Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:16
Ликбез для пенсионера. Что делать, чтобы не провести остаток жизни в нищете

Что нужно начинать делать уже сейчас, чтобы к моменту выхода на заслуженный отдых получить всё, что вам причитается?

На пороге бедности

В Сызрани Самарской обл. в 2017 г. без страховой пенсии по старости из-за нехватки стажа или баллов остались 75 человек, в Пермском крае — 202 человека, в Алтайском крае — больше 1000 пожилых людей. И такая ситуация по всей стране. Почему же на старости лет людей лишают средств к существованию?

В 2017 г. для получения страховой пенсии по старости надо было иметь страховой стаж (период, в течение которого шли отчисления в Пенсионный фонд) минимум 8 лет и накопить больше 11,4 балла. Все, кому отказали в пенсии, нужного порога преодолеть не смогли. Иван Лебедев из Алтайского края отработал в колхозе 7 лет. Но у матери случился инсульт, и он долгие годы вынужден был ухаживать за ней, уволившись с работы. Жили на материнскую пенсию и домашним хозяйством — огород, куры. Теперь мужчине 60 лет, а ни стажа, ни баллов он не накопил. Как и другим отказникам, Ивану можно рассчитывать лишь на социальную пенсию, которая значительно меньше страховой. Да и дают её на 5 лет позже: мужчинам в 65 лет, женщинам в 60.

Остались без стажа

В ПФР по Пермскому краю рассказали другие печальные истории отказников. Светлана Третьякова институт так и не закончила — ещё во время учёбы вышла замуж, родила ребёнка, через несколько лет — второго... Когда дети подросли, торговала овощами на рынке, но официально не оформлялась. Результат — 8,1 балла за периоды по уходу за детьми есть, а стажа нет вообще. Елена Воробьёва всю жизнь работала в кафе. В 90-е годы его выкупил частник и стал платить зарплату «в конверте». К 55 годам у женщины было 12 лет стажа, наработанного ещё в советское время, а баллов вообще не накопилось, потому что доход был нелегальным. В Пенсионном фонде её тоже развернули со словами «Пенсию не заработала».

«Приходилось отказывать и военным пенсионерам, — говорят в ПФР по Пермскому краю. — Если раньше для получения второй "гражданской" пенсии им надо было отработать только 5 лет, теперь, как и ко всем остальным гражданам, к ним предъявляют новые требования по стажу и баллам. К 60 годам они не успели их накопить, поэтому вторую пенсию не получили».

«Досрочники» — в минусе

На самом деле в 2017 г. в пенсии отказали гораздо большему числу людей. Дело в том, что в статистику отказников вошли только претенденты на пенсию по старости на общих основаниях. А есть ещё и «досрочники», которые из-за вредных и особых условий труда имеют право выходить на заслуженный отдых на 5 лет раньше — женщины в 50, мужчины в 55. Их 30% от всех пенсионеров, и им даже чаще отказывают в назначении льготной пенсии.

К примеру, сейчас больше десятка бывших работников Курганмашзавода судятся с ПФР: они считают, что выработали вредный стаж, а Пенсионный фонд требует предоставить справки, «документально подтверждающие постоянную занятость на ходовых испытаниях бронетанковой техники в дорожных условиях». Где раздобыть такие справки, рабочие не представляют.

Жителю Пензы Владимиру Хохлову, много лет отработавшему электросварщиком на заводе железобетонных изделий, ПФР тоже отказал в льготной пенсии. Как выяснилось, кадровик неверно записал в трудовой книжке мужчины его специальность (указанная не входила в особые списки, дающие право на досрочный выход), и эта досадная ошибка обернулась отказом в пенсии. Хохлов подал в суд и добился-таки выхода на заслуженный отдых на 5 лет раньше.

Ещё одна распространённая причина отказа в досрочной пенсии — медицинским и педагогическим работникам ПФР не включаются в стаж курсы повышения квалификации, которые обязательны для врачей, медсестёр и учителей. Так, в 2017 г. медсестре из Лоймы Республики Коми Л. Вилежаниновой в льготный стаж не зачли учёбу и два декретных отпуска, а учителю В. Филиппову из г. Канаш в Чувашии — курсы повышения квалификации и службу в армии. Чтобы добиться положенной по закону досрочной пенсии, обоим пришлось идти в суд.

Вспомнить всё

Многие пенсионеры, которым всё-таки дали страховую пенсию, сталкиваются с другой проблемой — им зачли далеко не все периоды работы и заработки, из-за чего пенсия вышла гораздо меньше, чем могла бы быть. К примеру, Николаю Иванову Пенсионный фонд не учёл большие заработки, которые он получал в 1975-1978 гг., работая на островах Северного Ледовитого океана. «Когда я обратился за справкой о заработке, получил ответ, что все лицевые счета сгорели и сделать ничего нельзя, — написал о своей беде в "АиФ" пенсионер. — Уничтожены пенсионные права большого количества граждан, но это никого не волнует! Я уже год переписываюсь с центральным офисом Росгидромета в Москве и его региональным отделением в Архангельске. В последнем письме мне сообщили, что нет сведений о выслуге лет в гидрометеослужбе и документального подтверждения выслуженных полярных надбавок. При этом у меня есть трудовая книжка, в которой отражён факт моей работы на полярных станциях! Получается — документы, которые должны храниться в архиве в течение 75 лет, исчезли, и никто не несёт за это ответственности».

