Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 10:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
А если после нас – хоть потоп (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:31
Их убила коррупция?


Пожар в торговом центре, начавшийся на верхнем этаже, где расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами, унёс жизни более 60 человек. Заведены уголовные дела. Но на множество вопросов ответы так и не найдены.

И самый главный из них: «Почему такое снова стало возможно?» Почему так и не были извлечены уроки из прошлых трагедий?

Их убила коррупция?

Эксперты уверены, что кроме непосредственных виновников трагедии есть и те, кто из-за халатности и корысти тоже несёт ответственность за случившееся.

«Если посмотреть на все последние трагедии такого рода, начиная с пожара в «Хромой лошади», мы поймём: налицо некачественное выполнение процедур и требований, связанных с безопасностью. Кемеровскую трагедию также надо изучать с позиции коррупционной составляющей. Как правило, подобные торговые центры не строятся без наличия в них определённых чиновничьих интересов.

Отсюда не всегда эффективный контроль со стороны надзорных органов, в данном случае Государственного пожарного надзора, - сказал «АиФ» глава Национального анти­коррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Объект такого масштаба, как торговый центр, не может быть объектом малого и среднего предпринимательства, как было записано в документах у «Зимней вишни». Возникает вопрос: каким образом этот ТЦ вдруг перешёл в разряд малого бизнеса? Не потому ли огромное четырёхэтажное здание стало «малым», что закон освобождает объекты малого и среднего бизнеса от проверок в течение 5 лет? С чего вообще мы малый бизнес освобождаем от проверок? Какой бы величины этот бизнес ни был, но если он связан с безопасностью граждан, то проверять нужно всех и всегда. И если в этом помещении может одновременно находиться несколько тысяч человек, тогда давайте всё-таки соблюдать все меры без­опасности. А то некие господа пролоббировали себе нормы о малом и среднем бизнесе, и теперь этим пользуются все недобросовестные бизнесмены.

Надо понимать и то, как у нас в стране формируются коррупционные отношения. Они могут возникать между инспектором пожнадзора и управляющим ТЦ, а могут идти и через начальника этого инспектора, который говорит подчинённому: сюда не лезь!

Стоит посмотреть и на то, как и из чего всё это строилось и кто подписывал разрешительные документы. И почему вдруг на готовом функционирующем объекте пожарных выходов нет, сигнализация не работает, ответственных нет, учения не проводились и т. д.? Убеждён: уголовное дело нужно изучать в том числе и с этой стороны. Смотреть фактических бенефициаров, кто был ответственный и т. д. Тогда это расследование ­будет объективным. Наказание должно быть для всей цепочки - от простого инспектора и до самых высоких начальников. Ведь именно начальник, а не низовой охранник, стоящий у выхода, отвечает за подобные объекты, за подчинённых и их работу. И он должен понимать: такие объекты надо проверять особенно тщательно. Вспомните, сколько месяцев страну лихорадило из-за ложных звонков о минировании. Нормальные руководители за это время должны были до автоматизма отработать все процессы эвакуации».

А известный блогер Пётр Шкуматов обратил внимание на ещё один аспект этой трагедии. Он задаётся вопросом: какие последствия могут быть в случае пожара в современной высот­ке? «Будут ждать, пока само догорит. Вместе с жильцами, с их детьми, родителями. Потому что вся техника, которая стоит на вооружении МЧС, рассчитана на тушение максимум ­17-этажных домов, - пишет он в соцсетях. - А знаете, почему строят дома выше ­17-го этажа? Ну, вы догадались. Потому что застройщику надо снять с участка больше «бабок», распилить их с чиновниками и свалить в загнивающую Европу. Например, гражданин Австралии Денис Штенгелов, миллиардер, предполагаемый настоящий владелец этого сгоревшего ТЦ, инвестирует сэкономленные на системах пожаротушения деньги в Австралию, свою новую родину, куда уже уехали жить его родственники. Штенгелов построил там спортивные объекты, разумеется, со всеми самыми современными системами пожаротушения. Ведь к австралийцам надо относиться как к людям. Не то что к этим русским».

Кто поджёг «Зимнюю вишню»?

