Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:06
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


03:36
Индийские фермеры: «Неужели Россия и правда себя не кормит?!»

Фермер Ритеш Сингх в деревне под Амритсаром показывает мне своё стадо коров: «В Индии по религиозным причинам многие говядину не едят, поэтому я держу их для молока. Делаем сыр, масло, сливки, сметану». Ещё у Сингха имеется большой яблоневый сад, хотя он жалуется, что урожай не удался из-за холодов (не следует представлять Индию сплошными тропиками, на севере страны зимой случаются и заморозки). «Правда ли, что в России яблоки покупают за границей?» — спрашивает фермер. «Да, к сожалению, — сразу вспоминаю я сербскую антоновку в супермаркете. — И молоко, и мясо тоже отчасти импортируем». На лице Сингха — сложная гамма чувств: ему явно кажется, что вдали от родины я слегка повредился в уме. «Послушайте, у нас 1 млрд 300 млн населения, и мы кормим себя сами. Неужели такая огромная страна, как Россия, не может обеспечить граждан едой собственного производства?!»

Я промолчал. И действительно: как у Индии, где не так давно множество людей умирали от истощения, получилось не только накормить свой народ, но ещё и продавать продукты за границу?

«Курица была роскошью»

— Из моего детства я отлично запомнил постоянное чувство голода, — рассказывает глава фермерской ассоциации штата Пенджаб 79-летний Радж Баннерджи. — Мы сильно зависели от импорта. В 1943 г., когда японцы оккупировали Бирму (именно оттуда в восточные области Индии поставлялся рис), в провинции Бенгалия от голода умерли 5 млн человек. Мой обед состоял тогда из одной лепёшки чапати из муки грубого помола пополам с кореньями. В дальнейшем 75% населения страдали от недоедания: муку, рис, курятину покупали за границей — количество граждан страны росло слишком быстро, и Индия находилась на краю голодной пропасти. Курица на столе считалась роскошью, обед с бараниной приравнивался к походу в ювелирный магазин. Не хватало валюты — чтобы избежать катастрофы, приходилось тратить огромные деньги на закупки продовольствия. Ситуация изменилась лишь в 1970-е гг.: с приходом на пост премьер-министра Индиры Ганди стартовали реформы «зелёной революции».

Фермер Сингх объясняет: раньше крестьяне арендовали землю у крупных помещиков, «заминдаров», а в качестве платы те забирали половину урожая, скота и птицы. Индира Ганди бесплатно наделила фермеров земельными участками, власти предоставили беспроцентные (!) кредиты на выращивание коров и овец, помогли купить трактора по госцене и на 3 года отменили налоги. Результат оказался сногсшибательным. За 10 лет Индия накормила весь миллиард своих граждан и начала экспортировать продукты в соседние страны. Я своими глазами видел в прошлом году, как стояли очереди за индийской бараниной в Ираке. Качество похуже местной, но вполне себе вкусно и существенно дешевле. В супермаркетах Дубая прилавки завалены индийской рыбой и креветками. Индийский рис поставляют в Африку, а фрукты (включая манго и бананы) — во множество государств, включая европейские.

В целом экспорт сельхозпродукции приносит Индии 39 млрд долл. в год (!) - республика занимает 7-е место в мире по продаже еды. В магазинах завались молока, сметаны и сыра панир — в стране сейчас самое большое поголовье крупного рогатого скота на планете. И пусть согласно индуизму корова не подлежит превращению в бифштекс, молочными продуктами Индия обеспечила себя полностью — а вот мы молочку (не говоря уже про говядину) в больших объёмах покупаем в Белоруссии.

«Россия теряет время»

— Дела бы шли куда лучше, если бы в Индии имелись нормальные дороги и холодильники, — оптимистично заверяет выпускник МГУ доктор экономических наук Кумар Гупта. — Наши шоссе раздолбаны до плачевного состояния, во многих деревнях нет электричества — в итоге ПОЛОВИНА всего товара гниёт, не дойдя до прилавков. Извините за выражение, настоящий бардак. Тем не менее меня всегда поражало, почему такая обширная и плодородная страна, как Россия, не в состоянии прокормить себя сама?! У вас огромное количество чернозёма, полноводные реки для орошения, луга, где могли бы пастись сотни миллионов бурёнок. Вы буквально купаетесь в морях — и в холодных, и в тёплых, — но покупаете морепродукты в Норвегии и Китае! Согласитесь, это какое-то сумасшествие. Без преувеличения Россия могла бы стать крупнейшей агропромышленной державой мира и зарабатывать в десять раз больше дохода, который сейчас имеет от нефти. Объясните мне, почему вы зря теряете время».

