Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 06:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:14
И тогда тебя полюбит Поклонская… Спецпроект РИА Новый День «Политика для чайников»

После президентских выборов прежняя политическая жизнь в стране окончательно угасла. В ней больше нет никаких КПРФ, ЛДПР, «Яблок», «Единых и Справедливых Россий». Симулякры сделали своё дело и больше не нужны. И уже никому вообще не интересно, кто что предлагал, кто и сколько голосов набрал, что собирается делать дальше и, вообще, живы ли они там. Наступил конец эпохи игры в демократию.

Оно и к лучшему: иллюзии только мешают. На сегодняшний день партии, как и парламент – фикции. Ключевые решения «наверху» принимаются узкой группой лиц из близких людей, а законодательная, судебная и исполнительная власти полностью лишились самостоятельности и только обеспечивают их осуществление.

Структура управления государством свелась к примитивной камарилье, несмотря на то, что это ограничивает возможности и не позволяет принимать адекватные решения в масштабах большой страны. Вместо делегирования полномочий, правящая верхушка продолжает ещё больше сосредотачивать власть в своих руках, назначая на ответственные посты немногочисленных надёжных людей из числа своих, и отстраняя посторонних. Этим она предполагает достичь наибольшего контроля над страной, наилучшей её управляемости. Однако она не учитывает давно известной истины: выигрывая в одном, проигрываем в другом. В некоторых случаях невозможно достичь двух целей одновременно, и нынешняя ситуация – как раз такой случай.

Сосредотачивая власть, можно укреплять её только при сужении территории, на которую она распространяется. Но размер страны не уменьшился, поэтому, стягивая полномочия к себе, к центру, правящая верхушка теряет управляемость остального пространства. А жизнь на этом пространстве не прекращается, все продолжают заниматься своими делами, в том числе и местные органы управления не отдают власть, а просто достигают своих целей другим путём, в обход препятствий, созданных центром.

Прочная «вертикаль власти» строится по принципу пирамиды, основанием которой является вся страна, а здесь мы видим, как власть сужается до размера Останкинского шприца. И в результате верхушка регулярно обнаруживает, что положение в стране не соответствует её представлению и желанию, и срочно принимает меры по его исправлению. Это так называемое ручное управление.

Чтобы контролировать положение небольшим числом людей, требуется, чтобы эти люди были невероятно талантливы и обладали огромной работоспособностью. В России такого не было ни разу, поэтому достичь всей полноты власти в стране не удавалось никому. Нынешние правители ничем не лучше прежних, и качество управления у них соответствует уровню их способностей.

Поэтому мы видим, как система власти меняется в сторону образцов прежних времён. Они считают, что этим укрепляют свою власть, но движение в обратную сторону, то есть деградация, не может быть укреплением – только ослаблением. И, значит, дальше дела у них будут идти всё хуже и хуже.

Они подстраивают государственную структуру под себя, под свои возможности, которые находятся на уровне прошлых веков и которые в сегодняшнем мире давно устарели. Это как с производством: на старых станках современную продукцию сделать невозможно. Но они хотят протащить эту древнюю штуку в XXI век и при этом утверждают, что она ничуть не хуже, чем все современные системы. Это, конечно, не так, и это станет очевидным, когда дело дойдёт до кризиса управления.

Слабость управления заметна уже сейчас: например, исполнение майских указов 2012 года свелось к бюрократической возне и составлению отчётов, согласно которым все задачи оказались выполнены и цели достигнуты, хотя на самом деле ничего сделано не было.

Они пытаются компенсировать эту слабость принятием новых законов, то есть усложнением системы. Это ведёт к дефициту кадров, и, значит, им придётся либо увеличить количество чиновников, либо смириться с неработающими законами. Но на новых чиновников нужны дополнительные деньги, а это нехорошо: громоздкая неэффективная система может сожрать сама себя. Кроме того, чем штат больше, тем трудней им управлять. Поэтому остаётся второй вариант, традиционный. А это ещё большее ослабление системы.

Усложнение законодательства приведёт к невозможности его контролировать и исполнять: в этом случае требуется всё больше личного участия, а правящая верхушка, наоборот, хочет отстраниться от всего этого. Мол, пусть работает само. Бюрократическая система – это бумажная работа и множество согласований. Её расширение значительно снижает её эффективность: решения бесконечно согласовываются, и так и не доходят до стадии реализации. Она работает на саму себя, а «наверх» выдаёт фальшивые отчёты о том, что всё в порядке. В результате, вся государственная деятельность оказывается лишь имитацией полезной работы.

