Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 14:39
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3897

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:21
Великий Князь Святослав — «Иду на Вы!»

Великий князь Святослав, вошёл в историю как крупнейший государственный деятель эпохи, величайший полководец Средневековья, сравнимый по масштабам деятельности с Александром Македонским, Ганнибалом и Цезарем. Князь Святослав Игоревич расширил границы Руси до пределов Кавказа и Балканского полуострова. По самым минимальным расчётам исследователей, дружины Святослава прошли походами за несколько лет 8000-8500 км.

Некоторые историки считали походы Святослава авантюрами, которые ослабляли силы Руси. Но такие исследователи как Б. А. Рыбаков, А. Н Сахаров отмечали тот факт, что военная деятельность Святослава полностью соответствовала военно-стратегическим и экономическим интересам Руси. Великий князь уничтожил паразитарное государство хазар, жившее за счёт контроля за торговыми путями, которые шли из Европы на Восток, в Хорезм, земли Халифата, и за счёт сбора дани со славянских и иных союзов племен. Причём часто дань брали людьми, для продажи в рабство на Восток. Хазары регулярно предпринимали походы за «живым товаром» в пределы славянских племен. Сама Хазария в русских былинных была жестоким и кровавым «чудо-юдом». Уничтожение Хазарии освобождало часть славянских союзов племен, которые стали частью единой Русской державы и расчистило волжско-каспийский путь. Волжская Болгария, вассал Хазарии, перестала быть враждебным заслоном. Столица Хазарского каганата – Итиль, была стерта с лица земли. Саркел (Белая Вежа) и Тмутаракань стали опорными пунктами Руси на Дону и Тамани (Кавказе). В русскую пользу изменилось соотношение сил и в Крыму, где Керчь (Корчев) стал русским городом.

Византийская империя вела экспансию на Балканском полуострове, устанавливая свой контроль над балканским торговым путем. Святослав установил свой контроль над устьем Дуная и Болгарией. Русская армия, в которую входили и союзные болгарские, печенежские и венгерские отряды, потрясла всю Византийскую империю. Ромеям (грекам) пришлось пойти на мир, который оказался военной хитростью. Святослав распустил большую часть войск, и вторжение византийской армии стало для него неожиданностью (ромеи нарушили данное слово, которое свято соблюдали «варвары»). После тяжелых битв, был заключен новый мирный договор. Святослав ушёл из Болгарии, но было очевидно, что он вернется.

 

Святослав вошёл в русскую историю как истинный воин: «И легко ходил в походах, как пардус, и много воевал. В походах же не возил за собой ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так и ел. Не имел он шатра, но спал, подостлав потник, с седлом в головах. Такими же были и все прочие его воины. И посылал в иные страны со словами: «Иду на вы». Перед нами настоящий спартанец, привыкший к суровому бытию походов и битв, пренебрегающий жизненными удобствами ради быстроты движения. Одновременно Святослав благороден: он держит слово и предупреждает противника о своем походе.

Его победы прославили русское имя и русское оружие в веках. Святослав и его воины вошли в историю как пример мужества. Даже враги отмечали храбрость русских. Греческий хронист Лев Диакон донес дл нас одну из речей Святослава: «…Проникнемся мужеством, которое завещали нам предки, вспомним о том, что мощь россов до сих пор была несокрушимой, и будем храбро сражаться за свою жизнь! Не пристало нам возвращаться на родину, спасаясь бегством. Мы должны либо победить и остаться в живых, либо умереть со славой, совершив подвиги, достойные доблестных мужей». А печенеги, уничтожившие в жестоком бою малую дружину Святослава, сделали из его черепа драгоценную чашу и говорили: «Пусть наши дети будут такими, как он!» (скифская традиция).

Воспитание героя

Согласно русской летописи в 946 году дружина малолетнего Святослава вышла поле, где его ожидало войско древлян. По обычаю, сражение начал юный князь. Он метнул копье. И сказал воевода Свенельд: «Князь уже начал; ударим, дружина, за князем». Древляне были разгромлены. Этот эпизод совершенно верно характеризует русское воинское воспитание, которое было распространено у всех русов, славян. Это про те времена восточный исследователь-энциклопедист ибн Русте писал: «И когда у одного из русов рождается сын, он кладет ему на живот меч и говорит: «Я не оставляю тебе никакого имущества, кроме того, что ты завоюешь этим мечом». Все дети мужского пола были будущими воинами. Да и многие славянки владели воинским умением. Так, греческие хронисты отмечали наличие женщин в войске Святослава, которые бьются с не меньшей яростью, чем мужчины.

