Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:27
И придёт свобода...

I

Мир вокруг был его чистилищем — и не только его. Но сейчас именно он бежал, спасаясь от зверей, которые спешили следом, искушали, обещали рай. Погоня. Со всех сторон цепкие лапы, горящие взгляды, яркие картинки и лающие голоса, манящие, несмотря на всю свою мерзкую навязчивость. Он закрывал глаза и затыкал уши, перелезал через заборы, проникая на чью-то частную территорию, останавливался передохнуть в «слепом пятне» квартала праведников, где нет зверей. Жалкие клочки земли с домами-коробками, в которых живут нищие. Он не смог бы так, даже если б захотел. Носить тусклые платья, варить на ужин похлебку, пахнущую отвратительнее, чем последние духи из серии «Мизерабль»?.. А после 40 лет такой жизни каждый день ждать от Человеческой Службы, которая о тебе заботится, предложения совершить «Последнее Путешествие», из которого не возвращаются? Он не хотел так. И продолжал спасться бегством.

Иногда ему удавалось сместить себя в этом унылом пространстве, и тогда он переставал видеть вокруг чудовищ, размышлять о грехах и чистилище. Мир вокруг него становился простым и понятным. В таком мире получить средства к существованию можно было, только хорошо делая что-то плохое, так или иначе продавая себя, греша. Где, если у тебя есть хоть какие-то деньги, ты становишься объектом необъявленной охоты. Стоит только выйти из дверей дома или офиса, как оказываешься в цепких лапах назойливых и прилипчивых рекламных агентов, предлагающих все прямо здесь и сейчас. Они всегда знали, достаточно ли у человека грехов на счету, и никогда не приставали к нищим.

Как он вляпался во все это? Как и все — просто родился. И закончить кошмар можно было только путем собственной смерти. Но ему удалось найти другой способ! Скоро наступит его долгожданная персональная свобода и ему больше не понадобится ни бегать, ни менять восприятие!

II

У дверей Корпорации Идей его поджидали худшие из зверей, предлагавшие то, чего он не имел уже давно: крепкий сон, надежное вложение грехов и гарантированный завтрашний день. Он прошел сквозь них, отмахнувшись, как сквозь комариный рой, и юркнул в дверь, шумно захлопнув ее за собой. За что заработал неодобрительный взгляд охранника и сочувствующий девочки у стойки справочной службы. Поправил галстук, зачем-то откашлялся и шагнул к терминалу Заявок.

Кнопка один: получить патент на Идею. Он изложил ее в нескольких словах и тут же получил карточку с золотыми углами, вышедшую из щели терминала. Кнопка два: вызов меню. Пункт: «Подать новую Идею». Вставить карточку в патентоприемник. А потом ждать. И думать. Странно, что никто об этом не догадался до него... Производители услуг и товаров не использовали для своей выгоды целую треть человеческой жизни — время его сна. Не потому что невозможно — излучатели, встроенные в домашние и общественные визоэкраны, могли отправлять информацию непосредственно в мозг. Во сне человека легко было заинтересовать любым товаром или услугой, но, проснувшись, он не помнил о своем интересе. Но ведь можно считать купленное во сне приобретенным реально — и снимать деньги за это со счета несчастного. В конце концов, даже предоставляя эти услуги и товары. Именно в этом и была его идея. Настроение портило то, что он таким образом обрекал все человечество на несвободу от окружающей действительности даже во сне, но рано или поздно кто-то обязательно до этого додумается. И лучше пусть это будет он.

Зеленый экран вспыхнул серебристой надписью: «Какую оплату желаете получить?»

Получилось! Еще не веря, он напечатал: «Пожизненную свободу от зверей». Стер последнее слово и вместо него написал: «От рекламы». Экран мигнул. «Поздравления! С завтрашнего дня вы...» Это была его победа! Дальше он читать не стал.

Он постоял еще немного, размышляя, не продешевил ли? Мог пожелать много денег, но не хотел рисковать. Корпорация почти всегда ухитрялась отсудить свои деньги обратно у счастливчиков, загнавших Идею за наличные, придравшись к какой-нибудь мелочи или к тому, что патент выдан ошибочно, потому что подобная Идея существовала еще до регистрации Идей... Хорошо, если не приходилось в итоге выплачивать компенсацию за судебные издержки. В конце концов, заберет за те же услуги во сне.

Потребовать дом в лучшем районе? Чтобы оплачивать его, нужны деньги. Престижное место, например работу в той же Корпорации? До первого нарекания, после которого он будет уволен без пособия. Он попросил бы бессмертия, если бы оно существовало, или вечного здоровья. На худой конец — пожизненный медицинский полис. Но все, что будет стоить Корпорации больших денег, рано или поздно могут отнять. А так его просто внесут в особую базу данных, сделав «слепым пятном» для рекламщиков, каким был квартал неимущих. Нет, он поступил правильно и сделал единственно верный выбор.

lll

Он вышел на улицу, улыбаясь до ушей. Мир — при любом восприятии — был прекрасен. Весь, от серо-желтого от смога неба до лиц хмурых прохожих. И даже звери-рекламщики... Они тоже были прекрасны! Ведь сегодня он в их власти в последний раз. И может, нет, просто обязан тут же выбрать одно из искушений, которое поможет ему не спать ночью, чтобы не накупить во сне всякой дряни. А завтра... Уже завтра придет свобода!

