Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 03:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28327

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:59
Имеющий репутацию «сепаратиста» губернатор штата готов развивать отношения с Россией

Губернатор штата Калифорния Джеральд Эдмунд Браун (Фото: Валерий Шарифулин/фотохост-агентство ТАСС)
Дипломатическая война между Россией и США, апофеозом которой стали обыски в нашем генконсульстве в Сан-Франциско, и которые официальный представитель МИД Мария Захарова на своей странице в Фейсбуке назвала беспределом, выложив видео, получила неожиданное продолжение. Известный своей склонностью к «сепаратизму» губернатор Калифорнии Эдмунд Браун хотя и осторожно, но поддержал позицию Москвы.
Комментируя прессе ситуацию с закрытием консульства, Браун высказался за решение спорного вопроса в судебном порядке. «В нашей стране такие иски — это дело распространенное… Может быть, именно таким образом будет урегулирован конфликт», — заявил он на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.
Таким образом, Браун солидаризовался в вопросе разрешения дипломатического конфликта с позицией Москвы, а не Вашингтона. Как стало известно, МИД РФ уже направил запросы экспертам для подготовки иска в американский суд. Ранее с инициативой проверить «самый справедливый суд в мире» выступил Владимир Путин.
Президент России «как юрист» напомнил, что право собственности предполагает право владения, использования и распоряжения объектом. Последних двух пунктов американцы и лишили российскую сторону, нарушив по мнению многих, неприкосновенность дипломатических помещений.
В Госдепе же называют свои действия и действия американских силовиков законными. Якобы «инспекции» зданий проводились для того, чтобы обеспечить их защиту и безопасность и подтвердить, что российская сторона освободила помещения. Сергей Лавров назвал это «захватом российской дипсобственности».
Свою недвусмысленную поддержку российской позиции губернатор Браун умело комуфлирует общими рассуждениями в стиле «за все хорошее против всего плохого». «Мир будет функционировать, только если Россия и США будут работать вместе, — заявил он. «Диалог лидеров, ученых, военных, ЦРУ и ФСБ, все должны разговаривать» — таков рецепт главного калифорнийца.
В качестве конкретного примера сотрудничества Браун привел тему изменения климата. По его мнению, Китай, европейские страны и отдельные штаты США (!) заполнят пробел в этом вопросе, который появился после решения Трампа покинуть Парижское соглашение. Стоит напомнить, что в Калифорнии самая сильная оппозиция Трампу — за него там проголосовало всего 33% избирателей.
Таким образом, позиция Брауна выглядит как явная фронда в отношении федеральных американских властей по целому ряду вопросов. Это неудивительно, ведь губернатор Калифорнии известен как неявный сторонник независимости штата от остальных США. В 2015 году во время визита в Китай он даже заявил о калифорнийцах как об отдельной нации.
«Сепаратистские» устремления политика уже привели к тому, что в Китае и Израиле открыты представительство Калифорнии, финансируемое из бюджета штата. Ожидается, что такое же представительство откроется в Мексике и, возможно, в России — в Екатеринбурге. Этого добивается активист движения «Да, Калифорния!» Луис Маринелли.
В 2016 году движение уже начало сбор подписей за назначение референдума об отделении штата от США, однако, в настоящий момент этот процесс приостановлен.
— Просто мы сделали перерыв, — пояснил «СП» активист движения «Да, Калифорния!» Луис Маринелли. — Сейчас мы опять работаем, ждем разрешение властей, чтобы заново начать сбор подписей за независимость. Скорее всего, это случится через два месяца.
«СП»: — Какова личная позиция по этому вопросу губернатора штата Эдмунда Брауна?
— Я бы сказал, что он «за», он поддерживает. Учитывая, что Браун обычно говорит про Калифорнию. Он понимает, что Калифорния имеет все возможности быть самостоятельной. И с экономической точки зрения, и с точки зрения населения. К тому же Браун хотел стать президентом США тридцать лет назад (проиграл в борьбе за номинацию от Демократической партии — авт.). Если бы Калифорния стала независимой страной, то он смог бы стать ее президентом. Но сказать об этом прямо, публично, политику, конечно, трудно.
При этом политолог Владимир Брутер не видит в заявлении Брауна ничего экстраординарного.
— Браун всегда говорил, что население Калифорнии заинтересовано в том, чтобы расширять свое экономическое влияние в регионе. Ее регион — это Тихоокеанская зона. Неудивительно, что он сделал свое заявление, находясь во Владивостоке.
«СП»: — Как можно охарактеризовать политика Брауна и каковы его политические амбиции?
— Браун — левый, достаточно солидаристски настроенный демократ. Сейчас его влияние в Демократической партии невелико. Хотя возможно, что он пытается каким-то образом переключать сандерсовский электорат на себя. С учетом того, что он моложе. Возможно, у Брауна есть виды на следующую президентскую кампанию, и он пытается «разогнать» левый демократический электорат. Это не исключено. Но до выборов еще далеко.
При этом ясно, что «начальство» Демократической партии попытается его к выборам не допустить, а может и вообще дискредитировать. С Сандерсом это не получилось, но получилось его остановить почти силовым методом.
В свою очередь научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Константин Блохин не верит в действенность особой позиции властей Калифорнии и призывает готовиться к длительному периоду охлаждения между Россией и США.
— Действительно, еще Жак Аталли писал, что Калифорния слишком отличается от всей остальной Америки и вполне возможно, что через какое-то время она отойдет от США. Но пока это просто умопостроение.
Вообще, легко заметить, что и сам Трамп, и близкие к нему фигуры делают множество заявлений, которые порой противоречат друг другу. Поэтому всерьез прислушиваться к словам отдельных представителей американского политического истеблишмента и выводить из этого некий тренд, не стоит. Это относится и к губернатору Калифорнии.
Если посмотреть выходящие сейчас доклады, глобальные прогнозы и т. п., то ни о каком улучшении отношений даже в среднесрочной перспективе речи не идет. Напротив, эта конфронтационность будет только увеличиваться в масштабах. Сейчас сторонников улучшения отношений с Россией в США считанные единицы.
«СП»: — К чему приведет нынешний санкционный «пинг-понг»?
— По-моему Путин сделал удачный ход, подав иск в американский суд, Россия в любом случае окажется в выигрыше. Либо мы выиграем в суде, либо нанесем по США, в случае, если неомаккартизм возобладает и все будут бояться прослыть кремлевскими агентами, имиджевый удар. Посмотрим, какая у них на самом деле хваленая судебная система.
Надо понимать, что даже власть доллара основывается во многом на том, что мир принимает Америку в качестве гаранта международной безопасности. Однако сейчас США с каждым днем будет все труднее доказывать это миру. Позиция Вашингтона в Сирии, по Ирану и КНДР — это все попытка продемонстрировать свою силу. Но эта сила, на самом деле уходит.
Америка слабеет и будет все чаще наступать на эти грабли. США становятся опасной для мира нацией. И поэтому задачей России, вместе с Китаем, является стабилизация этого слабеющего гегемона. В этих условиях об улучшении отношений говорить не приходится.

Источник: /svpressa.ru.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мировые новости | Просмотров: 1089 | Добавил: Михалыч| | Теги: штата, репутацию, Губернатор, ГОТОВ, отношения, развивать, Россией, «сепаратиста», имеющий | Рейтинг: 4.4/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Михалыч  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+