Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:06
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»

19 августа 1991 года наступила последняя фаза ликвидации СССР, венчавшая собой многолетний подрывной процесс.

Конец восьмидесятых годов большинству населения СССР запомнился не только зловонными «ветрами перемен», когда историю великой страны ежесекундно обливали помоями, но и талонами на водку, сахар, табак и пр.

При этом на экранах телевизоров удивленно хлопали честными глазами «прорабы перестройки», не могущие и не желающие объяснить народу, почему же страна оказалась в такой ситуации. Когда в мирное время, при стабильном ежегодном росте экономики вводятся талоны.

И если дефицит водки был как-то ещё объясним идиотским горбачевским «сухим законом», пробившим в бюджете огромную брешь и создавшим целую теневую отрасль по производству нелегального алкоголя, то почему ввели талоны на сахар и табак, для многих было загадкой.




Очередь за табаком, 1985. Фото Игорь Гаврилов с сайта fotosky.ru


Не мог ответить на это и «минеральный секретарь» и «лучший немец», неся такую словесную пургу, от которой получили бы тяжелые душевные травмы даже видавшие виды психиатры.

Чего уж говорить про простой народ, который в обильных словоиспражнениях могильщика СССР пытался отыскать хотя бы намеки на истинное положение дел, но вяз в потоках бесконечной пустой демагогии.

Никто не мог понять, как при бесперебойно работающих заводах и фабриках положение с рядом продуктов чуть ли не ежемесячно ухудшалось. Куда девалась выпущенная продукция? Все эти сотни тысяч, а может, и миллионы тонн продовольствия, которые в прямом смысле слова испарялись, едва покинув территорию предприятий.

Ответ на этот вопрос дал тогда ещё ленинградский тележурналист Александр Невзоров в своей знаменитой программе «600 секунд».

Неоднократно Невзоров со своей съемочной группой натыкался в ленинградских пригородах на загадочные продуктовые свалки, где, по необъяснимым причинам, были свалены и гнили тонны колбасы, морепродуктов, птицы, мяса и т.д. То есть всего того, чего не было в магазинах и что распределялось по талонам.

Такая же ситуация наблюдалась на птицефабриках, в животноводческих хозяйствах и на мясокомбинатах – огромное количество мяса не попадало на прилавки потому, что кем-то предпринимался ряд шагов, чтобы все это сгнило и пришло в негодность.

По чьему-то велению свыше одновременно закрывались «на профилактику» табачные фабрики, и был ещё ряд труднообъяснимых моментов, способствующих возникновению дефицита. Например, десятки вагонов с гниющими тушами или арбузами, также обнаруженные Невзоровым в Ленинграде.

СССР: Товарный дефицит (видеохроника 1989-91г.)



Кто жил в СССР и уж тем более работал в сфере производства и торговли, тот прекрасно помнит, что в Союзе невозможно было вывезти в лес и вывалить в овраг не то что тонну колбасы, но даже за десяток килограммов можно было попасть на допрос к следователю ОБХСС. С очень хорошей перспективой отчалить в не столь отдаленные края на несколько лет.

Ни один начальник в здравом уме не отдал бы приказ вышвыривать готовую продукцию в лесные овраги, если только он не захотел свести счеты с жизнью весьма экстравагантным способом.

За такие фортели можно было и высшую меру наказания заработать, и многие «вышку» получали, достаточно вспомнить ряд громких уголовных «торговых» дел, закончившихся расстрельными приговорами. Но как только в Кремле утвердился генсек Горбачев, то, что вчера казалось немыслимым, вдруг стало реальностью.

Как известно, продуктовые карточки в СССР были отменены в 1947 году. И вот спустя сорок лет, после всех, казалось бы, неоспоримых достижений социалистического строя, они появились вновь.

Что должны были подумать простые люди? Правильно, что строй – дерьмо. И Система дрянь. Да всё дрянь, раз опять вводят карточки.

«Прорабам перестройки» это только и надо было. Для раскачивания ситуации в стране они воспользовались известным и безотказным приемом 1916- 1917 годов, когда к Петрограду под разными предлогами не пускали эшелоны с продовольствием, что спровоцировало недовольство людей и длинные очереди за хлебом. А ломать существующий строй всегда было удобно и эффективно с помощью голодного и озлобленного народа. Это прокатило в 1917 году, прокатило и в 1991.

Дураку понятно, что отдавать приказы на вывоз готовой продукции в леса могли только с самого верха. Как и приказывать правоохранителям не расследовать эти преступления. Вернее, не фиксировать их вообще. Или фиксировать, но волокитить всеми возможными способами.

Как уже было сказано выше, ни один директор ни одного комбината или фабрики ни за что не посмел бы вышвыривать тонны колбасы или мяса в лесные буераки. Ни одному плановику не пришло бы в голову остановить на «профилактику» почти все табачные фабрики. Ни один начальник автокомбината не отправил бы даже маленький «Иж-каблук», не говоря о грузовиках, на вывоз готовой продукции с завода в леса.