Жительница Тальменки Алтайского края В. Кузнецова оформила в 2017 г. страховую пенсию по старости, но нескольких сотен рублей недосчиталась — ей отказались включать в стаж целый год работы. Причина — давняя ошибка сотрудника отдела кадров. 2 сентября 1988 г. она устроилась на работу цветочницей в Тальменское РПУ (районное производственное управление) бытового обслуживания населения, а 26 сентября 1989 г. уволилась уже из Тальменского РПО (районное производственное объединение) бытового обслуживания населения. Предприятие было реорганизовано, тем не менее кадровик рядом с записью «Уволена по собственному желанию» поставил печать со старыми буквами «РПУ». Разница — в одной букве, но сейчас, спустя 30 лет, она привела к сокращению размера пенсии. Пенсионерке пришлось идти в суд, искать свидетелей-коллег, которые работали с ней в то время, доказывать свою правоту... К счастью, суд встал на сторону женщины.

Опечатались?

«То, что я расскажу, случилось не только со мной, но и с большим числом других людей, — делится своей пенсионной проблемой Наталья Злобина. — Два года назад мне пришло время оформлять пенсию по возрасту. Я не ожидала никаких трудностей — ведь всю жизнь проработала в солидных организациях. Стаж 33 года. Все записи в трудовой присутствуют, печати стоят. Собрала бумаги, через сайт ПФР записалась на приём. И услышала: «Мы вам вот эти 8 лет зачесть в трудовой стаж не можем!» — «Почему?» — «А у вас тут в 1994 г. печать поставлена, на ней написано: "Государственный комитет СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Издательство "Русский язык". Но в 1994 г. СССР уже не было. Значит, печать недействительная и запись о вашей работе тоже". — "Что же делать? Издательства уже не существует". — "Ничего не знаю. Ищите архивы и подтверждайте..." Звоню бывшим коллегам по журналу. У всех та же история. Из-за печати со словом "СССР" они лишились многих лет стажа работы. Доказать ПФР, что я работала в журнале, мне так и не удалось. Я спросила, на сколько больше была бы моя пенсия, если бы мне зачли все годы стажа. "Тысячи на 4-5" — был ответ. Умножайте эту сумму на всех, у кого советские печати в трудовой поставлены после 1992 г. и кому не удалось доказать, что они работали! Страшно представить, как обсчитывают людей в целом по стране!»

Кто рискует остаться в нищете?

В 2017 г. на пенсию выходили мужчины 1957 г. рождения и женщины 1962 г. рождения. Многие из них успели выработать нужный стаж ещё в советское время. А что ждёт следующие поколения, трудовая жизнь которых пришлась на разгул теневой экономики?

«Число отказов в назначении страховой пенсии по старости с годами будет только расти, — считает директор Научно-исследовательского финансового института Владимир Назаров. — Люди, работавшие во времена СССР, когда все были трудоустроены официально, в меньшей степени столкнутся с проблемой. А вот новое поколение, особенно работавшее и работающее нелегально, рискует остаться без страховой пенсии. Уже совсем скоро для её получения надо будет иметь минимум 15 лет стажа и 30 баллов (см. инфографику)».

«В 90-е гг. предприятия стояли, люди получали мизерную зарплату или не имели её вообще и подрабатывали на стороне, однако их трудовые книжки лежали в отделах кадров и стаж шёл. Всё изменилось в 2000-х. Молодёжь решила: надо зарабатывать деньги любым способом. А "белые" они или "чёрные", что будет, если не поделиться ими с Пенсионным фондом, — какая разница? — говорит проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов. — Люди, которые работали и продолжают работать в теневом секторе, рискуют остаться без страховой пенсии. Сегодня больше всего "чёрных" зарплат среди строителей, ремонтников, таксистов, перевозчиков грузов, парикмахеров, дизайнеров... Эти работники официально не трудоустроены, а значит, взносы за них никто не платит. А виной всему не столько их жадность, сколько состояние экономики, рынка труда. Индивидуальный предприниматель, на которого работают те же ремонтники, может, и рад был бы заплатить взносы, но если он все платежи выплатит, он просто разорится».

По данным Роструда, в тени работает 15,4 млн человек. Некоторые эксперты называют цифру в 20 и 30 млн человек. Если они так и будут получать зарплату в конверте, значит, на старости лет останутся без пенсии.

В зоне риска также люди с маленькими зарплатами. Работодатели нередко делают отчисления с заработка меньше МРОТ, официально оформляя человека на полставки. В результате нужных баллов с таким доходом людям не набрать. То же самое касается индивидуальных предпринимателей, фермеров и других самозанятых. Даже если они исправно платят страховые взносы, отчисления дают им возможность заработать меньше 1 балла за год, чтобы набрать нужное количество, надо работать 35 лет.

