Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
СРОЧНО!!!!!ОБСН «АрБат» освободил Новобахмутовку, Красногоровка на подходе. Русские ИДУТ! (0)
Кейс Иванова. (0)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4206

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:03
Индия-Россия: родство духовных корней

Есть мнение, что многие индо-арийские языки, включая русский, произошли от санскрита. В свою очередь, ряд ученых считают, что все было наоборот: истоки санскрита лежат на Крайнем Севере, в русском языке. Как бы то ни было, близость санскрита и русского языка поражает, напоминая об общности культурных и духовных корней Индии и России. Об этом феномене на страницах «Индийского вестника» размышляет известный российский востоковед Федор Озаренов.

Как славяне заселяли холодные просторы Севера? Одна из версий заселения русского Севера называется «полярной» и находит множество подтверждений в мифологии народов индоевропейской семьи. Эта версия говорит о том, что расселение индоевропейских народов шло не с Юга на Север, а с Севера на Юг в период, предшествующий расцвету цивилизации в Египте, Месопотамии, Индии и Греции.

Основателем полярной теории стал великий индийский ученый, поэт и брахман Бала Гангадхар Тилак, который с детства знал наизусть священные Веды. В 1903 году он опубликовал книгу «Арктическая родина в Ведах», в которой изложил доводы самих ариев в пользу полярной теории.

На основании изучения Вед Тилак пришел к выводу о том, что точкой исхода его народа был не просто Север, а Крайний Север. Он указал, что в Ведах дано ясное описание арктической действительности. Например, там (на прародине) полгода длится день и полгода ночь, каждый год змей сковывает воды (образование льда), а бог или герой освобождает их весной («и зашумели реки, побежали ручьи»), по морю ходят горы из хрусталя (очевидно, ледяные торосы и айсберги).

Удивительные совпадения, подтверждающие полярную теорию, обнаруживают и современные ученые. Где находится река Ганг? Одна – на юге, в Индии. Но вот еще: река Ганга в Онежском уезде Архангельской губернии, река Ганга в Кемском уезде Архангельской губернии, там же озеро Ганго, Гангрека и Гангозеро есть в Лодейнопольском уезде Олонецкой губернии (современная Карелия).

Высочайшая вершина Урала расположена на Севере, это гора Народная. Такое название она получила в 20-х годах на волне революционного переименования. До того она называлась несколько необычно для русского слуха, Нарада или Нарадная, с ударением на первом слоге. Кто такой или что такое Нарада, от которого гора могла получить свое название? У индусов есть семь мифических мудрецов и подвижников, один из которых – Нарада. «Махабхарата» описывает, как он отправился на берег Молочного океана на Северо-Запад, где находится Швета двипа («Белый остров»), где обитали светлые, сияющие подобно месяцу люди и там вызвал бога, который явился в виде радужного сияния в небе. Надо ли уточнять, что по представлениям древних индийцев Нарада вызвал полярное северное сияние, неизвестное в южных широтах?

В древности арии ушли на юг и унесли с собою слепок с языка своей прародины, известный ныне как санскрит, священный язык древних индийцев. На санскрите написаны индийские Веды (классический, ведический санскрит), брахманы поют гимны богам и стихиям на том же древнем языке. Сегодня санскрит – язык древней литературы. В живой речи индийцы пользуются современными языками, произошедшими от древних разговорных форм санскрита. Хинди – его внук или даже правнук, прямой родственник, потомок. При этом особенно удивительно, что именно живой разговорный русский язык зачастую оказывается ближе к санскриту, чем его прямые потомки в Индии.

Родство русского и санскрита часто бывает интерпретировано как доказательство того, что санскрит является предком всех индоевропейских языков и русского в том числе. Полярная теория показывает несколько иной механизм родства: и русский, и санскрит происходят из одного корня, от древнейшего языка Полярного Севера, где много тысячелетий назад сформировалась пра-индоевропейская цивилизация. Санскрит был унесен на Юг будущими индийцами, а русский остался на окраинах полярной прародины. Санскрит был зафиксирован в священных текстах и в целом мало изменился, а русский оставался живым языком общения на протяжении всех этих тысяч лет.