Воспитателем князя был Асмунд. Есть предположение, что он был сыном князя Олега Вещего. Чему он учил Святослава можно догадываться только по его деяниям. Законы воинского мира повсюду – от самураев Японии и спартанцев Греции до русского казачества, весьма схожи. Это равнодушие, часто презрение к богатству, материальному достатку. Уважение к оружию, идущее от скифов, которые поклонялись мечу (материальный образ бога войны). Рисковать жизнью, но не для добычи, а ради славы, чести, Отчизны. Святослав, по словам русского летописца и прямых врагов византийцев, равнодушно отказывался от богатых даров, но с радостью принял оружие.

Святослав, как и все «варвары», был честен, можно сказать благороден. В глазах руса клятва была одной из важнейших частей миропорядка. Не зря он клялся «доколе мир стоит, доколе солнце светит». Слово, клятва были также не рушимы, как мир и солнце. Тот, кто нарушал клятву, посягал на устои мира. А обязанностью воина, князя было вооруженной рукой поддерживать порядок. Прощения клятвопреступникам не было.

Помимо бескорыстия, верности слову, древний обычай, который мы видим и у спартанцев, и в индийских «Законах Ману», предписывал человеку воинского рода («кшатрию») всецело посвящать себя войне и власти, в мирное время, охоте, воздерживаясь от других занятий. Святослав скажет ромейскому послу: «Мы – мужи крови, оружием побеждающие врагов, а не ремесленники, в поте лица зарабатывающие на хлеб». В этих словах не было презрения к ремесленникам. Просто у индоевропейцев (ариев) традиционное общество было народно-аристократическим, где всё чётко знали своё место. Волхвы (брахманы) служили богам, блюли нравственные устои общества, без которых оно бы впало в скотство. Для примера, современное западное общество, распространяющее свой яд по всему миру, впало в скотство, отринув основы, заложенные ещё в родовой общине (вроде семьи). Воины защищали род, посвящали свою жизнь войне, власти и охоте. Весяне (весь – древнерусс. деревня), в древнеиндийском обществе – вайшьи, это земледельцы, ремесленники и торговцы. Причём на Руси не было четких границ между «кастами», в отличие от Индии, где варны стали замкнутыми социальными группами: «деревенщина» Илья Муромец благодаря своим качествам стал витязем, богатырем, а в конце жизни стал иноком-монахом, посвятив остаток жизни служению Богу. Князь Олег, благодаря своим личностным качествам стал «Вещим», т. к. князем-волхвом, ведуном. Любой крестьянин мог подняться на более высокую социальную ступень, если имел определённые качества для этого. Юный кожемяка (Никита Кожемяка, Ян Усмошвец) победил печенежского богатыря и был пожалован князем в бояре.

Понятно, что нравственное воспитание дополнялось приемами вождения войск, владения оружием. Все детские игры русов столетиями будут направлены на воспитание воина. Их отголоски дойдут до 20-21 столетий. Да и праздники для взрослых столетиями будут включать элементы воинской подготовки: соревнования по поднятию тяжестей, взбирание на врытое под наклоном в землю бревно, кулачные бои, борьба, бои стенка на стенку и т. д. Святослав, конечно, тоже играл деревянными мечами и луками, в «ножички», «коняшки», «царя горы», брал приступом снежные городки. А повзрослев, сходился в кулачных и борцовских поединках, учился биться в «стене». Учился стрелять из сложного лука, владеть мечом и топором, бегать на дальние дистанции, ездить и сражаться на коне. Охотился, постигая тайны леса и маскировки, читая следы, становился выносливым и терпеливым, добывая зверя. Схватка со зверем воспитывала смелость, умение убивать. Юный князь постигал науку быть князем и воином.

Первая победа князя-воина

В 959 году послы княгини Ольги (в крещении Елена) прибыли во двор главы Священной Римской империи – Оттона I. Послы «Елены, королев ругов», ругами, по старой памяти, на Западе называли варягов-русь, попросили «епископа и священников» наставления в истинной вере. В те времена такая просьба означала признание себя вассалом. Напомню, что в этот момент в центре Европы кипела жестокая битва между языческой западнославянской цивилизацией (её частью были варяги-русь) и христианским Римом, который поддерживали ростовщики, купцы-евреи, контролировавшие прибыльную работорговлю. Именно тогда был начат «натиск на Восток», который продолжается и в наши дни. Римский престол и работорговцы руками немецких рыцарей вели наступление на славянский, языческий мир.