За «обдираловку» — под суд

Ответить тут нечего. Уходя из сада Сингха, где под тяжестью плодов до земли клонятся ветви деревьев, я вспоминаю: ещё в 2014-м мы покупали ежегодно на миллиард долларов (!) яблок в соседней Польше. А в Индии эти фрукты горами продают с телег в трущобах для бедноты, хотя до «зелёной революции» яблоки были едой богатых. Залогом успеха, как рассказывают местные фермеры, стали кредиты правительства, обеспечение сельхозтехникой и кормами, а также закупка готовой продукции по твёрдым ценам. Производителю молока, бананов или мяса не надо бегать по перекупщикам, принуждающим крестьянина отдать молочку или фрукты за копейки и перепродающим затем их втридорога. На этикетках основных продуктов в магазинах Индии стоят цифры стоимости (maximum retail price — «максимальная розничная цена») — дороже неё продавать товар запрещено. Если нечестный торговец решит ободрать покупателя, его отдадут под суд. Таким образом, довольны и сами фермеры, и простые люди, приобретающие еду по разумной цене, без диких накруток, как в российских супермаркетах.

По дороге меня подвозит владелец магазина электроники из штата Бихар — он специально приехал в Пенджаб, дабы вложить деньги в ферму по производству молока: «Понимаешь, торговать айфонами — дело хорошее. Однако есть людям надо каждый день». Естественно, с «зелёной революцией» не всё идёт гладко — почва в Индии истощается, в продукции становится много минеральных добавок и нитратов. Однако нам в России плохой опыт перенимать и не нужно — следует копировать лишь хорошее. Обидно слышать: вот, мол, страна с гигантским населением обеспечила себя молоком, мясом и фруктами, а мы почему-то до сих пор не можем. Даже индийцы этому очень удивляются.

Искренне надеюсь, что у нас и власть, и бизнесмены наконец-то сообразят, оторвавшись от созерцания цен на нефть: миллиарды можно сделать и на производстве самой обычной еды.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1836 | Добавил: Pantera| | Теги: Индийские, фермеры:, Правда, не, кормит?!», себя, «Неужели, россия | Рейтинг: 4.7/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
1 Благородный  
0
В России молоком свиней поят, сам видел. Его у селян закупать видите ли, не выгодно.

3 l7yzo  
2
в статье и ответ тебе есть - "... а также закупка готовой продукции по твёрдым ценам. Производителю молока, бананов или мяса не надо бегать по перекупщикам, принуждающим крестьянина отдать молочку или фрукты за копейки и перепродающим затем их втридорога."

4 nikolaiparasochko  
0
И тыквами и зерном дробленым.

2 l7yzo  
0
всё очень просто -"Залогом успеха, как рассказывают местные фермеры, стали кредиты правительства, обеспечение сельхозтехникой и кормами, а также закупка готовой продукции по твёрдым ценам. Производителю молока, бананов или мяса не надо бегать по перекупщикам, принуждающим крестьянина отдать молочку или фрукты за копейки и перепродающим затем их втридорога."

5 Chukchi  
-1
Вот человек у которого сердце болит за Россию... говорит просто и доходчиво...
Мы богаче Эмиратов в 20 раз на душу населения, а что имеем??
https://www.youtube.com/watch?v=6yCxQnLnGYE

8 Михалы4  
0
Этот болезный свой бизнес не тянет, а рассуждает о богатствах страны, ухарь купец. Украина при отсоединения была тоже богатой, а вот такие же балаболы всё пустили в распыл.

10 Chukchi  
-1
МИХАЛЫЧ !! Однажды, когда придёт время, я тебе скажу:
Ты БОЛВАН михалыч!! Но сейчас промолчу.

11 Михалы4  
0
Не только время, но и однажды не светит у лошар.)))))

