которое в процессе освоения восточных областей все более возрастало. Одни сибирские «сливочные» эшелоны чего стоят! Экспорт сибирского масла давал 23 - 25 миллионов «масляных» рублей в год - сумму, сравнимую с военно-морским бюджетом Японии в начале XX века. Известны случаи подкупа иностранцами железнодорожных чиновников с целью остановить победное шествие сибирского масла в Европу, и не только масла.

«Болотная площадь» начала XX века: «свободолюбивые» граждане даже посылали телеграммы японскому командованию с поздравлением по случаю победы у Цусимы

НЕИЗБЕЖНАЯ ВОЙНА

В советских учебниках истории большое значение придавалось фразе шефа жандармов Вячеслава Плеве: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Только как же быть со словами тогдашнего премьер-министра Японии генерала Танаки: «В программу нашего национального роста входит необходимость вновь скрестить наши мечи с Россией. Пока этот риф не будет взорван, наше судно не может пойти быстрее»?

Известный востоковед, академик Сергей Ольденбург убедительно доказал, что в конфликте 1904 года Япония и по существу, и по форме была агрессором.

- Россия могла бы избежать борьбы только путем капитуляции, путем самоустранения с Дальнего Востока, - писал он. - Никакие частичные уступки, а их было сделано много, не могли не только предотвратить, но и отсрочить войну.

Японцы ударили расчетливо. С ними и кукловодами-англосаксами сражалась, по сути, отдаленная русская область, отрезанная от центра тысячами верст. На тот момент Россия могла использовать не более десятой доли своих вооруженных сил, большей частью - резервистов в отличие от японцев, которые поставили под ружье жителей всех своих островов.

Мальчик-герой Коля ЗУЕВ, переодетый китайчонком, дважды пробирался из Порт-Артура к командующему русской армией с донесением и обратно. Всего юный патриот награждён тремя Георгиевскими крестами

СПАСИТЕЛЬНЫЙ МИР

Русская армия и флот потерпели жестокое поражение в Цусимском морском сражении, был сдан Порт-Артур, гарнизон которого успел перемолоть свыше 110 тысяч японцев. Но генерал Ноги, штурмовавший героический город, оценил осаду для себя как «позор и трагедию».

«Сокрушительный разгром» и «позор России», о которых вопила иноземная и отечественная либеральная пресса, оказались лишь пропагандистским «пузырем». Наши войска потеряли 43 тысячи погибших солдат и офицеров, 146 тысяч было ранено и контужено. Это вместе - и Порт-Артур, и Цусима, и все бои в Маньчжурии. Японцев погибло вдвое больше - 86 тысяч и из-за ранений выбыло 173 тысячи. При этом к лету 1905 года на маньчжурских Сипингайских высотах стояла миллионная русская армия, полностью готовая к наступлению. Японцы же начали вербовать стариков и детей. Видный историк, профессор Сюмпэй Окамото так оценил положение: «Очевидно, что военные перспективы Японии были безотрадными. На тот момент армия России была в три раза сильнее японской».

Страна восходящего солнца отчаянно нуждалась в мире. И попросила его, призвав в посредники... правильно, США. В телеграмме от 18 мая 1905 года министр иностранных дел Японии барон Комура предписал посланнику в США выразить американскому президенту Рузвельту «...надежду японского правительства, что... президент найдет для себя возможным немедленно и всецело по своей инициативе пригласить обоих противников встретиться для непосредственных переговоров».

Карикатура начала войны: английский Джон Буль и американский дядя Сэм подталкивают японского императора к пропасти

УДАР В СПИНУ

Почему же Россия пошла на поводу Японии с такими козырями? Главная причина - удар в спину от революционеров.

Долгое время считалось, что именно неудачи в войне спровоцировали мятеж 1905 года. Но выступления против власти начались в январе, то есть за четыре месяца до Цусимы и за семь месяцев до подписания мирного договора. Боевики развязали охоту на госчиновников и членов августейшей фамилии. Взорвали сына Александра II - великого князя Сергея Александровича, застрелили видного государственного деятеля графа Шувалова. Ненавистного Плеве разорвало бомбой еще раньше, летом 1904-го.