Положение в стране становится всё хуже, хотя по отчётам оно улучшается. Работа бюрократии сводится к тому, чтобы маскировать это ухудшение. Сами чиновники никаких решений не принимают, и не могут принимать: они только исполнители, звенья в разветвлённой цепочке управления. Решения должна принимать верхушка, по факту – опираясь на искажённую картину реальности. Что гарантирует неадекватность их приказов и распоряжений. И в итоге она получает не тот результат, которого хотела. То есть убеждается, что система не работает. В конце концов правящая верхушка бросает заниматься тем, что у неё не получается, и концентрируется на том, что может.

Но положение обязывает: их должности ключевые. Они не могут не принимать определённых их положением решений, но и не способны их принимать. Идея рывка возникла из осознания тупика, в который они зашли, и характеризует их желание вырваться из него (прорваться). Грандиозный план реформ – это свидетельство понимания ими отчаянного положения, из которого они не видят выхода. Это даже не маниловщина, а какой-то суррогат мечты в безнадёжной ситуации. Фантазии вроде вхождения России в пятёрку наиболее развитых государств мира не имеют никакого реального основания.

Конечно, попытки реализовать эти планы связаны и с возможностью хищения средств из бюджета, но это как бы само собой: здесь по-другому не бывает. А сам план представляет собой бессильный ответ на слова Медведева, в годы его президентства: «Надо что-то делать». Вот это «что-то» – и есть предел того, что они в состоянии придумать. То есть ничего.

Необходимость действовать и бессилие приводят к стремлению избежать ответственности, поэтому они становятся ужасно пугливыми и не хотят ничего слышать о реальности. Они окружают себя вымышленными успокоительными фактами, которые всех удивляют, когда правительство их оглашает. И бесполезно объяснять им, что это неправда – они сами знают об этом и стараются забыть. И они будут отторгать любые доказательства, которые им предъявят, потому что не хотят их знать.

Но отказ от деятельности – это отказ от власти. Они, конечно, оставляют за собой право распоряжаться, но только без ответственности за результат. А такой вариант возможен лишь формально – в рамках созданной ими системы управления, которая не хочет считаться с реальностью. Но ведь реальность от этого не исчезает, поэтому ответственность за результат сохраняется, так или иначе. Можно заделывать пробоину в корабле, а можно притвориться, что никакой пробоины нет. Результат и станет мерой ответственности. И, кстати, награбленное золото в трюме корабля не спасёт.

Власть утекает вместе с уменьшением возможности её осуществлять. Их ответственность никто вместо них не принимает, и не примет. Они между собой отфутболивают её друг другу и время от времени заявляют, что отвечать будет народ. Но народ несёт собственную ответственность, которая и так всегда с ним. А переложить на него свою можно только вместе с обязанностями – то есть вместе с потерей власти. Да и в этом случае отвечать за прошлое всё равно придётся.

Их базовые средства управления – это деньги и сила (принуждение). Причём, своей личной силы для контроля над всей страной им не хватит, а дополнительную нужно покупать. То есть главный ресурс –всё-таки деньги. И для большей силы нужно тратить больше денег. Но власть поступает наоборот: она хочет собрать ещё 8 триллионов рублей – дополнительно к тем, что уже собирает. Причём, объясняет это самым нелепым образом: мол, если у населения отнять эти деньги, оно станет богаче. На самом деле, если это произойдёт, власть станет слабей. Выкачивая деньги из населения, она уничтожает свой последний ресурс.

И это их объяснение, и эти их действия показывают, что правящая верхушка уже плохо соображает, что делает. Она сосредоточилась на решении каких-то своих – в действительности, второстепенных – задач, и не занимается главными вопросами. Она предпочитает пускать пыль в глаза обещаниями или демонстрацией выдуманных успехов, она показывает свою силу и могущество – потому, что это легче или даже единственное, что она ещё может. Но, двигаясь этим путём, скоро можно стать бессильным, как Николай Второй.

И тогда тебя полюбит Поклонская.

Челябинск, Сергей Ясинский



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://newdaynews.ru/chel/636465.html| Просмотров: 1088 | Добавил: yogainter| | Теги: Для, полюбит, «Политика, новый, РИА, тебя, день, тогда, Поклонская…, Спецпроект | Рейтинг: 3.8/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 36765  
-1
Статья - полная лажа... sad

2 888  
1
.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
«А потом мир погас» (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+