Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 118
Пользователей: 116
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:52
FT: Россия стала здоровее, а Путин приписал эту заслугу себе

Ситуация со здоровьем россиян в последние годы сильно улучшилась: качество медицинских услуг растёт, а граждане всё чаще выбирают здоровый образ жизни, что даёт плоды в виде, например, быстрого роста средней продолжительности жизни, пишет FT. Между тем, по мнению корреспондента издания, президент Владимир Путин пытается перед предстоящими выборами приписать эту заслугу исключительно себе — несмотря на то что не все его решения в этом плане оказались действительно эффективными.

Хотя, «строго говоря», использование инвентаря вне спортзала обычно не разрешается, в спортивном центре молодёжного жилого комплекса «Бутово», расположенного в одноимённом спальном районе Москвы, порой скапливается столько посетителей, что некоторым из них приходится тягать гантели в коридоре, пишет корреспондент FT Кэтрин Хилл. Как отмечает журналист, в небольшое заведение, расположенное в «тесном подвале», на фитнес и тренировки по боксу каждый будний вечер стекаются жители окрестных многоэтажек. «По швам трещим, — рассказывает управляющий спортзалом и бывший тренер по карате Сергей Поповкин. — Когда открылись в 1991 году, приходило человек сто в месяц. А теперь — в три раза больше, да ещё 200 человек сверху только на фитнес ходят».

Как подчёркивает Хилл, «спортивная лихорадка» в Бутово отражает «энтузиазм к здоровому образу жизни, охвативший миллионы россиян». «Люди теперь реально следят за здоровьем — перестали пить водку и перешли на киви», — подтверждает Сергей Поповкин. Десятилетний экономический спад, последовавший за распадом Советского Союза в 1991 году, сильно ударил по здоровью россиян: бедность, повальное употребление алкоголя и табака, а также плохое здравоохранение «свели в могилу во цвете лет миллионы жителей России», пишет Хилл. Ныне всё уже совсем не так — и президент страны Владимир Путин, который в воскресенье «попытается избраться на четвёртый срок», «позиционирует себя как человека, сделавшего вклад в перерождение России, приписывая себе заслугу за рост рождаемости и укрепление здоровья населения», полагает она.

В своём недавнем послании Федеральному собранию господин Путин подчёркивал, что средняя продолжительность жизни в России выросла с 65 лет в 2003 году до 73 лет сегодня, напоминает автор статьи. По мнению Хилл, популяризация здорового образа жизни уже давно стала для российского лидера «мощным и надёжным средством для консолидации электората, особенно среди того поколения, в котором его рейтинг несколько более слаб». Как отметил в беседе с корреспондентом FT анонимный чиновник из Кремля, «здоровые люди и здоровые привычки можно воспринимать в качестве метафоры для сильной нации, а этого, без всяких сомнений, хочет каждый россиянин». Помощники господина Путина «с большим тщанием выстроили для него имидж физически здорового человека, обожающего спорт и природу», — не говоря уже о том, что в ходе своей предвыборной кампании он «неоднократно появлялся в окружении ведущих российских спортсменов», отмечает Хилл.

Между тем даже «вне рамок подобной пропаганды» «перерождение России — вполне реально», и по мнению отдельных аналитиков, данная заслуга, «по крайней мере отчасти», действительно принадлежит правительству господина Путина, признаёт автор. «Потребление алкоголя и табака резко сократилось в результате введения властями ограничений на продажу алкогольных напитков и табачных изделий, — перечисляет Хилл. — На прошлой неделе Министерство спорта объявило, что 50 миллионов россиян — то есть более 36% всего населения в возрасте от 3 до 79 лет — регулярно занимаются спортом, тогда как в 2012-м эта доля составляла лишь 22,5%. И хотя россияне побогаче часто лечатся за рубежом, в Москве и Санкт-Петербурге растёт предложение качественных медицинских услуг частных клиник».

Вместе с тем для миллионов россиян подобные улучшения так и остаются недоступными, подчёркивает корреспондент FT. «В некоторых отдалённых районах Сибири продолжительность жизни у мужчин по-прежнему не превышает 60 лет. Процент смертности от болезней, связанных с употреблением алкоголя, упрямо остаётся в отдельных регионах высоким, и смертность в трудоспособном возрасте в них сильно превышает средние показатели по стране», — пишет она.

Кроме того, экономический спад 2015—2016 годов заставил власти многих субъектов федерации «до крайности урезать расходы на социальные нужды», подчёркивается в материале. Так, например, больница в уральском посёлке Верхнечусовские Городки не ремонтировалась и не модернизировалась около десяти лет и может оказывать населению «только базовые услуги при помощи оборудования советской эпохи» — а местная администрация недавно ещё и закрыла её стационарное отделение и сократила сотрудников неотложной помощи, пишет автор. «У моей матери проблемы со спиной, и ей нужно регулярно делать МРТ, — рассказала в интервью FT 33-летняя жительница посёлка Анна Сушко. — Ждать очереди в государственной больнице ей будет слишком долго, чтобы проходить процедуру вовремя, и поэтому ей приходится ездить за 100 километров в райцентр. МРТ стоит 2500 рублей, поездка в райцентр и обратно — ещё по столько же. Прибавить к этому деньги на обед — ей ведь приходится проводить в дороге весь день — и получается, что уходит вся её месячная пенсия».

Впрочем, правительство наличия этой проблемы не отрицает, говорится в статье. Так, господин Путин уже пообещал между 2019-м и 2024 годом удвоить расходы на здравоохранение, доведя их долю до 4% ВВП. В свою очередь, губернатор «малонаселённой» Новгородской области Алексей Никитин, который заявлял, что у многих пациентов областных клиник находят запущенные болезни, поскольку они проживают в отдалённых районах и не попадают под массовые обследования, планирует бороться с этим явлением путём создания «мобильных клиник» и цифровых систем для удалённого осмотра пациентов, пишет автор материала. По данным FT, аналогичные планы существуют и в Калининградской области, правительство которой собирается в течение ближайшего десятилетия при помощи интенсивных обследований на онкологию довести продолжительность жизни в регионе до уровня выше 80 лет.

Некоторые аналитики относятся к подобным инициативам крайне скептически, отмечает Хилл. «Недофинансирование нашей системы здравоохранения имеет хронических характер, и в прошлом оно существовало, даже несмотря на выделение средств на приоритетные проекты», — заявил в беседе с журналистом экономист Евгений Гонтмахер. По его мнению, чтобы решить имеющиеся проблемы, правительству нужно будет выделять на здравоохранение 7% ВВП — то есть столько же, сколько в странах ЕС.

Тем не менее господин Путин «продолжает нажимать» на правительство по этому вопросу — «во всяком случае пока», пишет автор статьи. «Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения, — цитирует «громогласные» заявления президента журналист. — Сейчас нужно сделать как можно быстрее».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2018-03-14/FT-Rossiya-stala-zdorovee-a| Просмотров: 1260 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: стала, Путин, эту, себе, FT:, россия, приписал, заслугу, Здоровее | Рейтинг: 1.6/28

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
-1
Да... Ельцину нечего себе было приписывать. dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 118
Пользователей: 116
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+