Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:27
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 43
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:10
Город на горе: о венчании Ксении Собчак и Константина Богомолова

Вечность от пошлости отделяет немногое: тонкая красная линия добра и зла. Блюсти же эту границу призывается иногда рядовой священник, чаще высокопоставленный (как о. Диваков) настоятель, и всегда — епископ, всегда — Патриарх.

13 сентября в церкви Большого Вознесения в Москве был найден общий знаменатель недочеловечества — это вера Собчак, Богомолова и венчавшего их священника. Таков духовный консенсус нашего общества, и ниже него мы долго еще не падем.

Конечно, такое событие не пройдет бесследно и для Церкви в строго организационном смысле. Например, это означает конец миссионерского наступления на Церковь. Таков венец лжемиссионерских кощунств, недостижимый пик профанации, как метода и самоцели. Можно больше не составлять отчеты о миссионерской деятельности, можно распустить миссионерские отделы. Они сделали свое дело, ввели-таки нечистые развлечения в Церковь.

Боюсь также кого-нибудь огорчить, но Церковь не сможет больше выполнять и свою социальную роль. Беседы с нарушителями правил дорожного движения можно проводить, а предотвратить кощунство нельзя, и этим все сказано.

А мирской человек всего этого и не заметит, как не знает он о том, насколько Церковь изменилась за последние 10−20 лет. Он и так был невысокого мнения о «попах», а о христианах в своей среде, на работе и в метро, он и понятия не имеет. Они доставляют столь немного затруднений, они так мало раздражают. Может быть, христиан больше не существует?

Правильно, вопрос стоит именно так.

Нам скажут, что венчание Собчак и Богомолова — ваши, христианские, проблемы, то есть вообще не проблемы. Это для вас Собчак и Богомолов кощунники, а для нас — забавные уродцы.

Церковь и в самом деле особый объект. Что-то она уничтожает: например, грешников, и делает из них праведников. А что-то Церковь увеличивает до устрашающих размеров.

Вот и в нашем случае, Собчак и Богомолов в обычной жизни мелкие блошки, а стоило им подойти к Церкви, они увеличились до внушительных размеров, стали полновесными чудовищами, способными прыгнуть чуть не до небес.

«Что же это такое! Как Церковь это допускает!» — спрашивает пресса с дежурным воодушевлением. «Позор, безобразие!» — отвечают ей в тон избранные комментаторы в духовном сане.

Нет, дорогие сограждане, это не Церковь кого-то куда-то допускает, а вы. Вы думали, что нравственные уроды страшны только в Церкви и для Церкви? И под лупой и в реальном своем размере они одни и те же. Мера их нечестия останется такой же полной, хотя бы их ввели в алтарь Храма Христа Спасителя или вывели оттуда под белые ручки.

Собчак и Богомолов делают в Церкви то же самое, что они делают и среди вас, перед глазами ваших матерей и детей. Церковь ничего к ним не прибавила, ни одного нового рога и клыка — все остается как в жизни. В вашей жизни, уважаемые граждане.

Церковь свята, но и ваша нравственность и чистота ваших близких — тоже нечто, что следует сохранять отдельным от мира.

Церковь в России и по всему миру отделена от мира, но не в том смысле, как привычно думают. Обычно полагают, что Церковь — это собрание викторианских леди и джентльменов, которых передергивает, когда кто-то рядом громко сморкается.

На самом же деле Церковь знает о грехе и зле больше, чем все страшные государственные преступники и развратники вместе взятые. Знает как раз потому, что сама не творит зла.

А вы — общество щепетильных и слабонервных — не видите зла, потому что давно и без внутреннего содрогания примирились с ним в своей душе.

Профессиональное православие, которое не нужно путать с собственно Православием, тоже высказывается о венчании Собчак:

«Вступающие в церковный брак письменно засвидетельствовали не только искреннее желание сочетаться таинством венчания, но и раскаяние в безнравственных и кощунственных поступках, которые они вольно или невольно совершали в своей частной жизни и профессиональной деятельности», — написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата в своем Telegram-канале.

