Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 215
Пользователей: 213
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:20
Главный враг человечества

Ну все, граждане! Мы нашли главного врага. Можете спать спокойно. Это конечно, не тотальная коррупция. И не ужасающая уличная преступность. Нет. Это сизый табачный дым. А потому - видите вон того человека с сигаретой? Ату его!

Как сказал бы профессор Преображенский из «Собачьего сердца»: пропал дом! Сейчас начнется! Все, что напоминает о курении - под нож. Начнем, как водится, с искусства - тут проще. Запретить все упоминания о курении - и баста! Попомните наше слово: не станет скоро на экране любимого Коломбо с его вечной сигарой, уберут подальше обаяшку Пуаро с изящной карманной пепельницей, вырежут из Штирлица самую мелодраматическую сцену - встречу с женой: там ведь ничего не происходит, кроме того, что герой курит, пронзительно глядя на любимую! Боюсь, и главный новогодний атрибут – «Ирония судьбы» подвергнется цензуре: в одном из эпизодов в трепетной руке Барбары Брыльской дрожит сигарета - помните? Ох, много работы предстоит...

ФИМИАМ ДЬЯВОЛУ

Вообще-то этому злу - около 6000 лет, как считают исследователи индейской культуры. Это у нас в Европе порок объявился позже - после открытия Америки Колумбом. То есть тоже не вчера... Во время некоторых ритуальных церемоний жрецы племени майя должны были выдувать табачный дым на четыре стороны света. Этот дым считался исцеляющим - даже раненым и больным он давал силы для победы над врагами. Первыми приспособлениями для вдыхания дыма были кусочки тростника, полые кости и рога животных. Позже появились глиняные и деревянные трубки, а некоторые племена делали «земляные» – что-то вроде маленькой печки, к которой прислоняли лицо.

В Европе, между прочим, табак поначалу тоже считали лекарством от многих болезней: головной боли, желудочных спазмов, артрита... Правда, церковь противилась табаку сразу. А инквизиция категорически объявила: курящий возносит фимиам дьяволу. За это и руки рубили, и на костер отправляли.

На Руси при царе Михаиле Федоровиче за употребление и хранение табака могли отрезать нос. Только при Петре I курение реабилитировали – мол, вся Европа этим дымит, чем мы хуже? Изначально, кстати, табак в основном жевали и нюхали - и дамы не меньше мужчин. Бурный рост курения, как и табачной промышленности, начался лишь в конце XIX века. Впрочем, нельзя сказать, что не было у табака врагов, кроме церковных: одним из самых влиятельных стал английский король Яков I Стюарт. Он в 1604 году опубликовал работу «Возражения против табака». Вот что писал сей просвещенный монарх: «Эта привычка отвратительна для глаз, разрушительна для мозга, ненавистна носу, опасна для легких, а сопутствующий ей черный вонючий дым - почти как дым в бездонном аду».

Эмоционально, но... как бы это помягче - бездоказательно. Первым из ученых, кто действительно аргументировал свою антитабачную позицию, был британский натуралист Джон Хилл. Он уже в 1761 году указал на то, что нюхание табака вызывает образование раковых опухолей в носоглотке. С ним спорили 150 лет, но все же ученым удалось доказать связь между курением и раком легких. Это случилось в 1929 году: немец Фриц Ликинт опубликовал результаты своего исследования, и может, быть, тотальная борьба с табаком началась бы уж тогда, но... Помешала война. А потом нужно было от нее оправиться. Не до борьбы с курением.

Считается, что поворотным в сознании врачей стал 1956 год: опубликованы результаты исследований British Doctors Study, которые однозначно утверждали, что курение есть основная причина рака легких. Потом еще установили, что сигареты провоцируют инфаркты и негативно влияют на мозг... Полномасштабная война с курением развернулась в 90-е года прошлого века. Возглавляли крестовый поход, разумеется, США. Их хлебом не корми – дай научить человечество уму-разуму.

ГЛАВНЫЙ ПОРОК

И все же давайте подумаем: может, запрет - не самое разумное средство борьбы? Может, стоит начать с антирекламы? Да, все согласны, что нельзя продавать сигареты на каждом углу. И уж тем более нельзя продавать их детям и подросткам. Судить и, возможно, сажать надо продавцов, которые отпускают табак несовершеннолетним. Но у нас и водку детям умудряются продавать, кого-нибудь посадили? Да, помещения для курения должны быть отдельными - кто бы спорил! А лишать взрослого человека права - пусть даже на пагубную привычку! - мы не имеем права, простите уж за тавтологию.

Он ведь не убийца, не пьяный за рулем, к которым, кстати, у нас относятся гораздо мягче - их до сих пор не лишают прав пожизненно! Даже тех, кто убил в алкогольном угаре сразу несколько человек, врезавшись в остановку, могут отпустить, потому что у них малолетние детки, видите ли! И к наркоманам у нас как-то душевно расположены - жалеют их! Их нельзя, к примеру, принудительно лечить -- нарушение прав!

Пусть, мол, колются, бедняги, раз уж не могут без этого! А почему, собственно? Разве убивают старушек, отнимая их пенсию, чтобы купить «дозу», курильщики «Мальборо»? Или, может, детей насилуют любители легких сигарет с ментолом? Или установлено, что сбивают пешеходов на «зебре» те, кто надышался дыма «Явы»? Нет? Ну, тогда, возможно, сигареты ответственны за насилие в полиции?

Или под воздействием табака чиновники берут взятки? Тоже нет? А почему тогда мы начинаем борьбу за наше счастливое будущее с никотина? А все эти модные наркотики-спайсы пусть продают? И пусть молодежь гниет заживо? Пусть налакавшись дешевой водки, в пьяных драках убивают друг друга и всех, кто рядом. Пусть педофилы безнаказанно ходят по земле - у нас нет законов для борьбы с ними.