Вот некоторые (очень немногие) примеры близости русских и санскритских слов: санскрит: Бхуддха (пробужденный) – русский: будить, будоражить, пробудиться, будильник; санскрит: дхева (бог, ангел, небожитель) – русский: дева санскрит: ратха (совет) – русский: рада; санскрит: гима – русский: зима; санскрит: крста (пахать) – русский: крестьянин (пахарь) санскрит: шапта – русский: шопот; значение: говорить, шептать; санскрит: бхаса – русский: басня, баять; санскрит: дра (бежать) – русский: (вульг.) драпать; санскрит: дры (спать) – русский: (вульг.) дрыхнуть санскрит: трын (трава) – русский: трын-трава

Яркий отблеск в культуре народов южной и юго-восточной Азии представляет собой древнеиндийский эпос «Рамаяна». Общая фабула известна: сначала Рама и его жена-красавица Сита попадают на долгие годы в лес, затем злой дух похищает Ситу, и Рама отправляется ее спасать. Ему на помощь приходят обезьяны. Ряд ученых отмечают, что в раннем варианте «Рамаяны» были не только обезьяны, но и медведи. В решающей битве с демонами они вырывали целые деревья и бились ими, как палицами.

В пользу полярной теории свидетельствуют и климатологи: около 12 тысяч лет назад в северном полушарии установился очень теплый климат. Новый климатический период получил название голоцена. Его первая часть (длительностью 7-8 тысяч лет) была теплее второй, в которой мы живем сейчас. С наступлением голоцена последний ледник растаял и освободил просторы Севера. Там, где сейчас тайга, тундра и полярная пустыня, находят остатки лиственных лесов. На протяжении многих тысяч лет, начиная с 12-тысячелетней древности и вплоть до отметки в 4 тысяч лет назад, у берегов Северного Ледовитого океана была средняя полоса!

Полярная теория не только объясняет множество отдельных фактов языкознания или этнографии. Не только увязывает в единое осмысленное целое всю совокупность индоевропейских преданий. Она говорит о том, что когда-то предки всех индоевропейцев жили на Крайнем Севере единой семьей.

Источник: https://indonet.ru/statya/india-russia




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Просмотров: 973 | Добавил: Василёк| | Теги: духовных, Корней, родство, Индия-Россия: | Рейтинг: 1.9/69

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 11
1 Василёк  
-2
эка вас, несчастные, несчастная, корежит, ну точно, на 100 жизней в трущобах Индии наядовитили.. (39 просмотров, 34 оценки рейтинг 1,2) biggrin

2 DVslav  
1
А где находится Вриндаван, холм Говардхан, Дварака? А обезьяны жили на севере? Деревья манго росли?) Кришна, например, жил среди всего этого.

4 Василёк  
-3
Ну а младшие пандавы учились на севере лечить людей?

10 DVslav  
0
В книге "Тайна арийской матрёшки" есть подборка из ведических источников по теме битвы при Курушетре и сразу после неё. Там рассказано о расселении народов после битвы. Кто на север, кто в азию, кто в сибирские места. С указанием названий племён и народов, которые созвучны нынешним названиям.

5 Василёк  
-2
Мне понравилась версия одного географа, достаточно молодого. Он решил разобраться, откуда на Байкале котики морские. Предложил такую версию - лепесток Гипербореи приехал с севера, воткнулся в гору, образовалась расщелина, впоследствии Байкал, а котики приехали вместе с сушей. Мне она нравится тем, что я считаю Алтай - местом Гипербореи, и именно это предположение объясняет мне, почему это возможно.

7 IGOR53  
0
А обезьяны жили на севере?
Обезьян на севере нет, но зато есть всякие йети и бигфуты. Почему бы им не присутствовать в Рамаяне?

3 Благородный  
2
Похожа свинья, на быка, только шерсть, не така.

6 QQQ  
1
Так вот откуда у власти столько чванства - это духовное родство с кастовым государством biggrin

8 Sever  
1
оно самое.

9 DVslav  
0
Просто стремление к власти всегда свойственно людям с недостатком некоторых других качеств. При этом не надо путать жажду власти с желанием защищать.

11 Василёк  
0
можно подумать, у нас государство не кастовое wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 90
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+