Произошел бунт матросов броненосца «Потемкин», чуть раньше вспыхнуло восстание в польском городе Лодзь. Будем объективны - народное недовольство уровнем жизни в стремительно развивающейся России имело под собой основания. Но его использовали, чтобы нанести стране вред в тот момент, когда она вела тяжелую войну с агрессором. И имела все шансы победить.

В Лондоне для доставки оружия революционерам были куплены два парохода - «Джон Графтон» и «Сириус». Винтовками «Веттерли» с этих судов были вооружены многие участники декабрьского восстания. Американский посол в Санкт-Петербурге Майер шпионил на японцев, посылая им информацию по дипломатическим каналам. В том числе о том, какие настроения у царя и как у него добиться уступок в переговорах. Со стороны США и лично президента Рузвельта оказывалось колоссальное давление на Николая II, чтобы тот поскорее заключил мир.

Будущий император России НИКОЛАЙ II в Японии. Рикшу, который помог обезвредить террориста, щедро наградили

ДРУЖЕСКИЕ ЧУВСТВА

В 1935 году в японском посольстве в США состоялся любопытный разговор между Эллисом Захариасом (американская военно-морская разведка) и первым секретарем посольства Японии, полковником Такэми Миурой. Стенографию беседы привел в книге «Секретные миссии» сам американец.

Захариас: Давайте обратимся к 1904 году. Я уверен, вам известно, что в это время США испытывали к Японии самые дружеские чувства.

Миура: Да. Это верно.

Захариас: Эти чувства однажды спасли Японию от очень серьезного затруднения и материальных потерь... Когда Русско-японская война приняла широкий размах, президент Теодор Рузвельт понял, что Япония недооценила связанный с ней риск, рассчитывая, что она продлится всего несколько месяцев. А так как Япония не подготовилась к затяжной кампании, то не могла продолжать боевые действия... Война для Японии достигла критической точки. Продолжайся она еще три-четыре месяца, Япония израсходовала бы свои ресурсы и погибла. Полковник Мацумото, вы помните обстановку, верно ли я ее обрисовал?

Мацумото: Совершенно верно»...

Иными словами, помощь США в заключении мира с Россией трудно переоценить. Николай II, которого Рузвельт бомбардировал телеграммами, уступил под давлением революционной ситуации, поддержанной извне. В русской армии договор о мире вызвал глубокое разочарование: «У нас украли победу!» - говорили солдаты.

Капитану легендарного крейсера «Варяг» РУДНЕВУ орден за мужество вручили даже японцы

ГРАФ ПОЛУСАХАЛИНСКИЙ

Но был ли Портсмутский мирный договор таким уж позорным для России? В начале войны японцы готовы были заключить мир на условиях срытия укреплений Владивостока, запрета держать военный флот в дальневосточных водах, выдачи кораблей, стоящих в нейтральных портах, а также передачи им всего Сахалина с прилегающими островами и контрибуции в один миллиард двести миллионов иен. Из всего этого японцы получили лишь Южный Сахалин, который ими был оккупирован. Россия, кроме того, уступила им право аренды Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. Впрочем, и это главе русских переговорщиков Сергею Витте общественное мнение простить не могло. После заключения мира его удостоили графским титулом, однако в обществе насмешливо звали «графом Полусахалинским».

Но и в Японии договор вызвал массовые протесты. После Портсмута в империи был объявлен траур.

По результатам войны Россия сохранила в неприкосновенности Сибирь и Приморье, которые продолжали интенсивно развиваться. Страна восходящего солнца временно отказалась от завоевательных планов. Только в конце 20-х годов XX века в Японии начнется подготовка новой агрессии, возникнет союз между японскими ультранационалистами, армией и торгово-промышленными магнатами.

Чем закончатся их военные авантюры, всем известно. В 1945 году уже Советская Армия наголову разгромит самураев, обойдясь при этом без варварских бомбардировок атомными бомбами, которые сбрасывали на головы японцев их бывшие друзья-американцы.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://oppps.ru/kak-amerikancy-i-britancy-yaponiyu-na-rossiyu-natravlivali.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1752 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Как, Россию, Американцы, натравливали, британцы, Японию, На | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 73
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+