Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 10:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:23
Интересные факты о пустыне Сахара

Название пустыни Сахара упоминается еще в I веке нашей эры. Интересно, что в переводе с арабского языка это слово переводится именно как «пустыня».

Площадь Сахары можно сравнить с территорий такого государства, как США. Правда, проживают здесь только 2,5 миллиона человек, а это, примерно, 1 человек на два квадратных километра. Люди живут здесь у источников воды, где есть возможность заниматься земледелием и скотоводством.

На территории государства Чад находится самая высокая точка пустыни Сахара – гора Эми-Куси. Может показаться невероятным, но на вершине горы, высота которой составляет 3 415 метров над уровнем моря, лежит снег.

Иногда случается так, что снег покрывает значительные территории пустыни. Например, в январе 2018 года снег выпал на юго-западе Алжира, причем, высота покрова составляла около 40 сантиметров. Впрочем, через пару часов от снега не осталось и следа.

Для большинства людей, никогда не бывавших в пустыне, эта территория кажется безжизненной. Но это не так: в Сахаре обитает около 4 000 видов животных, которые приспособились к этим суровым условиям. Например, эфиопский ежик, который способен обходиться без пищи до двух месяцев.

Кроме того, Сахара богата полезными ископаемыми. Здесь обнаружены огромные запасы нефти, газа, медной и железной руды, а также золота, вольфрама и урана.

Когда-то территория современной Сахары была благоприятной для жизни, здесь проживали многочисленные племена скотоводов, земледельцев и охотников. Около 6 тысяч лет назад климат изменился, стал засушливым. Населению пришлось покидать обжитые места. Древние города, существовавшие много веков назад, занесены многометровым слоем песка.

Несколько лет назад компания ОХО разработала необычный архитектурный проект – город, который разместится в одном небоскребе высотой 450 метров и общей площадью около 780 000 квадратных метров. По замыслу авторов проекта, в этом огромном здании будет все необходимое для жизни людей – офисы и квартиры, библиотека, музей, спортивные залы и бассейны и даже сад.

В городе Тегази можно увидеть дома, изготовленные из соли. Причем, местные жители не боятся, что дожди могут размыть их жилища, ведь осадки здесь бывают крайне редко. Ученые смогли подсчитать – сколько всего песка находится в пустыне Сахара. Получилась цифра, которую трудно себе представить: на каждого жителя нашей планеты приходится около 3 миллионов ведер.

Долгое время считалось, что территория Сахары непрерывно увеличивается. Правда, исследование снимков, сделанных из космоса показало, что площадь пустыни может как увеличиваться, так и уменьшаться.

Корни деревьев, растущих в пустыне, уходят на глубину до 20 метров. Только так можно добыть воду, необходимую для жизни растения.

Ежегодно в Сахаре проводится Песчаный марафон – изнурительное состязание, участники которого должны за 6 дней преодолеть по пескам 243 км. Несмотря на изматывающие условия, соревнования собирают сотни участников, а победитель получает приз в размере 4 500 долларов.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://Информация с сайта i-fakt| Просмотров: 1343 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Факты, пустыне, сахара, Интересные | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 Geda  
-3
А я считаю, что утверждения о 1 веке, это подтасовка фактов, притянутая за уши и НИКЕМ НЕ ПРОВЕРЕННАЯ.

И вот почему, 10 лет изучая сотнями и сотнями старинные карты, стало ВИДНО, какие регионы как назывались, как кочевали народы, как появлялись голы и исчезали моря и озера, как менялся рельеф береговой линии океанов... на третьей сотне карт, уже отличаешь руку картографа...
А зная, что карты печатались по матрице, как гравюры, понимаешь, что с той же матрицы, даже сегодня отпечатанная карта подделкой не будет. Она будет ОРИГИНАЛОМ знаменитого Ортелия или Меркатора, или кого другого... только, за счет возраста, небольшой антикварной ценности.
Главное, чтобы на ней сохранялась неизменной вся информация.

Подделка, это срисованная копия с оригинала без матрицы. Да еще, если на ней чего исправлено и выдаваемая за старинный вариант руки известного мастера.
На самом деле, карт, на которых отрисована как другая планета, очень немного, и они реально отличаются от карт той эпохи, которые более схожи друг с другом.

Могли ли заменить ВСЕ карты в 17-18 веках? Не исключаю и такой вариант. Что, настоящие именно те десяток необычных карт, а остальные... ну, с тем, как переписали всю историю Европе, Китаю, и России а Ватиканские монастыри трудились над этим непокладая рук... кончно могло быть.

Но, надо понимать РАДИ ЧЕГО это делалось... Обозначить страны, которых отродясь не было, да, запросто.