На момент подписания номера в печать официальная причина трагедии ещё не была озвучена. А вот версий, из-за чего мог начаться пожар, несколько. По данным источника «Интерфакса» в службах технического надзора региона, причиной могла стать неисправная электропроводка.

«Наиболее вероятными на начальном этапе считают нарушения при монтаже и обслуживании электросетей в здании торгового центра. Они могли не выдержать повышенной нагрузки и, возможно, не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения», - отметил собеседник агентства.

По другой версии, пожар мог начаться из-за свечей, которые зажгли во время детского праздника. Появилась информация и о том, что полиция разыскивает двух подростков, которые якобы подожгли зажигалкой поролоновые кубики в яме батутного центра «Круча». Именно там, по некоторым данным, начался пожар. Сотрудник ТЦ, который это заметил, попытался потушить огонь, но не смог. В итоге он просто вывел поджигателей за пределы игровой зоны. Они спаслись. Версию о поджоге игрового зала подростками приводил 1-й вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов. «Очаг - батутная комната... Предварительная версия - у кого-то из ребятишек была зажигалка. Воспламенение началось с поролона, прямо в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох», - заявил он.

Очень много вопросов к системе пожарной безопасности ТЦ. Так, согласно официальному заявлению СКР, «некий сотрудник ЧОП отключил систему оповещения после получения сигнала о пожаре, а пожарные выходы были заблокированы» - об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По некоторым данным, человек, отвечающий за систему пожарной безопасности в ТЦ и за сигнализацию, по образованию повар и ранее не работал со сложной техникой.

Депутат Госдумы Антон Горелкин, которого избрали от Кемеровской области, написал на своей странице в Фейсбуке:

«Люди, чьи карманы этот торговый центр наполнял миллионами, я считаю, знали, что эти деньги однажды могут запахнуть кровью.

Сейчас рассматривают разные версии причины пожара. Но что бы это ни было - детская шалость, короткое замыкание - не это стало причиной гибели людей, а абсолютно неработающие системы пожарной сигнализации и пожаротушения. В самом начале не нашлось даже огнетушителя и того, кто мог бы его применить. Один исправный огнетушитель в нужном месте мог бы предотвратить все эти смерти.

Запертые пожарные выходы, превратившие ТЦ в ловушку. Дети, погибшие возле этих выходов, шли в правильном направлении, но двери были заперты! Дети, запертые в кинозале: по предварительным данным, контролёр заперла двери в кинозал и ушла. А когда всё началось, не вернулась и никому ничего не сказала...

Человек, который зарабатывал на «Зимней вишне», сейчас в Авст­ралии, где постоянно проживает, - это миллиардер Денис Штенгелов, владелец «КДВ Групп», российский кондитерский король. Строился центр именно на его деньги, и он обязан был знать, что и как строится, как
эксплуатируется. ТЦ был принят в эксплуатацию в 2013 г. Акт приёмки подписывался комиссией. Главную подпись ставил заместитель мэра, он же начальник управления городского благоуст­ройства. Закрыть глаза на явные проблемы безопасности он мог только в одном случае: если глаза ему закрыли деньгами.

У нас в Кемерове есть ещё несколько торговых центров, построенных таким же образом - из г... и палок: дешёвый пластик, лабиринты коридоров. Их надо проверить от и до и при малейшем нарушении закрывать, к чёртовой матери. Никакими коррупционными деньгами нельзя оплатить жизни детей».

От редакции

Редакция «Аргументов и фактов» выражает глубокие соболезнования всем родным погибших в этой страшной катастрофе. Мы скорбим вместе с теми, у кого в пожаре погибли дети, родители, друзья. Мы чувствуем вашу боль и вместе с вами будем хранить память о них.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://subscribe.ru/digest/economics/society/n148008462.html| Просмотров: 1175 | Добавил: Artek| | Теги: их, убила, коррупция? | Рейтинг: 4.7/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 nikolaiparasochko  
0
А как насчет ритуального убийства? Молчек И это наводит на определенное размышление

2 Забава  
1
Потерявший семью при пожаре в ТЦ кемеровчанин показал, как проходила эвакуация из кинозалов


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12998
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+