Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3894

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:54
Любопытное про Wi-Fi

Многие из нас уже привыкли к беспроводной сети, как будто она всегда окутывала мир и позволяла зайти в Интернет, имея лишь небольшое устройство связи (планшет, нетбук, смартфон). Однако Wi-Fi появился не так давно, и хотя он существенно упрощает жизнь современного человека, есть некоторые факты, о которых многие не знают…

Wi-Fi впервые появился на Гавайях. ALOHAnet была но­ва­тор­ской ком­пью­тер­ной се­те­вой си­сте­мой, раз­ра­бо­тан­ной в Га­вай­ском уни­вер­си­те­те. Она обес­пе­чи­ла первую пуб­лич­ную де­мон­стра­цию бес­про­вод­ной пе­ре­да­чи па­кет­ных дан­ных. Это про­изо­шло в 1971 году. И лишь через 20 лет кор­по­ра­ции NCR и AT&T изоб­ре­ли тех­но­ло­гию WaveLAN, счи­та­ю­щу­ю­ся на­сто­я­щим пред­ше­ствен­ни­ком Wi-Fi. Затем в 1997-м была вы­пу­ще­на пер­вая вер­сия бес­про­вод­но­го про­то­ко­ла IEEE 802.11.

А в далеком 1991 году компания At&t выпустила на рынок первые устройства для беспроводной передачи данных на радиочастоте 2.4gHz. Тогда этот стандарт носил имя WaveLan. Он мог обеспечить передачу данных на скоростях от 1 до 2 мегабит в секунду.

Любопытное про Wi-Fi
В 1997 году мир увидел первые спецификации 802.11. Это по сути был все тот же WaveLan от At&t. А гордое имя WI-FI получила уже следующая спецификация — 802.11b. Этот стандарт позволял передавать данные уже со скоростью до 11 мегабит в секунду.

В 1999 году бренд-кон­сал­тин­го­вая фирма Interbrand за­ня­лась про­дви­же­ни­ем тех­но­ло­гии Wi-Fi. Она раз­ра­бо­та­ла ло­го­тип Wi-Fi, пред­став­ля­ю­щий собой ва­ри­а­цию на тему Инь и Ян (на­ме­кая на сов­ме­сти­мость всех про­дук­тов, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ных для ра­бо­ты с Wi-Fi).
Любопытное про Wi-Fi
Во­пре­ки рас­про­стра­нен­но­му мне­нию, Wi-Fi не об­ра­зо­ван от сло­во­со­че­та­ния Wireless Fidelity («бес­про­вод­ное ка­че­ство»). Это за­блуж­де­ние по­яви­лось из-за ран­не­го ре­клам­но­го сло­га­на «Стан­дарт бес­про­вод­но­го ка­че­ства». На самом деле на­зва­ние Wi-Fi ни­че­го не озна­ча­ет.

Кроме того, со­глас­но нор­ма­ти­вам Wi-Fi Alliance (тор­го­вой ас­со­ци­а­ции, сфор­ми­ро­ван­ной в 1999 году для за­щи­ты тор­го­вой марки), пра­виль­но пи­сать тер­мин с двумя за­глав­ны­ми бу­ка­ми и де­фи­сом — Wi-Fi. Дру­гие на­пи­са­ния (WiFi, Wifi, wifi) аль­янс не одоб­ря­ет.

