Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 04:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:59
Истеричность, хамство и насилие: КАКИМ отношениям НАС УЧАТ по телевизору

Отсутствие границ

К сожалению, особенность и беда нашего общества – практически полное отсутствие понятия и ощущения личностных границ.

Чужая личная жизнь становится предметом обсуждения всех вокруг, и никто в этом не видит ничего "такого", неправильного. На этом строится большинство ток- и реалити-шоу: а давайте разберем, кто здесь прав, кто виноват и как кому жить.

Давайте пройдемся по чужому интимному пространству, заглянем во все его уголки, вывернем наизнанку, зададим неудобные вопросы, поставим героев в неловкое положение и обсудим.

Поступки, стремления, желания других людей все так же смакуются, критикуются или высмеиваются "всем миром", как когда-то на кухнях в коммунальных квартирах или на партсобраниях.

Участники подобных программ в свою очередь тоже с готовностью ищут у людей "правды", поддержки или сочувствия. "Вот же гад, а?! Да как он мог?!", "Позор!", "Она сама его спровоцировала!" – отвечая этим ожиданиям, скандирует зал в студии Андрея Малахова.

На самом деле личная жизнь каждого человека, как, впрочем, и его вещи, его пространство, его взгляды на жизнь, его круг общения – это неприкосновенная территория.

Оказывать реальную помощь (ключевое слово – "реальную"), когда человек за ней обращается, можно и нужно. Но то, как вы выглядите, как живете, с кем общаетесь, на что считаете нужным потратить собственноручно заработанные деньги, – это лично ваше.

В реальной жизни никто не может подходить к этому со своим якобы единственно правильным лекалом, критиковать, стыдить или осуждать. Никто, даже самый любимый человек, не может без спросу распоряжаться вашими вещами, никто не имеет права запрещать вам видеться с подругами, взламывать вашу почту, давать советы, если вы о них не просили, или спрашивать "а чего замуж не вышла? а чего деток нет?". Ваша личная жизнь никого не касается.

Мужчина – должен, женщина – должна тоже

"Ну, вы же женщина, вы должны быть понимающей, терпеливой и мудрой", – говорят ведущие шоу "Давай поженимся!".

И более радикальное в "Доме-2": "Дай денег!

Твоя девочка должна быть красивой!" и зеркальное "Зачем ты мне вообще нужна, если ты неряха и не умеешь готовить? Мне нужна настоящая женщина".


Что в данном случае делает телевидение?

Оно вроде как отражает, а по сути – цементирует гендерные стереотипы и культуральные мифы: "мужчина должен быть сильным, ресурсным, все решающим и все выдерживающим мачо", "женщина должна быть слабой, хозяйственной, ухоженной, к чему-то стремиться, но при этом всецело посвящать себя семье и вдохновлять своего мужчину на подвиги", "в счастливом браке люди все свободное время проводят вместе", "настоящей любви не бывает без мучений и страданий".

Хотя именно эти стереотипы, мифы и предрассудки сильно ограничивают сознание и мешают жить радостно и свободно.

Не нужно пытаться впихнуть реального, живого человека в уже устаревшую гендерную схему, не надо жестко делить роли в семье, и тогда будет всем счастье.

Пусть готовит ужин, встает ночью к ребенку или зарабатывает деньги тот, у кого есть силы и возможность, и у кого в данный момент времени это лучше всего получается. А не тот, кто обязан это делать, потому что он мужчина или женщина.

Тогда не придется жить в вечном неврозе и обиде на противоположный пол: ты должен быть таким, как мне надо, "настоящим", соответствовать моим представлениям и нуждам, а иначе какой ты мужик? Какая ты женщина?


Отношения – это предмет торга

Что мы слышим с экрана телевизора? Ты – мне, я – тебе: "ты сначала преобразись/похудей/ измени характер, тогда я...", "вот когда ты забеременеешь, я буду к тебе хорошо относиться", "если ты не сотрешь ее номер с телефона, я тоже начну направо и налево кокетничать", "или ты затыкаешь свою мать, или я ухожу".

О чем это? О том, что люди не умеют строить честный, искренний диалог, открыто говорить о своей боли, а могут только манипулировать и ставить ультиматумы.

Они не могут принять другого человека таким, какой он есть, не умеют чувствовать свои и чужие границы, конструктивно обсуждать то, что не нравится и не подходит, предлагать свои решения и договариваться.

Оно и понятно – им просто неоткуда взять примеры других диалогов и других отношений. Таких отношений, в основе которых не торг и не ультиматумы, а сотрудничество, компромиссы и разговор на языке своих чувств и потребностей. Без шантажа, давления, обвинений и манипуляций.


Истеричность, хамство и насилие – норма

На центральных каналах в различных ток-шоу это вроде бы осуждается, но по факту большинство жизненных историй – это истории про насилие с выяснением, кто кого "спровоцировал" и на чьей стороне правда.

А в "Доме-2" (не будем забывать про его рейтинги) на подобном вообще все держится.

