Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:24
Ядовитые обои и паркет. Опасности, подстерегающие в квартире после ремонта

Переехав в новую квартиру, наш читатель Анатолий Р. заметил, что стал намного хуже спать: просыпался разбитым, страдал от жажды.

Обращения к врачам ничего не дали — здоров. Промучившись несколько месяцев, Анатолий по совету знакомого решил сдать пробы воздуха и воды в квартире на исследование. Экспертиза выявила, что в помещении превышено содержание формальдегида в воздухе в 3 раза и фенола в 2 раза. Они-то и стали причиной резкого ухудшения самочувствия мужчины. Врачи подтвердили: проживи он в этой квартире несколько лет, мог бы приобрести болезни органов дыхания, нервной системы, сердца.

Квартира как химлаборатория

«Принято считать, что источником, от которого фонит химией дома, может быть мебель из ДСП, — говорит Дмитрий Филиппов, руководитель отдела контроля независимой экологической экспертизы. Да, это очень важный момент, выбрать мебель из натуральных материалов. Тут нужно определиться с производителем и тогда проблем не возникнет — Вообще, сегодня мебель только в 10-15% случаев является проблемой. В остальных случаях причина — современные строительные (в первую очередь клеи, мастики, герметики — особенно те, что сделаны в Китае) и отделочные материалы, используемые для ремонта. Они выделяют в воздух токсичные соединения — фенол, формальдегид, толуол, бензол, ксилол и стирол. При этом, если вы хотя бы сутки не проветриваете помещение, концентрация опасных веществ вырастает в два раза».

Как понять, что у вас в квартире что-то не так? Во-первых, обратить внимание на самочувст­вие: в гостях вы спите хорошо, на работе бодры, а дома вялые и не высыпаетесь. Во-вторых, по словам экологов, выделение таких веществ всегда сопровождается едва уловимым химическим запахом. Чтобы оценить обстановку в своей квартире, проведите такой эксперимент: два дня не пользуйтесь освежителями воздуха, ароматическими свечами, парфюмом, не включайте кондиционер и не открывайте окна. А теперь, придя с улицы в квартиру, пройдите по всем комнатам и в каждой принюхайтесь.

«Кстати, проблема экологии помещения в офисах стоит ещё острее, чем в частных квартирах, — говорит Д. Филиппов. — Если вы постоянно чувствуете апатию и усталость на работе, возможно, причина в токсичных выделениях. Для ремонта офисов используют дешёвые материалы».

Что делать?

Если вы уже сделали ремонт, то вариантов действий немного: проведите экспертизу в независимой компании (к сожалению, все такие работы платные — порядка 25 тыс. руб.) — если её результаты неудовлетворительны, ремонт придётся переделать.

Важно! «Не проводите исследование в компании, которая заодно оказывает услуги по ремонту, — советует Константин Лейман, юрист Московского правового центр­а. — Они наверняка найдут у вас массу проблем, которые тут же предложат исправить». Также не стоит проводить экспертизу в первые 3 месяца после ремонта — наличие токсических паров может быть остаточным. «По этой же причине, кстати, не стоит делать ремонт, как любят многие, к рождению малыша, — советует Д. Филиппов. — Если есть такая необходимость, лучше всего закончить работы за пару месяцев до беременности, чтобы не дышать химией».

«Ни одна экспертиза не скажет наверняка, что фонит в квартире. Это можно лишь предполагать по характеру превышений, — рассказывает Руслан Карпов, эксперт одной из компаний, проводящих экологическую экспертизу помещений. — Так, большая концентрация толуола, скорее всего, говорит о том, что проблема в красках или шпаклёвке. Превышение стирола характерно для некачественных изоляционных материалов, пенопласта, тепло- и звукоизоляционных панелей, а также линолеума. Формальдегид и фенол чаще всего зашкаливают из-за плохих лаков, мастик, утеплителей, герметиков». Словом, ремонт придётся переделывать с нуля, ведь заменить нужно не отделочные материалы, а базу: герметики, утеплители, клей, мастику и пр. По словам экспертов, до 70% проблем приходится именно на эти материалы.

