Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:52
Линия созерцания. Санкальпа "Сон"

Санкальпа «Сон»

«Пойми так же ясно, как понимаешь человеческую речь – этот мир, грубый и тонкий, лишь сон (иллюзия), не видишь ты этого лишь потому, что сам спишь. Так люди, видимые тобою во сне, считают тебя и мир самосущими.

Ходишь ли ты, ешь, разговариваешь с другими, совершаешь предписанную деятельность, не забывай ни на мгновение – это все сон, иллюзия. Ничто не должно приниматься тобою всерьез, ведь волнуется из-за событий во сне лишь тот, кто безумен...

Так практикуя три месяца без перерыва, ты познаешь сновидца. Живя в этом мире, как во сне, будешь бодрствовать, словно в мире, зная – все иллюзия. Так ум, утратив привязанность к имени и форме, познает то, что за ними».
«Сердце йогической практики» (178, 179, 183)

Описание техники

Мы смотрим на внешние объекты, прислушиваемся к внешним звукам и другим ощущениям, постоянно напоминая себе: «Это – сон, это все – иллюзия». Непрерывно поддерживая такую бдительность, обретаем распахнутый ум, не имеющий никакой опоры, и входим в естественное состояние.

Комментарий: санкальпа «Сон» является самой младшей среди санкальп и относится к внешним санкальпам, т.е. тем, которые связывают нас с внешним миром. Когда созерцание стало зрелым, санкальпа «Сон» естественно перетекает в «Чистое видение» и «Настройку на нисходящую силу».

Мы практикуем эту технику во время ходьбы, когда внешняя обстановка пытается вывести нас из равновесия, в людных местах, на ярмарках, в шумных толпах, стрессовых ситуациях, работая с ощущениями и трансформируя их до уровня иллюзорных. Переживаем ли мы голод, холод, наслаждение или страдание, видим ли чистые вещи или нечистые, добрые или злые, мы не даем уму прилипать к этим переживаниям, вспоминая: «Это – сон», до тех пор, пока не будет реализовано состояние полной равностности, «единый вкус».

«На уровне духовного искателя вы должны говорить: мир – иллюзия, другого пути нет».

«Вопрос: Видит ли джняни сны?

Ответ Махариши: Да, он спит, зная, что сновидение – греза, также, как он знает, что мир тоже греза».
Шри Рамана Махариши

Существуют три способа воспринимать мир:

Первый – сансарный, обусловленный, когда мы позволяем уму увязнуть во внешних объектах. Единственный способ открыть Природу Ума в таких обстоятельствах, отрицая мир, изолировать ум, т.е. оторвать его от внешних объектов и обратить на самого себя. Этот способ является низшим и именуется «устранение» (баддха-дришти).

Второй – когда мы отрываем ум от внешних объектов мира, фокусируя его на самом себе, на своей природе «я есмь», а мир считаем иллюзией, отгораживаясь от него ощущением нереальности, опасаясь, что объекты могут помешать нашему осознаванию. Восприятие мира внешних объектов допускается, однако не допускается признание его как чего-то реального. Этот способ называется «точка зрения иллюзии» (митхья-дришти).

Третий – в этой точке зрения (правилапа-дришти) все проявленное неотделимо от ума, и нет никакой разницы между проявленным и непроявленным, внутренним и внешним, между иллюзией и реальностью. Внешний мир признается как проявление Абсолюта и он неотделим от сознания «я есмь». Такой йогин устраняет кажущуюся веру в плотность материальных объектов и своего физического тела, поэтому он может проходить сквозь стены, горы или деревья, перемещаться в пространстве быстрее мысли и посещать в своем собственном теле миры святых и богов.

Поддерживая санкальпу, мы стараемся породить мироощущение (бхаву) того, что мир, вселенная – все является иллюзорным, нереальным и неотделимо от нашего сознания, также, как предметы сновидения неотделимы от нашего сна. При этом мы не впадаем в примитивный нигилизм, отрицая внешний мир проявленной энергии. Иллюзорным является не сам внешний мир, а наше восприятие его как чего-то внешнего, отдельного и самосущего.

