Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:55
Якут создал атомный генератор: шутка или правда?

Инженер из Якутии предложил дешевую автономную систему обеспечения энергией жилых домов в любой точке мира. Ей заинтересовалась Tesla.

66-летний Анатолий Чомчоев из Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук последние 10 лет живет в лесу, на 45-м километре Вилюйского тракта, и сам успешно создает альтернативную энергетику. Вместе с супругой Дианой Чомчоевой, кандидатом сельскохозяйственных наук, иммуногенетиком, они живут вдалеке от цивилизации, но не оторваны от нее — ездят на международные конференции, ведут научные исследования и публикуют научные статьи.

Анатолий и Диана Чомчоевы

 

На счету супругов множество патентов и научных разработок, многие из которых уже претворены в жизнь, но не в России, а за границей. К примеру, в сотрудничестве с японскими компаниями они разработали и запустили в производство перчатки и сапоги, выдерживающие 50-градусные морозы.

Анатолий Чомчоев

Они занимаются проблемами энерго- и теплосбережения, разрабатывая жилые дома, на обогрев которых требуется в 10 раз меньше энергии. Но в последние годы для супругов главное дело — альтернативные источники энергии, которые способны полностью обеспечить автономность жилых домов в любой точке земного шара.

"Когда мы с Дианой поняли, насколько неэффективны солнечные панели и ветропарки, стали думать: где же выход?. Солнечные панели и "ветряки" — это блажь для богатых, которым некуда девать деньги. Существующие технологии никогда себя не окупят и не смогут заменить электричество, — говорит Чомчоев. — К таким выводам мы пришли еще шесть лет назад, потратив на это пять лет. Мы проверили столько солнечных панелей, лучшими оказались отечественные из "Роскосмоса". Они выдерживают наши морозы. Но максимум, что мы от них получаем, — это телевизор включить и телефон зарядить. Одна солнечная панель дает заряд мощностью 1,5 кВт. И за солнечными панелями нужен постоянный уход: из-за скопившейся пыли может в несколько раз снизиться эффективность".

Телевизор и лампа работают за счет солнечных панелей

 

"Учитывая, что солнечные панели и ветроустановки еле-еле "тянут" мелкие бытовые приборы, глупо даже говорить об отоплении и энергоснабжении населенных пунктов. "Русгидро" активно строит солнечные станции, но это экономически необоснованно: все затраты включаются потом в тарифы, которые растут и растут", — объясняет Чомчоев.

"В течение пяти лет я считал, просчитывал, анализировал, проводил опыты, поэтому уверен, что это правильное решение", — говорит инженер, убеждая, что панацеей от всего может стать портативный атомный генератор.

Механизм его действия до такой степени прост, что инженер боится его патентовать: как только все будет опубликовано, другие страны смогут оперативно создать аналоги и приступить к испытаниям, сообщает News.Ykt.ru. "Это не простой ядерный генератор, его принцип работы совершенно другой. Он не взрывоопасен, охлаждение происходит не за счет воды, а за счет воздуха и конструктивно-технических решений. Чернобыльская станция работала на воде, там был риск взрыва, — поясняет он. — Мы про все наши опыты пишем и в правительство Якутии, и в российское, но всем удобно делать вид, будто нас нет. Выгоднее рапортовать об инновациях, умалчивая о многомиллиардных долгах по линии ЖКХ и энергетики".

Макет атомного генератора мощностью 30 кВт (масштаб 1:10)

 

Небольшой атомный генератор нового поколения, занимающий площадь около двух квадратных метров, сможет выдавать мощность в 15 кВт и стать идеальным вариантом для небольшого села на 100 домов. Его стоимость — около двух миллионов рублей, работает он в автоматическом режиме, полностью безопасен и не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Бесперебойно работать такой генератор может в течение 50 лет. А генератор мощностью до 10 МВт обеспечит теплом, электричеством и горячей водой не менее 15 тысяч человек.

Чомчоев из года в год предлагает руководству Якутии взяться за этот проект. Изготовление одного опытного образца будет стоить около 30 миллионов рублей. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы потребуется до трех лет. Такая разработка может перевернуть жизнь не только Якутии, но и России и всего мира.

Макет генератора, который способен обеспечивать электричеством 15 домов на протяжении 50 лет (масштаб 1:10)

 

Этим проектом давно интересуются иностранные агентства. Есть и предложение от одного из подразделений "Росатома" заключить договор и проводить испытания на их полигоне. Однако Чомчоев отказался, считая, что в этом случае его разработка обретет иное направление, далекое от нужд потребителей.

"Я постоянно пишу письма руководству Якутии, полпреду Дальнего Востока Трутневу, но мои письма остаются без ответа. В последние годы, если честно, начал уставать... Я отнюдь не молод, и иногда закрадывается мысль, что не успею. С женой договорились: ждем еще два года, если здесь ничего не получится, то уедем за границу. Это не шантаж, а просто констатация факта: стране не нужны технические прорывы", — объясняет Чомчоев.

Последняя надежда на указ президента РФ от 7 мая этого года о национальных целях и стратегических задачах. В пункте 11 о цифровой экономике и пункте 15 о модернизации генерирующих мощностей в удаленных и энергетически изолированных поселениях прописаны цели и задачи. Регионы должны предоставить свой план до 1 октября 2018 года, но указ есть, а действий никаких нет.