Если вы делаете ремонт, то тщательно выбирайте материалы. Эксперты сходятся во мнении: покупать материалы стоит в магазинах, а не на рынках. Перед покупкой спрашивайте сертификат соответствия или декларацию о соответствии (в документах прописаны изготовитель и место производства), паспорт качества и техническую документацию по безопасному использованию — это требование техрегламента о безопасности строительных материалов.

Конечно, каждый отдель­ный материал можно сдавать на э­кспертизу, но стоить один анализ будет от 10 тыс. руб. В итоге ремонт окажется «золотым». «Поэтому сохраните все чеки и копии сертификатов. При выявлении токсичных веществ и радиационного фона вы можете в пределах 2 лет предъявить претензию магазину», — говорит К. Лейман.

Что в доме может быть источником опасности?

Обои. Виниловые обои (особенно произведённые не на территории Европы) — частый источник токсичных выбросов. Особенно опасны для органов дыхания и сердца.

Мастика, клей, краска — эти не самые дорогие материалы чаще других становятся источниками проблем — формальдегида, фенола, стирола.

Мебель (ДСП) — древесно-стружечные плиты, пропитанные смолами, сегодня используются в мебели по­всеместно (даже если внеш­няя часть мебели — массив, каркас всё равно сделан из ДСП). Проверить, фонит ли мебель, проще всего — принюхайтесь к ней.

Все щели, заделанные герметиком. Как правило, герметики делают на основе смол, которые могут выделять ядовитый формальдегид в количествах, до 10 раз превышающих допустимый уровень. Это опасно для дыхательных путей, сердца.

Как часто вы делаете ремонт в квартире?
Постоянно
7%
Раз в несколько лет
15%
Раз в 5 лет
9%
Раз в 10 лет
35%
Забыл(а), когда в последний раз делал(а)
34%
Всего: 1647

Звукоизоляционные материалы. Выделяют фенол и формальдегид, если сделаны из дешёвых некачественных компонентов, пено­пласта, смол.

Ламинат, линолеум. Самые фонящие из отделочных материалов. Часто бывает превышение по выделению формальдегида. Длительный контакт вызывает заболевания печени, почек, ЦНС.

Паркет, покрытый лаком. Сам по себе паркет — лучшее и экологичное по­крытие для пола. Но только если не покрыт лаком. Некачественный (дешёвый) лак может выделять ядовитые стирол и фенол.

Камень, керамогранит, керамическая плитка.

Нельзя использовать для ремонта квартиры материалы для наружных работ — к ним предъявляются совсем другие требования безопасности;
покупайте только те материалы, на которые у продавца есть сертификат и паспорт качества. Причём не стесняйтесь просить сделать копию или фотографию документа;
храните все чеки 3 года после ремонта;
старайтесь не покупать строительные материалы на рынках и ярмарках;
надпись «экологически безопасно» никак не регулируется законом РФ: часто под ней подразумевают, что материал безопасен для природы, но не для человека.

Учёные-гигиенисты ещё много лет назад отнесли к типично жилищным заболеваниям туберкулёз, ревматизм, многие психические и сердечно-сосудистые болезни. Сегодня список пополнился таким страшным заболеванием, как рак. Эти недуги роднит то, что плохие жилищные условия снижают иммунитет человека. Последний легко поддаётся воздействию вредных домашних факторов, будь то пыль, микробы, химические испарения обоев и линолеума или электромагнитное излучение, исходящее от бытовых приборов.

Как быть? Соблюдать гигиенические правила ремонта и строительства.

Когда ремонт делать?

Очень важный вопрос. Обычно всё человечество затевает ремонт, когда квартира теряет внешний лоск. И ошибается! Оборванные обои и обшарпанная дверь — не главный повод для ремонта. Даже внешне безупречная квартира может стать экологически грязной, если её не обновлять в течение пяти лет.

