Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 03:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28421

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:18
Война за испанское наследство

Война за испанское наследство (1701—1714 гг.) — крупнейший европейский конфликт, который начался в 1701 г. после смерти последнего короля Испании из династии Габсбургов, Карла II.

Причины войны

1700 год, октябрь — бездетный испанский король Карл II объявил наследником престола своего внучатого племянника и внука Людовика XIV, Филиппа Анжуйского. Однако при этом, монарх поставил условие, чтобы испанские владения никогда не были присоединены к французской короне. Людовик принял это завещание, но сохранил за своим внуком (который в апреле 1701 г. после коронации в Мадриде принял имя Филиппа V) права на французский престол и ввел французские гарнизоны в некоторые из бельгийских городов (Бельгия в те времена оставалась частью Испании).

Такое усиление Франции не устраивало многие государства, в частности извечных соперников французских правителей — императоров Габсбургов. Австрийская партия выставила своего претендента на испанский престол — эрцгерцога Карла Габсбурга, сына императора Леопольда I. Союзниками Австрии выступали Англия и находившаяся с ней в унии Голландия. К антифранцузскому союзу примкнули также прусский король, курфюрст Ганноверский, многие имперские города и мелкие князья Верхней Германии. На стороне Людовика XIV выступали курфюрсты Баварский, Кельнский, герцоги Савойский и Мантуанский.

Начало Войны за Испанское наследство

Война (вошедшая в историю под названием — Война за Испанское наследство) началась летом 1701 года с вторжения имперских войск под командованием принца Евгения Савойского в Миланское герцогство (принадлежавшее Филиппу как королю Испании).

Евгений Савойский — фигура в высшей степени примечательная. Он принадлежал к древнему роду герцогов Савойских, ходили слухи, что он — сын известного своей любвеобильностью Людовика XIV. Однако «Король-солнце», не хотел признавать этого факта, из-за чего Евгений попал в немилость и отправился из Франции искать счастья в Австрии. Принц был отмечен при снятии турецкой осады с Вены в 1683 году, а потом сделал в империи головокружительную военную карьеру. К 29-ти годам талантливейший полководец уже получил титул фельдмаршала.

Вначале военные действия в Италии разворачивались успешно для Франции, однако измена в 1702 году герцога Савойского дала перевес австрийцам. В Бельгии высадилась английская армия во главе с герцогом Мальборо. Одновременно началась война в Испании, а португальский король перешел на сторону коалиции. Это дало возможность англичанам и эрцгерцогу Карлу начать успешные действия против Филиппа непосредственно на территории его государства.

Военные действия развернулись и в Германии. Французы заняли Лотарингию, вступили в Нанси, а в 1703 году выдвинулись к берегам Дуная и начали угрожать Вене. Герцог Мальборо и принц Евгений поспешили на выручку императору Леопольду. 1704 год, август — произошло сражение при Гохштедте, в котором французы потерпели полное поражение. После чего вся Южная Германия была ими утрачена, что ознаменовало начало длинной череды неудач.

Со всех сторон в Версаль приходили плохие известия. 1706 год, май — французы были разбиты в битве при Рамильи, неподалеку от Брюсселя, в результате чего покинули Бельгию. В Италии они потерпели под Турином поражение от принца Евгения и отступили, бросив всю артиллерию. Австрийцы завладели герцогствами Миланским и Мантуанским, вступили на неаполитанскую территорию. Англичане захватили Сардинию, Минорку и Балеарские острова. 1707 год, июнь — сорокатысячная австрийская армия перешла Альпы, вторглась в Прованс и в течении пяти месяцев осаждала Тулон. Тем временем в Испании дела шли из рук вон плохо: Филипп был изгнан из Мадрида и чудом смог удержатся на престоле.

Война совершенно истощила Францию. Если огромный дефицит бюджета отразился на королевском дворе, то что уж говорить о простых французах. Голод и нищету усугубила небывало суровая зима 1709 года.