12 Талина  
2
Дык...уже сказал, плут этакий! biggrin

13 Михалы4  
0
Наглядно > https://burckina-new.livejournal.com/882247.html

В России, баба и в горящую избу зайдёт и Бастрыкина на ходу остановит: > https://www.youtube.com/watch?v=cOq8XMQYCOw

6 nikolaiparasochko  
4
Если бы нефть и газ не был в руках частника . И правительство было бы НАШЕ То развитие сельского хозяйства шло другим путем А то выгоднее ГАЗ продал купил картошку и привез в СВОЙ большой магазин А Российскому производителю нет места в этой схеме Вот поэтому и давят село. То чума.то птичий грипп то лейкоз. Люди просто боятся расширятся и осталось только для себя и чуточку на базар для поддержания штанов.

7 rava  
1
И все -таки минус есть, земля должна периодически отдыхать.

9 QQQ  
-2
Сельское хозяйство в большей части РФ просто нерентабельно и сравнивать с Индией смешно.

14 nikolaiparasochko  
0
А в Израйле тогда рентабельно? Голые пески и недостаток влаги.

15 QQQ  
-6
Там нет: чекистов, прокурорских, ментов, пожарных, СЭС, депутатов. И в конце концов там нет друзейпутина.

16 nikolaiparasochko  
1
Там просто есть деньги добытые любыми путями и вложенные в сельское хозяйство. Речь и дет о рентабельности. А не о друзьях Путина

17 Михалы4  
0
В Израиле все огороды по современной технологии выращивания, деньги в это вкладывают, по периметру минируют, да плюс транспортные расходы продукции в Россию и всё окупается с прибылью. Разница с нами, сорняк у них в пустыне не водится.

Израильские овощи и фрукты поставляемые в Россию, выращиваются в песке и на минах (Израиль) > http://tools.t30p.ru/?http%3....73.html

18 nikolaiparasochko  
0
Это что бы Палестинцы не бездельничали . Вот и придумали такой труд. 2 рубля вложил Рубль получил и на весь МИР Какие мы вумные

19 Михалы4  
0
Хммм... так ты статью не читал... бездельники у нас, мало кто хочет на земле работать, дачи брошены, картошку и то ни кого не заставишь для себя сажать...

И при чём палестинцы:

"Работают здесь исключительно [b]таиландцы и филиппинцы[/b]. Израильтяне не готовы работать за эти деньги (тайцам платят минимум, 4860 шекелей в месяц, то бишь 1220 долларов) в жаркой и пыльной пустыне..."

20 nikolaiparasochko  
3
А зачем мне читать Я всю жизнь в деревне живу. И труд деревенский знаю не по наслышке На пенсии. А два огорода есть Картошка ,овощи фрукты есть все Но кроме бананов. Хрюшки,овцы.кролики,гуси,куры Полный ассортимент. Коровки правда нет Держали более 20 лет Хозяйка сильно приболела пришлось сдать. Так что я отлично знаю производство . Без дела не сидим Сегодня просто дождик Вот и валяю дурака. Позавчера кильку в автоклаве делали 16 поллитровых баночек и мама не горюй

21 надёжа  
1
С-х в нашей стране давно и планомерно разваливают
Начали с крепостного права. ПРодолжил Столыпин. Он общину разрушил. Революция. Гражданская, коллективизация. Потом укрупнение хозяйств. Малые хозяйства уничтожили. Ну, а про 90 гг и говорить нечего. Кто выжил-дуб в лесу свалился.

22 надёжа  
1
Всё зависит от политики государства. Стоит поменять политику и люди в деревни поедут, побегут. Но государству нужно разрушить страну, для этого и разрушают с-х.

Вся сила России в деревнях. Если их нет, значит нет и России. Пока они живут, будет жить и Россия.

24 nikolaiparasochko  
0
И беда в НЕЗАВИСИМОСТИ деревни Поэтому её и уничтожают

23 MirDomuTvoemu  
0
как только создадут и внедрят автономный альтернативный энергоноситель - людей в городе будет не удержать.

25 nikolaiparasochko  
0
Да и газ в деревнях есть и дороги и домав Но люди не хотят нам жить Во первых нет работы Совхозы и колхозы развалили. Инфроструктура уничтожена. Завтра юбилей школы 50 лет. Тогда училось почти 600 учеников Сейчас и 200 не наберется со всей малышней

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+