Тут, как мы видим, тоже царит ницшеанская мораль: Каноны не нарушены, значит, все позволено.

Технически православный думает только о православном, не думает о политике, о безнравственности. О непрекращающейся цепи кощунств, о расстрелах 1993-го, о 1996-м и 2014−2019 годах техническое православие говорит — «это не Церковь», «это не на моем приходе», «не в моем благочинии», «не в моей юрисдикции»… Вот эту брезгливую реакцию в обществе принимают за Православие.

Нет никакого «внутри» и «снаружи». Если рядом с тобой убивают людей — например, в Новороссии, — то кто бы ты ни был, участник шоу или настоятель храма, ты не можешь сказать, что тебя это не касается.

Все убийства происходят в Церкви, потому что христианин — это человек, если угодно, с большой буквы, то есть не тот, кто никогда не думает о мирском, а тот, кто судит правильно.

Мы все сидим в одной лодке и не можем отречься от своего человечества. После такой мыслительной операции — «это у вас там, в Церкви», «это у них там, в Донбассе», «это у вас там, в миру» — человек начинает быть немного нечеловеком. Он становится страшен без всякой лупы.

Об удивительном факте отдельности от мира, то есть святости, Церкви знают даже неверующие. Мы все настолько заворожены этой фразой: «Церковь отделена», «Церковь свята», что забыли, что она значит.

Церковь, если говорить в буквальном смысле, не отделена ни от чего. В нее может войти любой человек с улицы, даже протодьякон Кураев.

Церковь не от мира сего, потому что это город на верху горы, а не только православные, занимающиеся своими православными делами. Она отделена от мира духовно и нравственно, настолько очевидно, что режет глаза.

Церковь свята, Церковь отделена от мирского в нравственном смысле, то есть тем, что она судит зло, не терпит зла, не мирится со злом не только в своей среде, а всюду — от Венесуэлы до Донбасса. А если мирится, тогда зло приходит в Церковь, приезжает в карете или катафалке.

Святость — дар Божий, и этот дар состоит в том, что святые не приемлют нечестия. Венчание Собчак стало возможным, так как этого дара кто-то явно лишен.

Если вы миритесь со злом в своей среде, Церковь вам не поможет. Приблизившись к ней, вы только ее оскверните или будете ее разрушать как когда-то, сто лет назад. Нечестивец и покровитель нечестия ничего не получит в Церкви. Вместо короны он получит проклятие, хотя бы и соблюл «все каноны».

Помнится, было лет 25 тому назад такое церковно-общественное движение: Комитет «За нравственное возрождение Отечества».

Комитет боролся за общественную нравственность и с проповедниками безнравственности в самой Церкви. Комитет выступал по поводу расстрела Белого дома в 1993 году, говорил, что либеральное государство насаждает безнравственность.

Я вспомнил о Комитете, потому что он издавал также журнал «Антихрист в Москве». Какая резкость! Какая неуместность! — голосили тогда «технически» православные и политические либералы.

Что ж, от смеси равнодушия и отвращения спустя несколько лет Комитет исчез. Думали, как видно, одним махом изгнать из Москвы и антихриста, и ревнителей благочестия…

Кажется, не получилось.

https://svpressa.ru/blogs/article/243946/



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Просмотров: 1513 | Добавил: mogilevec| | Теги: Конец Света, попрание Таинств, отец Георгий Максимов, апокалипсис, РПЦ, Безнравственность, падение, разврат, грех, Патриарх, Кощунство, Отступление | Рейтинг: 4.3/20

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 mogilevec  
-1

https://www.youtube.com/watch?v=mDdsf-DAVl4
13 сентября 2019 года богохульники Ксения Собчак и Константин Богомолов надругались над Таинством Венчания.

2 mogilevec  
-1
Таинство Брака. О браке, любви и кресте
https://youtu.be/OqicFGFBBJo

3 nikolaiparasochko  
0
Что то не было бурного обсуждения когда Алла с Киркоровым в Иерусалиме венчались Стоит он. Иерусалми

4 kalagist  
1
Венец с рогами. Ухват вместо креста. Венчаются черти. Батюшка с козьей рожей.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 43
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+