«Проблема может усугубиться тем, что минимальный стаж для назначения пенсии увеличат, — говорит А. Сафонов. — Пока его установили на уровне 15 лет, а могут поднять до 20. И тогда ещё большее количество людей рискует остаться без пенсии».

«А что удивляться? Новая балльная система как раз и предполагала такой результат, — говорит профессор Высшей школы экономики Евгений Гонтмахер. — Впрочем, до 2025 г., когда должны заработать все требования к пенсии, может многое измениться. У нас же любят менять пенсионную систему каждые несколько лет».

10 советов работающим: не доверяй, а проверяй

Нередко люди получают пенсию ниже той, которую заработали на самом деле. Что надо делать сейчас, чтобы, выйдя на пенсию, не потерять заработанное, советует адвокат Кирилл Рогов.

Самое главное — думать о пенсии, пока работаете, а не когда придёт время её оформлять. И тут вдруг выяснится, что стаж и зарплаты не учтены, предприятия давно ликвидированы и никаких доказательств не найти.

Чтобы понять, что известно ПФР о вашей трудовой жизни, зайдите в «Личный кабинет» Пенсионного фонда (для этого надо зарегистрироваться на сайте госуслуг). Проверьте, какая там о вас содержится информация: количество накопленных баллов, стаж, все периоды и места работы, уплаченные работодателем взносы и др. Если обнаружите, что какие-то сведения там не указаны, сразу же идите к бывшему работодателю, который не передал данные, и пишите заявление. Не позднее 3 дней со дня его получения вам обязаны бесплатно предоставить копии всех документов, связанных с трудовой деятельностью, — приказов о приёме на работу и увольнении, выписки из трудовой, справки о зарплате, о начисленных и фактически уплаченных взносах и др. Если предприятие не существует, надо обращаться в вышестоящую организацию, к правопреемнику или в архив.

Если есть возможность сохранить документы, касающиеся вашей работы, самому, лучше это сделать. Например, храните свои трудовые договоры и их изменения. Не выбрасывайте справки о зарплате и другие документы, которые помогут при необходимости подтвердить ваш доход.

Если трудились на вредном или опасном производстве, берите документ под названием «Справка, уточняющая особый характер работы или условий труда, необходимые для досрочного назначения страховой пенсии по старости, и подтверждающая постоянную занятость на соответствующих видах работ».

Проверьте, правильно ли в договоре и трудовой книжке записана ваша должность. Если, к примеру, работаете «реаниматологом-кардиологом», значит, так и должно быть указано. Работодатель может написать просто «реаниматолог», работник не обратит на это внимания, а спустя 25-30 лет придётся судиться из-за этого. Правильность написания должности особенно важна, если человек работает во вредных или особых условиях труда, ему положена досрочная пенсия, а право на неё имеют только те, чья профессия и работа указаны в специальных списках.

Ещё одна распространённая проблема — в наших трудовых договорах часто пишется информация лишь о том, что человек зачислен на такую-то должность с такой-то зарплатой. При этом не зафиксировано, какие у человека должностные обязанности. Рекомендую всем, особенно при переходе с одной работы на другую, запрашивать в отделе кадров справку, которая дополнит сведения о вашей профессиональной деятельности.

Попросите в отделе кадров трудовую и проверьте, нет ли там ошибок, не пропущены ли какие-то периоды работы, хорошо ли читаются печати. Понятно, что все эти сведения можно запросить в архиве, куда работодатель отправляет документы, но лучше исправить ошибки сразу.

Пока работаете, запишите контакты и адреса коллег по работе. Нередко показания свидетелей помогают доказать не учтённый ПФР стаж или выполнение той или иной работы.

Медики и учителя должны знать: Конституционный суд РФ вынес уже не одно определение, что курсы повышения квалификации должны быть включены в стаж для назначения досрочной пенсии. Суды в споре между ПФР и досрочниками встают на сторону последних. То же самое касается отпусков по беременности и родам, а также периодов ухода за детьми. Возникают проблемы и с ординатурой и интернатурой, поэтому студентам-медикам стоит потребовать у вуза справку, приказ или запись в трудовой книжке, что они направлены для прохождения ординатуры для выполнения функции такого-то врача. Благодаря этой бумаге год льготного стажа учтут.

Если получили отказ в назначении пенсии или считаете, что выплату вам рассчитали неверно, пишите заявление в суд. Это не быстро, но суды, как правило, встают на сторону пенсионеров. Правда, при наличии доказательств.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://ria.ru/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1860 | Добавил: Pantera| | Теги: Для, жизни, что, делать, провести, не, чтобы, ликбез, пенсионера., остаток | Рейтинг: 4.2/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Василёк  
0
Что делать, чтобы не провести остаток жизни в нищете?

Осознать ДО пенсии, для чего дана жизнь, и какие личные уроки нам надо пройти

2 Кот  
1
Жить с мечтой о пенсии и пахать, как папа карло, это бред, мир поменяется завтра и пенсию отменят

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+