Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 15:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Королева Камилла рассказала о самочувствии Кейт Миддлтон на фоне рака (0)
Туркменистан занимает все более заметное место в информационном пространстве и мире - Михаил Гусман (0)
В Польше подняли в небо боевую авиацию (0)
Франция может отменить церемонию открытия Олимпиады - на фоне возможных терактов (0)
Полянский: Запад выдал косовским властям карт-бланш на бесчинства против сербов (0)
Мир - такой хрупкий и непредсказуемый… (0)
Лавров: Украина – это верхушка айсберга (0)
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (1)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27803

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:15
КУДА ДЕВАТЬ МИЛЛИОНЫ «ВУЛКАНИЧЕСКИХ БЕЖЕНЦЕВ»?


В США придумали, как решить проблему Йеллоустоуна
Йеллоустонский супер вулкан трясет регулярно — по 50 небольших землетрясений в неделю. Но когда 11 марта случилось два толчка 1,5 и 1,8 балла по шкале Рихтера с промежутком несколько часов, в Штатах началась легкая паника. Сразу же усилились опасения, что новая активность может спровоцировать извержение. Речь идет о кратере, ширина которого в поперечнике составляет 72 км.

Впрочем, американскую публику быстро успокоили: мол, ничего страшного не произошло. «Шансы супер вулканического пароксизма Йеллоустоуна в настоящее время составляют один на 730 000, что делает его менее вероятным, чем, к примеру, катастрофическое столкновение Земли с астероидом, — утверждает Майкл Польски, ученый Йеллоустонской вулканической обсерватории. — Однако в любое время может случиться внезапное выдавливание новой магмы снизу или внезапное ослабление геологических слоев, герметизирующих вулкан».

Ну а сейчас, как показывают наблюдения, у американского супер вулкана нет необходимой энергии для удара, уверяет Майкл Польски. И поэтому, по его мнению, многие пророчества носят спекулятивный характер и рассчитаны на нездоровый интерес читателей, как в США, так и за пределами. Между тем, ситуация напоминает заряженное ружье, висящее на стене.

Йеллоустоун, как известно, просыпался трижды с периодичностью 660 — 800 тысяч лет. Самое первое извержение произошло 2,1 миллиона лет назад. Мощность того природного взрыва превысила в 2500 раз удар стихии, который в 1980 году разрушил гору Сент-Хеленс в округе Скамания штата Вашингтон. А последнее извержение Йеллоустоун, которое считается слабым, случилось 631 тысячу лет назад и покрыло толстым слоем пепла 60% нынешней территории США.

Несмотря на, казалось бы, практически нулевую вероятность (1:730000), за Йеллоустоуном наблюдает целый легион высокооплачиваемых американских ученых, которые по специальному закону США мониторят вдоль и поперек Йеллоустонский национальный парк, как наземными, так и воздушными и космическими методами. Это целые династии, передающие чины и должности по наследству.

Есть еще многочисленная команда геологов, работающая в Мамонте. Они обслуживают немыслимое число сейсмических станций и пунктов регистрации данных, обновляя в режиме реального времени температурное поле всей территории парка с шагом 1 метр и с точностью 1 градус Цельсия. Постоянно летают вертолеты со специфическими датчиками. Более того, в правительствах каждого штата есть специалист по этому вулкану.

Такой нездоровый интерес к Йеллоустоуну, который позиционируется как затаившийся убийца Америки, влечет к себе миллионы туристов, которые ежегодно посещают национальный парк. Причем, известны случаи, как люди исчезали самым загадочным образом. Таблички предупреждают: «Посещая гидротермальные районы Йеллоустона, важно помнить, что они так же опасны, как и прекрасны. Пожалуйста, будьте осторожны, и оставайтесь на тротуарах и обозначенных тропах». Любой шаг в сторону может оказаться последним.

К проблеме Йеллоустоун подключилось NASA и ВВС США. Эксперты и специалисты из этих организаций посчитали своим долгом спасти Америку и вообще весь мир. Им категорически не понравились выводы группы геологов и ученых Йеллоустонской вулканической обсерватории, которая заявила, что даже если случится извержение супер вулкана, вселенской катастрофы не будет. Их оценка последствий звучит примерно так: «Обратите внимание: нет никаких выявленных массовых вымираний населения, связанных с предшествующими гигантскими извержениями Йеллоустона. Даже во время извержения Тоба в Индонезии приблизительно 74000 лет назад (последнее также относится к супер-извержениям), местные люди пережили глобальные последствия такого взрыва».

«Я — член Консультативного совета NASA по планетарной защите, которая изучает способы защиты планеты от астероидов и комет, — говорит Брайан Уилкокс из лаборатории NASA в Калифорнийском технологическом институте. — В ходе исследования я пришел к выводу, что угроза супер вулкана существенно превышает опасность от гигантского астероида».

