Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:39
Израиль и Иран приготовились к войне, поставив Кремль перед выбором

Тегеран и Тель-Авив могут применить ядерное оружие. Что скажет Москва?
Ситуация на Ближнем Востоке накаляется. Как уже писала «СП», Тегеран и Тель-Авив объявляют о боевой готовности. Чем это чревато для нас? Дело в том, что каждая из сторон считает Россию своим союзником. Получится ли остановить кровопролитие?

Долгое время главной проблемами Ближнего Востока считали терроризм. Усама из рода бин Ладенов считался высшим злом, особенно после того, как его группировка Аль-Каида* взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года в США. Кроме того талибы** в Афганистане с самого начала девяностых не дают американцам почувствовать себя хозяевами самого проблемного района Центральной Азии. В принципе этого было достаточно, чтобы Вашингтон объявил именно терроризм самой большой угрозой для мира в целом и для Ближнего Востока в частности. А раз Вашингтон сказал, значит, поверить, в это должны все — такое уж правило установилось после развала нашего Советского Союза. Но, как видно, никакие усилия не помогли раздавить Аль-Каиду и Талибан. И та и другая организация по-прежнему очень влиятельна в регионе. И это, как ни крути, является очередным провалом американской международной политики. Что ж, надо было как-то выкручиваться. И весьма удачно в этом плане подвернулось Исламское государство ***.С ним у дяди Сэма все получилось, правда, не без помощи России, которая сделала большую часть работы по уничтожению это варварской группировки. Но лавры, кажется, опять несправедливо достанутся Штатам — с ними полмира, и все эти многочисленные сторонники считают роль своего старшего брата ключевой. А русских присовокупили к режиму Асада и теперь оценивают нашу роль в войне против ИГИЛ как спорную.

В общем, терроризм — это, конечно, большая проблема Ближнего Востока, но, по большому счету, так стали считать исключительно из-за позиции США. На самом же деле, терроризм здесь был всегда, и вряд ли решить эту проблему получится извне, тем более, за какие-то несчастные десятилетия. Сейчас главной угрозой региона является даже не дестабилизирующее воздействие Вашингтона, как это часто принято считать у нас, а геополитические амбиции режимов, существующих в Иране и Израиле.

Слово «режим» может показаться некрасивым, но в данном случае его уместно применять как к Тель-Авиву, так и к Тегерану. Израиль, несмотря на то, что считается передовой демократией, на самом деле в законодательном смысле очень суров. И тут даже необязательно вспоминать сегрегацию по отношению к палестинцам или множественные прочие ограничения, применяющиеся к ним. Нет, даже к евреям местные власти порой чрезмерно жестоки. Митинги по любому поводу обычно разгоняются силой, и все это сопровождается массовыми арестами. Например, Палаточный протест. А Нетаньяху, если кто забыл, у власти уже очень давно, и все это действительно напоминает режим. Режим Нетаньяху. Да, Биби был премьером почти пятнадцать лет, пускай и с одним перерывом.

В Иране происходит примерно то же самое. Недовольных властью бьют и разгоняют, людей преследуют, интернет, как и в Израиле, под пристальным наблюдением спецслужб и так далее. Правда вот Рухани у власти не так давно, как Нетаньяху, но да не беда, есть же аятолла.

Парадоксально, но эти страны очень похожи. При этом каждая из них является одним из немногих государств региона, способных претендовать на лидирующую роль. Весьма примечательно, что для Ирана и Израиля все основные трудности с достижением этого самого лидерского статуса связаны с суннитской частью исламского мира. Да, окружающие израильтян и иранцев народы в основном придерживаются этого учения. А сунниты, как известно, не особо расположены по отношению к иудеям и к шиитам. По крайней мере, вряд ли кто-либо смирится с господством кого-нибудь из них над собой.

Вот взрывоопасное противостояние этих весьма похожих государств и является главное угрозой для Ближнего Востока. Надо также понимать, что ситуация сильно усложняется наличием ядерного оружия у Израиля. Иран, вероятно, так же близок к его созданию, если, конечно, местные умы уже не достигли цели.

В подтверждение всего вышеизложенного можно привести совсем свежие заявления представителей обеих сторон. На Мюнхенской конференции выступал министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джауад Зариф. Речь его была не очень длинной, но в ней все равно были интересные моменты. Говоря о безопасности своего региона, он обратил внимание, что есть люди и государства, которые «ищут войну». И первым в его списке значится Израиль. По его словам, политика Израиля, поддерживаемого Соединенными Штатами, значительно повышает риски войны на Ближнем Востоке. Ситуация станет только хуже, если международное сообщество продолжит игнорировать израильско-американскую угрозу в регионе.