Wi-Fi использует радиоволны. Как вы пом­ни­те из школь­но­го курса фи­зи­ки, ра­дио­вол­ны — это форма элек­тро­маг­нит­но­го из­лу­че­ния. Оно вклю­ча­ет в себя гам­ма-лу­чи, ви­ди­мый свет, ра­дио­вол­ны и т.д.
Любопытное про Wi-Fi
Бес­про­вод­ной адап­тер ком­пью­те­ра или план­ше­та пе­ре­во­дит дан­ные в ра­дио­сиг­нал и транс­ли­ру­ет его при по­мо­щи ан­тен­ны. Затем ра­дио­вол­ны при­ни­ма­ют­ся бес­про­вод­ным марш­ру­ти­за­то­ром. Он пре­вра­ща­ет их в па­ке­ты и пе­ре­сы­ла­ет в ин­тер­нет по про­вод­но­му со­еди­не­нию. Ин­фор­ма­ция из Сети по­сту­па­ет в об­рат­ном по­ряд­ке. Од­на­ко это общее опи­са­ние про­цес­са. У Wi-Fi есть несколь­ко за­мет­ных от­ли­чий от дру­гих бес­про­вод­ных тех­но­ло­гий.

На­при­мер: Wi-Fi работает на частотах 2,4 Ггц или 5 Ггц Ча­сто­ты Wi-Fi го­раз­до выше, чем ча­сто­ты мо­биль­ной связи, по­это­му тех­но­ло­гия поз­во­ля­ет пе­ре­да­вать боль­шие объ­е­мы дан­ных. Впро­чем, все формы бес­про­вод­ной связи пред­став­ля­ют собой некий ком­про­мисс между по­треб­ле­ни­ем энер­гии, диа­па­зо­ном и про­пуск­ной спо­соб­но­стью. Так что ради вы­со­ких ско­ро­стей пе­ре­да­чи дан­ных при­ш­лось по­жерт­во­вать дру­ги­ми па­ра­мет­ра­ми: так, Wi-Fi рас­хо­ду­ет много энер­гии и об­ла­да­ет огра­ни­чен­ным диа­па­зо­ном.
Любопытное про Wi-Fi
По Wi-Fi можно передавать данные быстрее, чем по проводам! На данный момент самый быстрым считается стандарт 802.11ac. Он способен обеспечить передачу на скоростях до 1.3 Гбит/с, что гораздо быстрее обычного телефонного провода.

Скорость в 1.3 Гбит/с для беспроводных сетей – далеко не предел. Уже сейчас ведётся активная разработка стандарта нового поколения — 802.11AD. Его пропускная способность должна составить минимум 7 Гбит/с. Достигается она за счет работы в диапазоне 60 гГц. Жаль, что такая высокочастотная полоса имеет плохую проникающую способность и дальность.

Какова максимальная дальность работы Wi-Fi? Самое удаленное соединение, которое удалось установить между двумя устройствами, работающими по стандарту 802.11, составляет 382 км. Этот рекорд установил Эрманно Пьетроземоли.
Любопытное про Wi-Fi
Для этого ему потребовалось немного допилить серийное оборудование Intel и настроить 2 направленные антенны друг на друга таким образом, чтобы они попали в зону прямой видимости. Эрманно удалось выжать 3 Мбит/с, а на оборудование он потратил всего 60 долларов!

Wi-Fi может действовать даже на расстоянии до 420 км. И это прав­да! При по­мо­щи Wi-Fi Швед­ское кос­ми­че­ское агент­ство су­ме­ло пе­ре­дать дан­ные на кос­ми­че­ский зонд, на­хо­дя­щий­ся на вы­со­те более 400 км. Од­на­ко само обо­ру­до­ва­ние для пе­ре­да­чи сиг­на­ла от­ли­ча­лось от стан­дарт­но­го — ис­поль­зо­ва­лись 6-ватт­ные уси­ли­те­ли. И ко­неч­но, на пути сиг­на­ла не было ни­ка­ких фи­зи­че­ских пре­пят­ствий.