В абсолютном смысле внешний мир твердых объектов не иллюзорен, он является также проявлением энергии Абсолюта. Энергии Абсолюта неотличны от самого Абсолюта также, как лучи неотличны от солнца.

Воспринимая внешний мир, мы контактируем с проявленной энергией Всевышнего Источника. В чистом проявлении элементов она представляет собой игру энергии Света. В своей основе она чиста, спонтанно совершенна, непостижима, пустотна.

Поэтому практика санкальпы «Это сон» связана именно с отделением чистого сознания наблюдателя «я есмь» от внешних объектов, прояснением этого чистого сознания как пространства светоносной пустотности, а затем смешиванием чистого сознания «я есмь» с объектами внешнего мира, которые теперь видятся неотделимыми от пространства «я есмь» и представляют собой чистую светоносную энергию.

http://www.layayoga.ru/index.php?id=1229



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Просмотров: 1634 | Добавил: Маша| | Теги: Санкальпа, созерцания., сон, линия | Рейтинг: 1.7/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 26
1 Gvar_52  
0
Ой ребята вы хоть знаете к чему это может привести. Оно конечно интересно и привлекательно, но когда не можешь понять сон это или реальность, то как минимум не можешь отдохнуть что мы делаем в обычном сне. А однажды можешь проснуться в совсем ином мире и забыть этот как сон. Я ПОПРОБОВАЛ ПОДОБНОЕ НА СЕБЕ И МНЕ БЫЛО СТРАШНО ДО ЖУТИ

2 Маша  
-1
А если со мной это просто происходит,само (я не знала,что это какая-то там техника или практика),мне что,пытаться прервать это вернуться к той жизни,которая была до этого?
А если я не могу? smile
Можно вопрос? Что вас сподвигло это попробовать?

25 Gvar_52  
0
По сути я всегда этим занимался. А в начале 90-х был какой-то особенный активный период плюс прочтение книг Кастанеды и освоение одной очень энергетической практики вылилось в неожиданные эффекты. Выходов было 2:
1). идти до конца где в результате 99% психушка или 1%......
2). остановиться.
Я выбрал второе - я же не сирота, а значит надо думать не только о себе.

26 Маша  
0
Я тоже на рожон не лезу и никакими энергетическими практиками не занимаюсь,ну его нафиг,так точно крыша съедет(сдвинется точка сборки),а я тоже...обязанности имею...Только то,что само идёт,но и то - притормаживаю.Я уже знаю точно,что это правда всё сон.) Кастанеду не читала,только 1 книгу и "Путешествие в Икстлан" выборочно,и как потом оказалось,не случайно.
Всё собираюсь...Марез мне ближе.

3 Sat  
2
"Ходишь ли ты, ешь, разговариваешь с другими, совершаешь предписанную деятельность, не забывай ни на мгновение – это все сон, иллюзия. Ничто не должно приниматься тобою всерьез, ведь волнуется из-за событий во сне лишь тот, кто безумен..."

Умники, начитавшиеся восточных гуру, предлагаю вам один простой эксперимент. Когда вам приспичит в туалет - не спешите туда. МОЖЕТЕ ДАЖЕ ВООБЩЕ ТУДА НЕ ХОДИТЬ. Просто представьте себе что все это "СОН " и "ИЛЛЮЗИЯ" ... и ходите обосранные ...

4 Маша  
0
А что,если вам во сне приспичит в туалет - вы предпочтёте в штаны навалить? Ну...это дело хозяйское.
biggrin

22 Sat  
1
Не важно когда мне приспичит во сне или в бодрствовании - я пойду и сделаю то что делает любой нормальный человек, не подгоняя при этом свое сознание под какую-то ни кому не нужную абстрактную хрень.
По ходу, если для кого-то жизнь в земном теле есть сон и иллюзия (кстати что такое иллюзия?), и он (они) это осознают как таковые, то почему не выходят и не уходят из этого "сна", а продолжают тут околачиваться? Надо уж как-то соответствовать говоримому, и увязывать говоримое со своими действиями и устремлениями. А так ... абстрактный треп ни о чем ...