Дёшево и вредно? Правда и мифы о натяжных потолках Есть у наших сограждан ещё одно стойкое убеждение-заблуждение, что необходимо сделать ремонт и обновить жилище к рождению ребёнка. Это тоже не соответствует действительности. Да, конечно, чистота, царящая первое время после ремонта в квартире, — залог здоровья. Но не надо забывать, что молодая мама и младенец будут вдыхать вредные испарения от строительных материалов. Поэтому ремонт нужно планировать ещё до беременности мамы, а перед рождением просто сделать тщательную генеральную уборку. Кстати, если в семье есть маленькие дети, больные и ослабленные родственники, то их необходимо удалить из квартиры не только на время ремонта, но ещё как минимум на полгода. Подробнее об этом в следующем абзаце.

«Синдром больных зданий»

Нам с нашей больной экономикой о здоровье квартир подумать недосуг, а вот американцы этой напасти даже название придумали — «синдром больных зданий». То, что жить в таких домах опасно, уже доказано. Люди, страдающие «синдромом больных зданий», быстро утомляются, чаще простужаются, у них першит в горле, чешется нос, кружится голова. А оказывается, что нередко в этих недомоганиях виновата экологически грязная квартира. И не только. Такие же проблемы со здоровьем возникают и у жильцов недавно построенных или отремонтированных домов. Дело в том, что свежие ковровые покрытия, только что поклеенные обои и новая мебель в течение приблизительно полугода выделяют в атмосферу вредные химические вещества. Потом они выдыхаются и уже не причиняют большого вреда. Всё это нужно учитывать, затевая ремонт или строительство, — первые полгода жить в отремонтированном жилище опасно.

Гигиенический сертификат

Очень важно знать, из чего стройматериал сделан. Многие предприятия не гнушаются добавлять вредные промышленные отходы не только в синтетические материалы, лаки и краски, но и в изделия из природных материалов, такие как кирпич и бетонные блоки. В ход идёт абсолютно вся гадость: доменные шлаки, то есть отходы металлургической промышленности; зольная пыль, образующаяся при сжигании угля; побочные продукты переработки фосфорных руд; отходы производства алюминия. Всё это обладает повышенной радиоактивностью и способно нанести непоправимый вред здоровью. Но производителям на это наплевать.

Конечно, трудно стать специалистом химической промышленности, чтобы самому распознать вредные материалы. Да и не нужна, может быть, нам лишняя информация. Достаточно прислушаться к авторитетным сообщениям. Они в обязательном порядке имеются в аннотациях к приобретаемому товару.

Как утверждает Госсанэпиднадзор, все материалы проходят специальную проверку на вредность. После чего получают (или не получают) гигиеническое заключение на продукцию и товар. Поэтому не забывайте требовать от строительных и торгующих организаций гигиенический сертификат на все строительные, отделочные и теплоизоляционные изделия. Покупать нужно только экологически чистые стройматериалы.

Строительные материалы с помойки

Если вы приступили к возведению долгожданной фазенды, не берите стройматериалы неизвестного происхождения. В общем, проходите мимо свалок и помоек со спокойным сердцем, даже если здесь лежат развалы добротных стройматериалов. На свалке сертификаты качества товаров не выдают, а значит, «родословная» какого-нибудь кирпича вам будет неизвестна.

«Соблюдай правила»

Если вы приобрели экологически безвредные стройматериалы, это ещё не значит, что они вам не навредят. Могут, если вы не будете соблюдать правила работы с ними, поэтому строго следуйте инструкции по применению данного изделия. Например, современные краски, которыми мы пользуемся для отделки квартиры, очень опасны из-за содержащихся в них летучих растворителей. Покупая краски для ремонта, обращайте внимание на надписи в аннотации. Там может быть написано: «только для наружных работ» или «для внутренних работ». Как написано, так и делайте. Не надо заниматься самодеятельностью.