Для обыч­но­го марш­ру­ти­за­то­ра диа­па­зо­ны на­мно­го мень­ше и опре­де­ля­ют­ся рядом фак­то­ров. Сила сиг­на­ла может за­ви­сеть от ан­тен­ны, от­ра­же­ния и пре­лом­ле­ния, а также мощ­но­сти пе­ре­дат­чи­ка. Обыч­ным счи­та­ет­ся диа­па­зон в 30 м, но в неко­то­рых слу­ча­ях сиг­нал про­па­да­ет уже в со­сед­ней ком­на­те. По­че­му так по­лу­ча­ет­ся?
Любопытное про Wi-Fi
Виной всему может быть фи­зи­че­ское пре­пят­ствие. Ра­дио­вол­ны про­хо­дят через боль­шин­ство пре­град, но могут по­гло­щать­ся ма­те­ри­а­ла­ми, про­во­дя­щи­ми элек­три­че­ство. Вода также про­во­дит элек­три­че­ство, по­это­му наши тела могут ме­шать Wi-Fi. Но не стоит вол­но­вать­ся, ра­дио­вол­ны не вы­зы­ва­ют по­вре­жде­ний на кле­точ­ном уровне.

Дру­гая воз­мож­ная при­чи­на — это ин­тер­фе­рен­ция. По­сколь­ку Wi-Fi ис­поль­зу­ет ра­дио­вол­ны (а су­ще­ству­ет мно­же­ство их ис­точ­ни­ков, в том числе кос­мос), они могут на­кла­ды­вать­ся друг на друга и ослаб­лять сиг­нал. На самом деле мик­ро­вол­но­вые печи ра­бо­та­ют на ча­сто­те 2,4 Ггц, по­тен­ци­аль­но мешая сиг­на­лу Wi-Fi (осо­бен­но если он ра­бо­та­ет в диа­па­зоне 2,4 Ггц).
Любопытное про Wi-Fi
Вредно ли излучение Wi-Fi? Такие вопросы частенько стали звучать после того, как народ узнал о том, что микроволновки работают на одинаковой с WI-FI частоте – 2.4гГц.

Если немного углубиться в суть вопроса, то становится ясно, что WI-Fi сигнал абсолютно безвреден. Его мощность в среднем составляет 100 милливатт, тогда как бытовая микроволновка работает с мощностью 800 ВАТТ. Wi Fi совершенно безобиден, ведь его мощности попросту не хватит для того, чтобы причинить вам вред.

Пользоваться публичными Wi-Fi сетями не безопасно. Такие сети часто используются хакерами для сбора информации. Ежедневно перехватывается около 1 терабайта данных. А ежегодно 370 миллионов учетных записей «утекают» в открытый доступ. Все благодаря беспечности юзеров в публичных сетях.
Любопытное про Wi-Fi
С помощью специального софта можно перехватить трафик между вами и сервером, затем провести атаку «человек посередине», прикинувшись одной из сторон. Таким образом легко опустошаются банковские счета жертвы.

Кроме этого можно перехватить пароли или cookie-файлы с вашей сохраненной сессией и без проблем залогиниться в ваш "контактик” или "инстаграмчик”. Чтобы себя обезопасить старайтесь избегать публичных сетей. И если уж совсем приспичило, то используйте защищенное соединение по протоколу SSL или используйте проверенный VPN.

Беспроводная сеть появилась благодаря женщине! И не просто девушке, связанной с наукой, а актрисе, которая прославилась из-за съемки в стиле ню. Это сегодня подобным никого не удивишь, а в 30-40 годы подобный поступок вызвал настоящую волну в обществе (конечно, большинство осуждало молодую актрису Хеди Ламарр).
Любопытное про Wi-Fi
Больше того, многие считали её легкомысленной и недалекой, однако именно эта девушка придумала систему, которая управляет торпедами на расстоянии – именно эта разработка стала основой для современного Wi-Fi.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://www.fresher.ru/2018/04/07/lyubopytnoe-pro-wi-fi/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1615 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: любопытное, Про, WI-FI | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Rei_kun  
3
Тесла еще в позапрошлом веке открыл передачу данных без проводов а так же беспроводную передачу энергии на расстоянии

2 савва  
0
Открыть полдела, а вот извлечь, пользу... (мульт - "Я подарю тебе звезду")https://www.youtube.com/watch?v=XTPHqqvkpr0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+