Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:08
Иранский министр предложил России и Китаю сделку, а европейцам — ультиматум

Глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф начал турне с целью спасения «иранской ядерной сделки», из которой на прошлой неделе в одностороннем режиме вышли США. Вчера иранский дипломат посетил Китай, сегодня — Россию, а завтра поедет обрабатывать лидеров ЕС. Разрыв иранской сделки может больно ударить по интересам всех партнеров по сделке, особенно по России, существенная часть экономики которой до сих пор завязана на экспорте энергоносителей. Симптоматично, что переговоры проходят на фоне открытой подготовки широкомасштабной агрессии США и Израиля против Ирана, а также провокационного переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим, которые могут «взорвать» арабский мир. Таким образом, Штаты открыто пошли ва-банк — а иранцы продолжают торговаться.

Из неофициальных источников известно, что уже завтра может быть принято решение об ударах по Тегерану, как со стороны Израиля, так и из США. Точней, удары уже наносятся. В ночь с 9 на 10 мая 2018 года Армия обороны Израиля нанесла ракетные удары по сирийской территории.

Причиной атаки, по информации израильской стороны, стал пуск иранских ракет по оккупированным еврейским государством сирийским Голанским высотам. Как заявил представитель пресс-службы израильских войск Йонатан Конрикус, целями израильской контратаки стали позиции иранских сил «Аль-Кудс» — подразделений специального назначения Корпуса стражей исламской революции, названные в честь арабского наименования Иерусалима. По итогам военной операции Израиль рапортовал о поражении множества целей в Сирии и об эффективном отражении иранской ракетной атаки. По информации, озвученной Министерством обороны России, в атаке против Сирии участвовали 28 израильских самолётов F-15 и F-16. Они выпустили около 60 ракет класса «воздух-земля». Кроме того, более десяти ракет класса «земля-земля» также были запущены по сирийским и иранским целям. Как утверждает российское военное ведомство, более половины выпущенных Израилем ракет было сбито сирийскими средствами ПВО.

В то же время израильский министр обороны Авигдор Либерман предложил сформировать антииранский союз со странами Персидского залива. «Кто поддержал решение Трампа выйти из соглашения по ядерной программе Ирана? Израиль, Саудовская Аравия и страны Персидского залива. Мне кажется, этим умеренным странам пора выйти из тени и прекратить молчать. Равно как существует ось зла, пришло время на Ближнем Востоке появиться оси умеренных стран», — заявил Либерман. Действия Израиля поддержали Соединённые Штаты, Великобритания, Германия и даже одно государство Персидского залива — Бахрейн. Все эти страны возложили ответственность за эскалацию конфликта на Иран. Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель призвали Тель-Авив и Тегеран к деэскалации конфликта.

Заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции бригадный генерал Хоссейн Салами, в свою очередь, 10 мая предостерёг иностранные державы от попыток вести войну против Ирана. «Сегодня мы смогли достичь современной конфигурации значительных сил на море, в небе и на земле, лишив противников возможности применить силовой вариант», — подчеркнул он, выступая 10 мая в городе Захедан. Впрочем, судя по экстренному вояжу главы МИД, заручиться поддержкой России и Китая Иран все-таки постарается.

К слову, в преддверие его визита со стороны США была проведена серьезная «работа». На Россию наложили очередные санкции в связи с Крымом и угрозой конфискации собственности, китайцам выставили ультиматум. Вашингтон требует от Пекина, чтобы Китай вновь согласился стать слабым и технологически отсталым. Китай должен усилить защиту американской интеллектуальной собственности, ликвидировать государственные субсидии для предприятий в сфере высоких технологий и снизить свои тарифы до уровня соответствующих американских тарифов. Досталось и ЕС: советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон допустил, что после выхода из иранского ядерного соглашения США могут применить против европейских компании санкции за сотрудничество с Тегераном. «Надеюсь, что европейцы увидят, что в конечном итоге их интерес — в том, чтобы согласиться с нами», — заметил Болтон. То есть по сути тот же ультиматум, что и России с Китаем.