Но! Таскать по континентам горы и озера с реками куда вздумается, резона не было. А к чему тогда эти "липовые" страны привязывать на плоскости? Только к географии, к горам и морям с реками и озерами.
А вот это, нас и интересует! Т.е. шанс того, что даже если карты -это мистификация, то, уж, горы и озера на них, наверняка % на 70, настоящие, даже, если смущает их форма и размер. А нам того и надо!
Ну, а теперь собираем те карты, на которых хорошо видна Сахара и проверяем:

1525 год. Полно гор, озер, рек, вся чахара забита городками. Каира еще нет, но Аленександрия есть.
Главное: низгде не попадлась надпись ДЕСЕРТО как обозначали пустыни. И еще интересность : Регион называется СКИФИКА! Недалеко от будущего Каира. Упс!
А! И Пирамид ПОКА не обнаружено.





https://www.raremaps.com/gallery....a-fries

3 IGOR53  
0
Я не знаю, как именно делались сотни и сотни одинаковых карт, если вообще такие сотни одинаковых репродукций имеются. Но даже если их имеется целый миллион, это не означает, будто они отражают истину. Потому что на любой матрице можно изобразить все, что угодно. Можно изобразить аннунаков с Нибиру или рептилоидов, можно изобразить Медведева или Путина и т.д. Вот если вдруг найдутся сотни и сотни старинных карт Великой Тартарии с изображением в центре главного царя Путин 1й и рядышком с изображением верховного визиря Медведев 2й, тогда получается, что и Путин и Медведев жили в эпоху Тартарии, а не сегодня? Короче, матрица может быть фальшивкой.

Грош цена всем тем картам, которые показывают полноводные реки в Сахаре. Потому что из многочисленных исторических фактов известно, что Сахара издавна была пустыней. Я приведу только два факта из тех, что мне известны.

Какой-то египетский фараон, будучи еще принцем, охотился на местных сайгаков (или джейранов, или козлов - не знаю точно) в окрестностях пирамид Гизы. Кажется, звали его Рамзес или Тутмос. И устав от охоты, он устроился в тенек от какого-то камня и заснул. И увидел сон, в котором владыка этого камня просил его очистить камень от засыпавшего песка. А взамен обещал принцу сделать его фараоном, если тот выполнит просьбу. Камень этот оказался самой верхушкой Сфинкса. Принц просьбу выполнил и откопал Сфинкс из песка. А через несколько лет он стал фараоном. Спрашивается, откуда могло взяться столько песка для засыпки Сфинкса, если пустыни не было?

Второй факт. Что такое оазис - знаешь? Как по твоему, где могут существовать оазисы: в пустыне или влажных джунглях? Если в пустыне, тогда знай, что еще Александр Македонский после завоевания Египта предпринял пешее путешествие через пустыню в знаменитый оазис Сива, расположенный на самом западе современного Египта, чтобы там поклониться оракулу Амона и заручиться его поддержкой. Какой может быть оазис в Сахаре, если там была сплошная растительность?

4 Geda  
-3
Не знаешь, помолчи.. Будешь ЗНАТЬ, поговорим... cool

Карты печатались как гравюры.

Для начала, НАЙДИ карты Тартарии в центре с Путиным, а потом, обсудим.
Тебе уже объясняли, что Тартария сохранилась НЕ ТОЛЬКО НА КАРТАХ, но и множестве ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ!

Некоторые в целях безопасности держат в секрете, чтобы такие неуравновешенные в этом вопросе, как вы, их НЕ УНИЧТОЖИЛИ!
Поэтому, к этим источникам доступа у любого желающего нет.
Еще НЕ ВРЕМЯ... cool

Сканы на источники описания про фараона и Александра Македонского ПОКАЖИ! Хотя бы, один из друх.
Ты знаешь, что их НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ ОДНОГО?!!!

Тех самых древних высказываний императоров и фараонов, военачальников и философов, ИХ НЕТ!!!! Теми вагонами и вагонами, составами и составами, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ, хотя бы, как эти карты.

Так что, эти отзывы, вполне могли быть созданы еще позже этих карт!

ПОЧЕМУ я ДОЛЖНА верить ТЕБЕ НА СЛОВО?

А ты читал тронную речь Клеопатры? smile

5 Gron  
0
.

6 Geda  
-3
Ну, есть же сканы и фото папирусов, пергаментов... ибо, бумаги тогда еще не было.
Мне всегда интересно, а где хранятся те тонны и тонны источников, 2.5 тыс. летней давности, на которые ссылаются как сейчас Игорь.
Ты не понял вопроса. biggrin

7 IGOR53  
-1
А фиг его знает, где они хранятся. В каких-то библиотеках или архивах. Только зачем тебе предоставлять какие-то сканы? Ты объявишь фальшивкой любой скан, который противоречит твоим фантазиям. И объявишь истиной любую фальшивку, если она твои фантазии подтверждает.

8 IGOR53  
-1
Не знаешь, помолчи.. Будешь ЗНАТЬ, поговорим...

Хамство - это твоя визитная карточка?

2 Geda  
-3

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Ильич, мы помним! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13001
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+