Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 116
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:18
ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ И НОБЕЛЬ

Лауреатом Нобелевской премии по экономике стал американский экономист Ричард Талер. Он удостоился престижной награды за изучение механизма принятия решений людьми на стыке экономики и психологии. Об этом в Стокгольме объявил секретарь Королевской шведской академии наук Горан Ханссон. 72-летний Ричард Талер, пионер так называемой поведенческой экономики, является профессором Школы бизнеса при Чикагском университете. Его труды хорошо известны в России. Талера знают также как одного из советников бывшего президента США Барака Обамы. За свои работы он получит 9 миллионов шведских крон или 1,1 миллиона долларов по текущему курсу.

Интересна суть работы: Талер считает, что в последние десятилетия стало очевидно, что стандартная модель рационального индивида часто не применима: мотивы экономических агентов не всегда связаны с максимизацией прибыли.

Талер показал, что движет индивидами, когда они принимают "странные" решения. Например, водитель такси, желая побольше времени провести с семьей, торопится домой, как только заработан дневной минимум, хотя в вечерний час-пик мог бы зарабатывать гораздо больше.

Нобелевская премия за исследования в области микро-, а не макроэкономики стала уже устойчивой тенденцией последних лет, экономическая наука пытается изучать то, каким образом формируются предпосылки для экономических моделей с точки зрения поведенческих основ.

Это очень симптоматично: и крах "модели рационального индивида", и копошение в микроэкономике. Всё это доказывает (ничего плохого не хочу сказать лично о Талере, но, в целом) - что у человечества потеряна перспектива и утрачена стратегия развития. Нобелевка за изучение иррациональных отклонений в экономическом поведении - вообще-то тревожный сигнал! Куда мы идём, и куда уже пришли?

Напомню, что в 1975 году наш экономист-математик, пламенный коммунист Леонид Канторович вместе с Тьяллингом Купмансом получил Нобелевскую премию по экономике «за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов». Вот тема так тема, достойная уважения! Тогда на церемонии вручения представитель Шведской королевской академии наук отметил: «Основные экономические проблемы могут изучаться в научном плане, независимо от политической организации общества, в котором они исследуются».

Одна из главных книг Канторовича - «Математические методы организации и планирования производства». В ней он рассмотрел задачи экономики, поддающиеся открытому им математическому методу. И, таким образом, заложил основы линейного программирования затрат. А это в свою очередь позволило планировать производство на длительные периоды. Ученый полагал, что каждый производственный процесс можно применить с любой интенсивностью. И при этом выход продукции и затраты вырастают пропорционально.

А сами результаты разных производственных процессов суммируются. При этом Леонид Канторович предлагал максимально улучшить план, выполнение которого при известных условиях достигалось бы с наименьшими затратами. Интересно, что одновременно с ним, но ничего не зная о его работе, такое же исследование проводил американский экономист голландского происхождения Тьяллинг Купманс. И пришел точно к таким же результатам.

Математика - она такая: где ни считай, результат один и тот же выходит. И логика тоже - в какой точке не складывай, получишь одно и то же! В 1975 году и речи не было об "иррационализации" экономической науки, об исследованиях массовых психических отклонений потребителей и производителей. Ставилась общая для человечества времён "Хельсинкского пакта о вечном мире" задача наладить снабжение - обильно, устойчиво и качественно. Это понятно и достойно уважения. Потому что, по большому счёту, только это и есть наука.

Теперь же нобелевские экономисты залезают в психиатрию и изучают влияние типовых отклонений от рационального поведения! То есть речь не идёт о том, как сделать больше, лучше, быстрее и для каждого. Речь идёт о работе с психопатами, которые сами не знают, чего хотят, и не могут сформулировать чёткого задания для науки.