Жилище якутского кулибина

 

По словам Чомчоева, зарубежные коллеги убеждают его бросить все и уехать за границу, где на новую разработку немедленно будет выделено финансирование. К примеру, компания Tesla, которая активно занимается созданием источников чистой энергии, уже предложила российскому инженеру работу, обещая финансирование его проекта. "На работу к Илону Маску зовут, его заместитель говорит мне: "Бросай все! В России никогда не поймут инновационные технологии, а здесь все будет — и испытания, и площадки, и финансирование", — сообщил инженер.

"А я жду и надеюсь, что величайший прорыв в истории человечества начнется в Якутии. Ведь в первую очередь это положительно отразится на жизни арктических районов, где и так нелегко. Сейчас пытаются придумать какие-то идеи, новшества, чтобы сэкономить на топливе. Знаете, с чем я сравниваю атомный генератор? Много лет назад все думали, какие кнопки лучше делать на телефоне — кнопочные или крутящиеся, а потом придумали сотовый телефон с беспроводной связью, и все эти вопросы отпали. С атомным генератором будет точно так же", — уверен Анатолий Чомчоев.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://www.kramola.info/vesti/rusy/yakut-sozdal-atomnyy-generator-shutka-ili-pravda| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1677 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: якут, или, шутка, Атомный, генератор:, СОЗДАЛ, ПРАВДА? | Рейтинг: 4.5/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 15
1 IGOR53  
1
Набрал я адрес этой компании Илона Маска и.... Решил, что ничего писать туда не стану. Как бы не хотелось мне реализовать свои разработки в металле, но отдавать всё в Америку я не хочу.

А генератор этот, что якут создал, вовсе не атомный. Атомных генераторов столь малого размера быть не может. Да и опасны они для автономного бытового использования. Потому что любой атомный генератор должен содержать делящееся и при этом радиоактивное вещество. А если такового вещества там нет, то это уже не атомный генератор, а что-то иное.

Если судить по количеству трубок, то это может быть электролиз воды вакуумной энергией по способу Канарева. Тем более, что Канарев секрета из своих исследований не делал. И потому очень многие с его экспериментами могли ознакомиться.

3 Ил  
2
Пусть так. Но если кпд приемлемый - флаг ему в руки и не дать засохнуть.

5 Gvar_52  
2
Такой быть может, стоят же на спутниках атомные батареи.

10 escape  
1
И устроены они до смешного просто.

8 A_V_A  
1
А как же бетавольтаическая батарейка на основе изотопа Никель-63? Вроде имеет маленький компактный размер, и содержит делящееся и при этом радиоактивное вещество, и безопасная в эксплуатации. dry

9 IGOR53  
-2
И какая у нее мощность? Ватт 10-20? А нужны примерно столько же, но киловаттов. И вот что сам автор пишет: не нуждается в заправке, обслуживании или замене запчастей. Бесперебойно работать такой генератор может в течение 50 лет. Если не нуждается в заправке, то есть в топливе, тогда атомным реактором или батарейкой быть не может.

14 A_V_A  
-1
Если размер этой ядерной батарейки будет таким, как у этого якута на фото, то мощности ее вполне хватит, чтобы обеспечить электроэнергией загородный дом (и не один) лет так на 100. Все дело в цене этого удовольствия.

11 escape  
1
Не каждое делящееся вещество вредно. Тут решает мощность радиоизлучения. Достаточно слабое Б-излучение (как от калия), размазанное по большой площади активных пластин энергии даст нормально так, но вредным от этого не станет.

2 Карыч  
2
"...Стране не нужны технические прорывы..." Нда. И добавить нечего

6 Gvar_52  
2
Стране-то нужны, а вот чиновникам вряд ли cool

12 escape  
0
Всё верно. Т.к. доходы чиновников войдут в крутое пике. Как они могут такое допустить? Они не могут, но можем мы.

4 Mer-Ka-Bah  
1
IGOR53- скорее всего Вы правы. Это скорее всего модификация генерирования энергии по методу Канарева. Хотя, возможны варианты, т.к. задача решается разными способами. Но не суть... Если этот уважаемый человек запустит генерацию чистой энергии, то кому тогда нужны будут газ и нефть? Чистая энергия для нефтедобывающих стран опаснее применения водородного оружия в их столицах. Ему не дадут сделать генератор. Или-же выложить всю технологию в паутину, чтобы "самоделкины" по гаражам смогли сами сделать вихревой генератор себе и нуждающимся. Вот где фундамент кризиса всего мира... и благоденствие бедных. smile

7 Gvar_52  
2
Автор ведь не говорит что радиовещества в его реакторе нету, он сказал что принцип иной - а это не одно и то же.

13 Бабайка  
0
Не случилось бы чего с этим инженером, после публикации таких материалов...

15 Ставр  
0
И у меня такая мысль мелькнула, живут в глуши, места дикие... dry Вообще статья ничего кроме слепой ярости не вызывает.. Стране не нужны.. И точка.. Ну написал бы в Аппарат Президента, есть же сайт, в конце концов!.. Что ж ломиться к этим тварям-чиновникам, которые ничег, кроме петли не заслуживают.. 30 млн. руб.-- годовая зарплата губернатора.. Мог бы и пожертвовать, не последний хрен с солью доедает.. Так нет же!.. Отмахиваются.. Одно слово--ТВАРИ!!! angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+