Спустя какое-то время речь взял основной конкурент Нетаньяху на предстоящих израильских выборах, бывший глава Генштаба ЦАХАЛ Бени Ганц. Разумеется, на выпад Зарифа он не ответить не мог. Начал с того, что они с Нетаньяху, конечно, конкуренты, но что касается Ирана, то Ганц с действующим премьером стоит «плечом к плечу». Потом он продолжил тем, что Зариф говорил ложь, а действующие власти персидского государства являются злом. Ну и закончил тем, что против Ирана они с Нетаньяху заодно. Еще надо упомянуть, что, по его словам, Иран терроризирует весь мир, и с этим надо что-то делать.

Взаимные выпады, которыми все уже сыты по горло, но, как обычно это бывает, чем дальше, тем хуже. Все это действительно приближает войну. В Израиле антииранская истерия достигла наивысшей точки, такого здесь уже давно не было. Режим Нетаньяху активнее всех предыдущих властей разыгрывает эту карту, и порой кажется, что основная причина, за счет которой он все еще у власти — это Иран. За Тегеран же и говорить нечего — здесь Израиль во все времена не был в почете. Даже при шахе Израиль был признан только после того, как это сделала Турция. В целом же взаимоотношения были вполне себе приемлемыми. Хотя юридически Израиль так и не был признан. Когда же свершилась революция, Израиль был объявлен высшим злом, и его уничтожение стало одной из целей новых руководителей.Российский востоковед и политолог Олег Гущин полагает, что взаимная критика сторон — это нормально. И вряд ли в данном случае это грозит какими-то слишком уж серьезными последствиями.

— Нетаньяху, он очень патриотично настроен, он заботится о безопасности Израиля. По его мнению, противника надо бить не на своем пороге, а где-нибудь на окраине деревни. Еще лучше в поле, по которому тот к этой древне идет. И тут его понять можно. Израиль — это не Россия, он не может себе позволить отступать до Сталинграда. Кроме того, пуганая ворона и куста боится, а Израиль, находясь в окружении, мягко говоря, недружелюбно настроенных стран, как раз такой вороной и является. Сейчас что ему нужно — добиться от Асада или России гарантий по сокращению иранского присутствия в Сирии. Это его беспокоит больше всего, и воинственность израильских властей серьезно поубавится, если персов удастся убедить вывести контингент.

С другой стороны, сделать это очень трудно, потому что иранцы очень гордые люди с определенными целями, и так просто сказать им «уходите!» не получится. Кроме того, как я уже не раз говорил, они кормят Сирию, кормят Асада. И это серьезно сказалось на разрастании их влияния в САР. А по поводу таких грозных заявлений в адрес Израиля — тут нет ничего странного. Это — дань традиции. В Тегеране на протяжении уже долгого времени идет противостояние традиционалистов, верных установкам первого аятоллы, и прогрессистов, которые понимают, что часть этих принципов мешает развитию Ирана в современном мире. Последних во власти много. Рухани, например, является очень грамотным и разумным политиком, это даже по лицу видно. Он, будучи президентом, конечно, обязан делать такие вот заявления, но, наверняка, он понимает, что до войны дело доводить не стоит.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://svpressa.ru/war21/article/225126/?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 1568 | Добавил: Михалыч| | Теги: приготовились, Иран, войне, Выбором, кремль, перед, Израиль, поставив | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Ferz  
0
.

2 Mercenary  
0
Удивительно, но все страны БВ после перераскроя разделены....европейцами smile уничтожены даже названия ранее существовавших там государств, а поскольку арабы не могут договориться - они будут крошить друг друга,и чем это будет дольше продолжаться тем лучше Израилю , ну и соответственно европейцам.

3 Warrior  
0
Освободительная "Война на небе" закончена: демиург Ревнитель (по-русски - Кощей) посажен на цепь в своём логове (где находится "его дом" - см. Исход 34:26 - не смогли отгадать сионистские мудрецы).
Вчера Силами Света была захвачен лунный планетоид Сил Тьмы, предназначенный для обороны оккупированной ими Земли.
Очистительная "Война на Земле" начнётся в ближайшие дни до 03.03.19. Как и было предсказано в месте, посвящённом Венере (Венесуэла). Последняя битва этой войны произойдёт в Сирийском Идлиб.
С 21.03.19 на Земле наступит Золотой Век.

4 sega  
0
Жизнь еврейского государства ИЗРАИЛЬ равна минуте-подлёту мбр.... wacko %) wacko и совсем не обязательно ядрёной...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+