Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27797

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:45
Ровно 75 лет назад советские войска приступили к ликвидации Сталинградского котла

После того, как 23 ноября 1942 года в районе Калача-на-Дону захлопнулась советская мышеловка, под Сталинградом в окружении оказалось порядка 250 000 солдат и офицеров вермахта, плюс к этому ещё некоторое неучтенное количество румын, итальянцев, венгров, хорватов и финнов.

Насчет последних стоит сказать особо. В послевоенные годы в СССР к финнам отношение было, прямо скажем, благожелательное. После войны, которую Финляндия начала как союзник Гитлера, а закончила как одна из стран антигитлеровской коалиции, все выходки финнов до 1944 года, в СССР постарались забыть. А жаль, так как финны отнюдь не были такими уж белыми и пушистыми и против нашей страны воевали с не меньшим энтузиазмом, чем прочие «просвещенные европейцы».

Чего только стоит уничтожение госпиталя с раненными красноармейцами в карельском поселке Петровский Ям в феврале 1942 года, о чем мы расскажем чуть позже. Добавим лишь, что эту кровавую операцию финских диверсантов очень высоко оценил так любимый нашими либералами К. Маннергейм.

Вот и под Сталинградом имелось некоторое количество «горячих финских парней», если быть точнее, то около 20 000 человек. То есть, даже больше, чем полнокровная дивизия.

Правда, историки, даже если и решаются о них заговорить, почему-то стыдливо именуют их «добровольцами». Как бы то ни было, под Сталинградом эти «добровольцы» так же оказались в числе тех просвещенных европейцев, кто оказался в окружении. И, судя по архивным документам, в родную Суоми никто из Сталинградского котла так и не вернулся.

В общем, из всего вышеперечисленного ясно, что в окружении находилось более четверти миллиона человек, что стало для немцев полной неожиданностью. За три года Второй Мировой войны один лишь вермахт устраивал своим оппонентам «котлы», а тут в окружении оказалась почти вся 6-я армия Ф. Паулюса и ряд других частей.

С этим надо было срочно что-то делать, но, как известно, во главе германского народа стоял вождь с «выдающимися» умственными способностями. Вот почему для деблокирования «так называемого» Сталинградского котла, как это стало модно теперь говорить «колями-с-уренгоя», была разработана операция с пафосным названием «Зимняя гроза».

Операция задумана, может, была и не плохо, вот только гениальный фюрер германского народа издал два взаимоисключающих приказа: Манштейн должен был прорывать кольцо окружения извне, а Паулюс, вместо того, чтобы прорывать кольцо изнутри, в соответствии с приказом Гитлера должен был оборонять и не покидать «крепость Сталинград».

И пока Манштейн бился за переправы на речках Аксай и Мышкове, Паулюс занял позицию стороннего наблюдателя, хотя любому дураку было ясно, что надо уносить ноги. Иначе можно навсегда остаться в «так называемом» Сталинградском котле и потом о печальной участи «не хотевших» воевать немецких пацанчиках, в Бундестаге будет с трагическим лицом рассказывать уренгойский пацанчик.

В общем, благодаря военному гению Гитлера, операция «Зимняя гроза» закончилась переходом в наступление советской 2-й гвардейской армии на Котельниково, а Манштейн ретировался на исходные позиции не солоно хлебавши.

После того, как угроза деблокирования Сталинградского котла была ликвидирована, советскому командованию нужно было поскорее его очистить, так как армия Паулюса сковывала значительные силы. Кроме того, оставлять в тылу четвертьмиллионную группировку было опасно – как известно, загнанному в угол зверю терять нечего и он непредсказуем.

Некоторые военачальники и специалисты уже после войны считали «зачистку» котла ошибкой, так как мороз и голод все равно добили бы окруженную группировку и поэтому незачем было тратить на ликвидацию 6-й армии людские и материальные ресурсы. Однако, было принято решение ликвидировать котел любой ценой и 8 января 1943 года советское командование передало Паулюсу ультиматум, предлагая сложить оружие и сдаться.

«Если сопротивление будет немедленно прекращено и все военное имущество будет передано в целостности и сохранности, а войска организованно сдадутся, то в этом случае всем офицерам, унтер-офицерам и солдатам мы гарантируем жизнь, безопасность и возвращение в Германию либо, по желанию военнопленных, в любую другую страну после окончания войны», гласил ультиматум.

Паулюс на подобные условия не согласился, потому что фюрер пообещал «снабжать по воздуху «крепость Сталинград» всеми необходимыми грузами в количестве 300 тонн в сутки». Кроме того, Паулюс опасался, что освободившиеся силы советское командование бросит в наступление на Ростов, что может привести к ещё большей катастрофе.

Не дождавшись ответа на ультиматум, советское командование 10 января начало операцию «Кольцо»: после часовой артподготовки в наступление пошли пять армий Донского фронта.

Вот как описал последние дни окруженной 6-й армии немецкий историк-нацист Пауль Карель в своей книге «Сталинград. Крах операции «Блау»: «Отрезанные от всех коммуникаций, голодные, мучимые морозом, плохо вооруженные солдаты бились с превосходящими силами противника с такой отчаянной храбростью, примеров которой немного в истории войн».