А наука - она ведь по сути своей МАШИНА ДЛЯ ВЫРАБОТКИ МЕТОДОВ. В эту машину загружают цель - и машина ищет пути для реализации поставленной цели. Как навигатор ищет вам самый удобный маршрут задуманной вами (не навигатором же!) поездки. Если люди не имеют цели - то учёным остаётся одно: изучать социопатологии, выяснять - почему это вдруг у людей не стало целей? Что за феномен такой?

Нобелевская премия по экономике учреждена шведским Риксбанком в 1969 году. Ее уже получили 79 экономистов. Ее удостоились и лица российского происхождения - Саймон Кузнец, Василий Леонтьев и Леонид Гурвич. Объявление лауреата премии по экономике завершает 116-ю нобелевскую неделю, открывшуюся 2 октября. Церемония награждения состоится 10 декабря.

История "нобелевки" по экономике отражает драматичное съезжание с торной дороги научно-технического прогресса в дебри микроэкономики, изучения девиаций (т.е. отклонений). Если сравнивать с архитектурой, то премия перешла из рук архитекторов в руки маляров и штукатуров. Оценивать стали не фасады зданий, а внутренние интерьеры.

Почему? Фасадов не стало.

Победа Запада в 1991 году провозгласила идеологию "благого естества" в экономике. Сказала, что стихийно сложившееся - оно и есть самое лучшее. Этим была неформально, но по сути, отменена профессия "экономист" (с предложением переквалифицироваться в бухгалтера).

Ибо что делать при такой идеологии экономисту, архитектору производственных процессов? То, что стихийно складывается - оно же само по себе складывается, причём один раз. А если начать его исправлять, корректировать, идти вопреки естеству (как 5 тыс. лет делал человек, став человеком в рамках цивилизации) - так это же будет тот или иной вариант ПЛАНИРОВАНИЯ, плановой экономики!

Ну, в самом деле: если менять стихийно сложившиеся экономики - "их только портить", то зачем заниматься порчей? А если менять стихийно сложившиеся отношения не порча - тогда это отход от рыночной идеологии и "совок"! Ведь если ты учёный, то противопоставляешь некое "надо" тому, что просто "есть"...

А если занимаешься "дерегулированием", "разгосударствлением" - то ты ведь очевидный лжеучёный! Ведь ты не повышаешь, а снижаешь уровень рационализации (понимания и управления) процессом, и подобен физику, который считает, что лаборатория сама, без него, поставит опыт...

Рыночная идеология после 1991 года лишила экономическую науку перспектив. Осталось только изучать психопатов и их выкрутасы. Вот и в 2016 году "Нобель" был присужден за вклад в теорию контрактов британцу Оливеру Харту и финну Бенгту Хольмстрёму, которые работают в США.

«Потрачу $1 млн иррационально» - насмехается "Форбс" над работами нобелевского лауреата 2017 года. Якобы так сказал сам Талер во время телефонной пресс-конференции: "потрачу полученный в виде премии $1 млн так, как предписывают мои исследования. Я попытаюсь потратить деньги как можно более иррационально" ( сообщает New York Daily News).

«Ричард Талер ввел психологические и эмоциональные факторы в анализ анализ принятия индивидуальных решений в области экономики», — отмечается в заявлении Нобелевского комитета. Изучая последствия ограниченной рациональности, социальных предпочтений и отсутствия самоконтроля, Талер сумел показать, как эти человеческие черты оказывают систематическое влияние на принимаемые человеком индивидуальные решения и на ситуацию на рынке.

Талер убежден, что поведение инвесторов определяется зачастую незначительными факторами, вызванными эмоциями и настроениями, погодой на улице или даже тем, голоден он или сыт в момент принятия решения. Изучая такой феномен, как отсутствие самоконтроля при принятии решений в канун, например, Нового года, Талер показал, что сиюминутные соблазны влияют на процесс финансового планирования.

Сравните это с трудами Канторовича, стоявшего на твёрдой математической и ресурсной почве -и вы поймете степень деградации экономической науки в мире...

Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель; 10 октября 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/8C3B32BA2A73405C/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 917 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ, Нобель | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 116
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+