Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 17.04.2024, 02:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 37
Пользователей: 35
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4148

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:43
Где подстерегает настоящая российская угроза?

В Прибалтике нервничают, причем не без основания: со среды Россия будет проводить морские военные учения в нескольких десятках километров от побережья Польши и Латвии. Во время учений с десятью военными кораблями российские ракеты должны даже проникнуть в исключительную экономическую зону Латвии, то есть оказаться непосредственно перед ее территориальными водами. Министерство обороны Латвии хотя и назвало эти учения допустимыми, однако критиковало их как «демонстрацию силы» и вызвало российского военного атташе.
Швеция предостерегла об опасности для гражданского судоходства. В последний раз российские военные корабли были частью военных учений «Запад», которые Россия и Белоруссия провели в сентябре прошлого года.
После аннексии Крыма Россия усиливала свое военное присутствие на Балтике как в воздухе, так и на море, постоянно стараясь проверить возможности НАТО, а также границы, допустимые международным правом. За прошедшие годы Швеция, Финляндия и балтийские государства почти ежедневно констатировали нарушения территориальных вод и воздушного пространства российскими военно-морским флотом и авиацией, а также имитации нападений на корабли и военные базы НАТО.
Расширяется военное присутствие в Калининграде
Самое позднее со времени второго президентского срока Путина Россия постоянно усиливает свое военное присутствие в эксклаве Калининграде. В отличие от 1990-х, когда Россия забросила свое военное присутствие в балтийском регионе, Калининград сегодня представляет собой самый западный военный бастион России, северный фланг в гипотетическом конфликте с НАТО. В российском эксклаве сегодня размещены зенитные ракетные системы С-400 и ракеты «Искандер» класса «земля-земля», которые могут оснащаться ядерными боеголовками. Радиус действия российских ракетных систем простирается далеко в Балтийское море и достигает территории пограничных государств-членов НАТО.
Для НАТО это проблема, поскольку такое оружие затрудняет силам альянса доступ к уязвимому восточному флангу НАТО в случае кризиса. Однако непосредственной угрозы для НАТО Балтийский флот ВМФ России не представляет, ведь он сравнительно невелик. Он насчитывает лишь 40 кораблей, и только часть из них современные: большинство построены еще во времена Советского Союза.
Силы таких членов и партнеров НАТО, как Швеция и Финляндия, в балтийском регионе явно превосходят силы ВМФ России на Балтике. Германия и Дания вместе представляют десять эсминцев, а балтийский флот России располагает лишь двумя. Десять немецких и польских фрегатов противостоят лишь одному российскому, на девять датских и шведских корветов приходятся лишь шесть российских. Также по числу патрульных судов, противоминных кораблей и кораблей прибрежного судоходства у НАТО и ее партнеров явное превосходство: по подводным лодкам — даже в 15 раз. У Балтийского флота ВМФ России имеется лишь одна дизельная подводная лодка.
Это превосходство Москва признает, из чего можно сделать вывод, что, несмотря на вооружения в Калининграде, Балтийский флот не играет первостепенную роль. Самое большое стратегическое значение для России по-прежнему имеет Северный флот, который, как и во времена Советского Союза, остается крупнейшим в численном отношении. В штаб-квартире в Североморске, недалеко от норвежской границы, сконцентрирована вся мощь российского ВМФ и ядерные силы второго удара: 41 подводная лодка, а также «Адмирал Кузнецов», единственный авианосец России.
«Морская доктрина — 2030»
В российской стратегии флота «Морская доктрина — 2030», которую Путин подписал прошлым летом, Балтийское море даже не упоминается отдельно. Кремль, очевидно, гораздо больше беспокоит безопасность Северного морского пути вдоль российского арктического побережья, который соединяет Европу с Азией, поскольку из-за потепления климата он постепенно становится пригодным к коммерческому использованию, а также присутствие в этом регионе из-за его потенциальных запасов нефти и газа. То есть, все это — однозначно компетенция Северного флота.
Поэтому, согласно данным экспертов по вопросам вооружений из британской «Информационной группа Джейна», для Москвы Балтийский флот занимает лишь четвертое по значимости место после Тихоокеанского и Черноморского, которые за прошедшие годы были значительно модернизированы. Они действовали в восточной части Средиземного моря (Сирия). После воссоединения Германии и вступления Польши и балтийских государств в НАТО времена, когда Кремль считал Балтийское море «нашим морем», давно миновали. Из Калининграда Москва хочет запугать своих балтийских соседей и удержать НАТО подальше от своей территории. Для доминирования в Балтийском море Кремлю не хватает ресурсов.
Однако такое на первый взгляд успокаивающее сравнение контингентов флотов НАТО и России мало что говорит о том риске, который исходит от Москвы. Прежде всего прибалтийские государства, где проживают значительные российские меньшинства, видят в московской идеологии «русского мира» угрозу и опасаются российского вторжения.
Россия остается опасным нарушителем спокойствия
В Крыму и на Восточной Украине Москва показала, что готова к необычным военным операциям, которые она пока предпочитает отрицать, не давая тем самым Западу дать скоординированный ответ. Такие скрытые атаки можно было бы себе представить и в балтийском регионе, предостерегают эксперты, строя догадки о возможных российских атаках на портовую инфраструктуру, трубопроводы или подводные морские коммуникационные кабели с целью расколоть НАТО.
Альянс демонстрирует свое единство во время ежегодных военных учений BALTOPS. Так, прошлым летом в этих учениях приняли участие 40 кораблей — не только из США и приграничных государств, но и из таких стран, как Франция и Нидерланды. Это почти соответствует общей мощи Балтийского флота ВМФ России.
Но и уступающая по обычным меркам Россия могла бы перекрыть морские пути или угрожать такой стране, как Швеция, минисубмаринами. Расширение присутствия США в этом регионе и миллиардные инвестиции в новые военные корабли в Германии и Польше должны удержать Россию от таких авантюр. Однако многое говорит о том, что Москва и в будущем останется в Балтийском море опасным нарушителем спокойствия.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.welt.de/politik/ausland/article175136372/Putins-Ostseeflotte-Die-wahre-russische-Gefahr-lauert-in-einem-anderen-Meer.html| Просмотров: 1167 | Добавил: Михалыч| | Теги: Где, подстерегает, настоящая, угроза?, российская | Рейтинг: 4.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 37
Пользователей: 35
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20695
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12659
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+