По мнению Уилкокса и его коллег из NASA и ВВС США, «в мире существуют около 20 известных супер вулканов, крупные извержения которых происходят в среднем раз в 100 000 лет. Одной из величайших угроз извержения для человечества станет голод после длительной вулканической зимы. В 2012 году ООН объявила, что запасов продовольствия в мире хватит только на 74 дня».

Специалисты NASA считают, что самым логичным решением является охлаждение супер вулкана снизу. «По масштабу генерации тепла Йеллоустоун эквивалентен шести промышленным электростанциям, причем только 60−70% тепла уходит в атмосфере через трещины. Остальная часть аккумулируется внутри, а в породах под большим давлением накапливается газ. После преодоления определенного порога, гигантский взрыв неизбежен», — поясняет Уилкокс.

Чтобы предупредить катастрофу, в NASA подготовили совместный проект по бурению скважин на глубину не менее 8−10 км с тем, чтобы с помощью циркуляции воды отвести лишнее тепло. И тем самым сделать крепче «крышку вулканического котла и снизить в нем давление». Мол, это будет похоже на радиатор автомобиля, причем горячая вода даст энергию для гигантской геотермальной электростанции, которая обеспечит США неисчерпаемым источником электричества.

В ответ ученые Йеллоустонской вулканической обсерватории заявили, что объем воды, необходимый для охлаждения гигантского магматического тела Йеллоустоуна, должен быть не менее величественным, чем сам вулкан. Ежедневно нужно будет перекачивать одно из пяти Великих озер Америки. А поблизости просто нет таких ресурсов. А имеющиеся реальные возможности, которые могут быть реализованы по проекту NASA, — это все равно, что зимой с помощью свечки нагреть атмосферу.

Кроме того, отвод тепла от несколько десятков тысяч кубических километров высокотемпературной магмы с помощью оборотной воды не только глуп, но и опасен. Эффект холодной воды, попавшей на раскаленную сковородку, никто не отменял. Подтверждением тому является извержение вулкана Эйяфьядлайёкюдль в Исландии в 2010 году, вызванное как раз талой водой, попавшей в магму.

Словом, геологи и ученые Йеллоустонской вулканической обсерватории дали понять, что идея NASA, мягко говоря, бредовая. И как вообще такие эксперты и инженеры занимаются ракетами? Или кто-то за казенные деньги пытается протолкнуть своей авантюрный бизнес-проект, не особо просчитывая риски?

Единственным реальным решением Йеллоустоуна является подготовка Америки к выживанию после неминуемого извержения. «Вопрос требует немедленного международного решения. В частности, уже сейчас необходимо иметь договора с другими странами на временный приют «вулканических беженцев», а также озаботится размещением на территории верных союзников гигантских американских гражданских баз для институтов США и хранения продуктов питания. Это конечно намного менее эффектно, чем «давайте закачаем воду в магматическую камеру», — иронизирует Дэвид Кокс, эксперт по катастрофам.

Любопытно в этой связи узнать, какие именно страны позволят на своей территории организовать государство в государстве. Отметим, что американцы почему-то не хотят ехать в Азию или Африку, а Южная Америка их боится, как черт ладана. Вряд ли Германия или Франция, и ЕС в целом выразят желание принять 200 миллионов человек, потенциальных «вулканических беженцев». Впрочем, рекомендации на сей счет уже имеются: Великобритания, Балканы и Украина.

Если между первым и вторым извержением Йеллоустоуна прошло 800 тысяч лет, то между вторым и третьим — 669 тысяч лет. То есть периоды сокращаются, именно поэтому эксперты настоятельно советуют правительству США поторопиться с этим вопросом.

Александр Ситников



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://ruspravda.info/| Просмотров: 2133 | Добавил: Artek| | Теги: девать, БЕЖЕНЦЕВ»?, Миллионы, «ВУЛКАНИЧЕСКИХ, Куда | Рейтинг: 4.2/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 sega  
0
Пусть там и остаются...-СУДЬБА... wacko

2 Благородный  
1
Когда бурят скважину в неё закачивают бурильный раствор. Им вымывают кусочки породы отколовшиеся при бурении. Так. что глубоко, не пробуришь. Только до момента закипания воды.

3 iskra  
-3
Сильное извержение на территории Йеллоустонской кальдеры произойдёт уже в скором будущем. Последствия стихии исследователи оценивать не берутся, однако предполагают, что они будут достаточно серьёзными

К подобным выводам специалисты пришли во время исследования подземных слоёв на территории кальдеры. Выяснилось, что магма здесь уже начинает закипать

https://vistanews.ru/science....dex.com

4 Geda  
-1
Феерическая ложь американских ученых! Зачем, спрашивается?

Еще 20 лет назад, назывался срок не 600 а 60 тыс. лет. И это въелось в память, как и многое, что рассказывают в школе.