В 961 году в Киев прибыла миссия Адальберта. Монах прибыл не один, а с воинами, клиром и прислугой. Адальберт развернул в русской столице бурную деятельность, которая не была бы возможной, если бы он не имел согласия княгини Ольги (на тот момент бывшей правительницей Руси). Адальберт практически не бывал в своём германском подворье, но часто бывал в усадьбах видных бояр, купцов, на великокняжеском дворе у княгини-христианки. Он склонял киевскую элиту к необходимости принятия христианства из рук «самого христианнейшего правителя» в Европе – германского короля Оттона. По его мнению, только Священная Римская империя, в противовес погрязшей в пороках греческой державе, может претендовать на великое наследие Рима, стать первой державой мира, так как только в ней жива вера христова.

Пытался Адальберт читать проповеди и простым жителям города. Но отклика не видел, те мрачно слушали, а потом шли славить своих богов. Надо сказать, что в Киеве уже не долгое время существовала христианская община, но она не имела большого значения, так как подавляющая часть населения была верна родным богам. При этом с каждым днем немцы становились всё увереннее и наглее. Епископ Адальберт уже вел себя как глава местной христианской общины, хотя эта община была больше связана с Константинополем, чем с Римом. Адальберт уже именовался «епископом Руси». Немецкие миссионеры вели себя как полноправные духовные хозяева и наставники Руси. Пошел ропот среди простых горожан против обнаглевших «крестоносцев».

Князь Святослав советовал матери изгнать немецкую миссию. В итоге он положил конец череде ошибок матери: темная история с древлянами, попытка сватовства к византийскому басилевсу Константину, уговоры сына принять христианство, авантюра с миссией Адальберта. Великий князь уже не был подростком, вскоре Европа почувствует тяжелую поступь этого могучего воителя. Христианство было отвергнуто Святославом, так как он и его ближние бояре отлично понимали, что за крещением последует вассалитет в отношении Византии или Рима, и очередной басилевс или кайзер охотно будет называть его «сыном» в феодальном смысле. Христианство тогда выступало в роли информационного оружия, порабощавшего сопредельные регионы.

У Святослава была мощная опора – языческая партия, мечи варягов-язычников верных Перуну и истово ненавидящих христиан, топивших их земли в крови, мощная народная традиция. Очевидно, переворот не был бескровным. Сторонники Адальберта были перебиты, видимо, включая и представителей христианской партии в Киеве. Адальберт еле унес ноги. Он ещё долго жаловался на коварство русов. В «Хронике продолжателя Регинона» сообщается: В 962 году возвратился Адальберт, поставленный в епископы ругам, ибо не успел ни в чем том, за чем был послан, и видел свои старания напрасными. На обратном пути многие из его спутников были убиты, сам же он с великим трудом едва спасся». Святослав отстоял концептуальную и идеологическую независимость Руси. Из ненадежных рук Ольги бразды правления взял князь «вскормленный с меча».

За этот подвиг Святославу стоит поставить огромный памятник. К сожалению, история и борьба западных славян с Римом в России малоизвестна. А она могла бы стать поучительным примером тем, кто восхищается Западом. На обширных территориях Центральной Европы славян «зачистили» практически под корень. От них осталось только названия рек, озер, лесов, гор, городов, поселков. Это Эльба-Лаба, Одер-Одра, Любеч-Любек, Бранденбург – Бранибор, Рюген – Руян, Яромарсбург – Аркона, Штеттин – Щетинь, Старград – Ольденбург, Берлин – град Бера, Росток (сохранил название), Дрезден – Дроздяны, Австрия – Острия, Вена – от одного из названий славян «вены, венеты, венеды», Лейпциг – Липицы, Рацибург – Ратибор…








Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://taynikrus.ru/zagadki-istorii/velikij-knyaz-svyatoslav-idu-na-vy/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1085 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: На, князь, Святослав, «Иду, Вы!», http://taynikrus.ru/zagadki-istorii, великий, Источник | Рейтинг: 4.7/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+