Это была уголовщина в чистом виде, за которую светили огромные сроки, а то и что похуже. Такими делами впору было заниматься даже не МВД, а КГБ, но раз люди шли на подобное, то однозначно имели приказ свыше и гарантии безопасности.

К сожалению, вряд ли когда-нибудь будут рассекречены документы времен правления последнего генсека-президента СССР Горбачева. Не исключено, что уже и рассекречивать нечего, и всё давно уже подчищено или запрятано так далеко, что уже не отыщешь. Но совершенно точно, если бы удалось опубликовать хотя бы малую часть того, что имело место быть в конце восьмидесятых годов, у многих волосы встали бы дыбом. Потому что такого мировая история ещё не знала.

Разумеется, во многих странах и в разные времена существовали предатели во власти, существовали даже целиком и полностью сгнившие элиты – вспомним финал Российской Империи, но вот чтобы предатель сидел на самом верху и активно руководил процессом уничтожения собственной страны – такое мировая история вряд ли знает.

Разумеется, никто из «прорабов перестройки» никогда не признает, что долгое время вел целенаправленную работу по развалу страны. В этом они всегда винили либо некие неблагоприятные факторы, либо валили на предшественников, утверждая, что страна им досталась уже не подлежащая реанимации, а то и вовсе заявляли, что СССР погиб вследствие необратимости исторического процесса.

Хотя явно не исторический процесс отправлял колбасу на свалку, а вполне конкретные люди, выполняя вполне конкретные указания других, не менее конкретных людей.

С такой властной элитой СССР был обречен. Его подталкивали к пропасти как внешние силы, так и внутренние, причем последние оказывали куда большее воздействие. Поэтому, когда 19 августа все советские граждане узнали новую для себя аббревиатуру – ГКЧП, в этом не было ничего удивительного.

Горбачев в очередной раз ловко исполнил свою партию, выступив в роли белого и пушистого узника Фороса, а советский строй, выведший на улицу Москвы танки, был окончательно дискредитирован. Оставался финальный акт драмы – Беловежский сговор, который также прошел при полном невмешательстве и попустительстве Горбачева.

Человека, который всего за шесть лет сумел развалить вторую сверхдержаву мира, нанести ей чудовищный материальный урон, ввести в мирное время талоны на продукты и табак, своей политикой спровоцировать ряд межнациональных конфликтов с тысячами жертв и десятками тысяч беженцев и, по сути, стать инициатором всего того хаоса, который продолжает бродить по просторам бывшего СССР.

Именно в 1985 году берут свое начало конфликты в Средней Азии и Закавказье, в Приднестровье, кровавый октябрь 1993 в Москве, чеченская война, война с Грузией, война на Украине. Импульс, заданный «перестройкой» и «новым мЫшлением», оказался таким сильным и продолжительным, что даже более чем тридцать лет спустя его разрушительное воздействие дает о себе знать то в одном, то в другом месте бывшего СССР.

И не стоит ожидать, что этот импульс, наконец, затухнет во временных пластах истории. Скорее всего, он опять рванет где-нибудь очередным конфликтом. Всякое действие, особенно изначально преступное, всегда влечет за собой последствия, причем очень серьезные.

Таких действий за годы правления Горбачева было не просто много, а фактически все они таковыми и были, за редким исключением. Так что последствия будут отзываться ещё долго.

Александр Плеханов



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.km.ru/v-rossii/2019/08/19/mikhail-gorbachev/851239-iskusstvennyi-defitsit-i-talony-glavnye-dostizheniya-pe| Просмотров: 793 | Добавил: vishenka| | Теги: Искусственный, достижения, дефицит, талоны, «перестройки», главные | Рейтинг: 5.0/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
0
Три года стиральный порошек не покупал после отмены талонов.

2 Avril  
2
Не осилила досмотреть. Так всё ярко больно вспомнилось. В те годы мой стремительно спивающийся друг прибился к бомжам. В минуты просветления он заходил ко мне и приносил что-нибудь съедобное. Рассказывал, как бомжи буквально жили на вокзалах. Там, на запасных путях, стояли тысячи вагонов с неразгруженными продуктами и товарами. Бомжи наловчились вскрывать и грабить эти вагоны.
Помню, как я завидовала бомжам.

3 Ратибор  
0
Баба Ванга ещё в 1974 году подробно рассказывала о том, как развалится Советский Союз. И ещё тогда руководители советского государства, наверняка, знакомились с этими рассказами Ванги и верили им. Вся советская элита всегда знала о скорой кончине СССР и не только знала, но и делала всё для того, чтобы приблизить её.

Фантасты иногда пишут книги о том, как наш современник каким-то образом попадает в 1970-е годы, жалуется Брежневу и тот предотвращает распад страны. Но это фантастика, а на самом деле жаловаться там некому.

Генерал Калугин, например, по заданию Андропова, ездил в Италию и согласовывал с "Римским клубом" условия, на которых Советский Союз вольётся в "дружную семью цивилизованных стран". Хотя Андропов, понятное дело, не предполагал, что развал СССР будет проходить столь болезненно. По его плану всё должно было быть сделано более-менее цивилизованно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+