Еще в мае 1709 года Людовик XIV уже был готов пойти на серьезные уступки своим противникам. Он не только отказался от притязаний Бурбонов на испанскую корону, Страсбург, Ландау и Эльзас, но также был готов возвратить французские владения в Испанских Нидерландах и даже заявил о готовности поддержать денежными средствами борьбу коалиции против своего внука испанского короля Филиппа V. Но эти переговоры были сорваны.

1709 год, 11 сентября — в самой кровопролитной битве XVIII века при Мальплаке на Шельде французы потерпели поражение от объединенных войск герцога Мальборо и принца Савойского. Положение французов казалось безнадежным. 1710 год, лето — союзники активизировали свои действия в Испании. В Каталонии они пользовались полной поддержкой, однако остальная Испания в массе своей поддержала Филиппа V.

Но спустя год коалиция стала распадаться. Изменился внешнеполитический курс Англии. 1710 год — на парламентских выборах выиграли противники продолжения войны — тори. Позиции же военной партии были ослаблены из-за опалы герцогини Мальборо, фрейлины королевы Анны. Смерть императора Иосифа (старшего сына Леопольда I) и избрание на его место эрцгерцога Карла создали реальную угрозу возрождения державы Карла V, т. е. объединения империи с Испанией. Это не устраивало и англичан. 1711 год, июль — британское правительство вступило в тайные переговоры с Францией.

1712 год, январь — в голландском Утрехте открылся мирный конгресс с участием Франции, Англии, Голландии, Савойи, Португалии, Пруссии и ряда других стран. Как результат его работы стало подписание с 11 апреля 1713 года по 6 февраля 1715 года серии договоров, получивших общее название «Утрехтский мир».

Филиппа V признали королем Испании и ее заморских владений при условии отказа его и его наследников от прав на корону Франции; Испания уступала Савойскому герцогству Сицилию, а Великобритании — Гибралтар и остров Минорку, а также предоставила ей право монопольной продажи африканских рабов в своих американских колониях; Франция отдала Англии ряд владений в Северной Америке (Новую Шотландию, острова Сент-Кристофер и Ньюфаундленд) и обязывалась срыть укрепления Дюнкерка; за курфюрстом Бранденбургским французы признавали титул «короля прусского», Пруссия приобретала Гелдерн и графство Нефшатель, Португалия — некоторые территории в долине Амазонки; Голландия получала равные с англичанами права в торговле с Францией.

Оставшись без союзников, император попытался продолжить войну против французов собственными силами. Он и некоторые из немецких князей хотели восстановления условий Вестфальского мира, возвращения Страсбурга и Эльзаса, обеспечения привилегий каталонцев, выказавших преданность Австрии. Французы устремились на Рейн, взяли Ландау, Фрейбург и готовились вторгнуться в Швабию.
Раштадтский мирный договор

Но после поражения, нанесенного австрийцам французским военачальником Вилларом в Денене 24 июля 1712 года, и успехов французов на Рейне летом 1713 года, император был вынужден в ноябре 1713 года согласиться на переговоры, которые закончились подписанием 6 мая 1714 года Раштадтского мирного договора.

Последствия войны за испанское наследство

Император Карл VI признал переход испанской короны к Бурбонам, получив за это значительную часть европейских владений Испании — Неаполитанское королевство, Миланское герцогство, Испанские Нидерланды и Сардинию.

Франция вернула захваченные ею крепости на правом берегу Рейна, но сохранила все свои прежние территориальные приобретения в Эльзасе и Нидерландах; баварский и кельнский курфюрсты получили обратно свои владения. Кроме этого, Людовик XIV настоял на сохранении в договоре статьи Рисвикского мирного трактата, по которой должно было продолжаться католическое богослужение в тех протестантских городах, в которых его ввели французы.

В целом, результатом войны стал раздел огромной Испанской державы, окончательно утратившей статус великой, и ослабление Франции, которая доминировала в Европе во второй половине XVII века. В то же время значительно возросло морское и колониальное могущество Великобритании в Центральной и Южной Европе, укрепились позиции австрийских Габсбургов; а в Северной Германии усилилось влияние Пруссии.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1263 | Добавил: Pantera| | Теги: Испанское, наследство, война, За | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 36
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+