Однако Тегерану есть чем ответить. Он является центральной страной в «Новом шелковом пути», особенно если Казахстан уйдет в сферу влияния США. Есть за что притянуть персам и Россию — в ноябре прошлого года «Роснефть» и иранская национальная нефтяная компания NIOC подписали «дорожную карту» по стратегическим проектам в сфере нефтегазодобычи в Иране с общим объемом инвестиций до $30 млрд. Также соглашения с Тегераном подписали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть». Так, в июне «Газпром» условился с NIOC о совместном освоении крупного газового месторождения Farzad B, общие ресурсы которого достигают более 21 трлн куб. м. Срыв этих сделок будет мощным ударом по позициям России на мировом рынке энергоносителей.

Иран тоже ждать не стал и обрушился на ЕС. После выхода США из ядерного соглашения Иран намерен в ультимативной форме потребовать от европейских участников гарантий сохранения сделки. Об этом заявил замглавы иранского МИД Аббас Аракчи, сообщает в воскресенье, 13 мая, агентство AFP. У европейских стран есть срок от 45 до 60 дней, чтобы предоставить необходимые гарантии по защите интересов Ирана и компенсации убытков, причиненных вследствие выхода США из сделки, заявил Аракчи. По словам замглавы МИД, если европейские участники сделки не предоставят в отведенный срок требуемых гарантий, Иран должен будет принять «вынужденные решения». Под этими решениями подразумевается, скорее всего, пересмотр миллиардных контрактов и национализация уже вложенного. А вложено туда ой как много — одни французы потеряют свыше 25 миллиардов евро.

Впрочем, дело не только в газовом хабе. Уже на завтра назначен перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Госдепартамент США опубликовал информацию об изменении работы своих дипломатических служб в Израиле, включая посольские комплексы и консульства в Тель-Авиве и Иерусалиме, дипломатические представительства в Хайфе и Палестине. Президент Дональд Трамп не будет присутствовать на торжественной церемонии переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Он обратится к израильтянам с видеопоздравлением. Американскую правительственную делегацию на церемонии возглавит заместитель министра обороны Джон Салливан. Среди ее членов — его жена зять и дочь Трампа Джаред Кушнер, американский спецпосланник на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, министр финансов Стивен Мнучин и посол США в Израиле Дэвид Фридман. Из-за океана прибыли также не менее 250 почетных гостей, среди которых сенаторы, конгрессмены, представители еврейской общины. Лучшей площадки для переговоров с США сложно придумать, особенно зная влияние зятя и семьи на Трампа. Были приглашены и все 86 послов, аккредитованных в Израиле. Однако свое присутствие подтвердили только 34 дипломата, включая послов Чехии, Венгрии и Болгарии. Подготовка к церемонии велась американцами в тесном контакте с израильскими службами безопасности и полиции. Силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности, так как не исключены, в частности, попытки арабов прорваться на израильскую территорию из сектора Газы. Тем более что глава политбюро радикальной организации ХАМАС Исмаил Ханийя заявил, что 14 и 15 мая «все палестинцы выйдут на улицы».

Что же до отношения ко всему этому России, то наши дипломаты еще до объявления Трампом о переносе посольства в Иерусалим заявили, что в целом не против перевести посольство в Западный Иерусалим, но только после урегулирования израильско-палестинских отношений. Это звучит примерно так же, как признание Бандеры героем Украины после дипломатического урегулирования этого вопроса с Луганском. Вот как хотите, так и уговаривайте. Еще менее лояльна позиция ЕС. Руководство Евросоюза не признает Иерусалим столицей Израиля. Поэтому Брюссель пытался организовать бойкот церемонии послами всех стран ЕС. Послы Германии и Франции точно присутствовать не будут. Власти ФРГ рекомендовали своим гражданам в ближайшие дни держаться подальше от Старого города Иерусалима из-за «возможных инцидентов с применением насилия». В то же время на неделе ожидается визит в Россию и Ангелы Меркель, которая ранее встречалась с Трампом. Злые языки уже вспомнили: в прошлый раз фрау канцлерин после визита в США привезла в Россию Минск-2 под свои гарантии и старательно его же загубила. Не привезет ли теперь она «Тегеран-2»?