Но, и это- ложь. Когда, сопоставив факты, находящиеся в широком доступе, я пришла к выводу, что по всем ПРИЧИНАМ, последний взрыв Йелоустоуна, должен был быть совсем недавно, в 19 веке.
Со мной начали бодиться.
И только один русский, живя в США, решил как настоящий скептик сказать свое НЕ ВЕРЮ, аргументиованно.
И в свой выходной не поленился пойти в архив американской публичной библиотеки.
Какого же было его удивление, когда в старых газетах примерно за 1894 год он НАШЕЛ инфу о том, что Йелоустоун ПРОСЫПАЛСЯ в те годы. Но, не сильно.
Хотя после этого, резко похолодало во всем Северном полушарии, и голод в конце 19-начале 20 века обусловлен именно этим похолоданием. Не исключено, что одновременно с Йелоустоуном просыпались еще несколько вулканов.

Но, по рассказам Пушкина в начале 19 века в Подмосковье в имении тестя вызревали лимоны и ананасы. А ОРАНЖЕРЕЕЙ назывался цитрусовый сад по аналогии с Вишневым.
Теплицы же тогда называли Зимним садом, а не Оранжерей. Это уже после похолодания их стали прикрывать, чтобы спасти цитрусовые.

У Елены Молоховец в рецептах есть:...возьмите из бочки маринованный лимон...
А в БОЧКАХ у нас ЧТО МАРИНОВАЛИ?- Правильно! УРОЖАЙ!
Бочка, это не метод приготовления, а СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ УРОЖАЯ и ЗАГОТОВОК на зиму. Холодильников -то в те поры не было.

А голод потому был, что для теплолюбивых растений стало слишком холодно. Ведь по сути, в Подмосковье 200 лет назад, был почти субтропический климат.

Достаточно посмотреть во что одевались зимой в 18-19вв. Тулупы носили только офени- уличные торговцы, которые и работали на улице целыми днями. А все женщины ходили в юбке и коротеньких жакетах с меховой опушкой, и шляпкой на макушке или в платке.
Наполеон в России замерз при -10, -15 градусах С, не то что Гитлер, при -40 С. Ну, не было тогда таких морозов.

Но, удивляет и другое: в канун Нового года, в новостях проходило, что там были землетрясеня по 5.7 балла.
Сейчас уже и об этом молчат.

Обама обращался в ЮАР об аренде земель, но, ему объяснили, что в силу исторически сложившейся ненависти к янки, никто не может гарантировать их безопасность.

Кажется, я знаю, ЗАЧЕМ им надо было раздолбать Украину...

6 IGOR53  
1
Когда, сопоставив факты, находящиеся в широком доступе, я пришла к выводу, что по всем ПРИЧИНАМ, последний взрыв Йелоустоуна, должен был быть совсем недавно, в 19 веке. Со мной начали бодиться. И только один русский....в свой выходной не поленился пойти в архив американской публичной библиотеки. Какого же было его удивление, когда в старых газетах примерно за 1894 год он НАШЕЛ инфу о том, что Йелоустоун ПРОСЫПАЛСЯ в те годы. Но, не сильно.

И правильно сделали, что стали бодаться. Потому что чушь ты пишешь, как всегда. В конце 19го века взорвался Кракатау, а не Желтый Камень. И вулканическая пыль от него быстро распространилась по всей атмосфере, тем самым ослабив поток солнечного излучения. Йеллоустоун в конце 19го века не извергался. А все твои информаторы, якобы посещающие библиотеки и чего-то там находящие, - это твоя ложь, обусловленная неуемным желанием любыми способами (даже ложью) протолкнуть свои бредовые фантазии. Я еще не забыл, как ты с пеной у рта кричала о находке статуи Перуна на пляже Нью-Йорка, когда в реальности там было всего лишь изображение бородатого лица.

7 Geda  
0
Ты внимательно читал? Это написано ВО ВСЕХ ГАЗЕТАХ 90-х годов, которые сохранились в США!!! cool

Не дури! Либо проси кого-то в США это перепроверить, либо, сделай это сам!

9 IGOR53  
0
Геда, не надо врать. А то ведь мне снова придется в деталях вспоминать твою эпопею со статуей Перуна на нью-йоркском пляже.

5 Ил  
-1
Бежать им будет некуда, потому что жрать будет нечего - везде.

8 Ратибор  
2
Три года назад на официальном сайте Белого дома было опубликовано интервью с Хилари Клинтон и в нём, на вопрос о возможных вулканических беженцах, Хилари ответила, что мы, американцы, дёрнем на Украину, а украинцы уже согласны переехать в Конго (вместе будет тесновато).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 93
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+