Историк-нацист попытался подсластить горечь от разгрома 6-й армии и выдал желаемое за действительное. На самом деле советские солдаты бились с превосходящими силами противника. В наступающих пяти армиях Донского фронта насчитывалось 212 000 человек, в то время как им противостояли 250 000 человек только в 6-й армии Паулюса, не считая ещё прочего неучтенного европейского сброда.

Тем не менее, 16 января советские войска захватили аэродром Питомник, что фактически поставило крест на «воздушном мосте» снабжавшем окруженную 6-ю армию. Вскоре был захвачен и аэродром Гумрак и теперь редкие, сумевшие прорваться через зенитный огонь и избежавшие встречи с советскими истребителями, немецкие транспортники, вынуждены были сбрасывать груз на авось, надеясь, что он достанется окруженцам, а не приземлится в расположении советских войск.

Кольцо неумолимо сжималось и вскоре немцы опять оказались в руинах Сталинграда, за которые всего несколько месяцев они вели кровопролитные бои. Ситуация стала полностью зеркальной – Красная Армия наступала с запада, а немцы пытались оборонять Сталинград.

Пока мороз, голод, пули и снаряды добивали 6-ю армию, в Берлине сидел германский «сумрачный гений» Адольф Алоизыч и размышлял над тем, а не послать ли в Сталинград батальон экспериментальных танков «Пантера»? Об этом он рассказал майору фон Цитцевицу, которого Паулюс отправил из Сталинграда к Гитлеру, дабы тот обрисовал ему всю тяжесть ситуации.

Избежав встречи с советскими истребителями и не получив зенитный снаряд вдогонку, фон Цитцевиц сумел добраться до Гитлера, но лишь затем, чтобы выслушать его упоротый бред про танки «Пантера» и пафосные речи. Меж тем в самом Сталинграде всем стало ясно, что дни 6-й армии сочтены.

Армия теряла сотни солдат в день не только убитыми в боях, но и умершими от ран, обморожений и покончившими с собой. Так, командир 71-й дивизии генерал-лейтенант фон Хартман, не в силах застрелиться, вылез из окопа с винтовкой и стоя в полный рост стал стрелять в сторону советских позиций. Через несколько секунд безымянный советский снайпер прекратил его мучения. И подобных примеров было множество.

25 января к Сталинграду вышла 25-я армия Донского фронта и через день у Мамаева кургана соединилась с легендарной 62-й армией. На тот момент оборона немцев фактически перестала существовать, стала очаговой и началась массовая сдача в плен. 31 января в плен сдался новоиспеченный фельдмаршал Паулюс, а последний очаг сопротивления в Сталинграде был подавлен 2 февраля.

Днем ранее немецкие солдаты из состава 11-го армейского корпуса получили от фюрера очередную ободряющую телеграмму «Я ожидаю, что северный сектор Сталинградского котла будет держаться до последнего. Каждый день, каждый час, выигрываемый за счет ваших усилий, окажет решающую помощь всему фронту».

Довести содержание этой телеграммы до личного состава 11-го корпуса не получилось, по одной простой причине – личный состав был либо мертв, либо сдавался в плен. А ещё менее чем через сутки и сам Сталинградский котел стал достоянием истории.

По свидетельству все того же историка-нациста Кареля, из котла, за исключением сдавшихся в плен, удалось спастись всего одному человеку. В ночь на 12 февраля в расположение немецкой 11-й танковой дивизии вышел унтер-офицер Нивеге, который пешком прошел более сотни километров. Однако своему спасению Нивеге радовался преждевременно – во время оказания ему медицинской помощи в перевязочный пункт попала советская мина, от разрыва которой он погиб.

Точные цифры потерь в Сталинградской битве никогда не будут названы. Хотя бы потому, что счет одних только пропавших без вести идет на десятки тысяч с обеих сторон. Никто не считал и потери среди мирного населения. Но то, что наш народ заплатил за победу страшную цену, сомневаться не приходится.

Немало потеряли под Сталинградом и немцы с союзниками. Цифры называются разные – от 900 тыс до 1,2 миллиона убитых, раненых, пропавших без вести и пленных. Как бы то ни было, Сталинградская битва стала самой кровопролитной за историю не только. Второй Мировой войны, но и за всю историю человечества. И об этом надо помнить не только «колям-с-уренгоя» и аналогичным им «историкам», но и всем остальным. Помнить и гордиться.

Потому что никто, кроме нашего народа, не совершал подвига такого масштаба. Впрочем, это утверждение относится не только к Сталинградской битве, но и ко всей Великой Отечественной войне.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: История, археология | Источник: http://www.km.ru/science-tech/2018/01/12/istoriya-vtoroi-mirovoi-voiny/817873-75-let-nazad-nachalas-operatsiya-koltso| Просмотров: 1077 | Добавил: Михалыч| | Теги: 75, Назад, войска, приступили, ликвидации, Сталинградского, ровно, лет, советские, котла | Рейтинг: 4.8/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Siberia54rus  
0
Очень интересная статья!!! Жаль , что сейчас люди не интересуются историей своей страны, им шоу сейчас важнее. На момент , когда я пишу этот комментарий, просмотров всего 94, а чуть выше, Шоу про Слепакова -400++ просмотров.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 108
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+