По мнению ведущего аналитика «Центра геополитических экспертиз» Александра Бовдунова, война между Израилем, США и Ираном уже идет, но если Трамп решится на масштабную войну с Ираном, то дни США сочтены. «В Сирии США, Израиль и Иран уже ведут де-факто войну. Иран руками своих прокси, а вот Вашингтон и Тель-Авив уже задействовали регулярные войска. Речь идёт об израильских налётах и нескольких ударах американцев по шиитским формированиям близ Ат-Танфа. Однако все зависит от конечных целей вашингтонских и израильских элит. Если цель — обрушение Ближнего и Среднего Востока, то война с Ираном будет весьма кстати. Существует ещё и фактор случайности, когда по мере нагнетания ситуации Вашингтон и Тель-Авив просто не смогут вырулить обратно. Ели здравый смысл возобладает, максимальное обострение — это авиаудары по объектам ядерной и ракетной программ, как это было с Ираком Саддама Хусейна. При этом США будут давить санкциями и активизируют всех возможных террористов от ОМИН до салафитов. В свою очередь, Тегеран никакой войны не желает, но будет отбиваться, если придется, до последнего. Никаких доказательств существования "военных баз" иранского государства никто пока не предъявил. Есть военные советники, есть добровольцы из стран от Ливана до Пакистана. К тому же Иран наш союзник, а союзника не бросают. Война с Ираном грозит дестабилизацией Закавказья и Средней Азии, а тут и до России рукой подать. Поэтому мы должны этого не допустить и максимально усилить оборонный потенциал страны, поставить С-300, С-400, противокорабельные ракеты. В случае начала военных действий надо максимально поддержать Иран всем, чем сможем, и принять санкции в отношении государств-агрессоров. Иран и так многое делает в наших общих интересах, работая с нами в Сирии. С финансовой точки зрения, мы заинтересованы в нефти и газе страны, а также в том, чтобы Иран максимально согласовывал нами свою политику на рынках энергоресурсов. США ведет себя не как гегемон и не как мировой лидер, а как одинокая держава с единственным союзником — Израилем, которая грубым, силовым путём пытается урвать свой кусок. Однополярный мир при Трампе уже приказал долго жить. Авторитет начнёт рушиться в любом случае, даже после того, как КНДР откажется сдавать ядерное оружие, а то, что, несмотря на все призывы, они этого делать не будут, нет сомнений», — поделился своими мыслями относительно возможности конфликта Александр.

С Александром можно согласиться, кроме одного факта — союзники все-таки договариваются о совместных действиях, а не ставят друг друга перед фактом их свершения. Тем более, что иранцы вели себя в последнее время в отношении нашей страны, мягко говоря, не по-товарищески (одно выселение нашей военной базы чего стоит!). Поэтому Ирану нужно менять риторику. По факту, судьба этой страны сейчас зависит от того, сумеют ли иранские политики уговорить Россию ввести в Иран свои свои войска (тогда никакие американцы Ирану будут не страшны) и какую цену, в виде доли в том же газовом хабе, они готовы предложить России. Но такого рода переговоры — не уровень министра иностранных дел. Именно поэтому сегодняшние переговоры Зарифа с Лавровым носят предварительный характер — российский министр лишь констатировал, что ситуация с иранской сделкой — кризисная, и не более того.

Что же до США, то, как отметили в Wall Street Journal, «решение Трампа выйти из ядерной сделки — пока что самый большый шаг за все время его президентства. Трамп делает ставку на то, что лидеры Ирана, иранская экономика и иранцы, а также союзники США и даже лидер Северной Кореи будут реагировать в соответствии с его ожиданиями. Трамп вполне может выиграть, и его надежды оправдаются. Но если он ошибся, то риски, сопряженные с проигрышем, будут довольно высоки». Трамп действительно может выиграть, если ему удастся продавить всех, включая самих иранцев, в таком случае мир не станет безопасней, зато власть США над ним продлится некое время. Но, как отметил эксперт, ценой неудачи станут похороны гегемонии Америки. Что же будет в итоге, покажут уже ближайшие дни.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://katyusha.org/view?id=9880| Просмотров: 1757 | Добавил: yogainter| | Теги: России, сделку, Китаю, европейцам, министр, предложил, Иранский, ультиматум | Рейтинг: 4.4/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 rmich  
-1
Блин, все таки Трамп агент Кремля, как он старается развалить США, прям слов нет. cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+