Звери словно почувствовали его решимость — не стали набрасываться, а чинно, по одному подходили к нему и предлагали...

...райский экстаз в каждом звуке.

...путешествие на край света, созданный специально для него.

...истину из первых рук. ...близкие контакты любого вида.

...запасную душу с возможностью заменить ее в любой момент, гарантия и возврат некачественного товара.

...чужую, более яркую судьбу.

И еще многое другое, о чем он никогда не слышал, потому что не прислушивался.

Он еще раз улыбнулся и сделал свой выбор.

...Купленное «искушение» не позволило ему спать почти сутки, зато потом он провалился в глубокий, освежающий и освобождающий от всего сон.

Его разбудили пронзительные звуки сирены. В комнате было нестерпимо холодно. Инфоэкран на стене мигал буквами: «На вашем счету недостаточно средств, чтобы оплатить дальнейшее проживание. Немедленно освободите помещение». Ничего не понимая, он активировал меню кошелька. Пусто. Но как же так?! Этого не может быть! В графе «Расходы» почему-то были указаны четыре услуги и два товара, которых он и в глаза не видел. Впрочем, нет, видел... Он вдруг вспомнил, что ему снились эти покупки, снился Аукцион Товаров и Услуг и толпа рекламщиков. Но ведь он не должен их видеть — он купил это право за Идею, а Принцип Иммунитета гласил, что автор Идеи пожизненно свободен от последствий реализации Идеи! Именно поэтому человек, придумавший брать налог на цвета, может носить яркую одежду и покупать раскрашенные вещи безо всякого налога. А тот, кому пришло в голову, что нищим после 40 лет надо предлагать «Последнее Путешествие», прожил долгую жизнь. Правда, этот человек, наверное, не был нищим. Так почему?..

Разобраться он не успел — отключили свет. Пришлось уходить, прихватив с собой узелок с личными вещами и документы.

Рекламщики к нему не приставали, значит, Корпорация все же внесла его в особый список. В чем же была его ошибка? Он подошел к обшарпанной уличной информационной машине. Набрал в строке поиска информации: «Сон и реклама», просто потому что не знал, что искать. Приготовился просматривать сотни заголовков сотен статей.

Но хватило одного — и он мог не искать, если бы обратил внимание на блок с новостями, где красным по серому был дан ответ на все его вопросы. Изменение в Законе. Со вчерашнего дня сон больше не считался жизнью. Как раньше, в древние времена, сон — это маленькая смерть. Это всегда была лишь теория, и вот она якобы получила научное подтверждение. Сон — не жизнь, и на него не распространяется купленная за Идею пожизненная свобода. Все было напрасным! Он просто выпустил в мир еще одного монстра, который теперь будет вечно носить его имя. Проклятие!

Что дальше? У него нет дома, но есть работа и возможность получить за нее плату. Переночевать сегодня придется в «Мотеле на доверии», где можно заплатить через неделю, правда, такой мотель наверняка будет обычным клоповником. Но во сне к нему снова придут зве ри, заставят что-нибудь купить и ввергнут в долги. Пока у человека есть хоть что-то, хоть одна монета или бумажка честно или не очень заработанных грехов, его будут гнать и преследовать. Как грешника в чистилище.

Он брел по улицам в никуда, свободный от всего, кроме правды и долгов. Да есть ли вообще на свете такая свобода, чтобы никому и ничего не быть должным? Разве что нищие, которых он называл праведниками, никому не должны, потому что никому не нужны.

Вспомнился темный, черно-серый квартал неимущих, одинаковые маленькие дома-клетушки, в каждом из которых едва может поместиться один человек. Но на территории праведников его не достанут во сне, туда не направляют лучи рекламных вышек и не посылают зверей. Только, чтобы жить там, надо быть нищим, не иметь денег-грехов на счету и не иметь работы.

Он в задумчивости остановился посреди улицы. Наверное, это был выход. Бросить работу и поселиться там, где он будет действительно свободен. Пусть и недолго, до 40 лет ему осталось только пять, и значит, однажды ему предложат дорогу в один конец. Но зато это будет совсем другая жизнь. Пять лет свободы...

Он оглянулся, отыскивая вывеску ближайшего «Мотеля на доверии». Пусть сегодня ему приснится побольше зверей, и тогда он накупит у них массу товаров! Чем быстрее он потратит будущий заработок, тем быстрее освободится от своей старой жизни. А еще он может покуражиться напоследок и наделать долгов, которые не станет выплачивать — с нищих не спрашивают денег, за них платит Человеческая Служба. Уже завтра он бросит заявление об уходе на стол боссу. И больше никаких грехов в этом чистилище и никаких зверей.

Он невесело усмехнулся. Вот она, такая долгожданная свобода! Говорят, не стать праведником из-под палки? Тот, кто так говорит, просто не пробовал.

Ирина В. ЗАУЭР



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Искусство, литература, поэзия | Источник: https://publizist.ru| Просмотров: 1349 | Добавил: Pantera| | Теги: придет, свобода... | Рейтинг: 3.0/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Lada  
0
«Зачем люди стремятся быть независимыми от Бога? Если летучий змей оторвётся от нити — он станет свободным. Но эта свобода будет неуправляемой, короткой, смертельной…»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 72
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+