Дело в том, что некоторые краски, производимые на основе латекса, могут испускать пары ртути. А в состав других красок может входить свинец. Такое изделие рекомендуется только для внешней отделки здания. Сегодня такие краски уже не применяют для внутренних работ, но на каком-нибудь строительном рынке вам их могут запросто «впарить».

Кроме того, такие краски могут вам достаться в наследство от старых хозяев на полу или стенах купленного дома. Если вредная краска досталась вам по наследству, можно постараться обезопасить своё жилище. Для этого нужно тщательно удалить остатки старой, возможно, опасной краски перед тем, как красить заново.

Кстати, не нужно забывать, что, когда мы занимаемся покраской, жизненно необходимо основательно проветривать своё жилище.

Избавляемся от синтетики

По мнению экологов, главные причины «синдрома больных зданий» кроются в отделочных материалах и предметах обихода искусственного происхождения. Не секрет, что в большинстве наших домов и квартир всерьёз и надолго обосновалась синтетика. Это различные пластики, полимерные обои, утеплители, мебель из древесностружечных плит (ДСП опасны тем, что для их склейки используется вредная синтетическая смола), искусственные ковры.

Всё это, конечно, выглядит супермодно и легко поддаётся чистке, но постепенно подтачивает здоровье. Синтетика выделяет в окружающее пространство пары, состоящие из различных химических веществ — формальдегида, толуола, фенола, акрилата, бензола и других. Кроме того, что эти органические вещества вызывают неприятные симптомы, многие из них обладают канцерогенными свойствами, то есть из-за них у человека может развиться рак. Есть ещё одна беда, исходящая от достижений химической индустрии. Учёные установили, что существует прямая связь между синтетическими материалами и диатезом у детей. Уже доказано, что синтетика может провоцировать это заболевание. Поэтому выбирать нужно максимально природные материалы.

Вредность жилища зависит от его размера

В просторных помещениях концентрация комнатных выбросов не достигает опасной для жизни человека отметки. Так что американцам и жителям других цивилизованных стран приходится легче: у них жизненное пространство не ограничено пятнадцатью квадратными метрами на человека (ещё в 1990 году общая площадь жилища на одного человека в США составляла 51 квадратный метр, в то время как в России — всего 16). В тесных малометражках россиян, где практически отсутствует вентиляция, жить в окружении напольной и настенной синтетики — смерти подобно. Поэтому, если у вас квартира не напоминает царские хоромы, постарайтесь не заполнять её лишними синтетическими материалами.

Как выбрать правильные материалы?

Специалисты советуют пользоваться отделочными материалами на натуральной основе. Например, покрывать пол штучным деревянным паркетом. Лучше класть паркет, который клеится с помощью клея ПВА, считающегося относительно безвредным для здоровья. Откажитесь от отечественного паркета, который кладут на мастику, поскольку это вещество плохо влияет на человеческий организм.

В детской и в спальнях должны царить исключительно натуральные материалы, чтобы комната могла «дышать». На стенах, по санитарно-гигиеническим требованиям, должны быть бумажные обои, на потолке — простая известковая побелка. И никаких масляных красок или эмали. Искусственные покрытия можно использовать только в тех местах, где вы бываете эпизодически. А вообще, подбирая изделия для отделки квартиры, действуйте так же, как и в случае покупки строительных материалов: не забывайте требовать от торгующих организаций гигиеническое заключение на все отделочные и теплоизоляционные изделия.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Просмотров: 1782 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: опасности, паркет., квартире, обои, ядовитые, после, подстерегающие, РЕМОНТА | Рейтинг: 2.7/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Avril  
0
И что делать? Получается, вредно абсолютно любое покрытие пола, стен, любая мебель. Остается поставить посреди бетонной коробки (если она не фонит) экологически чистый шалаш и жить в нем.

2 sekoan  
0
Ну вот ложились, что жить негде

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 67
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+