Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 15:49
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 85
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4166

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:06
«Гибель «Космоса-2430». Почему граждане дичают в «космический век»

Спутники будут продолжать работать на орбите, выполнять свои задачи и со временем выходить из строя, после чего их будет ждать плановый сход с орбиты. Это рутина космического века.

В современном обществе с его развитыми информационными технологиями породить волнения, хаос и панику порой бывает проще, чем в темные времена Средневековья.

Несмотря на то, что огромный массив информации, способный развеять любые сомнения, зачастую находится у граждан на расстоянии вытянутой руки, люди этими возможностями не пользуются, предпочитая впадать в отчаяние при первом удобном случае.

«Сошел с орбиты и сгорел»

10 января 2019 года россияне были взбудоражены новостями под заголовками вроде «Гибель российского военного спутника» или «Падение российского военного спутника».

Новость о том, что российский космический аппарат «Космос-2430» системы предупреждения о ракетном нападении «Око» сошел с орбиты и сгорел, распространило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD). Сход спутника с орбиты запечатлели телекамеры — оператор трансляции матча по крикету между сборными Шри-Ланки и Новой Зеландии обратил внимание на странные объекты, оставляющие след в небе. Аналитики информационного портала SatTrackCam предположили, что в объектив попал момент сгорания частей спутника в плотных слоях атмосферы.

От чуда техники до «орбитального мусора»: судьба всех космических аппаратов

Непонятно, почему факт схода с орбиты спутников до сих пор вызывает у землян ужас и трепет — такая практика давно стала рутиной космических исследований. Подобная участь постигает практически все аппараты орбитальной группировки, и разница заключается лишь в том, когда снижение орбиты достигнет критической отметки. Для одних аппаратов подобный момент наступает спустя несколько лет, для других — через десятилетия.

Как правило, к этому моменту космический аппараты полностью успевают выработать свой ресурс, превращаясь в то, что иногда именуют «орбитальным мусором».

В «орбитальный мусор» может, увы, превратиться и новенький аппарат, который при выведении из-за неполадок не достиг нужной орбиты. Классический пример подобной ситуации — история межпланетной станции «Фобос-Грунт». Запущенная 9 ноября 2011 года станция вместо выхода на космическую трассу к Марсу оказалась на низкой околоземной орбите. Все попытки специалистов спасти положение успехом не увенчались, и 15 января 2012 года аппарат «Фобос-Грунт» разрушился в плотных слоях атмосферы. Это была одна из самых крупных неудач в отечественной космонавтике начала XXI века.

Часть команды, часть «Ока»: чем занимался «Космос-2430»?

Однако «Космос-2430» — это совсем иной случай. Спутник был выведен на орбиту23 октября 2007 года с космодрома Плесецк с помощью ракеты-носителя «Молния-М». После вывода он получил номер по международному каталогу 2007-049A. Согласно открытым данным, аппарат военного назначения входил в систему предупреждения о ракетном нападении «Око-1», предназначенную для отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США.

Спутниковая система обнаружения стартов межконтинентальных баллистических ракет с континентальной части США, получившая название «Око», разрабатывалась с 1960-х годов силами Центрального научно-исследовательского института «Комета», Научно-производственного объединения им. С. А. Лавочкина, 45-го специального НИИ и Главного управления космических средств Ракетных войск стратегического назначения СССР. Первый аппарат серии «Око» — «Космос-520» — был запущен с космодрома Плесецк в сентябре 1972 года. На вооружение система была принята в 1979 году, а в 1982 году она официально была поставлена на боевое дежурство. Развитием системы «Око» стала модернизированная система «Око-1», первый аппарат которой под названием «Космос-2133» был выведен на орбиту в феврале 1991 года. Система «Око-1» была принята на вооружение в 1996 году.

Поскольку спутники с периодичностью в несколько лет вырабатывают свой ресурс, на замену отслужившим свое аппаратам запускались новые. Всего с 1972 по 2012 годы было выведено на орбиту свыше 100 аппаратов систем «Око» и «Око-1».

«Планово сведен с орбиты»

Аппарат «Космос-2430» выработал свой ресурс в 2012 году, после чего был исключен из состава российской орбитальной группировки. С этого момента вплоть до 5 января 2019 года он представлял собой «орбитальный мусор».

«5 января в 09:48 мск российский космический аппарат военного назначения «Космос-2430» планово сведен с орбиты. Спутник полностью сгорел в плотных слоях атмосферы над территорией Атлантического океана на высоте около 100 км. Дежурными силами Космических войск ВКС РФ схождение аппарата с орбиты контролировалось на всех участках траектории», говорится в сообщении командования Воздушно-космических сил РФ, которое цитирует ТАСС.

Последний запуск спутника в рамках программы «Око-1» был произведен в марте 2012 года. С 81-й площадки Байконура был запущен аппарат «Космос-2479», предназначенный для контроля ракетных запусков не только с континентальной части США, но и из нейтральных вод.

Система нового поколения

Начиная с 2015 года, в рамках развития и совершенствования российской системы предупреждения о ракетном нападении создается Единая Космическая Система обнаружения и боевого управления (ЕКС).

17 ноября 2015 года с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Союз-2.1б» был выведен на орбиту аппарат «Космос-2510», ставший первым спутником новой системы ЕКС. Развертывание системы продолжается.

Спутники будут продолжать работать на орбите, выполнять свои задачи и со временем выходить из строя, после чего их будет ждать плановый сход с орбиты. Это касается не только российских, но и американских, европейских, китайских аппаратов, как военного, так и гражданского назначения. Подобные события — рутина космического века, которая не должна вызывать нездорового ажиотажа у здоровых и разумных людей. Особенно у людей, чья страна в свое время и открыла космическую эру.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://aif.ru| Просмотров: 1228 | Добавил: Pantera| | Теги: «Космоса-2430»., век», «космический, почему, граждане, «Гибель, дичают | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 IGOR53  
3
Я скажу вам правду. Только я один могу сказать правду. Потому что все другие боятся говорить правду. Потому что истинная правда открыта только мне.

Его сбила НИБИРУ. Воть!

2 antar  
-1
Все дело в СУ-шках! biggrin

3 Gron  
2
.

4 antar  
2
Не сомневаюсь в грамотности такого подхода!!!!!
Если надо, где надо, поставлю подпись...
ЗЫ: СУ-шки - это баранки, прошедшие таможню

5 DVslav  
0
Информационная война, вражина использует любой факт. Главное, грамотно его подать. Хоть спутник, хоть газпром, хоть объедки со стола чиновников - тему найти не проблема, если с умом подойти.)


6 Микулишна  
2
и самое важное - все время поддерживать в наших гражданах ощущение собственной универсальной квалифицированности во всех областях: от политики и медицины до космических технологий и нефтегазо-добычи. Чтоб каждый сантехник чувствовал себя по меньшей мере Королевым, если не Маском.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 85
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+