Оттаскать друг друга за волосы – обычное дело, плеснуть в молодого человека водой – норма, наорать, унизить, обозвать последними словами – снова норма, плюнуть девушке в лицо, начать выкидывать чужие вещи из комнаты – тоже.

Это мы так показываем всю силу своих эмоций, с которыми не можем справиться. А потом на приеме у психолога (опять же – больше негде) люди делают открытия: оказывается, эмоциональная реакция не всегда должна быть равна реакции поведенческой.

То есть злиться, переживать, испытывать ужас, боль, ярость и отчаяние – это естественно и нормально. А вот пытаться выцарапать другому глаза, толкать, швырять на пол или диван – нет! У рукоприкладства нет оправданий. Потому что у человека всегда есть выбор – переступить черту или воздержаться от насилия.

Мужчина – приз, за который надо бороться

Чемпионы здесь – шоу "Холостяк" и "Остров любви". Именно они транслируют юной аудитории, что за мужчину надо соревноваться, мужчину надо добиваться, его надо уметь поразить, а в каких-то случаях и отвоевать. Это тот, кому женщины говорят: "дай мне шанс!", "выбери меня!", "посмотри, я лучше!".

Ситуации, когда женщинам предлагают (и они готовы!) конкурировать, даже сражаться за мужчину, – унизительны. Я думаю, здесь и без моих комментариев понятно, насколько драматично искажаются через такие шоу наши представления о человеческой ценности, человеческом достоинстве и самоуважении.


Быть партнером в отношениях – значит быть подкаблучником

Партнерство – это всегда нацеленность на сотрудничество, это уважение к особенностям и интересам любимого человека, внимание к его просьбам и потребностям. Это прояснение непонятного, обсуждение планов, поиск компромиссов и сохранение самоуважения каждого.

Но что мы часто слышим в телепрограммах в адрес мужчин?

Ты прислушиваешься к любимой женщине?

Ты уважаешь ее способ жить?

Ты делаешь то, что она просит? Ты подкаблучник! Будь мужиком!

"Быть мужиком" – значит быть подчеркнуто независимым, бороться с любимой женщиной, не потакать ее "капризам", следить, чтобы выполняла все "женские" обязанности, была хороша в постели и при этом шикарно выглядела.

Предполагается, что в этих условиях противостояния друг другу люди смогут построить близкие, теплые, доверительные отношения и обрести настоящее счастье. Конечно, это утопия.

И конечно, надо понимать, что многое из того, что мы смотрим, – вычурное, искусственное и наносное. Просто шоу, поставленное по законам телевидения. А у здорового взаимодействия никогда не было и не будет высоких рейтингов.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1234 | Добавил: yogainter| | Теги: отношениям, телевизору, По, Учат, Истеричность, Нас, насилие:, Каким, хамство | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Василёк  
0
Мне нравится художественные фильмы, но современные - и наши, и западные - просто скопище пошлости и разврата, потому смотрю индийские современные, снятые по Ведам и летописям, что древние, что про средние века, что про начало эры. Везде там нет поцелуев, понятно, постельных сцен тоже. Вино пбют только персонажи отрицательные, красота природы, как в нашиз старых фильмах, вообще красота лиц и одежды, теперь меня никаким ненавидящим Россию звягинцевым не заманишь вовсе! biggrin

6 Иваныч  
-2
Многие мои знакомые давно и принципиально выкинули телек из дома. Смотрят только фильмы и новости в интернете и то ограниченно.
У меня дома телек пока стоит. Но мне очень назойливо мнится запах выгребной ямы, когда он работает. Я стараюсь уйти или прошу надеть наушники.

2 436  
0
смотреть наше телевидение - уже само по себе диагноз.

не знаю никого, кто бы смотрел наше тв, исключение - бабули 65 +

3 Ратибор  
0
Каждый женский сериал - это трагедия отношений, которая бьёт в точку "нет на свете справедливости!" И хотя конец у каждого фильма более-менее приличный, но сердце теле-зрительницы уже разбито и чем там оно всё закончится - какая разница? Это уже не имеет значения.
А куда смотрит родная власть? Она не смотрит женские мыльные оперы? А надо бы! Самосознание российского народа уничтожается открыто, на виду, средь бела дня оно уничтожается. После просмотра пяти любых российских сериалов на Первом и Втором каналах, девушка превращается в мегеру, в стерву, в животное. И замуж не пойдёт и рожать она не будет. И тут же государство сулит ей материнский капитал. Сначала её растоптали, а потом от неё чего-то хотят. И я понимаю, что топчут её одни, а капитал предлагают другие люди. Прямо лебеди, раки и щуки.

4 Bad4  
-1
Телевизор - окно в Ад.
Но, так много людей любящих наблюдать, на чужую жизнь, через окна...... biggrin
Но не надо забывать... Когда ты смотришь на Ад, Ад смотрит на тебя..... biggrin

А вообще, наверное от удачи зависит. Вчера, эта Адова кухня, мне показала "По семейным обстоятельствам", и это еще раз, доказывает, что "нечистый" - такой внимательный и хитрый обольститель...... biggrin

5 l7yzo  
0
"Телевизор - окно в Ад. " - сто пудова punk

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+