23 Маша  
0
На первую часть - так я тоже,как нормальный человек)
на вторую - точка сборки жестко зафиксирована ,поэтому тут,во сне - плавающая,можно попасть в неожиданные места.Иллюзия это то,что кажется.

5 iskra  
0
А если не есть, ни пить...Допустим, человек умрет от жажды... Это как? Он проснется? Или потом оживет?

6 Маша  
0
В смысле - совершить самоубийство?
В случае самоубийства - я не знаю...просыпается сознание...и если оно так...заколдовано,то может и не проснуться...Ну,а если во сне совершить самоубийство,то думаю - вы проснётесь...а может и нет)Пробуйте. biggrin
Мне,честно говоря,такое в голову не приходило.

8 iskra  
0
Нет, не во сне, а наяву..Не пить, думая -раз сон, то пролетит.. Ведь в этом случае -смерть.. Я хочу сказать, что если все -иллюзия, то с человеком по любому, ничего страшного не случится.. Ну умрет во сне, а утром проснется/оживет biggrin Если честно, теория иллюзии у меня вызывает сомнение.

9 Маша  
0
Тело точно не оживет в этой реальности...
Христос показал на своем примере,как это происходит.
Вызывает сомнения,потому,что вы не сами это поняли...а прочитали...
Вообще - это жесть,это невозможно,непостижимо,не...знаю,что еще),но это так.

11 iskra  
0
Согласна..Все надо испытать на себе...Но обычно я как бы принимаю информацию, потом это начинает проявляться. А иллюзорноть пока не могу принять biggrin

13 Маша  
0
Ум пока не увидит сам - не примет.Для него это парадокс.Поэтому ,есть такое понятие,как вера...

17 iskra  
0
Ты права, во многое поверила через созерцание...Пришлось меня поучить, чтобы пробудить...

7 Solus  
-3
Маша, если тебе легче станет, у меня такое состояние с класса 3-4.. что я сплю, мир нереален вокруг..
Обращался к врачам, пока не понял что они ничего не понимают, и даже больше - могут тебя закрыть в места, откуда выхода НЕТ(нормальным)
Поэтому просто ЗАБИЛ.. biggrin , и научился с этим жить.. и даже получать УДОВОЛЬСТВИЕ, о которых другим можно только мечтать.. просто идёт быстрое, ускоренное выгорание нервной системы, что конечно отражается на физике (у меня слабостью, отсутствием аппетита..), и это к сожалению необратимо sad
Я считаю эти состояния от включения высших зон мозга(лобный неокортекс), они отвечают за внутреннюю работу сознания, воображение, творчество.. ну и наверное за галлюцинации, что связано. Чем выше развитие тем выше мнительность, психосоматика и пр..

Поэтому, просто, -- ЗАБЕЙ.. smile

10 Маша  
0
Не могу "забить",хочу выйти. Проснуться.

12 iskra  
-1
Я это понимаю так: звездные души/как в «Аватаре»/ заснули в своей мерности и выплотились на Земле…Засыпая здесь, просыпаются ТАМ… И наоборот. Такие души хотят Домой… И у них постоянное чувство сна…А земные души спокойно тут живут, т.к. они созданы для этой Планеты.

14 Маша  
0
Христос говорил,что он не от мира,а ап.Павел - мы странники тут и пришельцы...все.

16 iskra  
0
Христос с Павлом , возможно.. но я точно земная душа biggrin

19 Маша  
0
Как там - они земные и мыслят о земном.)

20 iskra  
0
Домой тоже хочется, но жить здесь легче чем звездным .. и намного biggrin

15 Solus  
-3
Думаю у тебя выбора НЕТ..
Это как инстинкт-кайф от постоянного осознания СЕБЯ, углубления..
Пока не исчерпаешь всю программу... просто заботься о регулярном отдыхе, восстановлении.
Это твоя цель получать эту энергию, расти, увеличивать массу Сути.. другой цели нет. Пока такие как ты(я) слабее местных, но это временно.. у них центр жизненности что оживляет тело в астрале.. ИМХО wink

18 Маша  
0
Да,надо о себе заботиться.)

24 Toxik  
0
,,,

21 Электрон  
0
Глупости... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+