Зато у нас теперь есть закон, по которому курильщик - пусть он хоть сдохнет! - не получит шанса закурить в ресторане или аэропорту. Меж тем, любой добросовестный врач скажет вам: человек, который курил 30-40 лет, не может бросить в одночасье! Это губительно для его организма. От химической зависимости избавляются долго, постепенно. Если хотят... А если нет? Такое впечатление, что наша власть избавляется от привычек, которые ей, власти, лично не симпатичны - она не курит, и все не должны.




ДАМСКИЕ ИГРЫ

С курением бороться легче, разумеется. Да, мы согласны, это плохая привычка, очень вредная. Но не антиобщественная же! Есть же пока люди более опасные социально, правда? В Швейцарии, например, избиратели большинством голосов отвергли на референдуме законопроект о полном запрете на курение в общественных местах. И не потому, что «в стране сыра и шоколада» курят больше других. Просто они - за здравый смысл.

А знаете, самые упрямые курильщики в мире - дамы. И наши не исключение -- они курят гораздо больше европейских. Почему? Наверное потому, что больше стрессов. А еще психологи говорят, что наш прекрасный пол берет в руки сигарету, чтобы... произвести нужное впечатление!

Раньше девушки с сигаретой сигнализировали о своей независимости, а теперь так подается сигнал «самцу»: нам есть о чем поговорить. Судя по опросам, женщины считают, что сигарета в ухоженных руках - символ успеха, независимости и… сексуальности. А для курящего мужчины, оказывается, женщина с сигаретой – потенциальный единомышленник. Такая дама не будет устраивать сцен из-за пепельницы в спальне, и точно не станет бороться с табачным дымом во всех комнатах.

Психологи же говорят: женское курение очень похоже на некий ритуал. Вдыхание и выдыхание дыма, создание сизого облака вокруг себя, удаление пепла с помощью наманикюренного пальчика… О, тут поле для бесконечных актерских импровизаций: каждая прибегает к собственным приемам обольщения, использует свои жесты, индивидуальную мимику, то есть раскрывет свою индивидуальность.

Говорят, существует уже некий словарь «жестов курильщиц». А почему бы и нет? Был же в XIX веке язык общения с помощью веера. Если женщина резко затягивается, например, потом быстро выдыхает дым, значит, она находится в смятении или в нетерпении. Если она единожды затянулась, а потом смотрит мимо партнера, словно забыв о сигарете, то дама обдумывает стратегию и выбирает жертву. А вот если в беседе женщина выдыхает дым, глядя прямо вам в глаза – берегитесь! Она уже наметила, кто станет объектом охоты.

Некоторые дамы никогда не откажутся от сомнительного удовольствия, и даже не потому, что с сигаретой они выглядят эффектнее. Просто уже воспитано поколение девушек, для которых свои привычки, свои правила, свои удовольствия - это главная в жизни ценность. Для этих дам курение - простейший способ расслабиться, сосредоточиться, взять себя в руки и бог весть, что еще сделать. С другой стороны, когда женщины волокут на себе не меньше мужчин, как упрекнуть их в отравлении «слабых организмов»? Те, кто прежде позировал нам, картинно вставив «пахитоску» в серебряный мундштук и красиво сложив ноги на пуфике, сегодня - основа основ в бизнесе, экономике, политике...



ТАБАЧНЫЕ БОЛЕЗНИ

Вернемся, впрочем, к нашим баранам. Нет, я не имею в виду курящих, хотя... Поговорим о том, что же за вред подстерегает нас в сигарете. В листьях табака содержится один из самых ядовитых растительных алкалоидов – никотин. Разные сорта содержат от 0,3 до 7% никотина, причем наибольшее его количество - в дешевых сортах табака. Доза никотина в 30-60 мг для человека смертельна, а всего 5-6 мг вызывает острое отравление.

Никотин – яд для нервной системы, в малых дозах он ее возбуждает, а в больших может вызвать паралич: остановку дыхания, прекращение сердечной деятельности. У постоянных курильщиков с каждой сигаретой происходит возбуждение мозговой деятельности. На некоторый срок наступает ощущение удовлетворения, но и симптомы отравления тоже присутствуют: повышение кровяного давления, учащенный пульс.

Главная опасность никотина заключается в том, что зависимость от него приводит к постоянному потреблению табака, а в нем содержится еще множество сопутствующих вредных компонентов. В сигарете, помимо никотина, - более десятка химических соединений: аммиак, кадмий, уксусная и стеариновая кислота, гексамин, толуол, мышьяк, метанол - все они отрава для нашего организма. Нет ни одного органа, на который бы эти вещества не действовали губительно. Каждый год увеличивается список заболеваний, возникновение которых связано непосредственно с курением: сюда вошли лейкемия, катаракта, склероз, сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, целый букет онкологических заболеваний, начиная с рака легких...

Кроме того, неумолимая статистика свидетельствует: у курящих частота заболеваний язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки вдвое выше. В прямой зависимости находятся курение и психическое здоровье человека. Стоит ли продолжать?.. Здравомыслящий человек спорить не станет - «подсудимый виновен»! Его необходимо изолировать от общества. Пожизненно! А обществу необходимо объяснить, насколько приятнее и здоровее станет его жизнь без «осужденного неисправимого отравителя».

Но только объяснить! А свое последнее решение человек должен принять сам.

Не нужно загонять его в рай пинками -- это некрасиво, незаконно, да к тому же и неэффективно.



Иван Воскресенский




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Просмотров: 1143 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: главный, враг, человечества | Рейтинг: 4.5/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 215
Пользователей: 213
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+